3135 used imageNORDDEUTSCHER POSTBEZIRK: 1868/70, gestempelte Sammlung, in den Hauptnummern kpl., dabei Mi-Nr. 18, sign. Star(rauschek), Nr. 25 mit doppelter Entwertung (handschr. und gest.) und die Dienstmarken kpl., hierbei die Nr. 6 bis 9 teils mehrfach sign., dazu die Ausgaben für Elsass und Lothringen mit beiden Unterdrucktypen, auf 2 alten Albenblättern, überwiegend gute Qualität, hoher Katalogwert (Image) (imagea)

Currently...€500.00
Closing..May-18, 01:00 AM
3136 used, on piece, on cover imageNDP: 1868/70, Sammlung auf Blättern in ganz überwiegend gestempelter Erhaltung, ohne Spitzen aber gut besammelt, dazu kommen ein paar Briefstücke und Belege, im Anhang Dientmarken und Okkupationsgebiete, normale Sammlungsqualität, bitte besichtigen (Image) (imagea) (imageb) (imagec)

Currently...€180.00
Closing..May-18, 01:00 AM
3137 og, used imageNORDDEUTSCHER POSTBEZIRK: 1868/70, kleine meist gestempelte Partie auf 3 Steckkarten, u.a. mit Mi-Nr. 25 ungebr. mit Fotobefund Flemming BPP und 26 geprüft Blecher BPP, etwas unterschiedliche Qualität, Katalogwert n.A.d.E. 580 Euro (Image) (imagea) (imageb) (imagec)

Currently...€50.00
Closing..May-18, 01:00 AM
3138 on cover imageNORDDEUTSCHER POSTBEZIRK: 1867/70, sehr interessanter Posten von 13 Belegen, dabei Mi-Nr. 8 + 21 MiF v. Gross-Zimmern, drei Ortsbriefe Mi-Nrn. 3 bzw. 15 v. Dahme, Lensahn und Berlin (Hufeisenst.), Aufbrauchganzsachen Preußen überprägt, Paketbegleitbrief Mi-Nr. 8(2) und 9 v. Ruppertenrod, Paketbegleitbrief Mi-Nr. 17 (2) mit Rand(!) mit Hannover-Stmpl. "Lemförde", R-Bf. Breslau, Brief 9 Gr. Hamburg - Reims, Mi-Nr. 6 EF mit Mecklenburg-Schwerin-Stempel "Crivitz 31 7" nach England u. Paketbegleitbrief "Alt-Glietzen", recht ordentliche Qualität (Image) (imagea) (imageb)

Currently...€550.00
Closing..May-18, 01:00 AM
3139 on cover 5(2),17(2) imageNDP SCHIFFSPOST: 1868/71, Brief nach USA mit "HAMMONIA" ab ALTONA BAHNHOF per "Prussian Direct Mail" nach New York. Die 4 Gr. Rate durch 2 Exemplare 2 Gr. durchstochen dargestellt. Ein weiterer Brief per "Prussian Closed Mail" ab DRESDEN mit "Cunard Line" via Ostende, London und Liverpool nach New York. 4 Gr. Rate mit 2 Exemplaren 2 Gr. gezähnt. Dieser Brief weist einen senkrechten Bug zwischen den Marken auf. (Image)

Currently...€50.00
Closing..May-18, 01:00 AM
Altdeutschland Oldenburg
3140 used, on piece imageOLDENBURG: 1852/62, ansprechende Kollektion in gestempelter Erhaltung auf Vordruckblättern, dabei gute Werte wie u.a. Michel-Nr. 8, 13 (je mehrfach signiert) oder Nr. 14 (Expertise Bühler), gute Sammlungsqualität, bitte besichtigen (Image)

Currently...€450.00
Closing..May-18, 01:00 AM
3141 used imageOLDENBURG: 1852/61, gestempelte und geprüfte Partie ex Mi-Nr. 2 I - 13, u.a. Nr. 2 II, 4 a/b, 8 und 12 a/b, meist höher signiert, 11 a und 13 repariert und mit Prüfbefund Berger BPP, unterschiedliche Qualität, Katalogwert n.A.d.E. 3.360 Euro (Image) (imagea) (imageb) (imagec)

Currently...€280.00
Closing..May-18, 01:00 AM
3142 og, used, on piece, unused wi imageOLDENBURG: 1852/62, gemischte Sammlung, ungebr., teils ohne Gummi und gestempelt, in den Hauptnummern nicht kpl., dabei Mi-Nr. 3 und 4 a je auf Briefst., teils sign. Berger, 6 auf Briefst., 9 - 11 ungebr. ohne Gummi, 12 - 14 gest., hierbei Nr. 13 repariert und 14 sign. Brettl, Nr. 15 bis 18 teils mehrfach und in beiden Erhaltungen, auf 3 Steckkarten, hoher Katalogwert, etwas unterschiedliche Qualität (Image) (imagea) (imageb)

Currently...€250.00
Closing..May-18, 01:00 AM
Altdeutschland Preussen
3143 og, used, on piece, on cover imagePREUSSEN: 1850/65, allergrößtenteils gestempelte Sammlung im Steckbuch beginnend mit waagerechtem Paar der Mi-Nr. 1, dabei u.a. Mi-Nr. 5 *, Mi-Nr. 7 * vom Oberrand mit Randnummer (repariert) sowie drei Mal gestempelt, viele der frühen Werte mehrfach vorhanden und praktisch keine Federstrichentwertungen, dazu neben weiteren Marken fünf Briefe mit u.a. Mi-Nr. 12 aus der oberen linken Bogenecke als Einzelfrankatur nach Böhmen, allerdings alles ungeprüft und in unterschiedlicher Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef)

