Sudetenland
1539 on cover imageSUDETENLAND: 1938, kleiner Posten von ca. 58 Karten, verwendet im Sudetenland, überwiegend Bedarf und mit Aushilfsstempeln oder Sonder-Werbe-Stempel entwertet, dazu ca. 8 Karten der Tschechischen Rep., interessanter Posten, etwas unterschiedliche Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
1540 on cover imageSUDETENLAND: 1938/39, Posten von ca. 25 Briefen und Karten, mit Not- und Befreiungsstempeln (teils auf Blankokarte mit Frankatur), dabei auch Geschäftsbedarf und Telegramm-Umschlag, gute Sammlerqualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
1541 on cover imageSUDETEN: 1938, sechs Propagandakarten zur Besetzung des Sudetenlandes. Die Karten sind alle frankiert mit Überdruckwerten und mit "Befreiungsstempeln" versehen. Interessanter Posten in guter Qualität. (Image)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
Böhmen und Mähren
1542 nh, og, used, on piece, on cover imageBÖHMEN & MÄHREN: 1938/45, ansprechende Sammlung auf selbstgestalteten Blättern in verschiedenen Erhaltungen, dabei Marken, Abschnitte und Belege (Briefe, Postkarten und Ganzsachen), enthalten u.a. zwei gestempelte Sätze Nr. 1-19 oder auch eine gestempelte Theresienstadt signiert Gilbert, interessante Kollektion im dicken Ringbinder in etwas unterschiedlicher Sammlungsqualität, bitte besichtigen (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image{)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
1543 nh imageBÖHMEN & MÄHREN: 1939/45, nahezu komplette postfrische Sammlung, Erstausgabe geprüft Gilbert, enthalten auch ein Eckrandstück der Theresienstadtmarke sowie die Dienst- und Portomarken, es fehlt lediglich Mi-Nr. 138 (dafür sind andere Marken doppelt enthalten), saubere Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
1544 nh, og, used, on piece imageBÖHMEN & MÄHREN: 1939/45, Lagerbestand in verschiedenen Erhaltungen im Einsteckbuch, dazu eine Sammlung auf Vordruck, enthalten u.a. 3x Satz Michel-Nr. 1-19 postfrisch und 1x gestemeplt auf Briefstücken, als Zugabe ein Buch mit Generalgouvernement, gute Sammlungsqualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image{)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
Occupation WWII
1545 nh, og, used, on piece, on cover imageBESETZUNG II. WK.: 1939/45, interessante und gute Kollektion in verschiedenen Erhaltungen, dabei viele Marken, Einheiten und Belege mit Aufdruck "Wir sind frei!" wie z.B. aus Rumburg, es ist auch einiges mit Altprüfungen versehen, dazu kommt am Anfang das Gebiet Generalgouvernement, diese Sammlung sollte man sich ansehen, manches ist mit Klebestreifen gut befestigt und die Qualität ist etwas unterschiedlich (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image{)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
1546 nh, og, used imageDEUTSCHE BESETZUNGEN II. WELTKRIEG: 1939/45, dickes Lagerbuch mit gemischtem Bestand der deutschen Besetzungsausgaben, vorrangig Böhmen & Mähren inkl. div. Zusammendrucke sowie Generalgouvernement, aber auch etwas andere Gebiete, viel material in durchschnittlicher Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
1547 nh, og, on cover imageBESETZUNGEN II. WK.: 1943/45, meist postfrische Sammlung im Album u.a. mit Albanien, Guernsey mit zwei Halbierungen auf Brief bzw. Karte, Kurland komplett, Laibach, Serbien mit Blockausgaben sowie Generalgouvernement, saubere Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
1548 used, on piece, on cover imageBESETZUNGAUSGABEN II. WK.: 1938/44, gestempelte Sammlung in selbstgestaltetem Album mit u.a. Böhmen & Mähren Mi-Nr. 1-19 und Generalgouvernement Mi-Nr. 14-39, zusätzlich etliche Briefstücke und Belege, unterschiedliche Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image{)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
