Deutsches Reich continued...
186 nh 47ca image1893, 10 Pfg. Krone/Adler mittel(karmin)rot, dunkelgelb quarzend, postfrisch, einwandfrei und farbfrisch, leichte Gummiunregelmäßigkeiten sind herstellungsbedingt, signiert Gotw. Zenker BPP, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 12/2020 (Image) (imagea)

Closing..May-17, 01:00 AM
187 nh 47e image1899, 10 Pfg. Krone/Adler dunkelrosa(rot), lebhaftocker quarzend, postfrisch, einwandfrei und farbfrisch, signiert Gotw. Zenker BPP, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 12/2020 (Image) (imagea)

Closing..May-17, 01:00 AM
188 nh 47ea image1899, 10 Pfg. Krone/Adler dunkelrosa(rot), gelblichorange quarzend, postfrisch, einwandfrei und farbfrisch, sehr gut zentriert, signiert Gotw. Zenker BPP, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 12/2020 (Image) (imagea)

Closing..May-17, 01:00 AM
189 nh 48a image1889, 20 Pfg. Krone/Adler mittelultramarin, postfrisch, einwandfrei und farbfrisch, signiert Gotw. Zenker BPP, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 12/2020 (Image) (imagea)

Closing..May-17, 01:00 AM
190 nh 48b image1891, 20 Pfg. Krone/Adler (mittel)blau, postfrisch, einwandfrei und farbfrisch, signiert Pfenninger und Zenker, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 12/2020 (Image) (imagea)

Closing..May-17, 01:00 AM
191 nh 49a image1889, 25 Pfg. Krone/Adler gelborange, postfrisch, einwandfrei und farbfrisch, signiert Gotw. Zenker BPP, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 12/2020 (Image) (imagea)

Closing..May-17, 01:00 AM
192 og 50a image1889, 50 Pfg. Krone/Adler bräunlichrot, dunkelrosarot quarzend, ungebraucht, farbfrisch und einwandfrei, signiert Bühler und Müller-Mark, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 01/2021 (Image) (imagea) (imageb)

Closing..May-17, 01:00 AM
193 used 50aa image1889, 50 Pfg. Krone/Adler bräunlichkarmin, braunkarmin quarzend, gestempelt, farbfrisch und einwandfrei, signiert Gotw. Zenker BPP, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 01/2021 (Image) (imagea)

Closing..May-17, 01:00 AM
194 nh 50ba image1889, 50 Pfg. Krone/Adler lebhaftlilabraun, postfrisch, einwandfrei und farbfrisch, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 12/2020 (Image) (imagea)

Closing..May-17, 01:00 AM
195 nh 50da image1897, 50 Pfg. Krone/Adler lebhaftrotbraun, postfrisch, einwandfrei und farbfrisch, signiert Heinze und Gotw. Zenker BPP, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 12/2020 (Image) (imagea)

Closing..May-17, 01:00 AM
196 nh 56b image1900, 10 Pfg. Germania (dunkel)rotkarmin, postfrisches Exemplar vom Unterrand, einwandfrei und farbfrisch - die seltenste Farbe dieser Ausgabe in perfekter Qualität! signiert Jäschke BPP, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 12/2020 (Image) (imagea)

Closing..May-17, 01:00 AM
197 nh 56c image1900, 10 Pfg. Germania dunkelrosarot, postfrisch, einwandfrei und farbfrisch, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 12/2020 (Image) (imagea)

Closing..May-17, 01:00 AM
198 used 58-62I image1899, 25 bis 80 Pfg. Germania mit sog. FETTER INSCHRIFT, alle fünf Marken farbfrisch und einwandfrei. Um die Öffentlichkeit über die demnächst erscheinende Markenserie zu informieren, wurden vorab einige Werte in Umlauf gebracht. Sie wurden - um sie von der später erscheinenden Massenauflage zu unterscheiden - mit einer "fetten" Inschrift hergestellt. Mögliche Fälschungen, die anhand der veröffentlichten Marken hergestellt worden wären, wären daher sofort aufgefallen. Gebrauchte Belegstücke dieser Essais sind bereits sehr selten - hier vorliegend wird der EINZIG BEKANNTE KOMPLETTE GESTEMPELTE SATZ offeriert, der sich zudem in ÜBERDURCHSCHNITTLICHER QUALITÄT befindet. Einmalige Möglichkeit, die große Deutsches-Reich-Sammlung um eine Groß-Rarität zu erweitern! Fotoattest Grobe und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 01/2021 (Image) (imagea) (imageb)

Closing..May-17, 01:00 AM
199 used 59II image1900, 30 Pfg. Germania mit dem Plattenfehler "Kopf des R in REICHSPOST schräg abgeschnitten und offen", gestempelt, einwandfrei, Fotoattest Jäschke BPP (Image) (imagea)

Closing..May-17, 01:00 AM
200 nh 63b image1900,1 M. Reichspostamt dunkelkarminrot, postfrisch vom Oberrand, farbfrisch, einwandfreie Qualität - ein exzellentes Exemplar dieser postfrisch seltenen Marke, signiert Dr. Wittmann, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 12/2020 (Image) (imagea)

Closing..May-17, 01:00 AM
201 nh 64II image1900, 2 M. "Nord und Süd" schwärzlichblau, Type II, postfrisch, einwandfrei und farbfrisch, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 12/2020 (Image) (imagea)

Closing..May-17, 01:00 AM
202 nh 65I image1900, 3 M. Kaiser-Wilhelm-Denkmal violettschwarz, Type I, postfrisches Exemplar aus der oberen linken Bogenecke, einwandfrei und farbfrisch, signiert Dr. Wittmann, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 12/2020 (Image) (imagea)

Closing..May-17, 01:00 AM
203 nh 65I/II image1900, 3 M. Kaiser-Wilhelm-Denkmal violettschwarz, senkrechtes Typenpaar (oben Type I, unten Type II) aus der oberen linken Bogenecke postfrisch (Falzrest im Oberrand), einwandfrei und farbfrisch, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 12/2020 (Image) (imagea)

Closing..May-17, 01:00 AM
204 nh 65II image1900, 3 M. Kaiser-Wilhelm-Denkmal violettschwarz, Type II, postfrisch, einwandfrei und farbfrisch, signiert Heinze und Pfenninger, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 12/2020 (Image) (imagea)

Closing..May-17, 01:00 AM
205 nh 65II/I image1900, 3 M. Kaiser-Wilhelm-Denkmal violettschwarz, senkrechtes Typenpaar (oben Type II, unten Type I) postfrisch, einwandfrei und farbfrisch, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 12/2020 (Image) (imagea)

Closing..May-17, 01:00 AM