61 nh MH5 image1936, 3 Gulden, Staatswappen im Kreis, auch diese große Markenheftchen-Seltenheit mit HAN 136 befindet sich in einer außergewöhnlich schönen und taufrischen Qualität. Die Deckel weisen keinerlei Knicke oder Flecke auf, die gegen Licht sehr empfindliche rosa Farbe ist völlig makellos. Von den bisher registrierten 4 Exemplaren ist dieses mit Sicherheit das Schönste. Ein weiteres Objekt für die ganz große Danzig-Sammlung! (Image) (imagea)

Get Market Data for [Poland MH5 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
Saar
62 nh 226IIfa-236IIfA image1947, 10 C. - 50 Fr., Freimarken OHNE Aufdruck, komplette Serie mit 13 Werten aus Neuauflage, schneeweißer, perfekter Luxussatz, optimal zentriert, Fotoattest Geigle BPP 11/19 (ME 7.000.-) (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem)

Get Market Data for [Germany (Saar) 226IIfa-236IIfA ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
Sudetenland Reichenberg
63 og 16a image1938, 40 H. Staatswappen, rötlichbraun mit Handstempel-Aufdruck "Wir sind frei!", ungebrauchter, einwandfreier und extrem seltener Wert, nach Dr. Hörr betrug die Auflage lediglich ca. 10 Exemplare! rückseitig signiert "JM" und Fotoattest Brunel 05/2020 (ME 3.000,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Locals) 16a ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
64 og 35SZPl.-Nr image1938, 1,60 K. Kuttenberg, ungebrauchtes senkr. Zwischenstegpaar mit links anhängendem Bogenrand (vorgefaltet) und dort mit der Plattennummer "1A", mit Handstempel-Aufdruck "Wir sind frei!", Originalgummi mit leichten Falz- und Haftspuren auf dem oberen Wert und dem Bogenrand, einwandfrei, mit Plattennummern ist bisher kein weiteres Stück bekannt, wahrscheinlich UNIKAT, im Bogenrand sign. "JM" und Fotoattest Brunel 05/2020 (Michel nicht gelistet) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Locals) 35SZPl.-Nr ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
65 nh 48 image1938, 30 H. Zeitungsmarke Falke, postfrischer Einzelwert mit Handstempel-Aufdruck "Wir sind frei!", farbfrisches, einwandfreies Luxusstück, im Michel postfrisch bisher unbekannt und nur ungebraucht bewertet. Bei einer Auflage von lediglich ca. 10 Exemplaren handelt es sich bei dieser Ausgabe um eine besonders große Seltenheit, rückseitig signiert "JM" und Fotoattest Brunel 05/2020 (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Locals) 48 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
66 used Bl.3 image1938, 2 K., Masaryk mit Kind, gestempelte Block-Ausgabe mit Handstempel-Aufdruck "Wir sind frei!", entwertet mit SSt "Reichenberg Tag der Briefmarke 10.10.38" in der unteren linken Blockecke, einwandfrei, seltenes Angebot, die Auflage betrug nur 40 Exemplare! signiert "JM", Fotoattest Brunel 03/2020 (ME 6.500,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Locals) Bl.3 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
67 nh Bl.3K image1938, 2 K. Masaryk mit Kind, postfrischer Luxusblock mit KOPFSTEHENDEM Handstempel-Aufdruck "Wir sind frei!". Es ist der einzige bekannte Block mit kopfstehendem Aufdruck, bei einer Gesamtauflage von 40 Exemplaren mit Sicherheit ein UNIKAT und eine der spektakulären Groß-Raritäten dieses beliebten Sammelgebietes, Fotoattest Brunel 03/2020 (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Locals) Bl.3K ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
68 nh Bl.4Var image1938, 50 H. und 1 K. "PRAGA 1938", tadellose, postfrische Blockausgabe, nur der Wert zu 1 K. überdruckt mit Handstempel-Aufdruck "Wir sind frei". der Wert zu 50 H. blieb unbedruckt. In dieser Form ist dies das ERSTE BEKANNTE EXEMPLAR dieser Blockausgabe. Bei einer Gesamtauflage von insgesamt 300 Blöcken muss man davon ausgehen, dass es sich hier um ein Unikat handelt. Fotoattest Brunel 03/2020 (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Locals) Bl.4Var ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
69 og 93Pl.-Nr image1938, 60 H. Tyrs aus der unteren linken Bogenecke, hier mit der Plattennummer "1", mit Handstempel-Aufdruck auf der Marke "Wir sind frei!". Einwandfreies, ungebrauchtes, farbfrisches und gut gezähntes Exemplar, es ist das dritte bekannte Stück dieser Ausgabe mit Plattennummer, bei einer Auflage von ca. 10 Exemplaren eine der großen Raritäten dieses Sammelgebietes, rückseitig signiert "JM" und Fotoattest Brunel 05/2020 (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Locals) 93Pl.-Nr ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
70 nh 102LSPl.-Nr image1938, 1 K. Gefallenendenkmal, postfrische, völlig tadellose Einheit aus der rechten unteren Bogenecke mit unten anhängendem Leerfeld mit der Plattennummer "1 1935", Marke mit Handstempel-Aufdruck "Wir sind frei!", es handelt sich um das zweite bekannte Exemplar mit Plattennummer, rückseitig signiert "JM" und Fotoattest Brunel 05/2020 (Michel nicht gelistet) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Locals) 102LSPl.-Nr ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
71 og 105Pl-Nr image1938, 50 H. hl. Methodius aus der linken unteren Bogenecke mit Plattennummer "1A" und Handstempel-Aufdruck "Wir sind frei!", ungebrauchtes einwandfreies Exemplar. Es wurden nur ganz wenige Einzelwerte aus Publikumsbesitz überstempelt. Bis heute ist es von dieser Ausgabe das ERSTE BEKANNTE EXEMPLAR mit Plattennummer, eine Rarität ersten Ranges dieses beliebten Sammelgebietes, rückseitig signiert "JM" und Fotoattest Brunel 05/2020 (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Locals) 105Pl-Nr ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
72 og 108-110 image1938, 50 H. bis 2 K., 3 Werte Kinderhilfe, ungebraucht, die kpl. Ausgabe mit Handstempel-Aufdruck "Wir sind frei!". Diese Top-Raritäten von Reichenberg sind im Michel ungebraucht überhaupt nicht gelistet und gest. mit je 4.000,- Euro bewertet. Die Originalgummierung weist jeweils lediglich minimale Falzspuren auf. Die Werte sind farbfrisch, gut gezähnt und befinden sich in einwandfreier Qualität, signiert "JM" und Fotoattest Brunel 05/2020 (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Locals) 108-110 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
German Occupation WWII Litauen Ponewesch
73 og 1(18) image1941, 5 Kop., im ungebrauchten 18er-Block (6x3) vom rechten Bogenrand mit schwarzem Aufdruck, lediglich bei einer Marke kurzer Zahn, durch Feuchtigkeitseinwirking teils gering wellig, seltene Einheit! unsigniert mit Fotoattest Huylmans BPP 06/2020 (ME 5.400,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 1(18) ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
German Occupation WWII Litauen Rokiskis
74 nh 6bXIIK image1941, Freimarke 50 Kop., mit kopfstehendem Aufdruck in Braunrot vom Aufdruckfeld 49 mit Aufdruckfehler XII "weiter Abstand zwischen 1 und 9 etc.", postfrisch und unsigniert, einwandfrei mit herstellungsbedingter Papierwellung, sehr seltene Marke in dieser Kombination! Fotoattest Huylmans BPP 06/2020 (ME 7.500,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 6bXIIK ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
German Occupation WWII Litauen Zarasai
75 unused without gum 1aFI,III(9) image1941, 5 K. dunkelbräunlichrot mit schwarzem Aufdruck, unregelmäßiger senkrechter Neunerblock ungebraucht ohne Gummierung, durch vertikalen Versatz des Aufdruckklischees mit Aufdruck in Zeilenreihenfolge 3-1-2 auf den oberen sieben Marken, die beiden unteren Marken nur mit Aufdruck der 3. Zeile "Zarasai", geknittert, die oberen fünf Marken mit kurzen bzw. fehlenden Zähnen, die unteren vier Marken mit Einrissen links bzw. rechts unten, die beiden unteren Marken zusätzlich mittig und die linke Marke links oben, die untere rechte Marke fast vollständig angetrennt, trotz der Mängel eine attraktive und sehr seltene Einheit dieser Abart, lt. Prüfer keine größere Einheit registriert, Fotoattest Huylmans BPP 06/2020 (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 1aFI,III(9) ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
76 nh, bl 1bIK(4) image1941, 5 Kop. mit kopfstehendem braunlila Aufdruck in Type I, postfrischer Viererblock vom Aufdruckfeld 31-32 und 41-42, rechte obere Marke mit winzigem Eckzahneinriss. Derartige Kopfsteher sind sehr selten, zumal als Viererblock! Rückseitig Bleistiftnotiz der Aufdruckfelder, Fotoattest Huylmans BPP 06/2020 (ME 6.000,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 1bIK(4) ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
77 nh, pair 2bAFII,IIIK image1941, 10 Kop. mit kopfstehendem braunrotem Aufdruck in Type III, postfrisches Paar vom Aufdruckfeld 36-37, dabei linke Marke mit Aufdruckfehler "V bei Datumsangabe fehlt", einwandfrei, senkrechte Vorfaltung. Derartige Kopfsteher sind sehr selten, zumal als Paar mit Aufdruckfehler! Unsigniert mit Fotoattest Huylmans BPP 06/2020 (ME ca. 6.000,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 2bAFII,IIIK ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
78 nh, pair 3bAFII,IK image1941, 15 Kop. mit kopfstehendem braunrotem Aufdruck in Type I, postfrisches Paar vom Aufdruckfeld 35-36, dabei linke Marke mit Aufdruckfehler "V bei Datumsangabe fehlt", einwandfrei mit geringen Glanzstellen im Gummi. Derartige Kopfsteher sind sehr selten, zumal als Paar mit Aufdruckfehler! Unsigniert mit Fotoattest Huylmans BPP 06/2020 (ME ca. 6.000,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 3bAFII,IK ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
79 nh 7bKI(15) image1941, 60 K. lilarot mit mit braunlilafarbenem Aufdruck, senkrechtes 15er-Bogenteil mit KOPFSTEHENDEN AUFDRUCKEN in Type I (Felder 2-4, 12-14, 22-24, 32-34, 42-44) postfrisch mit kleinen Glanzstellen, teils unten und oben Zahnverkürzungen, Auflage wohl nur 100 Stück, attraktive Einheit, UNIKAT! Fotoattest Krischke (ME 18.000,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 7bKI(15) ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
Bizone Flugpost-Zulassungsmarke
80 nh, bl 1KU image1948, Flugpost-Zulassungsmarke postfrischer Viererblock mit zwei Kehrdruckpaaren vom Unterrand. Kehrdrucke dieser Flugpostmarke sind sehr selten und im Michel mit -.- notiert. Beide rechte Marken mit Bügen bzw. Knitterspuren, sowie Fingerspuren auf der Gummierung, ohne Signatur, Fotoattest Schlegel BPP 09/2020 (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 1KU ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM