DDR continued...
1771 nh, og, used, on cover DDR: 1954/57, Fünfjahrplan Überdruck und folgende Ausgaben (MINr. 435-42, 453-58 und 577-85 A/B), Album mit Marken und vor allem diversen Druckvermerken postfrisch (wenige ungebraucht), 2x auch auf Brief, teils mehrfach, viele Varianten nach Handbuch, teils bessere, dabei Mi-Nr. 442g DV 3, 453 XI DV 15 (Befund Mayer), 438 DKV, 458 XI und XII DV, gesamt ca. 140 Stück, teils etwas unterschiedlich

Closing..Oct-26, 04:00 AM
1772 used, cto imageDDR: 1954, Jahrgang im Lot von Druckvermerken, Druckereizeichen und einigen Einzelmarken (Fünfjahrplan kaum DV) sowie Blocks gestempelt, teils mehrfach, teils in Einheiten, dabei Mi-Nr. 436g XI DV 4 (Fotobefund König BPP), 438m YI DV, 439 bII g XII, 439 g YI, 442 I g XI AF I, 442 m YI, gesamt ca. 40 Druckvermerke, teils unterschiedlich, bessere meist gepr./Befund BPP (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
1773 nh, used imageDDR: 1949/90, umfangreicher Posten, der Hauptwert liegt bei einer bis auf wenige Werte kompletten gestempelten DDR-Sammlung bis ca. 1965 mit Marx-Blocks, einem weiteren Steckbuch mit guten postfrischen Ausgaben wie Deutsch-Chinesische Freundschaft und Marx-Blocks. Der Posten enthält weiterhin 1984/90 postfrisch auf Vordruck, Jahreszusammenstellungen 1984/90, Jahressammlung 90, MHB 7 und 9 sowie diverses andere. Hoher Katalogwert. (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image{)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
1774 nh, og imageDDR: 1960, Jahrgang im umfangreichen Lot von Marken, Druckvermerken und Druckereizeichen postfrisch (wenige ungebraucht), dabei auch Mi-Nr. 783b im ZD-Bogen und Zehnerstreifen Eisenbahn, gesamt ca. 190 Stück (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image{)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
1775 nh, used, cto imageDDR: 1956, Jahrgang nahezu komplett im Lot von Druckvermerken meist gestempelt, einige wenige auch postfrisch, teils diverse Formnummern, gesamt über 100 Stück, teils gering unterschiedlich, Einzelmarken und Blocks als Zugabe, dabei auch diverse verkehrte Wz. wie Mi-Nr. 517 YI, 529 XI DV, bessere teils gepr. BPP (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
1776 nh, used, cto imageDDR: 1965, Jahrgang (bis auf einige Zusammendrucke) augenscheinlich komplett im Lot von Druckvermerken meist gestempelt, einige wenige auch postfrisch, teils diverse Formnummern, gesamt über 350 Stück, teils gering unterschiedlich, Einzelmarken und Blocks als Zugabe (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image{)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
1777 nh, used, cto, on cover imageDDR: 1962/84, Album mit Besonderheiten postfrisch und gestempelt, teils auf Brief, dabei Plattenfehler (einfache Sorten, meist nach Handbuch), Kleinbogen mit nicht durchgezähnten Bogenrändern, hier u.a. mit Märchen VII "Schneekönigin" (Mi-Nr. 1801-06) mit starkem Verschnitt, so dass der rechte Bogenrand 27mm breit ist, ähnliches bei Figuren des Kinderfernsehens (Mi-Nr. 1807-12), weiterhin Marken mit Randleerfeldern wie 20 Pfg. Lausitzer Volkskunst, Lunochod, Schiffbau 1971, Sojus-Apollo, aber auch seltener 5 Pfg. Döbereiner (Mi-Nr. 2492) mit Leerfeld in ½ Markengröße links in 10er-Einheit mit DV gestempelt, für Spezialisten, dazu Dublettenalbum DDR Dauerserien, meist nach Typen vorbestimmt (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image{)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
1778 nh, og imageDDR: 1956, Jahrgang mit allen Ausgaben im umfangreichen Lot von Marken und Blocks, Druckvermerken und Druckereizeichen postfrisch (wenige ungebraucht), vieles mehrfach, einige bessere Varianten dabei wie: 521b DV, 532 YI sowie 552 mit Randleerfeld in ½ Markengröße durch Zahnverschlag u.a., gesamt ca. 150 Stück, teils unterschiedlich, teils gepr. BPP (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
1779 nh, og imageDDR: 1961, Jahrgang nur Sondermarken (ohne Ulbricht), nahezu komplett im umfangreichen Lot von Marken, Druckvermerken und Druckereizeichen postfrisch (wenige ungebraucht), dabei auch Mi-Nr. 827 X DV, 829 Y DV, 833 X, gesamt ca. 225 Stück, bessere gepr. BPP (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