Currently...€950.00
Closing..May-18, 01:00 AM
3144 og, used imagePREUSSEN: 1850/67, gemischte Sammlung, überwiegend gestempelt, zwei Werte ungebraucht, in den Hauptnummern überkomplett, oft mehrfach vorhanden, gesammelt nach Farben und etwas Nummernstempel, hierbei der seltene Nr.-Stp. "1827" Obernigk, dabei Mi-Nr. 1 (5), 5 (4), 7 (3), 8 (9), 13 (2), 20/21 ungebr. und 22/26 gest., alle Werte farbfrisch und gut gerandet, auf 2 alten Albenblättern, hoher Katalogwert, bitte besichtigen (Image) (imagea) (imageb)

Currently...€300.00
Closing..May-18, 01:00 AM
3145 og, used imagePREUSSEN: 1850/67, kleine meist gestempelte Partie auf 3 Steckkarten, meist geprüft, u.a. mit Mi-Nr. 4 a W (2mal), 6 a x (2mal), 7 c, 8 c, 11 a x, 12 a x (2mal) und 13 b, etwas unterschiedliche Qualität, Katalogwert n.A.d.E. 2.650 Euro (Image) (imagea) (imageb)

Currently...€250.00
Closing..May-18, 01:00 AM
3146 used imagePREUSSEN PLATTENFEHLER: 1858/61, kleine gestempelte Partie auf 3 Steckkarten, meist geprüft, u.a. mit Mi-Nr. 9 a II, 11 a III und IV, etwas unterschiedliche Qualität, Katalogwert n.A.d.E. 1.770 Euro (Image) (imagea) (imageb)

Currently...€180.00
Closing..May-18, 01:00 AM
3147 used, unused without gum imagePREUSSEN: 1852/67, überwiegend gestempelte Sammlung, 1 Wert ungebraucht, in den Hauptnummern bis auf Mi-Nr. 13 kpl., dabei auch bessere Farben, u.a. 11b, 15b, 19b und ein waager. Paar Nr. 20 auf kleinem Briefstück, auf einer alten Albenseite, überwiegend saubere Qualität, hoher Katalogwert (Image)

Currently...€170.00
Closing..May-18, 01:00 AM
3148 used, on piece imagePREUSSEN: 1850/67, gestempelte Sammlung auf Albenseiten mit einigen besseren Werten, u.a. Mi-Nr. 22-25 in guter Qualität, sonst unterschiedlich und nicht komplett, dazu einige Ganzsachenausschnitte (Image) (imagea)

Currently...€90.00
Closing..May-18, 01:00 AM
Altdeutschland Preussen, disinfected mail
3149 on cover imagePREUSSEN DESINFEKTIONSPOST: 1830/31 ca., Partie von sechs desinfizierten Briefen, dabei "REINIGUNG STEMPEL DIRSCHAU" rückseitig auf Brief von Danzig nach Berlin, "SAN.S" von Gollub nach Marienwerder sowie verschiedene "SAN.St" u.a. von und nach Marienwerder, dazu ein nicht desinfizierter Vorphila-Brief ab "CHODZIESEN", saubere Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef)

Currently...€500.00
Closing..May-18, 01:00 AM
Altdeutschland Preussen
3150 on cover imagePREUSSEN: 1853/73 ca., Posten von 11 frankierten Belegen und 3 unfrankierten Paketbegleitbriefen, dabei Briefe mit Nummernstempeln 1159 +373, frankierter Brief nach Sheffield, Briefe 2 + 3 SGr. (u.a. Preuß. PA Hamburg), Ganzsache mit Bahnpostst., frankierter Paketbegleitbrief Neinstedt (Hannover), Brief 6 Pfg. Berlin, Brief nach Triest u.a., schöner Posten (Image) (imagea) (imageb)

Currently...€400.00
Closing..May-18, 01:00 AM
3151 on cover imagePREUSSEN VORPHILATELIE: 1733/1819, 13 hochinteressante Briefe mit herrlich verschnörkelten Anschriften und kompletten Inhalten. Alle Briefe mit Gebührenstempeln. Als Zugabe einige sonstige Belege. (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`)

Currently...€150.00
Closing..May-18, 01:00 AM
3152 on cover imagePREUSSEN: 1860/71, kleiner Briefeposten, überwiegend aus dem Rhein/Main-Gebiet, alle adressiert nach Siegburg und als Portobriefe befördert, dabei viele Paketbegleitbriefe und einige Wertbriefe, ges. über 100 Belege, durchschnittliche Qualität, bitte besichtigen (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel)

Currently...€100.00
Closing..May-18, 01:00 AM
3153 on cover imagePREUSSEN FALTBRIEFE: 1820/84, ca. 65 Vorphila- und markenlose Briefe, dabei einiges aus den ehemaligen deutschen Gebieten sowie einige Stempel aus Berlin. Verschiedene Stempelformen enthalten. (Image) (imagea) (imageb) (imagec)

Currently...€100.00
Closing..May-18, 01:00 AM
3154 on cover imagePREUSSEN UND NDP: 1851/71, kleiner Posten von ca. 37 Belegen, dabei NDP/Elsaß Mischfrankatur rmit 20 C. Ceres (Marke Mängel), diverse Ganzsachen, R-Brief, Stempel u.a. Unbedingt ansehen, interessant aber auch sehr unterschiedliche Qualität. (Image) (imagea) (imageb) (imagec)

Currently...€90.00
Closing..May-18, 01:00 AM