3115 on cover imageANSBACH POSTSCHEINE: 1811/60 ca., 68 Postscheine der reitenden bzw. fahrenden Post mit vielen verschiedenen Vordrucken, dabei auch Ortsdruckscheine. Der Schwerpunkt liegt bei den 1830er Jahren. (Image) (imagea) (imageb) (imagec)

Currently...€90.00
Closing..May-18, 01:00 AM
3116 on cover imageBAYERN BAHNPOST: 1876/1941, 53 Belege, Ansichtskarten und Ganzsachen mit Stempeln verschiedener bayerischer Bahnlinien, unter anderem Dt. Reich Bahnpost "SECKACH-MILTENBERG". Meist ist eine kleine Beschreibung beigefügt. Die Qualität ist allgemein gut mit überwiegend sauberen, lesbaren Abschlägen. (Image) (imagea) (imageb)

Currently...€90.00
Closing..May-18, 01:00 AM
Altdeutschland Braunschweig
3117 og, used, unused without g imageBRAUNSCHWEIG: 1853/65, gemischte Sammlung, ungebraucht, teils ohne Gummi und gestempelt, in den Hauptnummern nicht kpl., dabei Mi-Nr. 6 a, 7, 8, 10 A gest., 12 a A gest. mit Kurzbefund Lange BPP, einwandfrei, 14 A/B je sign. Senf, 15 A gest. mit Scherentrennung, 16 A drei gest. Werte, dabei zwei sign. Brettl/Eber und Brettl/Pfenniger, 17/20 ungebr. und Nr. 19 mit 2 gest. Werten, auf 3 Steckkarten, hoher Katalogwert, etwas unterschiedliche Qualität (Image) (imagea) (imageb)

Currently...€250.00
Closing..May-18, 01:00 AM
3118 used imageBRAUNSCHWEIG: 1861/64, kleine gestempelte Partie auf Steckkarte, geprüft, dabei Mi-Nr. 10 A (repariert), 10 A x, 11 A, 14 A und 16 A, dazu 9 a x mit nicht sicher prüfbarem Stempel und eine falsche Nr. 7, nicht berechnet, etwas unterschiedliche Qualität, Katalogwert n.A.d.E. 1.700 Euro (Image)

Currently...€150.00
Closing..May-18, 01:00 AM
3119 on cover imageBRAUNSCHWEIG BRIEFE: 1840/69 ca., kleine Parite von 18 Vorphila- bzw. markenlosen Briefen mit teils verschiedenen Stempelformen wie Langstempel, Zweikreisstempel und Sonderformen. (Image)

Currently...€70.00
Closing..May-18, 01:00 AM
Altdeutschland Bremen
3120 og, used, unused without g imageBREMEN: 1855/66, gemischte Sammlung, ungebraucht und gestempelt, dabei Mi-Nr. 1 x gest. und sign. Bühler, Nr. 2 ungebr. m. Neugummi, 3 in beiden Erhaltungen, 4 b 2mal je mit Kurzbefund Neumann BPP, 9 b mit Kurzbefund und 10 ungebr. mehrfach, hoher Katalogwert, unterschiedliche Qualität, bitte besichtigen (Image) (imagea)

Currently...€200.00
Closing..May-18, 01:00 AM
Altdeutschland Hamburg
3121 on cover imageHAMBURG VORPHILA: 1840/70 ca., vielfältige Sammlung von kanpp 70 Vorphila-Briefen, dabei auch incoming mail, Auslandspost, Barfrankaturen, ein paar markenlose Briefe und eine ungebrauchte Ganzsache, überwiegend saubere Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec)

Currently...€250.00
Closing..May-18, 01:00 AM
3122 on cover imageHAMBURG: 1836/63, 30 markenlose Briefe überwiegend in das europäische Ausland. Interessanter Posten aus altem Händlerbestand. (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen)

Currently...€180.00
Closing..May-18, 01:00 AM
3123 on cover imageHAMBURG VORPHILA: 1813/52, kleine Partie von vier Vorphilabriefen, dabei Faltbrief gechrieben "Hamburg Berg." (Bergedorf) nach Fehmarn, zwei Briefe des preußischen Postamtes sowie ein amtliches Schreiben des Statpostamtes. (Image)

Currently...€50.00
Closing..May-18, 01:00 AM
Altdeutschland Hannover
3124 used, on piece, on cover imageHANNOVER: 1850/64, Sammlung, nahezu komplett, meist mehrfach vorhanden, Farbenvielfalt, diverse Rand-Nr., auch Paare, diverse Briefstücke, reichhaltig an Stempeln, u.a. Mi-Nr. 6 (3), 7 a/b, 8 a, 10 b, 13 a/b, 17 x/y, 18 sowie 24 Briefe, umfangreiche Sammlung mit hohem Katalogwert in unterschiedlicher Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq)

Currently...€2,200.00
Closing..May-18, 01:00 AM
3125 og, used, on piece, on cover imageHANNOVER: 1850/64, in den Hauptnummern überkomplette größtenteils gestempelte Sammlung im Steckbuch beginnend mit sechs Exemplaren der Mi-Nr. 1, davon einmal vom linken Rand mit Federzugentwertung sowie Briefstück "Gödens", dazu u.a. 3x Mi-Nr. 4, 3x Mi-Nr. 5 (davon 1x *, 1x vom Rand aber oben etwas hell), Mi-Nr. 6a auf Briefstück geprüft Jäschke-Lantelme BPP (oben gering tangiert), Mi-Nr. 8 mehrfach, Mi-Nr. 9 u.a. vom Bogenrand mit L1 "HOYA", Mi-Nr. 10 bis 12 mehrfach, Mi-Nr. 14 reichhaltig mit verschiedenen (ungeprüften) Farben und Entwertung Ritzebüttel, Mi-Nr. 16 vom Unterrand, Mi-Nr. 17 mehrfach, Mi-Nr. 18 II. Wahl, Mi-Nr. 20 *, dazu zwei Briefe mit Einzelfrankaturen der Mi-Nr. 5 (teils überrandig) und 16, sehr unterschiedliche Qualität, bitte besichtigen oder Detailscans anfordern (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh)