1549 nh imageBÖHMEN & MÄHREN / GENERALGOUVERNEMENT: 1939/44 ca., Teilbogen und Bogenpartie von zusammen über 50 Stück im großen Ringbinder sauber gesammelt in augenscheinlich postfrischer Erhaltung, dabei u.a. Lindenzweig und Landschaften, viel Hitler und weitere, sicher interessant für den Spezialisten, übliche etwas unterschiedliche Sammlungsqualität, bitte besichtigen (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image{)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
1550 used imageBESETZUNGEN II. WK.: 1939/43, gestempelte Sammlung, teils auf Briefstücken, nicht ganz kpl., mit den Gebieten Böhmen & Mähren, hiebei Mi-Nr. 1/19, Gen.-Gouv. mit Mi-Nr. 14/39, Ostland, Ukraine, Elsass, Lothringen und Luxemburg, bei den meisten Gebieten mit Dienst- und Portomarken, im Falzlos-Vordruckalbum, hoher Katalogwert, überwiegend saubere Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
1551 nh, og, used imageBESETZUNG II. WK.: 1939/45 ca., kleiner Bestand in verschiedenen Erhaltungen mti u.a. den Gebieten Ostland und Ukraine sowie Serbien, dabei einige Ränder/Eckränder, schönes Lot in guter Sammlungsqualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
Böhmen und Mähren Theresienstadt
1552 on cover imageTHERESIENSTADT: 1944, zwei Postkarten aus Theresienstadt über den Empfang von zwei Paketen, Bedarfsqualität (Image)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
German Occupation WWII Estonia Pernau
1553 nh imagePERNAU: 1941, postfrische Partie ex Mi-Nr. 1/10 I und II, darunter Typen I im Michelwert von ca. 1.600 Euro, alle geprüft Krischke, die Michelnummern 1/10 II inkl. 7mal Nr. 3 II A. Unterschiedliche Quantitäten der einzelnen Wertstufen. Gesamtmichelwert 2.900 Euro. (Image)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
German Occupation WWII Kanal Inseln
1554 nh, og, used, on cover, pen-s imageKANALINSELN: 1940/43, gemischte Sammlung, überwiegend postfrisch, wenig ungebraucht, gestempelt und auf Briefen, dabei div. Einzelwerte mehrfach, nach Farben und Papiersorten gesammelt, einige Werte mit Druckdaten und Randstücke enthalten, dazu viele Belege mit Halbierungen, bessere Einzel-, Mehrfach- und Mischfrankaturen, letztere teils mit Marken von Großbritannien, auf Vordruckblättern, überwiegend saubere Qualität, hoher Katalogwert (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
German Occupation WWII Guernsey
1555 on cover imageGUERNSEY INCOMING MAIL: 1942/44, sieben Briefe aus Frankreich nach Guernsey. Eingehende Auslandspost auf die Inseln ist während der deutschen Besetzung sehr selten. Unterschiedliche Qualität. (Image)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
1556 on cover image1941/44, nice lot of 41 covers and cards including better colours, British stat. envelope with additional franking, mixed franking with Jersey and mor. Mixed condition, please view. (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
1557 on cover imageDT. BESETZUNG II. WK GUERNSEY: 1941/43, sechs Belege, alle mit GUERNSEY PAID-Stempel. Zwei Briefe wurden nachträglich frankiert und auf GUERNSEY weiter gesandt. Interessantes Los selten angebotener Bedarfsbelege. (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
German Occupation WWII Jersey
1558 on cover imageJERSEY BELEGE: 1941/42, kleines Lot von 3 Umschlägen und einer Postkarte. Da philatelistisch beeinflusst bitte ansehen und kalkulieren. Nicht häufig in der Form angeboten. (Image) (imagea) (imageb) (imagec)

Closing..Oct-26, 04:00 AM