Occupation WWI continued...
1519 nh, og, used imageBESETZUNG I. WK. / HAUSAUFTRAGSNUMMERN: 1914/18, reichhaltiger Bestand von über 170 HAN in ganz überwiegend postfrischer Erhaltung, dabei auch höhere Werte, in dieser Menge selten angeboten, gute Sammlungsqualität, bitte besichtigen (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
1520 nh, og, used, on piece BESETZUNG I. WK.: 1914/18, guter Bestand der einzelnen Gebiete in verschiedenen Erhaltungen im Einsteckbuch, dabei immer wieder bessere Werte sowie geprüfte Varianten gesehen, insgesamt gute Sammlungsqualität, bitte besichtigen

Closing..Oct-26, 04:00 AM
1521 nh, og, used, on piece imageBESETZUNG I. WK.: 1914/18, ansprechender Sammlung in verschiedenen Erhaltungen der Gebiete Landespost in Belgien (u.a. Nr. 8 ** oder Nr. 9 PF I mit Kurzbefund), Etappengebiet West (u.a. Nr. 11 OR **, 11 I A *), Postgebiet Oberbefehlshaber Ost (Nr. 12 A gestempelt), Deutsche Post in Polen, Ausgaben der Militärverwaltung, Gebiet Rumänien und Etappengebiet 9. Armee, insgesamt viele Oberränder enthalten sowie interessante Kleinigkeiten, auch mal geprüftes, gute Sammlungsqualität, bitte besichtigen (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
1522 on cover imageBESETZUNG I. WK.: 1915/18, kleine Sammlung von gestempelten Ganzsachen, dabei Bes. Belgien mit P 10 und 13, Gen.-Gouv. P 4, Etappe West K 1, P 3, 5 und 6 II, 9. Armee P 1und Postgeb. Ober-Ost mit P 2, 3, 5 und 8 priv. Streifbändern S 1, hiervon 3 an Berendsen adressiert und 5 an andere Adressen, diese alle mit Zusatzfrankatur, teilweise sind die Ganzsachen ohne Anschrift und rückseitig ohne Text, einige Stücke mehrfach vorhanden, vielseitiger Posten, saubere Qualität, hoher Katalogwert (Image) (imagea) (imageb) (imagec)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
1523 nh, og BESETZUNGEN I. WK.: 1915/18, größtenteils postfrische Partie mit Belgien, Dorpat, Oberbefehlshaber Ost, Polen und Rumänien, saubere Qualität

Closing..Oct-26, 04:00 AM
German Occupation WWI Belgium
1524 used, on piece imageDEUTSCHE BESETZUNG BELGIEN: 1916, kleines postfrisches Speziallot der Mi-Nr. 11, dabei 2 senkrechte Walzenoberrandpaare als Typenpaar 11 a I und II (geprüft Hey BPP) sowie 11 a III 6er-Block vom rechten Rand mit Ur-HAN 1581.16 und 6er-Block aus der linken unteren Bogenecke mit Aufdruck-HAN 2371.16, letzterer mit gestützter Antrennung im Unterrand, sonst einwandfrei, Katalogwert 610 Euro (Image)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
1525 nh imageDEUTSCHE BESETZUNG BELGIEN: 1914/18, postfrisches Lot Oberränder, dabei Mi-Nr. 7 POR A und B, 11 a I im POR- Viererblock, 11 a III POR, 20 a WOR in beiden Konfigurationen (je geprüft Hey BPP) und 15 II im Viererblock aus der rechten oberen POR-Bogenecke, einwandfrei, Katalogwert 425 Euro (Image)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
1526 on piece 21a(10),WOR(6) imageDEUTSCHE BESETZUNG BELGIEN: 1914, 75 C. auf 60 Pfg. Germania mit mattem Aufdruck 16mal, davon 6mal vom Walzenoberrand in der Konfiguration 2´9´2, jeweils auf Briefstück mit Stempel "BRÜSSEL 5.11.18", alle geprüft Hey BPP (ME 1.700,-) (Image)

Get Market Data for [Worldwide 21a(10),WOR(6) ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
German Occupation WWI Etappengebiet West
1527 on piece imageETAPPE WEST: 1915/17, Lot Frankreich-Stempel auf Briefstücken, dabei Aubrives, Fumay, Givet, Haybes, Maubeuge und Vireux-Molhain, teils mehrfach, ges. 11 Marken inkl. Markwerte, auch 2 Behelfs-R-Zettel mit Teilabschlag des Stempels von Haybes bzw. mit Gummistempel von Fumay dabei (Image)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
German Occupation WWI Libau
1528 on piece imageLIBAU: 1919, interessante Partie von sechs Briefstücken, dabei die Michel-Nrn. 1, 2 Ba, 4, 4 B b/b, 5 Ba und 6 Ba, bis auf Nr. 1 und 4 alle geprüft, ansprechendes Lot in guter Sammlungsqualität, bitte besichtigen (ME 1650,-) (Image) (imagea)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
German Occupation WWI Romania
1529 nh, og, used, on cover imageMILITÄRVERWALTUNG IN RUMÄNIEN: 1917/18, materialreiche Sammlung inkl. Porto- und Kriegssteuermarken sowie einem reichhaltigen Abschnitt "9. Armee". Dazu kommen Blockstücke, Farbvarianten, gute Werte wie Mi-Nr. 7 b gestempelt geprüft und 7 b F sowie diverse Belege. (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
1530 used, on piece imageDEUTSCHE BESETZUNG RUMÄNIEN: 1917/18, umfangreicher Dublettenbestand aus Mi-Nr. 4 bis 7, überwiegend in kpl. Schalterbögen und Bogenteilen, dabei Mi-Nr. 4 ca. 1.200 St. Mi-Nr. 5 nur 10 Einzelwerte, Mi-Nr. 6 ca. 1.100 St. und Mi-Nr. 7 ca. 2.800 St., enthalten div. Oberränder im Platten- und Walzendruck sowie HAN, enorm viel Material, überwiegend gute Qualität, hoher Katalogwert (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
1531 used, on piece imageDEUTSCHE BESETZUNG RUMÄNIEN: 1917, umfangreicher Dublettenbestand der Mi-Nr. 1 bis 3 gestempelt, dabei Mi-Nr. 1 ca. 2.000 Werte, inkl. 15 kpl. Bögen zu je 100 Stück, 20 Werte der Mi-Nr. 2, hier mit 13 Oberrändern und 8 Werte der Mi-Nr. 3, überwiegend gute Qualität, hoher Katalogwert (Image) (imagea)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
1532 used imageMILITÄRVERWALTUNG RUMÄNIEN: 1917/18, gestempeltes Lot auf zwei DIN A5 Steckkarten, dabei u.a. die beiden guten Portomarken Michel-Nr. 6 und 7 jeweils doppelt geprüft Hey BPP, überwiegend geprüft/signiert, gute Sammlungsqualität (Image)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
1533 used, on piece imageDEUTSCHE BESETZUNG RUMÄNIEN: 1918, Lot besserer Stempel auf Briefstück bzw. losen Marken, dabei u.a. Calarasi, Campu Lung, Craiova in 2 Typen, Turnu Magurele und Bolintinu din Vale in grünblau, ges. 14 Marken inkl. Viererblock (Image)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
1534 used, on piece imageDEUTSCHE BESETZUNG RUMÄNIEN: 1917, gest. Dublettenbestand der Mi-Nr. 1 und 3, dabei 13 Werte der Mi-Nr. 3, je auf Briefstück, gute Qualität (ME 520,-) (Image)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
1535 used, on piece imageDEUTSCHE BESETZUNG RUMÄNIEN: 1918, Lot besserer Stempel auf Briefstück bzw. losen Marken, dabei Brezoi, Buzau, Craiova, Oltenita in grün, Pitesti, Ploesti u.a., ges. 15 Marken (Image)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
1536 nh imageBESETZUNG RUMÄNIEN I. WELTKRIEG: 1917/18, Lagerbestand postfrischer Zwangszuschlagsmarken ex Z 1-4 in ausgesuchter Qualität, insbesondere ohne die üblichen gummifreien Stellen, selten, dabei bessere wie 25mal Z 3 x und 8mal Z 3 y, ges. über 700 Stück mit einem Katalogwert von 8.629 Euro, Aufstellung liegt bei (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
1537 used 8b(100) imageDT. BESETZUNG I. WK RUMÄNIEN: 1918, 5 B. auf 5 Pfg. schwärzlichgrün, kpl. Bogen zu 100 Werten gestempelt, je 4er-Block ein Stempelabschlag, dabei jede Marke sign. Hey BPP, einwandfrei (ME 2.400,-) (Image)

Get Market Data for [Worldwide 8b(100) ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
Deutsche Besetzung I WK Poland Local Issues
1538 nh, og, used, on cover imageDEUTSCHE BESETZUNG POLEN LOKALPOST: 1915/16, kleine Sammlung mit guten Ausgaben wie Mi-Nr. 1/2 ** geprüft, 3/4 * geprüft, 5 ** und gestempelt (3), Stadtpost Warschau mit einer Vielzahl von (meist billigen) Ausgaben, Zawiercie Nr. 1 III ** (2) sowie diversen Belegen (Image) (imagea) (imageb)

Closing..Oct-26, 04:00 AM