Schlegel Sale - 28

Special Catalogue "Exclusive items"

Altdeutschland Bayern
1 used 1Ia imageDie erste Briefmarke Deutschlands - Der legendäre "Schwarze Einser" 1849, 1 Kr. schwarz, farbfrisches, allseits breit- bis überrandiges Exemplar mit 3 Zwischenlinien, sehr schön zentrisch und klar gestempelt mit dem geschlossenen Mühlradstempel "175" von Landshut, ein besonders schönes Exemplar der Nummer Eins in einwandfreier Qualität, welches auf Grund seiner Bekanntheit jede Sammlung bereichert, Fotoattest Schmitt BPP (ME 3.500,-+) (Image) (imagea)

Currently...€1,200.00
Closing..May-17, 01:00 AM
2 on cover 1IIa image1850, 1 Kr. grauschwarz, Platte 2, allseits breitrandig, oben und unten mit teilweiser, rechts mit voller Zwischenlinie, wunderschön zentrisch entwertet mit Mühlradstempel "239" und Halbkreis-Nebenstempel "NEU-ULM 5/11 (1850)", auf portorichtiger Drucksache nach Ober-Günzburg adressiert. Der Brief befindet sich in tadelloser Qualität. Ein besonders schönes Exemplar, Fotoattest Brettl BPP (ME 7.000,-) (Image) (imagea)

Currently...€3,500.00
Closing..May-17, 01:00 AM
3 used 3Ia(3) image1850, 1 Kr. helllilarot von Platte I im senkrechten Dreierstreifen, entwertet mit 3 ROTEN geschlossenenen Mühlradstempeln "576" (Wemding), allseits breitrandiger Schnitt, farbfrische tadellose Qualität, sign. Pfenninger, Fotoattest Brettl BPP "Besonders auf Streifen seltene, farbige Abstempelung.", wohl Unikat (Image) (imagea)

Currently...€2,500.00
Closing..May-17, 01:00 AM
4 on cover 8I(2) image1862, 1 Kr. gelb im Plattentyp I, zwei Exemplare in deutlich unterschiedlichen Farbnuancen, entwertet mit klaren übergehenden Einkreisstempeln "MÜNCHEN 16/11" sowie nebengesetztem roten Schreibschriftstempel "Chargé" auf besonders eindrucksvollem Ortsbrief, völlig tadellose Qualität der sehr farbfrischen Marken auf portorichtig frankiertem Brief in der 2. Gewichtsstufe, Fotoattest Stegmüller, EIN LIEBHABERBRIEF! (Image) (imagea)

Currently...€3,500.00
Closing..May-17, 01:00 AM
Deutsches Reich
5 on cover 11I,7,10,12 image1872, 18 Kreuzer kleiner Schild mit Plattenfehler "Punkt unter zweitem E In Kreuzer" in Mischfrankatur mit den Michelnummern 7, 2x10 und 12, gebraucht mit nachverwendetem Thurn & Taxis Einkreisstempel POESNICK 8/10 72 2-3N, portorichtig auf Paketbegleitbrief. Die 18 Kreuzer Marke ist völlig tadellos, farbfrisch und sehr gut geprägt, die anderen Werte z.T. mit Einschränkungen. Der Brief wurde etwas gereinigt und weist rückseitig eine kleine Fehlstelle auf, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 03/2021 (Image) (imagea) (imageb)

Currently...€350.00
Closing..May-17, 01:00 AM
6 unused without gum 33Essay image1875, 10 Pfge. lilarot als ESSAY mit abweichender Zeichnung (dreieckige Flächen mit waagerechter Schraffur statt Zwickel) im (beschnittenen) Kleinbogenformat mit Linienzähnung, ungebraucht ohne Gummierung, wie hergestellt, farbfrisch und einwandfrei, geprüft Ludin BPP, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 03/2021 (Image) (imagea)

Currently...€200.00
Closing..May-17, 01:00 AM
7 og 45PIV(3) image1889, 3 Pfg. Krone/Adler, 3 NETZAUFDRUCKPROBEN auf gezähnten FARBPROBEDRUCKEN, dabei rosa auf dunkelblau, graublau auf karmin und grün auf graubraun, ungebraucht, einwandfrei, jeweils Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP 03/2021 (Image) (imagea) (imageb) (imagec)

Currently...€250.00
Closing..May-17, 01:00 AM
8 unused without gum 45-47PUY image1889, 3 bis 10 Pfg. Krone/Adler auf ungummiertem Papier MIT WABENFÖRMIGEN EINPRÄGUNGEN, ungebraucht, einwandfrei, jeweils Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP 03/2021 (Image) (imagea) (imageb) (imagec)

Currently...€200.00
Closing..May-17, 01:00 AM
9 unused without gum 47-49Essay image1889, 10, 20 und 25 Pfg. Krone/Adler jeweils als ESSAY mit abweichender Schrift im (beschnittenen) Kleinbogenformat, dabei 20 und 25 Pfg. mit Stempelrandabdruck, ungebraucht ohne Gummierung, wie hergestellt, farbfrisch und unsigniert, die kleinen Qualitätseinschränkungen sollten aufgrund der Seltenheit toleriert werden, jeweils Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 03/2021 (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef)

Currently...€500.00
Closing..May-17, 01:00 AM
10 used 63-66(4) image1900, 1-5 M. Repräsentative Darstellungen in gestempelten Viererblöcken, dabei der Wert zu 1 M. in der Farbe Dunkelzinnoberrot, bei der 2 M. ist das obere Paar in der Type I und das untere Paar in der Type II, bei der 3 M. sind die oberen Werte in der Type II und die unteren Werte in der Type I, der Wert zu 5 M. ist in der Type II, alle Werte sind farbfrisch, bei den Werten zu 2 M. kleine falzhelle Stellen und beim Wert zu 5 M. eine Zahnspitze angesetzt und ein kleines Risschen (zugezogen), die Werte zu 1 und 5 M. minimal angetrennt, Einschränkungen ohne große Bedeutung, selten angeboten, ausfühliches Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 02/2021 (ME 3.000,- ++) (Image) (imagea)

Currently...€500.00
Closing..May-17, 01:00 AM
11 unused without gum 70Andruck image1902, 5 Pfg. Germania grün auf hellgrünem Papier vom Oberrand, UNGEZÄHNTE ANDRUCKPROBE ohne Gummierung, wie hergestellt, farbfrisch, teils etwas knapp geschnitten, einwandfrei, Andrucke wurden in der Regel so wie hier auf farbigem Papier hergestellt um Verwechslungen mit regulären Marken zu vermeiden, selten, sign. Bühler, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 03/2021 (Image) (imagea)

Currently...€200.00
Closing..May-17, 01:00 AM
12 unused without gum 70P image1902, 5 Pfg. Germania grün auf hellrötlichgelbem Papier vom Unterrand, UNGEZÄHNTER PROBEDRUCK ohne Gummierung, wie hergestellt, farbfrisch und bis auf eine kleine helle Stelle rückseitig einwandfrei, sign. Bühler, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 03/2021 (Image) (imagea)

Currently...€200.00
Closing..May-17, 01:00 AM
13 nh 81aU image1902, 5 M. Reichsgründungsgedenkfeier, grünschwarz/rot, braunorange quarzend, ungezähntes postfrisches Exemplar aus der linken oberen Bogenecke in einwandfreier Qualität (Falzrest im Oberrand), der Ordnung halber seien zwei kleine im UV-Licht leuchtende Flecken im linken Seitenrand erwähnt, die sich außerhalb des Markenbildes befinden, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (ME 3.500,-+) (Image) (imagea)

Currently...€1,500.00
Closing..May-17, 01:00 AM
14 og 85IIaUu/Udr image1915, 5 Pfg. Germania opalgrün im Kriegsdruck, senkrechter Dreierstreifen vom Unterrand, dabei die obere Marke unten ungezähnt, die mittlere Marke nur unten gezähnt, ungebraucht, farbfrischer und gut gezähnter Dreierstreifen, einwandfrei, Unterrand vorgefaltet, Einheiten sind SEHR SELTEN, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 03/2021 (Image) (imagea)

Currently...€500.00
Closing..May-17, 01:00 AM
15 og 85IIaWU image1915, 5 Pfg. Germania mit Wasserzeichen KREUZE UND RINGE, ungezähnt, ungebraucht in einwandfreier Qualität, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 03/2021 (Image) (imagea)

Currently...€700.00
Closing..May-17, 01:00 AM
16 unused without gum 92Essay image1911, 60 Pfg. Germania in den Farben des 50 Pfg.-Wertes bräunlichlila/schwarz, ungebraucht ohne Gummierung, bis auf Zahnlochspalt oben einwandfrei, zur Einführung des 60 Pfg.-Wertes wurden nochmals Essays und Farbproben hergestellt, die sich durch Hintergrundgestaltung oder geänderte Farben von den bisherigen Werten unterscheiden, sehr selten, sign. Bühler, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 03/2021 (Image) (imagea)

Currently...€300.00
Closing..May-17, 01:00 AM
17 on cover VI image1912, 20 Pfg. Flugpostmarke mit Aufdruck "E.EL.P." mit 5 Pfg. Germania auf Sonderkarte mit Sonderstempel "Flugpost am Rhein und am Main - Frankfurt (Main) 22.6.12". Die Karte mit viel Text ist adressiert nach Feuerbach. Einwandfreie Qualität, Fotoattest Dr. Simon BPP. (Image) (imagea)

Currently...€1,200.00
Closing..May-17, 01:00 AM
18 on piece 344-350 image1924, 5-300 Pfg. Holztaube, kompletter Satz vom rechten Bogenrand sauber gestempelt auf dekorativen Briefstücken, einwandfreie Qualität, Fotoattest Schlegel BPP 02/2021 (Image) (imagea)

Currently...€100.00
Closing..May-17, 01:00 AM
19 nh 356XUu image1924, 5 Pfg. Reichsadler mittelgrün, UNTEN UNGEZÄHNT, postfrisch aus der rechten unteren Bogenecke in einwandfreier Qualität, nur wenige Exemplare bekannt, im Michel ohne Preis, sehr selten, Fotoattest Schlegel 07/2018 (Image) (imagea)

Currently...€2,500.00
Closing..May-17, 01:00 AM
20 nh 407-408AFI,409 image1927, 8-25 Pfg. Tagung des Internationalen Arbeitsamtes, kompletter Satz in postfrischen Viererblocks einheitlich aus der oberen linken Bogenecke, dabei je die linke obere Marke der 8 und 15 Pfg. mit Aufdruckfehler "0 in der Monatsangabe oben links abgeschrägt", einwandfreie Qualität, Fotoattest Schlegel BPP 02/2021 (ME -,-) (Image) (imagea)

Currently...€400.00
Closing..May-17, 01:00 AM