1711 on cover DDR/SBZ: 1945/55, Sammlung von ca. 100 Ganzsachen und Briefen, beginnend mit Mecklenburg-Vorpommern und einigen Sächsischen Schwärzungen, im selbstgestalteten Album, dazwischen einige Seiten mit gestempelten Marken, unter anderem dabei Behelfsganzsache P 897 II, SBZ/DDR Ganzsachen P 44, 45 F und A, die gebrauchten Ganzsachen meist blanko aus Sammler-Korrespondenz

Closing..Oct-26, 04:00 AM
DDR
1712 nh imageDDR ZUSAMMENDRUCKE: 1959/90, komplette postfrische Sammlung in 4 Alben, meist überkomplett mit Einzelmarken, dabei Leerfelder (Lausitzer Volkskunst, Magdeburg u.a.) und diverse Druckvermerke, teils mit verschiedenen Formnummern, ab Mi-Nr. 2187/92 augenscheinlich jeweils alle Formnummern komplett, sehr sauber (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image{)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
1713 nh, used, cto, on cover imageDDR SPEZIALSAMMLUNG: 1950/53, Sammlung mit Blocks und Zusammendrucken aus Blocks sowie aus weiteren Zusammendruckbogen postfrisch, gestempelt und vieles auch auf Brief, ab Debria-Block (mehrfach vorhanden, auch Plf. I postfrisch, gestempelt und auf FDC); Block 8/9 A/B YI und YII jeweils mit Tages- und Sonderstempel, weiterhin auf FDC und Brief sowie alle Zusammendrucke nach Wz. spezialisiert, insgesamt 18 Belege mit einzelnen Karl-Marx-Blocks frankiert, teils geringe Einschränkungen, Besseres meist gepr. bzw. Fotoattest BPP (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image{)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
1714 nh, og, used, on cover imageDDR: 1953, nur Fünfjahrplan II (Mi-Nr. 405-22), Album mit Marken und vor allem diversen Druckvermerken postfrisch (wenige ungebraucht), wenige gestempelt und auch auf Brief, teils mehrfach, viele Varianten nach Handbuch, teils bessere, dabei Mi-Nr. 409 Y DV (mehrfach), 410 Y DV, 411 XI und XII DV, 413 DV 1, 415 XII DKV, 421 Y DV, 422 XI DV allein 6x, gesamt ca. 125 Stück, teils etwas unterschiedlich, teils gepr. BPP bzw. Kurzbefund König BPP (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
1715 on cover imageDDR: 1949/90, große Briefsammlung in 5 großen Briefalben, sehr viele Druckvermerke und Druckereizeichen, diverse Blocks bzw. Blockmarken, viel MiF, teils auch EF, meist prall gefüllt ab Mi-Nr. 242 DV und DZ je in MiF, diverse Portostufen, allein bis 1960 ca. 200 Belege, vielfältig und reichhaltig, unbedingt besichtigen (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image{)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
1716 used, cto imageDDR: 1952/53, Köpfe II, hervorragende Sammlung von über 65 Marken und Einheiten in verschiedenen Sorten von 2 Pfg. (ehemals vc) mit 25 Pfg. (in Varante "va XI" und "z XI" bis 80 Pfg. Lack (gest. BERNBURG f ..4.53, Fotobefund Mayer BPP) und 84 Pfg. in Variante "vb XII" (auf Paketkarten-Abschnitt, etwa Bedarfsfehler), diverse Einheiten bis Viererblock, alle Werte gepr., bessere mit Befund oder Fotoattest, meist BPP, genaue Aufstellung anbei, meist in einwandfreier Qualität (ME ca. 7.600,-) (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
1717 nh, og imageDDR: 1950 - Teil 2, Jahrgang ab Bach überkomplett im Lot mit Marken sowie diversen Druckvermerken und Druckereizeichen postfrisch (wenige ungebraucht), dabei auch Block 7, Mi-Nr. 273b, 273c und die besseren Sorten 273c DV (2x), 277 DV 2, 278 DV 4, 279 DV 2, gesamt über 130 Stück, dabei auch Plattenfehler, teils etwas unterschiedlich (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