1780 used, cto imageDDR: 1955, Jahrgang im Lot von Druckvermerken, Druckereizeichen und diversen Einzelmarken sowie Blocks gestempelt, teils mehrfach, teils in Einheiten, dabei Mi-Nr. 463 YI DV, 478 XI, 482 YII, 486 YI DV, gesamt über 80 Druckvermerke, teils unterschiedlich, bessere Werte meist gepr./Befund BPP (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
1781 nh, og, used imageDDR: 1949/90, gemischter Bestand Blocks, Kleinbogen, Markenheftchen und Schwarzdrucke im Album, teils mehrfach, u.a. 2 postfr. DEBRIA-Blocks und 2 postfr. Karl-Marx-Blocks, hoher Katalogwert, teils etwas unterschiedliche Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image{)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
1782 used, on piece imageDDR ZUSAMMENDRUCKE ex MH/MHB: 1955/90, bis auf Trachten komplette postfrische Kollektion der Zusammendrucke und Herzstücke, teils überkomplett mit Halb-, Viertel- und Scheinherzen (nach Richter), sehr sauber (HB Richter 2.100,-) (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
1783 nh, used, cto imageDDR: 1958, Jahrgang nahezu komplett (mit 40. Jahrestag Novemberrevolution, nur gestempelt) im Lot von Druckvermerken meist gestempelt, einige wenige auch postfrisch, teils diverse Formnummern, gesamt ca. 150 Stück, teils gering unterschiedlich, Einzelmarken als Zugabe und 2x Block 15 (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
1784 nh, og imageDDR: 1949, Jahrgang überkomplett im Lot von Druckvermerken, Druckereizeichen und einigen Einzelmarken postfrisch (wenige ungebraucht), vieles mehrfach, teils in Einheiten, gesamt über 25 Stück, dabei auch Plattenfehler, teils etwas unterschiedlich (Image) (imagea)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
1785 nh, og imageDDR: 1959, Jahrgang im umfangreichen Lot von Marken, Druckvermerken und Druckereizeichen postfrisch (wenige ungebraucht), dabei Mi-Nr. 673b DV, 723 DV mit FN 1, 727X DV, gesamt ca. 230 Stück, teils gepr. BPP (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
1786 nh, used, cto, on cover imageDDR SPEZIALSAMMLUNG: 1989/90, Sammlung mit nahezu allen Zusammendrucken postfrisch und gestempelt, teils überkomplett gesammelt, dazu diverse Druckvermerke und Formnummern, auch diverse Belege, weiterhin Meissener Porzellan III im Unterrandstreifen bzw. div. kompletten Bogen ohne Formnummer (HB mind. 115,-), diverse Zusammendrucke mit Randleerfeldern (sehr viel Material bei 100 Jahre Carl Zeiss Stiftung), reichhaltig in 4 Alben (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image{)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
1787 nh, og imageDDR: 1950 - Teil 1, Jahrgang bis Tag der Arbeit nur Sondermarken überkomplett im Lot von Druckvermerken, Druckereizeichen und einigen Einzelmarken postfrisch (wenige ungebraucht), vieles mehrfach, teils in Einheiten, gesamt über 50 Stück, dabei auch Plattenfehler, teils etwas unterschiedlich (Image) (imagea) (imageb)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
1788 used, cto imageDDR: 1949, Jahrgang nahezu komplett im Lot von Druckvermerken, Druckereizeichen und einigen Einzelmarken gestempelt, teils in Einheiten, gesamt über 15 Stück, teils etwas unterschiedlich (Image) (imagea) (imageb)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
1789 used, cto imageDDR: 1952, Jahrgang nur Sondermarken nahezu komplett im Lot von Druckvermerken, Druckereizeichen und einigen Einzelmarken gestempelt, teils mehrfach, teils in Einheiten, dabei 301 DV in beiden Varianten (HB 300,-), gesamt ca. 90 Stück, teils etwas unterschiedlich (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
1790 nh, og imageDDR: 1958, Jahrgang mit 40. Jahrestag Novemberrevolution (allein 3x DV dabei) im umfangreichen Lot von Marken und Blocks, Druckvermerken und Druckereizeichen postfrisch (wenige ungebraucht), gesamt ca. 170 Stück, teils unterschiedlich (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager)

Closing..Oct-26, 04:00 AM