DDR continued...
1731 nh, og imageDDR: 1952, nur Pieck II, kleines Speziallot mit Marken nach Farben sowie diversen Druckvermerken und Druckereizeichen postfrisch (wenige ungebraucht), dabei Mi-Nr. 322za XII DV 1, 322za YI DV 1, 322zb XII DV 1, 322zb YI DV 1, 323va XI + XII DV 1, 322za XII DV 1, 324 za XI DV 1, 324 vb XI DV 2, 325 z XI, 325 v XI Farbpunkt, und vieles mehr, teils unterschiedlich, vieles gepr. BPP, teils Befund (ME über 8.000,-) (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
1732 nh imageDDR ZUSAMMENDRUCKE: 1963/90, Posten von meist kompletten Zusammendruck-Bogen, überweigend postfrisch, einige Bogen auch gestempelt, in 2 Bogenmappen, ab Wostok, weiterhin mit Mi-Nr. 1039/44, 2364/67, 2464/71 (teils mehrfach), sowie Lausitz Volkskunst im großen Bogenteil mit 5x Randleerfeld links, auch einige MHB, u.a. mit MHB 20/21, reichhaltig, hoher Katalogwert (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
1733 nh imageDDR: 1966/70, 5 Jahrgänge nur Sondermarken und ohne Zusammendruck-Ausgaben, sonst augenscheinlich komplett im Lot von Druckvermerken postfrisch, teils diverse Formnummern, gesamt ca. über 1.000 Stück, teils gering unterschiedlich, Einzelmarken und Blocks als Zugabe, ernorme Menge und Vielfalt (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image{)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
1734 nh, used, cto, on cover imageDDR SPEZIALSAMMLUNG: 1962, Zusammendrucke, schön aufgezogene und repräsentative Sammlung von Weltfestspiele bis Weltraumflüge über 4 Ausgaben, jeweils alle Zusammendrucke und Herzstücke postfrisch und gestempelt überkomplett mit einigen "schrägen" Herzstücken gesammelt, dazu diverse Druckvermerke, Stempel teils fraglich und diese nicht berechnet, Einiges auch auf Brief vorhanden (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image{)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
1735 nh, used, cto, on cover imageDDR SPEZIALSAMMLUNG: 1964, Trachten I Zusammendrucke, schön aufgezogene Sammlung mit allen Zusammendrucken postfrisch und gestempelt überkomplett gesammelt, dazu diverse Druckvermerke, diverse Formnummern (teils komplett, auch gestempelt! dabei), Stempel teils fraglich und diese nicht berechnet, Einiges auch auf Brief vorhanden, hierbei auch DV, teils gering unterschiedlich (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
1736 nh, used, cto, on cover imageDDR SPEZIALSAMMLUNG: 1964/69, Sammlung mit nahezu allen Zusammendrucken postfrisch und gestempelt (ohne Volkskunst Lausitz), teils überkomplett gesammelt, dazu diverse Druckvermerke, diverse Formnummern, Kleinbogen mit Besonderheiten wie nicht vollständig durchgezähnten Seitenrändern (hier insgesamt 9 Stück), dabei Kleinbogen 1426/31 mit Verschnitt und breitem Oberrand mit Schnittmarkierung, Einiges auch auf Brief vorhanden, hierbei auch DV, teils gering unterschiedlich, reichhaltig in 3 Alben (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image{)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
1737 nh, used, cto, on cover imageDDR SPEZIALSAMMLUNG: 1969, Zusammendruck Volkskunst Lausitz, kleine Sammlung auf Albumseiten mit allen Zusammendrucken postfrisch und gestempelt, teils überkomplett gesammelt, dazu diverse Druckvermerke, diverse Formnummern, sowie Randleerfelder (5x postfrisch, davon 2x DV sowie 18x gestempelt bzw. auf Brief, davon 5x mit DV), im Michel 30fach bewertet, weiterhin 20 Pfg. mit Randleerfeld 1x postfrisch vom rechten Bogenrand (seltener), 6x gestempelt (davon 2x mit DV) und 3x auf Brief, sehr hoher Katalogwert, teils gering unterschiedlich, diese Besonderheit reichhaltig enthalten (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
1738 nh, used, cto, on cover imageDDR SPEZIALSAMMLUNG: 1970/74, Sammlung mit nahezu allen Zusammendrucken postfrisch und gestempelt (ohne Trachten, hier separate Sammlung), teils überkomplett gesammelt, dazu diverse Druckvermerke, diverse Formnummern, auch diverse Belege, weiterhin Kleinbogen mit Besonderheiten wie nicht vollständig durchgezähnten Seitenrändern sowie diverse Zusammendrucke mit Randleerfeldern, hier besonders zahlreich bei 25 Jahre Kulturbund (mind. 8x auf Beleg), reichhaltig in 4 Alben (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image{)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
1739 nh, used, cto, on cover imageDDR SPEZIALSAMMLUNG: 1980/84, Sammlung mit nahezu allen Zusammendrucken postfrisch und gestempelt, teils überkomplett gesammelt, dazu diverse Druckvermerke und Formnummern, auch diverse Belege, weiterhin Kleinbogen Märchen XIV mit nicht durchgezähnten Oberrand in insgesamt 6 Exemplaren postfrisch und gestemplt (ME allein je 200,-) diverse Zusammendrucke mit Randleerfeldern (sehr viel Material bei Meissener Porzellan II und Buchkunstausstellung), reichhaltig in 9 Alben (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image{)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
1740 nh, used, cto, on cover imageDDR: 1981/90, 10 Jahrgänge nur Sondermarken und ohne Zusammendruck-Ausgaben, sonst augenscheinlich komplett im Lot von Druckvermerken meist gestempelt, einige wenige auch postfrisch, teils diverse Formnummern, gesamt ca. 1.500 Stück, teils gering unterschiedlich, Einzelmarken und Blocks als Zugabe, dabei auch 20 Pfg. 750 Jahre Beerlin im Kleinbogen unten nicht durchgezähnt (2x enthalten, allein je schon 300,- ME), reichlich Material, manches seltener als der Katalogansatz vermuten lässt (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image{)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
1741 nh, og imageDDR: 1950, nur Pieck, kleines Speziallot mit Marken nach Farben sowie einigen Druckvermerke und Druckereizeichen postfrisch (wenige ungebraucht), dabei Mi-Nr. 252 b DZ 4 (ohne SR), 253 bb (Gummitönung), 254 ba, 254 ba DV (kleine Fehler), 254 ca DZ 5 (2x), teils unterschiedlich, vieles gepr. BPP, teils Befund (ME über 7.000,-) (Image) (imagea) (imageb) (imagec)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
1742 nh, og, used DDR: 1949/90, doppelt angelegte Sammlung (postfrisch und gestempelt) in Vordruckalben augenscheinlich komplett, dabei auch vielfach mit Varianten (Wasserzeichen, Plattenfehler...), dazu kommen Dublettenbücher, interessanter Bestand in zwei Kartons, normale Sammlungsqualität, bitte besichtigen

Closing..Oct-26, 04:00 AM
1743 used, cto imageDDR: 1950, Jahrgang überkomplett im Lot, Pieck nach Farben gesammelt (meist gepr. bzw. Kurzbefund BPP), sonst sehr viel Druckvermerke und Druckereizeichen, teils mehrfach, teils in Einheiten, Akademie mit DV komplett, weiterhin Mi-Nr. 273b und c (gepr. bzw. Befund BPP), Block 7 sowie 276 DV 2 und 277 DV 2, gesamt über 70 Stück, teils etwas unterschiedlich, teils gepr./Befund BPP (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
1744 used, cto imageDDR: 1953, Block 8/9 A/B in 4 kompletten Kollektionen, teils Fotoattest Sonderstempel (auch Ersttag), teils gepr. bzw. Fotoattest, teils etwas unterschiedlich (Image) (imagea)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
1745 nh, og, used, on piece, on cover DDR: 1949/90, sehr ansprechender Posten im Karton in verschiedenen Erhaltungen, es wurde augenscheinlich viel interessantes Material gesammelt um es bei Zeiten aufzuarbeiten, dabei die ersten Blockausgaben mehrfach gesehen, Köpfe II, Märchen Kleinbogen mit Zähnungsvarianten, Dienstmarken, Druckvermerke und suchintensive Ausgaben wie Fünfjahrplan, man sollte es sich auf jeden Fall ansehen, gute Sammlungsqualität

Closing..Oct-26, 04:00 AM
1746 nh imageDDR: 1976/80, 5 Jahrgänge nur Sondermarken und ohne Zusammendruck-Ausgaben, sonst augenscheinlich komplett im Lot von Druckvermerken postfrisch, teils diverse Formnummern, gesamt über 1.000 Stück, teils gering unterschiedlich, Einzelmarken und Blocks als Zugabe, enorme Menge und Vielfalt (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image{)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
1747 nh imageDDR: 1971/75, 5 Jahrgänge nur Sondermarken und ohne Zusammendruck-Ausgaben, sonst augenscheinlich komplett im Lot von Druckvermerken postfrisch, teils diverse Formnummern, gesamt über 800 Stück, teils gering unterschiedlich, Einzelmarken und Blocks als Zugabe, enorme Menge und Vielfalt (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image{)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
1748 nh, used, cto imageDDR SPEZIALSAMMLUNG: 1957 Fünfjahrplan Markenheftchen, schön aufgezogene und repräsentative Sammlung um MH 2-3 und die MHB 4-6, verschiedene MH-Varianten, Heftchenblätter, auch gestempelt, diverse Zusammendrucke und Herzstücke, MHB 4-6 komplett mit Sammlerentwertung, sehr ansprechend und sauber gesammelt (ME nur der besseren Stücke schon über 5.000.-) (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image{)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
1749 nh, used, cto, on cover imageDDR SPEZIALSAMMLUNG: 1975/79, Sammlung mit nahezu allen Zusammendrucken postfrisch und gestempelt (ohne Meissener Porzellan I, hier separate Sammlung), teils überkomplett gesammelt, dazu diverse Druckvermerke und Formnummern, auch diverse Belege, weiterhin Kleinbogen mit Besonderheiten wie nicht vollständig durchgezähnten Seitenrändern (hier Mi-Nr. 2187/92 links nicht durchgezähnt bzw. links und unten), Zirkus I mit kompletten Zd-Bogen, teils auch unbeschnittene Bogenränder sowie diverse Zusammendrucke mit Randleerfeldern (Jagdwaffen Suhl), reichhaltig in 4 Alben (Image)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
1750 nh, used, cto, on cover imageDDR SPEZIALSAMMLUNG: 1985/88, Sammlung mit nahezu allen Zusammendrucken postfrisch und gestempelt, teils überkomplett gesammelt, dazu diverse Druckvermerke und Formnummern, auch diverse Belege, weiterhin Kleinbogen Erzgebirgische Schwibbogen oben nicht durchgezähnt postfrisch und gestempelt (ME allein je 450,-), diverse Zusammendrucke mit Randleerfeldern (sehr viel Material bei Historische Siegel II), reichhaltig in 11 Alben (Image)

Closing..Oct-26, 04:00 AM