1559 on cover imageJERSEY INCOMING MAIL: 1942/43, vier Bedarfsbriefe aus Frankreich nach Jersey. Seltene Eingangspost. (Image)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
German Occupation WWII Kurland
1560 nh imageKURLAND: 1941, postfrischer Lagerbestand der Mi-Nr. 1/4 A und B in unterschiedlichen Mengen, darunter sind u.a. 65mal Nr. 1 vx, 139mal Nr. 2 wz u.a.m. Gesamtmichelwert über 18.000 Euro. (Image) (imagea)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
German Occupation WWII Litauen
1561 on cover imageDEUTSCHE BESETZUNG LITAUEN: 1942, 13 Paketkarten, meist mit "Ostland"-Marken aber auch ohne Überdruck sowie unfrankierte Notpaketkarten. (Image) (imagea) (imageb)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
1562 on cover imageDEUTSCHE BESETZUNG LITAUEN PAKETKARTEN: 1942, 10 Paketkarten mit teils besseren Einzel- oder Mehrfachfrankaturen aus diversen Orten. (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
German Occupation WWII Lothringen
1563 nh, used, on cover imageLOTHRINGEN: 1940, gemischte Sammlung, postfrisch, gestempelt und auf Briefen, dabei die losen Ausgaben in beiden Erhaltungen mehrfach vorhanden, dazu div. Satz- und Sammlerbriefe und Bedarfspost mit teils besseren Abstempelungen, Einschreiben, Nachnahmebrief und ein Eilbotenbrief, auf Vordruckblättern, überwiegend saubere Qualität, hoher Katalogwert (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
1564 on cover imageDEUTSCHE BESETZUNG II. WK LOTHRINGEN: 1940/41, Stempelsammlung von 145 verschiedenen Notstempeln, dabei 15 Postzweigstellen, meist auf Briefstücken, dabei auch 11 Belege, bestimmt und geordnet in 2 Briefalben, dazu einige Ansichtskarten, überwiegend gute Qualiät mit klaren Stempelabschlägen (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image{)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
German Occupation WWII Luxembourg
1565 nh, og, used, on piece, on cover imageDEUTSCHE BESETZUNG II. WK LUXEMBURG: 1940/41, gemischte Sammlung, postfrisch, wenig ungebraucht, gestempelt und Briefe/Ganzsachen, die einzelnen Ausgaben in beiden Erhaltungen mehrfach enthalten, dazu div. Bedarfspost, Sammlerbriefe und Ganzsachen, hierbei viele R-Briefe, auf Vordruckblättern, viel Material, überwiegend saubere Qualität, hoher Katalogwert (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
1566 on cover imageDEUTSCHE BESETZ. II. WK LUXEMBURG: 1940, kleiner Posten von Briefen und Briefstücken mit Luxemburg-Marken aus der Mitläuferzeit am 1. und 2. Oktober 1940, gesamt 9 Briefe mit Mischfrankaturen, ein Briefstück und Umschlag mit Marken des Großherzogtums, von Bedarf bis Gefälligkeit, verschiedene Marken und Stempel, insgesamt in guter Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
German Occupation WWII Macedonia
1567 nh imageDEUTSCHE BESETZUNG II. WK MAZEDONIEN: 1944, 13 verschiedene Plattenfehler der Mi.-Nr. 1 - 5 postfrisch, meist in Einheiten, mit genauer Bestimmung, gute Sammlungsqualität (ME n.A.d.E. 1.940,-) (Image) (imagea)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
1568 nh, used imageDEUTSCHE BESETZUNG II. WK MAZEDONIEN: 1944, 12 verschiedene Plattenfehler der Mi.-Nr. 1 - 5 meist postfrisch (1x gestempelt), teils in Einheiten, mit genauer Bestimmung, gute Sammlungsqualität (ME n.A.d.E. 1.780,-) (Image) (imagea)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
German Occupation WWII Ostland
1569 nh imageDEUTSCHE BESETZUNG II. WK OSTLAND / UKRAINE: 1941, augenscheinlich postfrischer Bestand jeweils der ersten Ausgabe Hitler, Ostland jeder Wert in unterschiedilchen Stückzahlen, Ukraine nicht jeder Wert vorhanden, alles in Einheiten oder Rändern, gute Sammlungsqualität (Image) (imagea) (imageb)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
1570 on cover imageDEUTSCHE BESETZ. II. WK LITAUEN/OSTLAND: 1941/44, Stempelsammlung von 106 verschiedenen Ortsstempeln, dabei 15 Postzweigstellen, meist auf Briefstücken, dabei auch 11 Belege, bestimmt und geordnet in 2 Briefalben, dazu 35 Ansichtskarten (teils modern), überwiegend gute Qualiät mit klaren Stempelabschlägen (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image{)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
1571 on cover imageDEUTSCHE BESETZ. II. WK LITAUEN/OSTLAND: 1942/43, 4 Paketkarten mit Hitler-Frankaturen, 3x mit Aufdruck "Ostland", Aufgabe in KAUNAS oder WILNA, rs. weitere Stempel, verschiedene Formulare, teils 2sprachig, überwiegend gute Qualiät mit geringen üblichen Spuren (Image) (imagea)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
German Occupation WWII Serbia
1572 nh, og, used, on cover imageDEUTSCHE BESETZUNG II. WK SERBIEN: 1941/43, gemischte Sammlung, postfrisch, ungebraucht, gestempelt und auf Briefen, nicht komplett, aber teils gut besammelt, dabei einige Ausgaben mehrfach enthalten, dabei Mi-Nr. 62-65 im postfrischen Bogensatz und Bl. 3-4 postfrisch, einige gestempelte Ausgaben mit fraglichem Stempel nicht gerechnet, aufgelockert mit einigen Briefen und Ganzsachen, auf Vordruckblättern, hoher Katalogwert, überwiegend saubere Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
1573 on cover imageBESETZUNGEN II. WK SERBIEN: 1941/43, Posten von 36 Ganzsachen ex P1-P5, fast ausschließlich gelaufen, jeweils mit Plattenfehler nach Zydek (genaue Bestimmung anbei), übliche Spuren, noch gute Sammlungsqualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
1574 on cover imageBESETZUNGEN II. WK SERBIEN: 1942/44, Posten von 20 Belegen mit Zensuren (Stempeln und Streifen), dabei Belgrad (9x), Nis (4x), Sabac (2x) sowie Kraljewo und Vel. Betschkerek, sowie 2x Auslandszensur, nur verschiedene Prüfer-Nrn., teils deutliche Spuren (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
1575 on cover imageBESETZUNGEN II. WK SERBIEN: 1942/43, Posten von 5 Belegen und einem Briefausschnitt mit Freistempeln (Nr. 8, 18, 29, 30, 33 und 34), verschiedene Typen (CD, CE und CG), diverse Zensuren, teils deutliche Spuren, selten (Image) (imagea)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
1576 on cover imageBESETZUNGEN II. WK SERBIEN: 1942/43, Posten von 3 Ganzsachen mit Bahnpoststempeln, dabei BELGRAD-VEL.KIKINDA Zug 183 vom 28.XII.41 mit 5zeil. Zensurstempel "Nr. 7 ... GROSSBETSCHKEREK", Brandspuren, dann KOVIN-BETSCHKEREK Zug 178 vom 25.XII.43 mit Zensur-Ra3 von Belgrad "092" (Attest Novacovic) und KOVIN-PETROVGRAD Zug 178 vom 8.I.43 mit Zensur-Ra3 von Belgrad "017" (Attest Ercegovic), sonst gute Sammlungsqualität (Image) (imagea) (imageb)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
1577 on cover imageBESETZUNGEN II. WK SERBIEN: 1942/43, Posten von 3 Wertpapieren jeweils mit Kupons, dabei Aktie über 5 Dinar der Wirtschaftsbank von Bojevac, Aktie über 100.000 Dinar der Treuhand AG, Betschkerek und Schuldverschreibung des Finanzministeriums über 100 Dinar und 2½ % Zins, teils etwas Lagerungsspuren, 1x Lochentwertung, sonst gute Qualität (Image) (imagea) (imageb)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
German Occupation WWII Nat. India
1578 nh imageNATIONALES INDIEN: 1943, kleine Kollektion der Ausgaben Michel-Nr. I - VI A, VIII - X A, I - X B, VII a B und VII b B, kurz zusammengefasst, die drei guten Werte VII B a-c sind enthalten, für alle Werte ist eine Fotoexpertise Brunel von 2016 enthalten, einwandfreie Qualität, keine Signaturen, seltenes Angebot (Image) (imagea) (imageb)

Closing..Oct-26, 04:00 AM