DDR continued...
1751 nh, used, cto, on cover imageDDR SPEZIALSAMMLUNG: 1962/90, Zusammenstellung mit meist kompletten Zusammendruck-Bogen, einiges postfrisch, meist aber gestempelt, teils auf großformatigen Wertbriefen u.ä., ab Weltfestspiele II, im Wesentlichen aber ab 1970/71, gesamt über 90 komplette Bogen, dazu diverse Bogenteile, teils frankiert (ohne Berechnung), teils übliche Randfehler, dabei bessere Bogen wie Mi-Nr. 1592/93, 2364/67 auf FDC, 2963/67 auf FDC, MHB 10/11 (Ulbricht) sowie MHB A 12/13 A (je 3x), reichhaltig in 4 Alben (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image{)

Currently...€400.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
1752 nh, used, cto, on cover imageDDR SPEZIALSAMMLUNG: 1955, Fünfjahrplan Markenheftchen, schön aufgezogene und repräsentative Sammlung MH 1 und MHB 1-3, verschiedene MH-Varianten, Heftchenblätter, auch gestempelt, diverse Zusammendrucke (überkomplett) und Herzstücke, MHB 4-6 komplett postfrisch (je 1x senkrecht gefaltet) und 1-2 mit Sammlerentwertung (1x senkrecht gefaltet), sehr ansprechend und sauber gesammelt mit diversen Belegen (ME nur der besseren Stücke schon über 6.500.-) (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image{)

Currently...€400.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
1753 nh, used, cto, on cover imageDDR SPEZIALSAMMLUNG SORBISCHE TRACHTEN: 1971, schön aufgezogene und repräsentative Sammlungum MH 5 und MHB 12-13 sowie A12-13A, verschiedene MH-Varianten, Heftchenblätter, auch gestempelt, diverse Zusammendrucke (überkomplett, auch die ohne Firmensiegel) und Herzstücke, sehr ansprechend und sauber gesammelt mit diversen Belegen, eindrucksvoller Bestand in 2 großen Alben (ME nur der besseren Stücke schon über 6.500.-) (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image{)

Currently...€400.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
1754 nh, og, used, on cover DDR: 1953, nur Fünfjahrplan I (Mi-Nr. 362-79), Album mit Marken und vor allem diversen Druckvermerken postfrisch (wenige ungebraucht), wenige gestempelt und auch auf Brief, teils mehrfach, einige bessere Varianten dabei wie Mi-Nr. 364 XI DV postfrisch (Fotobefund Schönherr BPP), 8 Pfg. im kompletten Bogen ohne DV (waagerecht gefaltet), 366 XI DV mit Strichen (HB 150,-), 368 UR-5er-Einheit mit Teil-DKV, 375 mit DKV im UR-Paar, 379 DKV 1 und DKV 2 (angeschnitten bei Bogentrennung), gesamt ca. 55 Stück, teils unterschiedlich

Currently...€400.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
1755 used, cto imageDDR: 1953, Jahrgang im Lot von Druckvermerken, Druckereizeichen und einigen Einzelmarken (Fünfjahrplan kaum DV) gestempelt, teils mehrfach, teils in Einheiten, dabei verkehrte Wz. und Mi-Nr. 344 YI DV, 350 YII DV, 353 XII, 353 XI G, 397 XII DZ, 406 DKV (angetrennt), 409 YI DV, 413 YI, 414 YI, 415 YI und YII (je fehlerhaft), gesamt ca. 90 Stück, teils unterschiedlich, bessere meist gepr./Befund BPP (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee)

Currently...€400.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
1756 nh, used, cto, on cover imageDDR: 1966/70, 5 Jahrgänge nur Sondermarken und ohne Zusammendruck-Ausgaben, sonst augenscheinlich komplett im Lot von Druckvermerken meist gestempelt, einige wenige auch postfrisch und auf Brief, teils diverse Formnummern, gesamt ca. 1.100 Stück, teils gering unterschiedlich, Einzelmarken und Blocks als Zugabe, ernorme Menge und Vielfalt (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image{)

Currently...€350.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
1757 nh, used, cto, on cover imageDDR SPEZIALSAMMLUNG: 1973/81 Sozialistische Bauten (Groß- und Kleinformat) spezialisierte Sammlung postfrisch und gestempelt mit vielen Besonderheiten: Bogenränder, Druckvermerke (u.a. 1868 DV in 6er-Einheit), Druckdaten, Einheiten bis Bogenteile, Typen (mit 1843 IIa postfrisch, gepr. Paul BPP), Druckkontrollzeichen, Steuerzeichen und weitere Bogenrandzudrucke, Rollenmarken und -streifen, dazu einige Belege, besonders bei den Druckvermerken und Bogenrandzudrucken ergiebig, diverse Dubletten, reichlich Material in 3 Alben (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image{)

Currently...€350.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
1758 nh, og imageDDR: 1955, Jahrgang mit allen Ausgaben im umfangreichen Lot von Marken und Blocks, Druckvermerken und Druckereizeichen (diese nicht bei 5Jahrplan) postfrisch (wenige ungebraucht), vieles mehrfach, einige bessere Varianten dabei wie: 448a XI, 448b XI, 478 XI, 485 XI DV u.a., gesamt ca. 160 Stück, teils unterschiedlich, teils gepr. BPP (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey)

Currently...€350.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
1759 og, used, on cover imageDDR: 1952, postfrischer Engrosposten der Ausgabe "Köpfe II" (Mi-Nr. 327/40) nicht komplett, aber mit vielen großen Bogenteilen verschiedener Wertstufen. Der Michelwert der jeweils billigsten Wasserzeichen und Papiersorten liegt bei ca. 7.500 Euro. (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel)

Currently...€350.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
1760 nh, used, cto imageDDR: 1949/86, kleine Zusammenstellung auf Albumseiten mit Marken von Bogenrändern und dort versetzten doppeltem Kammschlag, wodurch teils 4seitig gezähnte Randleerfelder (in kleinerer Größe) entstanden sind, vieles nach Handbuch Richter katalogisiert und bewertet, Einiges aber dort noch unbekannt, dabei postfrisch MiNr. 255 rechts, 275 rechts, 334 unten, 424 links, 548 oben im 3er-Streifen, 721 oben, 3316 links und gestempelt MiNr. links 245, 382 oben (2x), 527 oben in 6er-EInheit, 592 rechts und 3005/3008 oben im kompletten Kleinbogen, einwandfrei, für Spezialisten (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged)

Currently...€300.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
1761 nh, used, cto imageDDR - DIENST: 1949/90, Sammlung postfrisch und gestempelt, umfassend angelegt mit Typen und Plattenfehlern, verkehrten Wasserzeichen und Besonderheiten, mit Platz für Ergänzungen im Steckalbum, dabei u.a. diverse mittlere Billetstreifen postfrisch (keine Nachdrucke) (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey)

Currently...€300.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
1762 nh, used, cto, on cover imageDDR SPEZIALSAMMLUNG: 1962, Ulbricht-Markenheftchen, schön aufgezogene und repräsentative Sammlung um MH 4 in allen Währungsausgaben und die MHB 10-11, verschiedene MH-Varianten, Heftchenblätter, teils auch gestempelt vorhanden, Zusammendrucke und Herzstücke überkomplett gesammelt, mit größerem Briefteil, hier auch Heftchen-Blätter, Herzstücke oder größere Bogenteile der MHB auf Briefen, sehr ansprechend und sauber gesammelt (ME über 3.300.-) (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image{)

Currently...€300.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
1763 nh, used, cto, on cover imageDDR SPEZIALSAMMLUNG: 1979, Zusammendrucke Meissener Porzellan I, umfangreiche Sammlung in 4 Alben mit allen Zusammendrucken postfrisch und gestempelt, vieles überkomplett und doppelt gesammelt, dazu diverse Druckvermerke und Formnummern, ein Alben allein nur komplette Bogen, dabei auch die seltene Variante Mi-Nr. 2468-71 mit linken Randleerfeldern postfrisch und gestempelt (sehr knappe Zähnung, anders als im Richter HB hier bei Formnummer 1), reichhaltig mit vielen Zds auf Beleg (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image{)

Currently...€300.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
1764 used, cto imageDDR: 1951, Jahrgang nahezu komplett im Lot von Druckvermerken, Druckereizeichen und einigen Einzelmarken gestempelt, teils mehrfach, teils in Einheiten, Deutsch-Chinesische-Freundschaft 12 Pfg. und 24 Pfg. dabei, gesamt über 60 Stück, teils etwas unterschiedlich (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem)

Currently...€300.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
1765 nh imageDDR ZUSAMMENDRUCKE: 1963, Sportler I und II in kompletten Zusammendruck-Bogen postfrisch, dabei Sportler I komplett und Sportler II mit Sperrwert u.a., dabei auch MiNr. 960 mit Setzfehler "Druckerer", 1 unbedeutender Bogen mit Randfehler, sonst einwandfrei (ME 1.600,-) (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg)

Currently...€300.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
1766 nh, used, cto imageDDR ZUSAMMENDRUCKE: 1964, Pioniertreffen, kleines Lot mit diversen, teils großen Bogenteilen, auch DV in kompletten Unterrand-Streifen postfrisch und gestempelt, dabei 25 Pfg. in 2 kompletten UR-Streifen gestempelt, sonst viel Material 10 Pfg. und 20 Pfg., teils gering unterscheidlich (ME über 2.000,-) (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee)

Currently...€300.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
1767 nh, used, cto, on cover imageDDR: 1971/75, 5 Jahrgänge nur Sondermarken und ohne Zusammendruck-Ausgaben, sonst augenscheinlich komplett im Lot von Druckvermerken meist gestempelt, einige wenige auch postfrisch und auf Brief, teils diverse Formnummern, gesamt über 900 Stück, teils gering unterschiedlich, Einzelmarken und Blocks als Zugabe, ernorme Menge und Vielfalt (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image{)

Currently...€270.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
1768 nh, og, used imageDDR: 1949/90, gemischte Sammlung inkl. Dienst und ZKD in 3 Alben, weitgehend komplett mit allen guten Anfangsausgaben, durchschnittliche Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image{)

Currently...€270.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
1769 nh, used, cto, on cover imageDDR: 1976/80, 5 Jahrgänge nur Sondermarken und ohne Zusammendruck-Ausgaben, sonst augenscheinlich komplett im Lot von Druckvermerken meist gestempelt, einige wenige auch postfrisch und auf Brief, teils diverse Formnummern, gesamt ca. 900 Stück, teils gering unterschiedlich, Einzelmarken und Blocks als Zugabe, ernorme Menge und Vielfalt (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image{)

Currently...€250.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
1770 nh, used, cto, on cover imageDDR SPEZIALSAMMLUNG: 1972/88, Rosen bis Süßwasserfische, schön aufgezogene und repräsentative Sammlung um MH 6-9 und MHB 14-19 sowie A14-15, verschiedene MH-Varianten (auch bessere wie MH 9v 5 und 9v 6), Heftchenblätter, auch gestempelt, diverse Zusammendrucke und Herzstücke, sehr ansprechend und sauber gesammelt mit diversen Belegen, schöner Bestand in 4 großen Alben (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image{)

Currently...€250.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM