8605 on cover 179,262,302 image1959, Umschlag Kassenblock "Agathos" als Drucksache Inland Luftpost und Eilboten (7 + 5 LP, 60 Eil) mit 5,7+60 Pfennig Heuss I-II-III ab Opladen 31.10.59 -8 über Düsseldorf-Flughafen -19 Uhr nach Berlin. Über Fernamt FA1 1. Nov. 06:25 Uhr Bote =294= nach Berlin-Neukölln. Eine absolut seltene Gebührenstufe, die auch in eine Berlin-Sammlung mit Schwerpunkt Eilsendungen paßt. (Image)

Get Market Data for [Germany 179,262,302 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8606 used 179yDZ image1960, 5 Pfg. Heuss lumogen vom linken Bogenrand mit seltenem Druckerzeichen "Bae" und nicht zuzuordnendem Teilstempel, einwandfrei und ungefaltet, Kurzbefund Schlegel BPP (ME 1.400,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 179yDZ ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8607 nh 179y-185y(12)ex.D image1960, 5 - 20 Pfg. Heuss Lumogen jeweils als senkrechter 12er-Block aus der linken oberen Ecke in postfrischer Erhaltung, dabei jeder Wert mit Druckerzeichen, Papierart-Kennbuchstabe "L" und Bogenzähler, bei 20 Pfg ein Wert kleiner Gummifehler in sonst einwandfreier Qualität, tolle Einheiten (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Germany 179y-185y(12)ex.D ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8608 nh 179y-260y(16)ex image1960, 5 - 40 Pfg. Heuss Lumogen als kompletter Satz im 16er Block aus der rechten oberen Ecke in postfrischer Erhaltung, seltene Einheiten in einwandfreier Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged)

Get Market Data for [Germany 179y-260y(16)ex ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8609 used 179-285xYIex. image1960, 5, 8, 10 und 20 Pfg. Heuss mit 1 Pfg. Ziffer als handelsübliche Zusammenstellung in postfrischer Erhaltung im waagerechten Fünferstreifen mit Ober- und Seitenrändern, einwandfreie Qualität, geprüft Schlegel BPP (ME 400,-) (Image)

Get Market Data for [Germany 179-285xYIex. ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8610 on cover 179-86,259,60y image1961, Zwei Sieger-FDC, je mit 4 Werten LUMOGEN und Maschinenstempel Darmstadt 2 3.3.61 - beide signiert Schlegel BPP mit Type =y= (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 179-86,259,60y ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8611 nh, bl 179-86y,259-60y image1960, 5 - 40 Pfg. Heuss lumogen komplett in Zehnereinheit mit 5 Paaren aus der oberen Bogenecke postfrisch, 5 Pfg. vom rechten, sonst vom linken Bogenrand, dabei 7 Pfg. bis 25 Pfg. mit kennzeichnendem "L" auf dem Bogenrand, zudem 4x mit Druckerzeichen (bis 20 Pfg.), tolle Serie in einwandfreier Qualität (ME ca. 1.400,-) (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Germany 179-86y,259-60y ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8612 used, bl 179-86y,259-60y image1960, 5 - 40 Pfg. Heuss lumogen, 8 Werte komplett im Viererblock vom rechten Bogenrand mit einheitlicher und sauberer Entwertung STUTTGART 20aa 6.7.61, ungefaltete Luxusserie in einwandfreier Qualität, Fotoattest Schlegel BPP (ME für 2 Paare mind. 3.760,- bzw. mit Bogenrand 400% Aufschlag auf Einzelmarke) (Image) (imagea) (imageb)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8613 on piece 179-86y,259-60y image1960, 5 - 40 Pfg. Heuss lumogen komplett mit idealer, sauberer Entwertung SONTHOFEN auf kleinen Briefstücken, teils vom Bogenrand, dabei 20 Pfg. mit DZ "12" (allein ME 250,-), einwandfrei, Fotoattest Schlegel BPP (ME mind. 700,-+) (Image) (imagea) (imageb)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8614 on cover, bl 179-86y,259-60y image1960, 5 - 40 Pfg. Heuss lumogen, 8 Werte komplett im Viererblock auf insgesamt 5 R-Briefen (4x zusätzlich per Eilboten) mit Ausstellungs-SoStpl. 100 Jahre Bergedorfer Briefmarken von dort 7.10.61 nach Hamburg, meist Zurück-Vermerke, 3x tarifgerecht im Ort frankiert, Einheiten jeweils in einwandfreier Qualität, Fotoattest Schlegel BPP (ME für 2 Paare mind. 3.760,-, teils Briefzuschlag) (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8615 nh 183y,185y,260y(V) image1960, 10 Pfg., 20 Pfg. und 40 Pfg. Heuss lumogen als Versuchsdrucke (?) mit Handstempelaufdruck "Entwertet" postfrisch, einwandfrei, 20 Pfg. vom Bogenunterrand, die Echtheit ist nicht restlos geklärt und sie werden heute nicht geprüft, hier noch mit Alt-Signum Salomon (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 183y,185y,260y(V) ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8616 on piece, bl 183ya/H-Bl.10b image1960, 10 Pfg. Heuss lumogen in der 1. Auflage als komplettes Heftchenblatt mit roter Bogenzählnummer auf dem Seitenrand auf kleinem Briefstück mit Maschinenstempel LÜBECK 30.8.61, Zähnung durch Papiervorlage konturiert und Einheit mit Knittern (beim Aufkleben?), selten, Kurzbefund Schlegel BPP (ME ca. 2.000,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 183ya/H-Bl.10b ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8617 on cover 184(2),186,303,304(3 image1960, Luftpostbrief Inland 41-60g (40 + 3 X 5 LP) mit Einschreiben - eigenhändig - dafür 2 X 15 + 25 Pfg. Heuss I, 10 + 3 X 20 Pfg. Heuss III ab Calmbach 12.8.60 nach Berlin ans Rathaus Berlin-Schöneberg, Bürgermeister Willi Brandt. Eingang Senatskanzlei. Dort konnte ein besonders bevollmächtigter Mitarbeiter auch =eigenhändig= empfangen. Bedarfsqualität (Image)

Get Market Data for [Germany 184(2),186,303,304(3 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8618 on cover 184y image1961, Streifband Bauten-Anzeiger mit 15 Pfg. Heuss y-Papier ab Handrollstempel Darmstadt 15.5.61 als Drucksache nach Kassel. Gewicht über 50g bis 100g. Gute Bedarfsqualität, geprüft Schlegel BPP. (Image)

Get Market Data for [Germany 184y ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8619 on cover, pair 184y(2),181y,259y image1960, 15 Pfg. Heuss lumogen im Oberrand-Paar mit 10 Pfg. und 30 Pfg. lumogen ebenfalls vom Oberrand auf R-Brief von HAMBURG-LURUP 15.11.61 nach Diepholz, tarifgerecht, Mittelfaltung, sonst in einwandfreier Qualität (ME keine Oberrand- und keine Briefbewertung) (Image)

Get Market Data for [Germany 184y(2),181y,259y ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8620 on cover 185(4) image1957, Orts-Doppelbrief Eilboten 80 Pfg. mit 4 X 20 Pfg. Heuss I gebraucht München 1 23.5.57 -22 Uhr über Rohrpost, RS 2 X Stechuhr rot 23.V. 23:49 und 24.V. 00:36 - Bote =26= an Feuerversicherung München 15. Brief leichter senkrechter Bug, Bedarf. (Image)

Get Market Data for [Germany 185(4) ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8621 on cover 185,196 image1956, Luftpostbrief 56-60 Gramm mit 20 Pfg. und 3,- DM Heuss ab Frankfurt/Main nach Canada, Ankunft 1. Sept. 1956 mit Zollstempel Duty Free. Selten auf kleinem Umschlag, deutliche Spuren vom Transport. (Image)

Get Market Data for [Germany 185,196 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8622 used, bl 186y(6) image1960, 25 Pfg. Heuss lumogen im waagerechten Sechserblock mit Maschinenstempel STUTTGART 06.6.61, seltene, große Einheit in guter Qualität, geprüft Schlegel BPP (ME ca. 1.500,-) (Image)

Get Market Data for [Germany 186y(6) ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8623 used, bl 186y(6) image1960, 25 Pfg. Heuss lumogen im senkrechten Sechserblock mit Maschinenstempel STUTTGART 10.5.61, oben minimal angetrennt, seltene, große Einheit in sonst guter Qualität, geprüft Schlegel BPP (ME ca. 1.500,-) (Image)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8624 on cover 186y,184y(4)u.a. image1960, 25 Pfg. mit 15 Pfg. im waagerechten Viererstreifen, jeweils Heuss lumogen auf Fernbrief per Luftpost-Eilboten tarifgerecht von DARMSTADT 20.1.61 nach Ludwigsburg mit Zustellerstempel, Umschlag fleckig, sonst gute Qualität (ME ohne Preis) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 186y,184y(4)u.a. ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM