Berlin, Markenheftchen
81 used MH1 image1949, Markenheftchen 1 Berliner Bauten komplett in gestempelter Erhaltung, jedes Heftchenblatt abgestempelt mit Sonderstempel "(1) BERLIN - NEUKÖLLN, 06.11.49 - 19 Ausstellung 100. Jahre Deutsche Briefmarke...", Deckelvorderseite zwei senkrechte Büge, Heftchenblätter einwandfrei in der für Heftchenblätter typischen Zähnung, nur ganz wenige gestempelte Exemplare bekannt, Fotoattest Schlegel BPP 02/2015 (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh)

Get Market Data for [Germany (Berlin) MH1 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
SBZ - Thüringen
82 nh 111VC image1946, 40 Pfg. Nationaltheater lebhaftviolettultramarin als EINZELDRUCK auf einem VORLAGENBLATT mit Wasserzeichen "Stufen flach fallend", Linienzähnung 10¾, postfrisch mit glatter Gummierung, einwandfreie Qualität, signiert Dr. Dub, Rarität, die Zahl der bekannten Exemplare lässt sich an einer Hand abzählen! Fotoattest Ströh BPP (ME 3.800,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 111VC ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
83 og Block1xDD(III/I) image1945, Blockausgabe Antifaschismus Kartonpapier mit der extrem seltenen Variante "Doppeldruck der 3 Pfg. Marke", Dr. Jasch sind bis heute nur 3 Exemplare bekannt. 2 Exemplare aus der Literatur und dieses eine Angebotene. Beeindruckende Rarität, die jede große SBZ-Sammlung bereichern wird. Ungebrauchte Erhaltung mit kleinem Falzrest und minimalen Gummierungsunregelmäßigkeiten, signiert Herbst BPP (doppelt) und Fotoattest Dr. Jasch BPP (ME 10.000,- für **) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) Block1xDD(III/I) ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
84 nh Bl.1xbKlbg image1945, Blockausgabe Weihnachten, kompletter Bogen mit 6 Blöcken, die 3 Pfg. in der äußerst seltenen Farbe Hellsiena. Es handelt sich hierbei um einer der ganz großen Raritäten des Sammelgebietes SBZ. Minimale Stauchungen im Bogenrand, sowie gummiseitige Fingerspuren, ansonsten tadellose Qualität. Es sind nur wenige Kleinbogen dieser Art bekannt. Fotoattest Dr. Jasch BPP 04/2016 (ME 20.000,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) Bl.1xbKlbg ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
SBZ allgemeine Ausgabe
85 on cover imageAufdruckausgabe Sowjetische Besatzungszone 2 Pfg. postfrisches oberes Bogenteil von 25 Stück mit Bogenumschlag - attraktive Abart! (Image)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
DDR
86 on cover 273b(b),274(2)F image1950, 12 Pfg. Mansfelder Kupferbergbau in der seltenen Farbe Dunkelviolettultramarin 2mal zusammen mit 2mal 24 Pfg. auf Sonderpostkarte der Debria 1950 mit entsprechendem Sonderstempel vom Ersttag am 1.9.50 weiterhin mit Sonderstempel "LEIPZIG C 1 DEUTSCHER PHILATELISTENKONGRESS 1.9.50" per Einschreiben nach Hohenstein-Ernstthal mit Ankunftsstempel vom 2.9.50, einwandfreie Qualität. Das Fotoattest Paul BPP bestätigt die Seltenheit des portogerechten und beförderten FDC mit 2mal Mi-Nr. 272 b (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (DDR) 273b(b),274(2)F ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
87 on cover 334zXI,331z(2) image1853, 25 Pfg. Köpfe II grauoliv auf gewöhnlichem Papier als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Stammteil einer Nachnahme Paketkarte. Die Marken wurden entwertet in "LEIPZIG S 3 a 11.12.53". Auf der Rückseite befinden sich 2 Marken zu 15 Pfg. aus der gleichen Serie zur Begleichung der Zustellgebühr, entwertet mit PSt II-Stempel "Plonitz über Riesa". Bei der unteren Marke sind ein leichter Eckbug und zwei verkürzte Zähne erkennbar, was bei der Seltenheit der Frankatur zu vernachlässigen sein dürfte, signiert Gerhard, Fotoattest Mayer BPP (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Germany (DDR) 334zXI,331z(2) ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
88 on cover 439aIIgXI image1954, Fernbrief der 2. Gewichtsstufe frankiert mit einem waagerechten Paar der Überdruckmarke 20 auf 24 Pfg. mit dem Buchdrucküberdruck auf der Urmarke (Mi-Nr. 371). Die Marken wurden entwertet mit dem Zweikreisstegstempel "LEIPZIG BPA 32 hx 27.12.54", was auf eine Briefkastenauflieferung schließen läßt. Laut beigefügtem ausführlichen Fotoattest Schönherr BPP (zusätzlich je doppelt signiert Zempel und Rehn) weisen beide Marken jeweils oben einen Eckbruch auf - eher nebensächlich, denn dieser Brief gehört zu den Seltenheiten der DDR-Philatelie! (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (DDR) 439aIIgXI ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
89 nh Bl.11XII image1955, Blockausgabe Tag der Befreiung mit dem sehr seltenen Wasserzeichen 2 X II, postfrisch, einwandfreie Qualität, Fotoattest Dr. Ruscher BPP 08/2020 (ME 4.400,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (DDR) Bl.11XII ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
90 on cover 574(2) image1958, Ansichtskarte ab "TAMBACH-DIETHARZ (THÜR.) 26.7.58" frankiert mit zwei Exemplaren der 5 Pfg. aus der Serie deutsche Naturwissenschaftlicher, adressiert nach Thalheim über Bitterfeld. Bei dieser Karte, die mit zwei Sperrwerten aus der gleichen Serie frankiert ist, handelt es sich vermutlich um die am meisten unterschätzte Mehrfachfrankatur der DDR-Philatelie. Diese Frankatur auf einer Fernkarte ist nur zweimal bekannt. Der letzte Auktionszuschlag für diese Karte betrug 1.500 Euro bei einem Katalogwert von 22,- Euro. (Image)

Get Market Data for [Germany (DDR) 574(2) ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
91 nh 3293/Lf/3293 image1989, 20 Pfg. und 50 Pfg. Erzgebirgische Leuchterspinnen Zusammendruck 2x in senkrechter Zwischensteg-Kombination aus ungeteiltem Druckbogen postfrisch, nach Handbuch nur 3 Einheiten bekannt, nach Fotobefund Paul BPP vermutlich nur 1 unzerteilter Druckbogen, damit große Seltenheit für DDR-Zusammendruck-Spezialisten, bislang als senkrechte Kombination Unikat, in einwandfreier Qualität (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (DDR) 3293/Lf/3293 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
92 on cover T1 image1951, 50 Pfg. Sonder-Telegrammblatt für die III. Weltfestspiele, Nr. 088 aus Block-Nr. 0219, ungebraucht, einwandfrei, große Seltenheit der DDR-Philatelie, kaum einmal angeboten (ME 4.000,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (DDR) T1 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
Bundesrepublik Deutschland
93 og 1582P image1992, 400 Pfg. Charlotte von Stein, Abzug in Schwarz des sogenannten Urstempels, auf gummiertem ungezähnten Papier der Bundesdruckerei mit gummierungsseitigen Befestigungsspuren aufgrund entsprechender Anbringung der Werte auf einem Vorlagekarton der Bundesdruckerei. Entwerfer der kompletten Serie "Frauen der Geschichte" war der bekannte Künstler Prof. Aretz. Es ist kein weiteres Exemplar bekannt, Fotoattest Schlegel BPP 09/2020 (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 1582P ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
94 og 1582P image1992, 400 Pfg. Charlotte von Stein, farbiger Abzug des sogenannten Urstempels auf gummiertem ungezähnten Papier der Bundesdruckerei, in der Farbe der finalen Ausgabe, mit gummierungsseitigen Befestigungsspuren aufgrund entsprechender Anbringung der Werte auf einem Vorlagekarton der Bundesdruckerei. Entwerfer der kompletten Serie "Frauen der Geschichte" war der bekannte Künstler Prof. Aretz. Es ist nur dieses eine Exemplar bekannt. Fotoattest Schlegel BPP 09/2020 (Image) (imagea) (imageb)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
95 nh 3280U-3281U image2017, 70 C. Schätze aus deutschen Museen (XII), kpl. in allen Zusammendruckvarianten, ungestanzt in einwandfreier Qualität, Fotoattest Schlegel BPP 07/2020 (ME -,-) (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged)

Get Market Data for [Germany 3280U-3281U ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
Italy
96 og 20 image1863, 40 C. die erste Freimarkenausgabe mit dem Kopfbild des Königs Victor Emanuel im Profil. Von der 40 C. Karmin - sie ist die mit Abstand seltenste ungebrauchte Marke der 1. Ausgabe - präsentieren wir ein Exemplar in einem tief leuchtenden Farbton. Ein Ausnahmestück von einem Postwertzeichen das vor 159 Jahren verausgabt wurde. Der Originalgummi ist voll erhalten. Bei einer fast 160 Jahre alten Freimarke lässt sich jedoch der Begriff "postfrisch" verständlicherweise nicht verwenden. Last but not least dennoch eine 40 C. der Extraklasse. (Image)

Get Market Data for [Italy 20 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
97 nh B83IIK image1922, 1 L. Kartenbriefmarke mit schwarzem KOPFSTEHENDEN AUFDRUCK "B.L.P.", postfrisch, einwandfrei, Fotoattest Cilio 05/2019 (Sassone BLP 12b - 7.000,- für ungebraucht) (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Italy B83IIK ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
Italyische Post in China
98 nh 56II image1919, 2 $ auf 5 L. blau/rosa, postfrischer Einzelwert mit dem Lokalaufdruck in der seltenen Type II, farbfrisch, sauber gezähnt und noch gut zentriert, eine der seltensten Marken der Italienischen Post in China, einwandfrei, Fotoattest Enzo Diena (ME für ungebr. 8.000,-, Sassone für postfr. 39.000,- Euro) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Italy 56II ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
Austria
99 used 7Ia image1851, 6 Kreuzer gelb Type I b, sog. "Gelber Merkur", dreiseitg gut gerandete, links angeschnittene Zeitungsmarke in mattockergelber Farbnuance, mit erkennbarem Merkurkopf, klarer Langstempel "(CZ)ERNOW(ITZ) 14. MAI., signiert Köhler u. Bartels. Attraktive und nicht reparierte Originalmarke in noch guter Qualität. Fotoattest Goller BPP 09/2020 (ME 10.000,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Austria 7Ia ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
The Netherlands
100 on cover P2+19(2),P2+22 image1875/78, seltenes Auslandskarten-Trio der Ganzsachen-Postkarte mit ungewöhnlichen Zusatzfrankaturen. Zweimal mit 5 Cent-Marken nach Belgien bzw. Deutschland, dabei einmal mit seltener "Franco"-Entwertung der Marke! Zudem mit 12½ Cent-Marke als kuriose Kombination von "Harlem" nach Frankfurt. Alle in guter Qualität und attraktiver Erscheinung. (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Netherlands P2+19(2),P2+22 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM