8625 on cover 188(2) image1954, Luftpostbrief 80 Pfg. mit 2 X 40 Pfg. Heuss I - waager. Paar - ab Frankfurt Flughafen 11.9.54 nach Nordamerika, dort Ankunft 14. Sept - Nachsendung und Firmeneingang 15. Sept. (Image)

Get Market Data for [Germany 188(2) ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8626 on cover 188 image1961, Zahlkarte über 44,60 DM mit 25 Pfg. Heuss ab Lechenich 29.12.61 an Feuerversicherung nach Düsseldorf, PSchA Köln. Konto unrichtig bezeichnet und zurück - an Amtskasse Lechenich, dem Absender zurückgezahlt. Die 25 Pfg. waren verloren. (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 188 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8627 on cover 188 image1961, Stammteil Zahlkarte über 54,40 DM mit 25 Pfg. Heuss EF ab Wesseling (Bz.Köln) 4.9.61 an PSchA Essen. Unrichtige Kontobezeichnung und Wegen Rückfragen zur Beseitigung von Mängeln verzögert - zurück nach Duisburg. Linker Abschnitt entfernt. (Image) (imagea)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8628 nh, bl 189/90 image1954, 50 und 60 Pfg. Heuss je im postfrischen Viererblock in einwandfreier Qualität, Fotoattest Schlegel BPP 03/2019 (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Germany 189/90 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8629 used 190(6) image1954, 60 Pfg. Heuss braunrot, senkrechter gestempelter Sechserblock vom Oberrand, einwandfrei mit der für diese Ausgabe normalen Zähnung, Fotobefund Schlegel BPP (ME 600,-++) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 190(6) ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8630 on cover 190 image1954, Fernbrief Einschreiben im Tarif II 20 + 40 R) mit 60 Pfg. Heuss I als EF ab Altenau (Harz) 27.6.54 nach Clausthal-Zellerfeld an Amtsgericht. Reinster Harzbedarf, mit Befund Schlegel BPP aus dem Jahr 1988 - war so nur 15 Tage lang möglich. Immer wieder gesuchter Beleg aus der Heuss-Frühperiode. (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 190 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8631 used 191(2) image1954, 70 Pfg. Heuss im gestempelten Viererblock, vorgefaltet, sonst einwandfrei, geprüft Schlegel BPP (ME 400,-) (Image)

Get Market Data for [Germany 191(2) ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8632 on cover 191-93FDC image1954, 70 bis 90 Pfg. Heuss auf illustriertem Luftpost-Einschreibe-FDC in die USA in einwandfreier Qualität, Schmuck-FDC dieser Ausgabetranche selten! Fotoattest für ehem. kompletten Satz (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Germany 191-93FDC ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8633 used 192(2) image1954, 80 Pfg. Heuss im gestempelten Viererblock, vorgefaltet, Zähnungsverlauf rechts gering unregelmäßig, geprüft Schlegel BPP (ME 800,-) (Image)

Get Market Data for [Germany 192(2) ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8634 on cover 194 image1960, Einlieferungsschein C62 über ein Paket nach Nordamerika mit =Stiller Versicherung=. Dafür 1.- DM Heuss Stuttgart-Vaihingen 19.11.60 - Marke auf Formular auch heute noch eine gesuchte Verwendung. (Image)

Get Market Data for [Germany 194 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8635 on cover 195,305 image1960, Adressträger Luftpost-Päckchen, Vermerk 670 Gramm, mit 2.- DM Heuss I und 40 Pfg. Heuss III ab Handrollstempel Ludwigshafen nach Berlin-Reinickendorf. Luftpostzuschlag je 20g 5 Pfg. - bei 670g Zuschlag DM 1,70, Päckchen 70 Pfg. Tarif III, 2 DM. Zähnung mit Verkürzungen. (Image)

Get Market Data for [Germany 195,305 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8636 on cover 196FDC image1954, 3 DM Heuss auf Eilboten-R-Luftpostbrief mit Ersttagsabstempelung LORCH nach Bischofsheim mit rückseitigem Ankunftsstempel, tadelloser "Sieger"-Beleg mit rückseitig verklebter und entwerteter Notopfermarke (ME 2.500,-+) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 196FDC ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8637 nh, pair 197Vz(2) image1954, 10 Pfg. Ehrlich/Behring, tadellos postfrisches senkrechtes Randpaar vom linken Rand, dabei untere Marke um eine Zahnlochreihe nach rechts versetzt, seltene Erscheinung in einwandfreier Qualität (Image)

Get Market Data for [Germany 197Vz(2) ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8638 nh, pair 205I,205 image1955, 5 Pfg. Deutsche Lufthansa, postfrisch und einwandfrei im senkrechten Paar vom Oberrand, dabei die obere Marke mit dem klassischen Plattenfehler auf Feld 3 "abgeschlagener Auslaufbogen der 5", Fotoattest Schlegel BPP (ME 450,-) (Image)

Get Market Data for [Germany 205I,205 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8639 on cover 205III,207II image1955, 5 Pfg. Lufthansa mit dem Plattenfehler "Bogen der Wertziffer 5 beschädigt" und 15 Pfg. mit dem Plattenfehler "kleine Ausbuchtung am rechten Bildrand", je mit Beifrankatur auf überfrankiertem Brief ab Stuttgart bzw. Darmstadt, einwandfrei, geprüft Schlegel BPP (ME 300,- bzw. -.-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 205III,207II ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8640 on cover 205-208 image1955, FDC mit Satz Lufthansa mit Stempel Freilassing 31.3.55 - die Marken mit OR. Dazu kleiner Umschlag mit Satz Lufthansa und 10 Pf O.v.Miller Mi 209 als LP-Brief mit SST Hamburg-Flughafen Lufthansa =a= 6.6.55 nach USA, Eröffnungsflug Hamburg-Düsseldorf-New York mit Ankunft 9. Jun. (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 205-208 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8641 nh, used 206II,III image1955, 10 Pfg. Lufthansa mit den Plattenfehlern "Delle am linken Oberrand" postfrisch (Fingerspuren) und "abgeflachte 0 der Wertziffer 10", gestempelt, einwandfrei, geprüft Schlegel BPP (ME 470,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 206II,III ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8642 nh 207I image1955, 15 Pfg. Lufthansa als postfrisches Eckrandstück l.o. mit dem Plattenfehler "Delle im Oberrand", geprüft Schlegel BPP (ME 340,-) (Image)

Get Market Data for [Germany 207I ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8643 used, on cover 207I,II image1955, 15 Pfg. Lufthansa mit den Plattenfehlern "Delle am linken Oberrand" auf Satzbrief und "kleine Ausbuchtung am rechten Bildrand", gestempelt, einwandfrei, geprüft Schlegel BPP (ME 350,- bzw. -.-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 207I,II ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8644 on cover 207I image1954, 15 Pfg. Lufthansa dreifach auf nicht portogerechtem Luftpost-Auslandsbrief nach Paris, dabei rechter 15 Pfg.-Wert mit Plattenfehler "Delle am linken Oberrand", einwandfreie Qualität, geprüft Schlegel BPP (ME 350,- für lose) (Image)

Closing..Oct-26, 04:00 AM