1718 nh, og imageDDR: 1953, Jahrgang (nur etwas Fünfjahrplan-Marken) mit allen Ausgaben im umfangreichen Lot von Marken, Druckvermerken und Druckereizeichen postfrisch (wenige ungebraucht) vieles mehrfach, einige bessere Varianten dabei wie: 342 bb III XII DZ 1, 349 II YI + YII, 362 DKV mit Doppelkreis (Mi. unbekannt), 363 XII (ungebraucht), 396 XI, 396 YI DV, Block 8/9 A/B (2 Kollektionen), 407 YI und vieles mehr, diverse bessere Wz., gesamt ca. 230 Stück, teils unterschiedlich (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
1719 nh imageDDR: 1952/53, Köpfe II, eindrucksvolle Sammlung von 82 Marken und Einheiten in ca. 75 verschiedenen Sorten von 2 Pfg. Wz Y mit 25 Pfg. (in Varante "va XI", "va XII" und "z XI" bis 84 Pfg. in Variante "vb XII", diverse Ober- und sonstige Bogenränder, 25 Pfg. in "va XII" als Bogenecke oben links mit Randleiste 30 Pfg. im Eckrandpaar unten links in der 1. Auflage ohne DZ, alle Werte gepr., bessere mit Befund oder Fotoattest, meist BPP, genaue Aufstellung anbei, weit überwiegend in einwandfreier Qualität (ME ca. 4.600,-) (Image) (imagea) (imageb)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
1720 nh, used, cto DDR: 1949/90, Sammlung postfrisch und gestempelt, einige Anfangswerte ungebraucht, umfassend angelegt mit Plattenfehlern, verkehrten Wasserzeichen, Besonderheiten, Druckvermerken und Zusammendrucken, zunächst lückenhaft, aber auch hier mit einigen DV und besseren Plattenfehlern wie Block 7 III, reichlich Material und Platz für Ergänzungen in insgesamt 48 Alben in 4 großen Kartons, immer wieder kleine bis mittlere Besonderheiten zu entdecken

Closing..Oct-26, 04:00 AM
1721 nh, used, cto, on cover imageDDR SPEZIALSAMMLUNG: 1961/67 Walter Ulbricht, schön aufgezogene und repräsentative Sammlung, sehr gute Basis oder Einführung in die vielen Besonderheiten des Gebiets: Typen (mit Mi-Nr. 848 IIa gestempelt), Oberrander DM, MDN und M, diverse Druckvermerke, Druckkontrollzeichen, Steuerzeichen und weitere Bogenrandzudrucke, Typen und Typenpaare postfrisch und gestempelt, diverse bessere Oberränder, auch der komplette Oberrand-Zusammendrucken 20 Pfg. MDN/DM (mittig gefaltet), Rollenmarken und -streifen, dazu einige Belege und Ganzsachen, weiterhin Heftchen-Blätter, Zusammendrucke und Herzstücke, sehr ansprechend und sauber sauber gesammelt, bitte besichtigen (ME nur der besseren Stücke schon 7.000.-) (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
1722 nh, used, cto, on cover imageDDR SPEZIALSAMMLUNG: 1963, Zusammendrucke, schön aufgezogene und repräsentative Sammlung von Sportler I bis II über 3 Ausgaben, jeweils alle Zusammendrucke und Herzstücke postfrisch und gestempelt überkomplett mit einigen "schrägen" Herzstücken gesammelt, dazu diverse Druckvermerke, diverse Formnummern (teils komplett), dabei auch Setzfehler bei W Zd 72, Stempel teils fraglich und diese nicht berechnet, Einiges auch auf Brief vorhanden, dazu Block 18, auch auf Brief dabei (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image{)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
1723 nh, used, cto, on cover imageDDR SPEZIALSAMMLUNG: 1964, Zusammendrucke, schön aufgezogene und repräsentative Sammlung von Leipziger Frühjahrs- und Herbstmesse bis Tokio (ohne Pioniere und Volkstrachten) über 3 Ausgaben, jeweils alle Zusammendrucke und Herzstücke postfrisch und gestempelt überkomplett mit einigen "schrägen" Herzstücken gesammelt, dazu diverse Druckvermerke, diverse Formnummern (teils komplett), Stempel teils fraglich und diese nicht berechnet, Einiges auch auf Brief vorhanden, des weiteren Block 19 postfrisch, gestempelt und auf Brief sowie diverse Zusammendrucke aus diesem Block, auch gestempelt (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image{)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
1724 nh, used, cto, on cover imageDDR SPEZIALSAMMLUNG: 1953/62, Sammlung mit Blocks und Zusammendrucken aus Blocks sowie aus weiteren Zusammendruckbogen postfrisch, gestempelt und vieles auch auf Brief, ab Nachverkauf Block 8/9 im verkleinerten Format, hier viele Zusammendrucke, auch geschnitten auf Brief, weiterhin dabei Rollenmarken-Versuchsausgabe 577/580/584 und 704 B R in 3 Sätzen mit Zwischensteg postfrisch sowie im 11er-Streifen (gefaltet, teils angetrennt, 5 Pfg. mit Gummifehler der Marke oberhalb des Stegs), Bl. 13 und 15 mit diversen Sonderstempeln, Bl. 15 auf FDC (ungeprüft), Dimitrow mit Druckvermerken mit verschiedenen Formnummern, auch gestempelt, teils geringe Einschränkungen, bessere teils gepr./Fotoattest BPP (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image{)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
1725 nh, og imageDDR: 1952, nur Köpfe II, kleines Speziallot mit Marken nach Farben sowie diversen Druckvermerken und Druckereizeichen postfrisch (wenige ungebraucht), dabei Mi-Nr. 328 vb XII DZ 1, DZ 3, 329 vb XII DZ 1, 334va XII (ungebraucht), 334z (6x sowie Plf. II), 336 vb XII DZ 3 (2 Typen)I, 339 xb mit Farbpunkt und diverse weitere Plattenfehler und Besonderheiten, teils unterschiedlich, vieles gepr. BPP, teils Befund/Fotoattest (ME über 9.500,-) (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
1726 used, cto imageDDR: 1952, nur Köpfe II, Speziallot mit Marken nach Farben sowie einigen Druckvermerken und Druckereizeichen gestempelt, teils mehrfach, teils in Einheiten, dabei diverse Plattenfehler (hier mit 333 PF III) und verkehrte Wasserzeichen wie Mi-Nr. 327 va YI und 335 va YI weiterhin 330 vb XI DZ 3, 331 vb XII, 334 va XI, 334 z XI, 335 vb XII, 340 v XI DV 2, 341 vb XII im EUR (Fotoattest Mayer, Bug), teils etwas unterschiedlich, teils gepr./Befund BPP u.a. (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
1727 nh imageDDR: 1981/90, 10 Jahrgänge nur Sondermarken und ohne Zusammendruck-Ausgaben, sonst augenscheinlich komplett im Lot von Druckvermerken postfrisch, teils diverse Formnummern, gesamt über 1.400 Stück, teils gering unterschiedlich, Einzelmarken und Blocks als Zugabe, dabei auch 10 Pfg. und 20 Pfg. 750 Jahre Berlin im Kleinbogen oben bzw. unten nicht durchgezähnt (allein je schon 300,- ME), reichlich Material, manches seltener als der Katalogansatz vermuten lässt (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image{)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
1728 nh, used, cto, on cover imageDDR SPEZIALSAMMLUNG: 1964, Pioniere Zusammendrucke, schön aufgezogene Sammlung mit allen Zusammendrucken postfrisch und gestempelt überkomplett (z.B. mit Randfeldern) gesammelt, dazu diverse Druckvermerke, diverse Formnummern (teils komplett, auch gestempelt!, dabei auch doppelte Formnummer: 2 auf 1), Stempel teils fraglich und diese nicht berechnet, Einiges auch auf Brief vorhanden, hierbei auch DV, teils etwas unterschiedlich (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
1729 nh, og imageDDR: 1951, Jahrgang im Lot mit Marken sowie diversen Druckvermerken und Druckereizeichen postfrisch (wenige ungebraucht), dabei Mi-Nr. 286-88, 287 DV (2x), 288 DV, Teil-DV ex 286-88 und als Besonderheit Mi-Nr. 289 vom Oberrand mit ½ Randleerfeld durch Zahnverschlag, gesamt über 110 Stück, teils etwas unterschiedlich (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
1730 nh, og imageDDR: 1952, Jahrgang nur Sondermarken im Lot mit Marken sowie diversen Druckvermerken und Druckereizeichen postfrisch (wenige ungebraucht), dabei Mi-Nr. 309 YII DV, 317 XI, 317 XI DV, 318 XII DV mit PF II, weitere Besonderheiten und Varianten, gesamt ca. 150 Stück, teils etwas unterschiedlich (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel)

Closing..Oct-26, 04:00 AM