1691 nh, used imageSBZ ALLGEMEINE AUSGABE: 1948/49, postfrische und gestempelte Sammlung auf Vordruckblättern, praktisch in beiden Erhaltungen komplett (es fehlt Mi-Nr. 179 gestempelt), unterschiedliche Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef)

Currently...€180.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
1692 nh, used, on piece imageSBZ: 1948, Zusammenstellung postfrischer und gestempelter Maschinenaufdruck-Marken auf Steckkarte, alle geprüft Paul BPP, dabei u.a. Mi-Nr. 184 b gest., 195 a 2mal postfr., 185 K und 190 K je auf Briefstück sowie 208 b WOR, einwandfrei, Katalogwert 840 Euro (Image)

Currently...€160.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
1693 nh imageSBZ MASCHINENAUFDRUCK: 1948, Partie Eckrandeinheiten mit Druckauftragsnummer in postfrischer Erhaltung der Wertstufen zu 6 Pfg. (vier Einheiten) und 12 Pfg. (drei Einheiten), dabei auch Kombinationen mit dem Druckerzeichen, leicht unterschiedliche Sammlungsqualität (Image)

Currently...€140.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
1694 nh, used imageSBZ MASCHINENAUFDRUCK: 1948, kleine Partie in verschiedenen Erhaltungen, dabei u.a. Michel-Nr. 189 a DD II mit Kurzbefund einwandfrei postfrisch oder Michel-Nr. 189 c mit Kurzbefund leichte Mängel postfrisch, dazu weitere Steckkarte mit interessantem Material, normale Sammlungsqualität (Image)

Currently...€100.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
Sowjetische Zone
1695 nh, og imageSBZ: 1945/49, fast ausschließlich postfrische Sammlung im Vordruckalbum ab Berlin-Brandenburg, hier wie auch später diverse Untertypen, Mecklenburg-Vorpommern in den Hauptnummern inkl. 29-40 x und y komplett **, dazu ein paar Farbvarianten, Ost-Sachsen mit Potschta ** und Postmeistertrennungen Coswig II und Loschwitz ** geprüft Ströh BPP, dazu die Versuchszähnung 43C ** sowie 53b ** geprüft Leonhard und 53c ** geprüft Dr. Dub, Sachsen mit Postmeistertrennung Wittenberg-Lutherstadt ** geprüft Ströh BPP, Thüringen Block 1 x ** (Type IV) und Block 2 t * (Type III) je mit Fotoattest Ströh BPP, Block 4 **, West-Sachsen mit Mi-Nr. 124/25 X **, 150-55 X **, Postmeistertrennung Roßwein B, C und D ** geprüft Ströh BPP sowie einigen Zusammendrucken und Block 5 X/Y **, saubere Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef)

Currently...€700.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
1696 nh, used, cto SBZ: 1945/48, Sammlung postfrisch (einiges ungebraucht) und gestempelt, umfassend angelegt mit Typen, Farben, Plattenfehlern und Besonderheiten, teils lückenhaft mit Platz für Ergänzungen in 3 Steckalben, dabei auch ungezähnte und teilgezähnte Marken, an besseren dabei sind postfrisch Mi-Nr. B I b, 43 C, 80 Xa, Bl. 1xa, Bl. 2x (dieser nachgummiert), Bl. 4ay, Bl. 5 X/Y und SX sowie Bl. 6, gestempelt 43 C mit Plf. V, 85 Dwa von Schlieben (meist ungepr.), diverse Handstempel unberechnet, nur wenige bessere gepr. BPP

Currently...€500.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
1697 nh, used, on cover imageSBZ: 1945/49, interessanter Posten auf selbstgestalteten Blättern in verschiedenen Erhaltungen, dabei u.a Potschta auf Brief mit altem Fotoattest Kunz, diverses aus Michel-Nr. 42 bis 50, etwas Belege, Goetheblock gesehen, vier Bogen und auch ein Satz auf Abschnitten aus den Lokalausgaben Löbau, insgesamt eine schöne Partie, gute Sammlungsqualität, bitte besichtigen (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^)

Currently...€500.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
1698 nh, og, used, on piece imageSBZ: 1945/49, Steckkartenposten mit Ausgaben aus den OPDn und später der allgemeinen Ausgabe in verschiedenen Erhaltungen, immer wieder mal etwas bessere Ausgaben und teils auch geprüft, Michel Katalogwert n.A.d.E. 9.728,- €, übliche etwas unterschiedliche Sammlungsqualität, bitte besichtigen (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg)

Currently...€420.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
1699 nh, og, used imageSBZ: 1945/48, Lagerbuch beginnend mit einigen Lokalausgaben, danach viel Berlin/Brandenburg, bessere Mecklenburg-Vorpommern, die Ausgaben der anderen Gebiete meist postfrisch bis hin zu ca. 500 Werten der Köpfeserie. Einige Typen sind vom Sammler bestimmt, einige wenige ungebrauchte Marken sind meist gekennzeichnet. Interessanter Posten, eventuell Fundgrube für Abarten. (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek)

Currently...€350.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
1700 used, on piece, on cover imageSBZ: 1945/49, gestempelte Sammlung ab Berlin-Brandenburg im Vordruckalbum mit vielen geprüften Werten, enthalten u.a. 23-28 geprüft Kramp BPP (dabei 23-25 a und b), 29-40y geprüft Kramp BPP, Ost-Sachsen mit Postmeistertrennungen u.a. Coswig und Loschwitz (diese auf R-Brief), ferner Block 3 A/B (A zusätzlich auf R-Brief), Brückenblock-Zusammendrucke geprüft Dr. Jasch BPP, West-Sachsen mit Postmeistertrennung Roßwein geprüft Ströh BPP und Block 5 X/Y je geprüft Ströh BPP sowie Allgemeine Ausgabe 182-197 auf zwei FDCs, meist saubere Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej)

Currently...€300.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
1701 nh, og imageSBZ: 1945/49, Sammlung in ganz überwiegend postfrischer Erhaltung, dabei u.a. eine ungebrauchte POTSCHTA oder ex. Mi-Nr. 150-55 X postfrisch, dazu kommen viele weitere kleine Ausgaben und Werte, teils auch spezialisiert gesammelt, manches geprüft, gute Sammlungsqualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec)

Currently...€250.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
1702 used, on piece imageSBZ: 1945/49, Sammlung in gestempelter Erhaltung, dabei als bester Wert eine POTSCHTA auf Briefstück mit Fotoattest Ströh einwandfrei, dazu kommen viele kleine Ausgaben und Werte, teils auch geprüft, nette kleine Kollektion, normale Sammlungsqualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee)

Currently...€250.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
1703 nh imageSBZ: 1945/49, postfrischer Nachlassbestand aus altem Lager, darunter Bogen- und Bogenteile verschiedener Serien z.B. ca. 330mal Mi-Nr. 43 B II b sowie Farben, Abarten u.v.a.m. Riesiger Katalogwert ! (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen)

Currently...€100.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
1704 nh, og, used imageSBZ: 1945/1949, umfangreicherer Posten auf Steckkarten und Steckseiten gestempelt, ungebraucht und postfrisch mit einigen besseren geprüften Werten. Dabei Mi-Nr. 20 b, 36 x cc, 42/50 G postfrisch geprüft. Block 1 und 6 sind ungebraucht, dabei weiter noch einige bessere gebrauchte Werte. Bitte besichtigen und rechnen, günstiger Startpreis. (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo)

Currently...€100.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
1705 on cover imageSBZ BRIEFE OPD AUSGABEN: 1945/46, ca. 30 Belege in EF, MiF und MEF frankiert mit meist OPD-Ausgaben. Dabei Einschreiben in Teilbarfrankatur mit "Gebühr bezahlt" Stempeln. (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged)

Currently...€80.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
1706 on cover imageSBZ: 1945/46, Belegepartie im Klemmbinder mit überwiegend SBZ, mögliche Fundgrube in unterschiedlicher Sammlungsqualität, bitte besichtigen (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev)

Currently...€80.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
Sowjetische Zone und DDR
1707 nh, og, used SBZ / DDR: 1945/72 ca., zwei dicke alte Vordruckalben, doppelt angelegte Sammlung (postfrisch/ungebracht und gestempelt), viele gute Ausgaben ab Maschinenaufdruck enthalten, aus altem Bestand, normale Sammlungsqualität, bitte besichtigen

Currently...€310.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
1708 nh, og, used imageSBZ: 1945/49, gemischter Bestand im dicken Lagerbuch, einiges geprüft, meist jedoch einfache Sorten, viel Material in durchschnittlicher Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^)

Currently...€300.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
1709 nh, og, used imageSBZ UND DDR: 1945/1959, gemischte Sammlung in drei kleinen Klemmbindern, beginnend mit Berlin/Brandenburg, weiter SBZ ohne Blocks, bis zu den Allgemeinen Ausgaben. Bei der DDR Sammlung sind viele bessere Ausgaben ab Mi-Nr. 242 enthalten wie DEBRIA-Block und Akademie je postfrisch und gestempelt, DCF postfrisch, Marx-Blocks mit Haftstellen, Fünfjahresplan 1 postfrisch u.a. Bitte ansehen. (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image{)

Currently...€200.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
1710 nh, og, used, on cover SBZ/DDR: 1945/90, gestempelte Sammlung bis 1972 inkl. rund 250 Belege (meist FDCs) bis Ende auf Blankoblättern im KABE-Album und 4 Ordnern, nicht ganz komplett und anfangs in etwas unterschiedlicher Qualität

Currently...€200.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM