Bundesrepublik Deutschland, Markenheftchenblätter
8765 on cover Hbl.8YII image1960, Markenheftchenblatt Heuss/Ziffer ohne Rand mit liegendem Wasserzeichen, 2. Auflage, abgestempelt in "(23) BOCKHORN a 03.10.60" auf überfrankiertem Brief, oben und unten übliche Heftchenblattzähnung, einwandfrei, Fotobefund Schlegel BPP (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany Hbl.8YII ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
Bundesrepublik Deutschland, Markenheftchenbogen
8766 nh MHB5YII image1960, Markenheftchenbogen Heuss 5, 8, 10 und 20 Pfg. mit 1 Pfg. Ziffer, Wasserzeichen Y II, postfrisch, leichte Fingerspur, übliche Versandstellenfaltung (ME 2.200,-) (Image)

Get Market Data for [Germany MHB5YII ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
Bundesrepublik Deutschland, Jahrbücher
8767 nh JB1 image1973, Jahrbuch postfrisch, Deckel und Rücken mit leichten Beschädigungen, erste Seite Bleistiftnotizen (ME 1.700,-) (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez)

Get Market Data for [Germany JB1 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
Bundesrepublik Deutschland
8768 image"POSTWERTZEICHEN - AMTLICHE VERKAUFSSTELLE": emailliertes Metallschild, vermutlich aus den 1950er-Jahren mit entsprechenden Altersspuren, eine schöne Gelegenheit, das Briefmarkenzimmer mit etwas Außergewöhnlichem zu verzieren! (Image)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8769 image1999, Einzelabzug einer nicht realisierten Marke zur IBRA 1999 in der Farbe Braunrot mit Eindruck "BUNDESDRUCKEREI", Entwurf und Stich von Egon Falz und W. Mauer, Vermerk "Letzter Zustand" und Unterschrift der beiden Künstler, datiert auf den 19. April 1999, einwandfrei (Image)

Closing..Oct-26, 04:00 AM

Miscellaneous

Luftfahrt, Flugpost
8770 on cover image1911, Großbritannien, Erstflug-Sonderkarte mit ½ P., Sonderstempel "FIRST UNITED KINGDOM AERIAL POST LONDON SP 9 1911", selten, einwandfrei (Image)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
Schifffahrt, U-Boote
8771 imageBielig, Gerhard- Autogramm des Kapitänleutnants und Ritterkreuz-Trägers, tadellos, dazu Fotos von Werner Hartmann (Ritterkreuzträger) und Eitel-Friedrich Kentrat (Ritterkreuzträger) (Image) (imagea) (imageb)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8772 imagePoel, Gustav - Autogramm des Kapitänleutnants und Kommandanten von "U 413" und Ritterkreuz-Träger, tadellos (Image)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8773 imagevon Schroeter, Horst - zwei Autogramme des Kapitänleutnants und Kommandanten von "U 123" und "U 2506" und Ritterkreuz-Träger aus jungen und älteren Tagen, tadellos (Image) (imagea)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
Schifffahrt, Seenotrettung
8774 on cover image1881/82, Mitgliedskarte der Deutschen Gesellschaft zur Rettung Schiffbrüchiger (DGzRS), Ecken gering bestoßen, dekorativ (Image)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8775 on cover image1895/96, Mitgliedskarte der Deutschen Gesellschaft zur Rettung Schiffbrüchiger (DGzRS), eine Ecke gering bestoßen, dekorativ (Image)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
Sport u. Spiel, Olympia
8776 imageOLYMPISCHE SPIELE: 1906/24, 4 Vignetten, dabei Athen 1906, Stockholm 1912 und 2mal Paris 1924, gummiert mit Papier- oder Falzresten, selten (Image)

Get Market Data for [Miscellaneous Collection]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
Zeppelin, Zeppelinpost vor WW-I
8777 on cover image1913, Königsfahrt des Luftschiffes "Sachsen" mit Bordstempel vom 22.Jun 1913 und Aufgabestempel "Luftpost Zeppelin-Schiff Sachsen 22.6.13" auf Mi-Nr. 85 mit schönem Text nach Friedenau, sehr selten (Image)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
Zeppelin, andere Luftschiffe
8778 on cover image1906/07, Fesselballone, 2 gebrauchte Ansichtskarten vom Luftschifferbataillon Berlin-Reinickendorf, einmal "Drachenballon" an Funker bei Funker-Abteilung in Berlin SO 36 und 5-teilige Karte mit Ballonen und Kasernengebäuden, gute Bedarfsqualität (Image) (imagea)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8779 on cover image1909/13 ca., kleiner Posten Ansichtskarten und Fotos, dabei Militär-Ballonhalle in Königsberg, Z II bei seiner Ausfahrt nach Frankfurt, Zerstörung LZ 8 beim Austieg in Düsseldorf (Repro), französische Karte mit u.a. deutschen Offizieren beim Manöver- Landung Z IV bei Luneville, Fotos Brand eines Zeppelins bei Posen und Zeppelin über der Halle in Düsseldorf-Unterrath, dazu Bayern Privatganzsache PP 27 C 113/01 mit patriotischem Text, etwas unterschiedliche Qualität (Image) (imagea)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8780 imageTELEGRAPHIE UND LUFTSCHIFFER: kleine Dokumentation mit Kopie eines umfangreichen bebilderten Beitrages in der Telefunken-Zeitung, 2 beförderte Ansichtskarten "Gruß vom Telegraphen-Bataillon I" mit Foto Funkversuch vom fahrenden Automobil 1908 und "Ausbildung auf dem Luftschifferkasernement" 1911, dazu selbstgefertigte Karte "Ballonabteilung auf dem Marsch", interessant (Image)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
Expeditionen, Himalaya
8781 on cover image1924, Sonderkarte zur "MT. EVEREST EXPEDITION" mit Ansicht Basislager Ronkbuk Valley mit indischer Frankatur und blauer Vignette mit Maschinen- und Handsonderstempel nach Bern, Schweiz. (Image)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
Int.Organisationen, Rotes Kreuz, im Krieg
8782 on cover image1967, Sechs-Tage-Krieg, Israel, Suchdienstformular, Intern. Rotes Kreuz, verschiedene Ortsstempel, Stempel Rotes Kreuz Kairo u. israelische Zensur, seltener Beleg aus diesem Krieg (Image)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8783 on cover image1967, Sechs-Tage-Krieg, Ägypten, Suchdienstformular, über Intern. Rotes Kreuz, diverse Stempel, u.a. Ortsstempel "EL ZAGAZIG 30.10.67" (Unter-Ägypten), ägyptische u. israelische Zensurstempel, sauberer Bedarfsbeleg (Image)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8784 on cover image1967 ca., Sechs-Tage-Krieg, Suchdienstformular, Intern. Rotes Kreuz nach Israel, wahrsch. aus Ägypten mit israelischer Zensur, saubere Qualität (Image)

Closing..Oct-26, 04:00 AM