Gdansk continued...
1459 nh imageDANZIG: 1932/35, kleines Lot der Michel Nr. 193 D - 194 D in postfrischer Erhaltung, dabei sind ein Eckrandstück (Falz im Rand) + Seitenrandstück der 193 Dy, senkrechtes Paar 193 Dx, waagerechtes Paar 194 Dx und ein Unterrandstück 194 Dy, sehr gute Sammlungsqualität (Image)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
1460 on cover imageDANZIG: 1920/39, wertvolle und umfangreiche Sammlung von über 350 Briefen, Karten und einigen Ganzsachen, dabei zwanzig sog. Trübsbach-Briefe. Der Inflateil umfasst ca. 180 Belege, dabei neben vielen portogerechten Verwendungen auch einige bessere Satzfrankaturen wie etwa die Flugpostausgaben 1923 (Mi-Nr. 112/18, 133/37 und 177/80) komplett auf zwei Satzbriefen. Es sind weiterhin 5 Belege "kleiner Innendienst" vorhanden. Nach 1923 stechen vor allem drei hochfrankierte Zeppelinbriefe zur LUPOSTA-Fahrt (Rückfahrt) 1932 hervor. In Anhang finden sich noch einige bessere Ganzsachenkarten. Alles in allem ein hervorragendes Objekt zum Weitersammeln oder Detallieren. (Image) (imagea)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
1461 on cover imageDANZIG BRIEFE UND ANSICHTSKARTEN: 1907/44, umfangreicher Posten von über 200 Briefen und überwiegend Ansichtskarten in vier Alben. Große Stempelvielfalt an teils besseren Maschinenstempeln. Dabei 62 Karten Zoppot und Danziger Vororte ebenfalls mit besseren Stempeln. Als "Zugabe" eine Speisekarte des Dampfers "Bremen" mit Ansicht der Danziger Marienkirche. (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image{)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
1462 on cover imageDANZIG: 1913/44, Posten von 13 interessanten Belegen, darunter Danzig-Langfuhr 1913 + Feldpost 1918, Ganzsache P 7 mit Stmpl. "Meisterswalde", Dienstkarte Standesamt, MS Hansestadt Danzig auf hoher See, Telegramm Zoppot, Nachnahmebrief Grundbuchamt, MEF Mi-Nr. D 47 auf Zustellungsurkunde, Brief mit Mi-Nr. D 10 + 12 MiF, Rundfunksache, Flugpostbrief Zoppot nach Köln 1922 und Feldpostbrief 1944, interessant (Image) (imagea) (imageb)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
1463 on cover imageDANZIG: 1931/39, 2 interessante Briefe, dabei Danziger Zuleitung zur Polarfahrt mit Mi-Nr. 206, 223 und 225, roter Bestätigungsstempel, Durchgangsstempel Leningrad und Friedrichshafen nach Lorch (alle vorderseitig), rückseitige Klappe fehlt und Satzbrief 284-88 ab Danzig 27.5.39 mit zusätzl. deutscher Frankatur nach Las Palmas an den dortigen deutschen Konsul, spanische Militär-Zensur, geprüft Schüler BPP, gute Qualität (Image)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
1464 nh 131I(10) imageDANZIG: 1923, 50+20 M. Kleinrentnerhilfe, zehn postfrische Exemplare mit Plattenfehler "linke untere Bildecke abgeschrägt", einwandfrei (ME -,-) (Image)

Get Market Data for [Worldwide 131I(10) ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
1465 nh 289-296,306-308 imageDANZIG: 1938/39, "Freimarken: Staatswappen im Oval" und "Deutsche Ärzte und Naturforscher" 40 X Mi-Nr. 289-296 und 65 X Mi-Nr. 306-308, postfrisch, einige Bögen minimal gelbfleckig ansonsten einwandfrei (Image)

Get Market Data for [Worldwide 289-296,306-308 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
Allenstein
1466 nh, og, used, on cover imageALLENSTEIN: 1920, sehr gehaltvolle Sammlung mit hunderten von Marken und einer Vielzahl von Belegen, enthalten sind gesuchte Ausgaben und Plattenfehler wie Mi-Nr. 10 I und 11 I ungebraucht geprüft, 14 DD * mit Fotoattest Wasels, 25 b ** vielfach, darunter ein Bogenteil von 30 Marken mit Bogenrändern und HAN, Nr. I ** geprüft sowie diverse Kleinbogen, HAN, Farbvarianten und Entwertungen. (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
1467 nh 11b(25) imageALLENSTEIN: 1920, 1,25 M. Freimarke in der besseren Farbe bläulichgrün, 25 postfrische Exemplare teils in Einheiten bis zum Neunerblock vom linken Seitenrand, einwandfrei, geprüft Wasels BPP (ME 875,-) (Image)

Get Market Data for [Worldwide 11b(25) ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
Marienwerder
1468 nh, og, used imageMARIENWERDER: 1920, 5 Pfg. opalgrün (Mi-Nr. 1) in Zusammenstellung von insgesamt 91 Felder, meist Bogenteilen, diverse Ränder, mit Farbrandstreifen, anhängendem Zwischensteg in halber Markenbreite (3x), diverse Plattenfehler (10 sowie 12 Markmale, dazu 13 "Plätze", also sekundäre Plattenfehler) nach Arge (Beschreibung beiliegend), weiterhin 4 Marken ungezähnt oben vom Oberrand (hier 2x postfrisch dabei), alles postfrisch bzw. ungebraucht, dazu Achtereinheit mit 4 bedruckten Leerfeldern "COMMISSION..." auf Briefstück, überwiegend einwandfrei, teils mit Kennzeichnung (Image) (imagea) (imageb) (imagec)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
Oberschlesien
1469 og, used imageOBERSCHLESIEN: 1920/22, Partie in verschiedenen Erhaltungen im Einsteckalbum für Spezialisten, mögliche Fundgrube in normaler Sammlungsqualität, dazu Lot Blätterposten, bitte besichtigen (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
Deutsches .Abstimmgeb. Schleswig
1470 nh, og, used imageSCHLESWIG: 1920, kleiner Bestand im Einsteckalbum in verschiedenen Erhaltungen, dabei ein paar geprüfte und vielleicht Fundgrube für Spezialisten, normale Sammlungsqualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
Memel
1471 nh imageMEMEL: 1923, postfrischer Bestand von acht verschiedenen Werten ex Mi-Nr. 193/205, meist in Blockstücken oder Bogenteilen, fast alles mit Bogenrand und in einwandfreier Qualität. Selten angebotenes Material im Michelwert von 6.700 Euro. (Image)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
1472 nh, og, used, on piece MEMEL: 1920/59, ansprechender Lagerbestand in verschiedenen Erhaltungen im dicken Einsteckbuch, dabei immer mal bessere Werte und Sätze, teils auch geprüft, sauber gesteckt und viel Material, gute Sammlungsqualität, bitte besichtigen

Closing..Oct-26, 04:00 AM
1473 nh, og, used, on piece, on cover imageMEMEL: 1920/39, Lagerbestand in verschiedenen Erhaltungen im dicken Einsteckbuch sauber gesteckt, ohne Spitzen aber viel Material mit Fundgrubenpotenzial für diverse Varianten, im Anhang auch ein paar Belege und weitere Einheiten, gute Sammlungsqualität, bitte besichtigen (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
1474 nh imageMEMEL: 1923, postfrische Partie von 37 Werten ex Mi-Nr. 167/72, darunter ein Paar und drei Viererblöcke, Katalogwert (ohne Tyenbewertung) 1.860 Euro. (Image)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
1475 nh, og, used MEMEL: 1920/39, interessante Partie auf Steckkarten und in ein paar Tütchen, dabei wurde etwas auf Stempel geachtet, teils nach Typen gesammelt (auch geprüftes gesehen) und weiteres mehr, auch zwei Bogen und drei weitere Teilbögen sind dabei, sollte man sich mal ansehen, gutes Lot in üblicher Sammlungsqualität

Closing..Oct-26, 04:00 AM
1476 nh imageMEMEL: 1923, postfrische Partie in Bogenteilen ex Mi-Nr. 141/50, darunter 80mal 145. Die Michelnummern 147 und 149 sind nicht enthalten. Katalogwert 2.400 Euro. (Image)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
Saar
1477 nh, og, unused without gum imageSAARGEBIET: 1922 ca., Spezialsammlung "Landschaften III und IV als Probedrucke", herausragende und außergewöhnliche Ausstellungssammlung auf über 30 Albumblättern mit ca. 380 Probedrucken, Essays und Schwarzdrucken ab dem 1. Stadium der Klischierung. Dabei Einheiten und Eckränder, teils mit handschriftlichen Zeichen der Drucker über Farben bzw. in der Funktion als Druckerzeichen. Sehr selten, wie vor allem auch der gezähnte Probedruck der Mi-Nr. 93, allein der Höchstwert zu 5 Franken mit 11 verschiedenen Farbproben enthalten. Vieles kompetent gepr. BPP, teils Fotobefund bzw. -attest. Beeindruckende Sammlung, so kaum wieder zusammenstellbar (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
1478 nh, og, unused without gum imageSAARGEBIET: 1935, Spezialsammlung "Feldpost der Abstimmungstruppen", beeindruckende Sammlung von ca. 30 Belegen bzw. Briefvorderseiten auf 24 Albumblättern (englischsprachige Beschriftung), beginnend mit einem Brief mit Inhalt des Kommandanten der Niederlänischen Truppen innerhalb des Saarlandes (tarifgerecht frnakiert mit Saar Mi-Nr. 127), weitere Belege der Niederländer, u.a. aus der Kommandatur ab EMMERIK 13.1.35 in die USA, sowie Eilboten- und Eil-R-Brief. Die Britische Feldpost mit 7 Belegen, meist ins Saargebiet, 1x in London, 1x "Local Letter" sowie ein Beleg aus Ägypten und ein weiterer Beleg über OHMS an eine Privatperson im Saargebiet. Weiterhin 4 Belege der Ital. Feldpost, davon 3x ins Saargebiet, 1x innerhalb des Gebietes gelaufen, sowie 12 Belege der schwedischen Truppen, diverse Stempel, eindrucksvolle Zusammenstellung (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager)

Closing..Oct-26, 04:00 AM