Currently...€1,200.00
Closing..May-18, 01:00 AM
3126 used imageHANNOVER: 1850/64, kleine gestempelte Partie auf Steckkarte, meist geprüft, u.a. mit Mi-Nr. 3 b W Kurzbefund Jäschke-Lantelme BPP, 8 a und 15 a I jeweils repariert und mit Fotobefund Berger sowie 16 a, unterschiedliche Qualität, Katalogwert n.A.d.E. 1.770 Euro (Image) (imagea) (imageb) (imagec)

Currently...€150.00
Closing..May-18, 01:00 AM
3127 on cover imageHANNOVER: 1856 ca., kleiner Posten von fünf unfrankierten Belegen (dabei 1 x Oldenburg), alles Paketbegleitbriefe mit teils seltenen Stempeln und Verwendungsarten (Postvorschuss), gute Qualität (Image)

Currently...€120.00
Closing..May-18, 01:00 AM
3128 on cover imageHANNOVER BRIEFE: 1815/56, 19 Vorphila- bzw. markenlose Briefe, darunter diverse rote Stempel aus dem Raum Ostfriesland. (Image)

Currently...€70.00
Closing..May-18, 01:00 AM
3129 on cover imageHANNOVER: 1856/62, Posten mit 4 Faltbriefen, dabei 2mal EF Mi-Nr. 9 ab Clausthal, EF 10 a ab Sürlingen und EF 15 a (oben angeschnitten) ab Hannover, durchschnittliche Qualität (Image)

Currently...€50.00
Closing..May-18, 01:00 AM
Altdeutschland Helgoland
3130 og, used, on piece, on cover, un imageHELGOLAND: 1867/79, Sammlung ausstellungsmäßig gestaltet (Seiten teils mit englischer Beschriftung) gemischt geführt im Ringbinder ab Mi-Nr. 1 I (*) geprüft Lemberger BPP und gestempelt (signiert Borek) sowie 1 II (*) geprüft Lemberger, in den Hauptnummern überkomplett, teils mehrfach vorhanden (z.B. Mi-Nr. 2) oder in verschiedenen Varianten (z.B. 7 c gestempelt geprüft Lemberger BPP oder 18b * geprüft Estelmann BPP), es werden ausführlich die vielen Neudrucke präsentiert und mit den Originalen verglichen, dazu kommen einige Einheiten, z.B. Mi-Nr. 8 in zwei ungebrauchten Viererblöcken (einmal als "c" geprüft Schulz BPP), außerdem etliche Karten und Briefe, u.a. Mi-Nr. 14a und 14d je als Einzelfrankatur geprüft Lemberger BPP und vor allem ein R-Brief mit Letzttagsstempel "HELIGOLAND AU 9 1890" mit Fotoattest Estelmann BPP 02/2020 sowie ungebrauchte Ganzsachen, viele gestempelte Marken nicht geprüft und teils sehr unterschiedliche Qualität, daher bitte besichtigen (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq)

Currently...€3,000.00
Closing..May-18, 01:00 AM
Altdeutschland Lübeck
3131 og, used, unused without g imageLÜBECK: 1859/65, gemischte Sammlung, überwiegend ungebraucht, teils ohne Gummi und etwas gestempelt, dabei Mi-Nr. 2 bis 5 ND ungebr. o. Gummi, 5 und 6 ungebr. o. Gummi, 8, 9 a bis 12 ungebr. teils o. Gummi, 9 A gest., sign. Lange, 13 a, b je gest. sign. Brettl und 14 ungebr., auf kleiner Steckkarte, hoher Katalogwert, durchschnittliche Qualität (Image)

Currently...€100.00
Closing..May-18, 01:00 AM
Altdeutschland Mecklenburg Schwerin
3132 used, on piece imageMECKLENBURG-SCHWERIN: 1856/64, kleiner Dublettenposten von 7 Werten, gestempelt, teils doppelt, dabei Mi-Nr. 1, 2, 5 a/b, und 6 (2), teilweise sign. Engel oder Flemming, etwas unterschiedliche Qualität, bitte besichtigen (Image)

Currently...€100.00
Closing..May-18, 01:00 AM
3133 on cover 1 imageMECKLENBURG-SCHWERIN: 1830/40 ca., Partie von vier Vorphilabriefen, dabei einmal L1 GUSTROW, unterschiedliche Qualität (Image)

Currently...€45.00
Closing..May-18, 01:00 AM
Altdeutschland Norddeutscher Postbezirk
3134 used, on piece, on cover imageNORDDEUTSCHER POSTBEZIRK: 1868/70, durchstochene und gezähnte Ausgaben einschließlich Dienstmarken sowie 18 Briefe, Marken teils vielfach vorhanden, auch Paare bis hin zu Viererstreifen, Mi-Nr. 25 u. 26 jeweils 3 Marken mit Federzug, 18 Kr. durchstochen 14 Marken gestempelt, dabei 2 Briefstücke, diverse Stempelnachverwendungen, Briefe meist Auslandsbriefe, dabei 3 R-Auslandsbriefe, reichhaltige Sammlung in durchschnittlicher Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget)

Currently...€1,200.00
Closing..May-18, 01:00 AM