Prisoner-of-war camp mail
1579 on cover imageALBANIEN KRIEGSGEFANGENENPOST: 1949/50, 5 Postkarten eines deutschen Kriegsgefangenen in Albanien nach Hannover bzw. Wunstorf. Sehr seltene Kriegsgefangenenpost. (Image)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
1580 on cover imageKRIEGSGEFANGENEN-LAGERPOST: 1943/45, kleiner Posten von sieben interessanten Kriegsgefangenenbelegen von und nach Deutschland. Dabei vier frankierte Luftpostbelege, unter anderem ein Brief, bei dem die Marken von der Zensur entfernt wurden. (Image) (imagea)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
1581 unused without gum 31-36A(25) imageLAGERPOST - ZENTRALE VERTRETUNG DER RUSSISCHEN EMIGRATION: 1948, 0,10 bis 2,00 M. Freimarken auf ungummierten, gelblichen, festen Papier gezähnt, komplette Serie von 6 Werten, jeweils im Bogen à 25 Werten, einwandfrei, selten, siehe dazu Wilhelm, Friedrich; Katalog Lagerpost, Band II (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Worldwide 31-36A(25) ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
1582 unused without gum 31-36B(25) imageLAGERPOST - ZENTRALE VERTRETUNG DER RUSSISCHEN EMIGRATION: 1948, 0,10 bis 2,00 M. Freimarken auf ungummierten, gelblichen, festen Papier ungezähnt, komplette Serie von 6 Werten, jeweils im Bogen à 25 Werten, einwandfrei, selten, siehe dazu Wilhelm, Friedrich; Katalog Lagerpost, Band II (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee)

Get Market Data for [Worldwide 31-36B(25) ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
Germany after 1945
1583 nh, og, used, on piece imageBERLIN/BUND/ALL. BESETZUNG/SAARLAND: wildes Lagerbuch eines ehemaligen Händlers mit tollem Bestand der frühen Jahre gestempelt/ungebraucht/postfrisch, fast alle Werte vorhanden (3mal 1 Mk. Rotaufdruck gest., Stephansätze mehrfach gest., Goethe mehrfach gest., Währungsgeschädigtensatz gest. etc.), bis ca. 1955, danach Bund frühe Jahre (fast alles mehrfach, z.B. Marienkirche 3mal 10 Pfg., 5mal 20 Pfg.), All. Besetzung mit 1 Mk. AM-Post und Werten Ziffern mit Band/Netzaufdruck, Französische Zone mit Sondermarken sowie einige Werte Saarland, sehr schöner Posten, unbedingt besichtigen! (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
Germany after 1946
1584 nh, og, used, on cover imageDEUTSCHLAND NACH 1945: 1947/69, Sammlungsbestand mit Bund 1949-69 postfr. im Safe-Dual-Album, in den Hauptnummern kpl., nochmals gemischt postfr./gest. 1949-75 im Leuchtturmalbum, weiter Saarland meist postfr. im Lindner-Album sowie nochmals im Schaubek-Album, nicht komplett mit einigen Belegen (u.a. IBASA auf Karte) sowie Dublettenbuch Saar, im Anhang postfr. Frankreich, meist saubere Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
Germany after 1947
1585 nh, og, unused without gum imageBUND & ALLIIERTE BESETZUNG: 1945/95, Steckbuch mit gemischtem Bestand, dabei Bund Frühausgaben teils mehrfach, aber teils *, einige Posthornmarken auch mit Neugummi, aber auch Höchstwerte ** dabei, außerdem Zeughausblockpaar, Band-/Netzaufdrucke aber teils falsch, unterschiedliche Qualität, besichtigen (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
Germany after 1948
1586 nh imageDEUTSCHLAND NACH 1945: 1945/50, postfrischer Bestand besserer Marken und Blocks, darunter Alliierte Besetzung Mi-Nr. 919 ax ** (2, gepr. Schlegel) Bizone 63 I DK ** im Oberrand-Viererblock geprüft Schlegel, Block 1 **, Zwangszuschlagmarken 1 Z ** (drei Paare, gepr.), SBZ Block 1 xa **, 38 zb im Eckrand-Viererblock geprüft. u.a.m. Michelwert 4.000 Euro. (Image)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
Germany after 1949
1587 nh, og BUND / BERLIN / DDR: 1948/83, Sammlung in fünf Kabe-Vordruckalben in überwiegend ungebrauchter aber auch postfrischer Erhaltung (vereinzelt gestempelt, aber nur hintere Ausgaben), nahezu alle relevanten Ausgaben inklusive Posthornsatz, Rotaufdruck etc. sind vorhanden, Bund ab ca. 1956 mit Fehlstellen, DDR Sammlung geht sogar bis 1990, günstige Gelegenheit, bitte besichtigen

Closing..Oct-26, 04:00 AM
Germany after 1950
1588 nh, og, used imageBESATZUNGSZONEN/SAAR: 1945/59, überwiegend postfrische Sammlung im Leuchtturm-Album, teils in beiden Erhaltungen parallel geführt, dabei AM-Post, Gemeinschaftsausgaben, Bizone, Frz. Zone Baden mit Bl. 1 A/B-2 postfr. geprüft Schlegel BPP, Rheinland-Pfalz mit Bl. 1 postfr., Saarland mit Bl. 1 ungebr. (kleine Anhaftungen, Druckspur und kl. Gummifehler) und Bl. 2 ungebr. (entfalzt), jeweils etwas höher sign. Hoffmann BPP, nicht komplett, jedoch gut besammelt, durchschnittliche Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
Germany after 1951
1589 nh imageDEUTSCHLAND MARKENHEFTCHEN: 1946/60, Partie Markenheftchen, dabei u.a. DDR MH 1 und 2, Bund 2 bis 4, das Kontrollrats-MH und ein Lagerbestand von DDR MH 3, meist saubere Qualität (Image) (imagea)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
Germany after 1952
1590 nh, og, used imageDEUTSCHLAND NACH 1945: 1945/90, gemischter ungeordneter Dublettenbestand mit Besatzungszonen, Bund/Berlin und DDR, dicht gesteckt in 2 E.-Büchern, dabei auch bessere Ausgaben, durchschnittliche Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
Germany after 1953
1590A nh, og, used DEUTSCHLAND NACH 1945: 1945/53 ca., größerer Tütenposten mit meist SBZ Maschinenaufdrucke und Köpfe, aber auch Gemeinschaftsausgaben und Bund

Closing..Oct-26, 04:00 AM
Germany after 1954
1591 nh, og, on piece imageDEUTSCHLAND: 1945/97, kleines Lot von zehn Verzähnungen in verschiedenen Erhaltungen, dabei sieben Stück aus der SBZ, zwei Stück Kontrollrat und einmal Bund, interessantes Lot in normaler Sammlungsqualität (Image)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
Germany after 1955
1592 nh, og, used, on cover KONTROLLRAT/BUND/BERLIN: 1946/85 ca., 2 Lager- und Dublettenbücher, dabei viele Freimarken mit Oberrand bzw. Eckrandstücke, auch etwas Provinz Sachsen enthalten, weiter FDCs Berlin ex 1962-73 im Briefealbum, Ministerjahrbücher Bund 1987 und 1989-92, dazu DDR Jahrbuch 1990, gute Qualität

Closing..Oct-26, 04:00 AM
Germany after 1956
1593 nh imageDEUTSCHLAND NACH 1945: 1945/48, Konvolut von kompletten Bogen und Bogenteillen. Dabei Kontrollrat diverse Bogen mit HAN bzw. Walzendruck mit 42 Pfg., weiter Arbeiterserie mit 1 bis 3 Mark im kompletten Bogen, 5 Mark 43 Stück in großen Bogenteilen und weiter Bogen Provinz Sachsen. Bitte ansehen. (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
Germany after 1957
1594 nh, used imageDEUTSCHLAND NACH 1945: 1945/49, interessanter Nachlassbestand aus altem Lager postfrisch und gestempelt mit Alliierter Besetzung, Bizone, Französischer Zone und (wenig) Lokalausgaben und SBZ. Dabei sind auch Plattenfehler, ungezähnte Marken, Abarten sowie Bogenteile und Blockstücke. (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
Germany after 1958
1595 nh, og, used imageBUND, BERLIN, WESTZONEN: 1946/87, uriger Posten auf Steckkarten mit diversen besseren Werten. Daneben sind noch Markenheftchen sowie ETB Berlin 1985/7 sowie die Jahrbücher Bund 1981 und 1987 enthalten. Idealer Posten zum Aufteilen über Börsen oder Internet. (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
Germany after 1959
1596 nh imageDEUTSCHLAND NACH 1945: 1945/49, postfrischer Bestand teils in Einheiten, dabei AM-Post, Gemeinschaftsausgaben und Bizone, bei letzterer einige kopfstehende Bandaufdrucke, teils erkennbare Farbvarianten und andere Besonderheiten, gute Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
Germany after 1960
1597 nh, used, on piece imageDEUTSCHLAND NACH 1945: 1949/58, kleine Partie bestehend aus Bund Mi-Nr. 116 II sauber gestempelt auf Briefstück, Posthorn 60 Pfg. im waagerechten Paar gestempelt sowie DDR Mi-Nr. 668 I postfrisch, unterschiedliche Qualität (Image)

Closing..Oct-26, 04:00 AM