Fieldpost WWI continued...
1382 on cover imageFELDPOST I. WELTKRIEG: 1914/18, 8 interessante Feldpostkarten und -briefe, dabei Sterbebrief von Stabsarzt Festungslazarett Diedenhofen, Ersatzbataillon Rgt. Franz in Berlin mit Prüfstempel Saarlouis, Kgl. Preuß. 4. Lothringisches Inf.-Rgt. 138, Prüfstempel Überwachungsstelle Posen, Ansicht Kommandantur Lille vom Inf.-Rgt. 179 24. Inf.-Div., 8. Inf.-Rgt. der 58. Inf.-Div., Katholischer Divisionspfarrer der 52. Inf.-Div. und HANOMAG-Werbekarte mit Ansicht "An Motorpflügen ausgebildete türkische Soldaten vor 80 PS Pflug" ab Wanne, meist gute Bedarfsqualität (Image)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
1383 on cover imageFELDPOST I. WELTKRIEG: 1916/17, 4 Feldpostbriefe bzw. -karten Fliegertruppe, dabei 2mal Kampfgeschwader Nr. 7 (einmal Stab), Flieger-Abteilung 65 und Materialverwaltung und Versand der Fliegertruppen Lager West in Aachen, gute Bedarfsqualität (Image)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
1384 on cover imageFELDPOST I. WELTKRIEG: 1915/18, 6 Feldpostkarten Fliegertruppe bzw. Luftschiffer, dabei Königl. Sächsischer Feldtrupp für Luftschiffe Nr. 14, Königl. Sächs. Luftschiffer-Ersatz-Abt. 6, Feldflieger-Abt. 41 bei IV. Armee, Flieger-Abt. Nr. 4 bei 3. Inf.-Div., Königl. Preuß. Fliegerabt. Döberitz und Seeflugstation Warnemünde, gute Bedarfsqualität (Image)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
1385 on cover imageFLIEGERABTEILUNGEN: 1915/18, kleine Partie von neun Feldpostbelegen jeweils mit verschiedenen Flieger-Absendern wie u. a. "Kampf-Flieger-Schule Danzig", "Chef des Feldflugwesens" und andere. (Image)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
1386 on cover imageFELDPOST I. WELTKRIEG: 1914/17, 6 gebrauchte Ansichtskarten, dabei Ansicht Luftschifferabteilung noch vor Kriegsbeginn, Ersatzabteilung Luftschiffer-Bataillon Nr. 1 mit Rekrutendepot und Bespannungsabteilung sowie nochmals Rekrutendepot B, Flugabwehrkanonenbatterie No. 1 / 5 cm Flak-Batterie, Ersatzabt. des Luftschifferbataillons I Berlin-Reinickendorf West sowie Feldpostkarte ab Berlin-Borsigwalde mit bisher nicht gelistetem Kontrollstempel "II A" an Sergeant Hugo Blaesing, Marine-Fesselballon-Abteilung in Belgien (später deren Chef), dazu 4 moderne Fotos/Kopien Luftschiffe und Gotha-Taube, meist gute Bedarfsqualität (Image)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
1387 on cover imageFELDPOST I. WELTKRIEG: 1915/18, 6 Feldpostkarten + Zugabe, dabei Karte an Feldwebel Blaesing Marine Fesselballon-Abt. (B. war Führer der an die Marine abgegebenen Ballonabt.), Zugabe an gleichen Empfänger von 1911 (Ansicht Klostermansfeld Zirkelschacht), Thüring. Fußartillerie Bespannungsabteilung, Feldlazarett IX. Reservekorps, Königl. Preuß. Festungsmaschinengewehr-Trupp Nr. 18, Lazarett Berlin Schlesischer Bahnhof sowie Kriegsgefangenensendung in die Schweiz mit Prüfstempel des Gefangenenlagers Altengrabow, gute Bedarfsqualität (Image)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
Fieldpost WWII
1388 nh, og, used, on piece imageFELDPOST II. WK.: 1942/45, interessante Kollektion der verschiedenen Feldpostausgaben in verschiedenen Erhaltungen (es wurde versucht in beiden Erhaltungen zu sammeln), dabei gute Ausgaben mit teils BPP Prüfungen aber auch Altsignaturen wo der Spezialist gefragt ist, dazu kommt das Sammelgebiet Kurland, hoher Katalogwert, etwas unterschiedliche Sammlungsquaität, bitte genau besichtigen (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
1389 nh, og, used, on piece, unuse imageFELDPOST II. WK.: 1942/45, Sammlung auf Vordruckblättern in verschiedenen Erhaltungen, dabei u.a. Michel-Nr. 13 b mit Fotoattest Gabisch BPP oder Nr. 11 B mit Fotobefund Müller BPP, aber auch noch weitere gute Werte und kleine Besonderheiten enthalten, teils auch signiert/geprüft, dazu kommen ein paar weitere Steckkarten und Tütchen, normale Sammlungsqualität, bitte besichtigen (Image) (imagea) (imageb) (imagec)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
1390 nh, og, used, on piece, on cover imageFELDPOST II. WK.: 1942/45, kleine Sammlung in verschiedenen Erhaltungen, dabei ein paar Belege, Abschnitte oder auch Einzelmarken (wenig bessere), dazu kommen zwei Bögen (Michel-Nr. 3 "2 kg Hitlermarke" und Nr. 4 "grüne Zulassungsmarke"), im Anhang noch Kurland mit seinen Ausgaben und etwas diverses, insgesamt gute Sammlungsqualität, bitte besichtigen (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
1390A nh, og, used, on cover imageDEUTSCHE FELDPOST II. WELTKRIEG: 1942/44, Allgemeine Ausgaben, Sammlung Hausauftragnummern der Mi-Nrn. 1 und 2 im Album, dabei Einzelmarken, Paare und Viererblocks vom Rand mit teils versch. HAN, auch 2 Briefe, dabei 26 vollständige HAN von Mi-Nr. 1 und 27 von der Nr. 2, etwas unterschiedliche Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
1391 on cover imageFELDPOST II. WELTKRIEG: 1940/45, über 100 sogenannte V-Mail Nachrichten aus dem Feld, meist nach England bzw. USA, einige auch an britische Soldaten in Ägypten. Eine Nachricht mit Auslieferungsumschlag. In der Menge selten angeboten. (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
Fieldpost WWII - Marine
1392 on cover imageDEUTSCHES REICH MARINEFELDPOST: 1940/45 ca., Sammlung von 80 Belegen Marinefeldpost von Minensuchbooten, ausstellungsmäßig aufgearbeitet mit vielen Informationen, dabei R-Briefe und viele Dienstbriefe, durchschnittliche Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image{)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
Foreign Post Offices
1393 nh, og, used DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER: 1889/1913, bis auf wenige Ausnahmen postfrischer Lagerbestand der drei Auslandspostämter, dabei u.a. 15 Mal Marokko Mi-Nr. 29 ** und 18 Mal 32 B ** sowie Türkei mit 20 Mal Mi-Nr. 6 mit anhängendem Zwischensteg, enthalten viele Rand- und Eckrandstücke, z.B. drei Mal Marokko Mi-Nr. 45 **, größtenteils saubere Qualität, unbedingt besichtigen

Closing..Oct-26, 04:00 AM
German Colonies
1394 nh, og DEUTSCHE KOLONIEN: 1897/1918, bis auf minimale Ausnahmen postfrischer Lagerbestand, dabei u.a. zwei Mal Neuguinea Mi-Nr. 23 II B I ** und sechs Mal Ostafrika Mi-Nr. 19 ** sowie 27 Mal Kamerun Mi-Nr. 18 ** und andere Querformate auch aus den Südsee-Kolonien, enthalten zahlreiche Rand- und Eckstücke und auch etliche anhängende Zwischenstege, größtenteils saubere Qualität, unbedingt besichtigen

Closing..Oct-26, 04:00 AM
1395 on cover imageDEUTSCHE KOLONIEN: 1900/13, 60 verschiedene meist Fotokarten ungebraucht und gebraucht von Kamerun sowie (wenig) Togo mit seltenen Motiven wie "Häuptlingsgehöft, Fonga" oder "Dschang mit Festung". (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
1396 imageDEUTSCHE KOLONIEN PRIVATGANZSACHEN: 1898/1905 ca., 17 ungebrauchte Privatganzsachenkarten aus mehreren Kolonien, überwiegend farbige "Gruss aus..."-Karten mit Wertstempel Krone/Adler und Kaiseryacht (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
1397 on cover imageDEUTSCHE KOLONIEN BRIEFE: 1898/1917, interessante Partie mit vier Ansichtskarten und 2 Umschlägen aus DSWA, alle als Feldpost gelaufen, Brief aus Kamerun, 2 Karten Deutsche Post Türkei, einmal Nebenstempel "Sendet keine Lebensmittel", ein Schiffspostbrief aus DOA sowie aus Marokko. Bitte ansehen. (Image) (imagea)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
German Colonies & Foreing Post Offices
1398 nh, og, used, on piece imageDEUTSCHE KOLONIEN & AUSLANDSPOSTÄMTER: 1884/1919, meist postfrisch bzw. ungebraucht geführte Sammlung im Vordruckalbum, bei weitem nicht komplett, aber doch etliche bessere frühe Werte und einige Querformate, dabei vor allem Kiautschou mit der ersten Kaiseryacht-Ausgabe komplett * sowie 2½ Dollar ohne Wasserzeichen *, Kolonien teils auch gestempelt, hier die Marken überwiegend geprüft, z.B. Deutsch-Neuguinea mit 5 M. auf Briefstück geprüft Bothe BPP, größtenteils saubere Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
1399 used, on piece, on cover imageDEUTSCHE KOLONIEN & AUSLANDSPOSTÄMTER: 1880/1914, gehaltvolle Stempelsammlung mit dem Fokus auf Deutsch-Südwestafrika sowie kleineren Abschnitten Kamerun und Togo auf 260 losen Marken und Briefstücken und 30 zum Teil sehr interessanten Belegen mit viel Feldpost von Deutsch-Ostafrika, darunter sechs Briefe (frankiert und unfrankiert) mit dem Feldpost-Stempel von Taveta, einige Absender waren Angehörige der Askari-Truppe. Dazu kommt Interniertenpost, eine Karte einer Halbierung der Mi-Nr. 7 von DSWA u.a.m. Vielseitiger und inhaltsreicher Bestand. (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
1400 used, on piece, on cover imageDEUTSCHE KOLONIEN & AUSLANDSPOSTÄMTER: 1880/1914, Stempelsammlung auf 160 losen Marken und Briefstücken und 9 Belegen der Gebiete Türkei u.a. mit guten Vorläufern wie Mi-Nr. NV 17, V 18 und 19, V 33 und 34 als auch 47 a auf großem Briefstück (geprüft Jäschke-Lantelme), DNG u.a. mit Stempel "Eitape" auf Nr. 9, Karolinen mit Angaur, Palau in schwarz und violett, Marianen mit 4 II, 6 II und zweimal 18, Marshall-Inseln mit 3 I Briefstück (geprüft Jäschke-Lantelme), Samoa mit 18 und schönen Briefstücken sowie Kamerun. (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo)

Closing..Oct-26, 04:00 AM