8585 nh 154I image1952, 20+3 Pfg. Jugend im postfrischen Eckrandviererblock mit dem Plattenfehler "rote Striche im Hügel links des Gebäudes" auf der linken unteren Marke, postfrisch, einwandfrei, Kurzbefund Schlegel BPP 08/2018 (ME -,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 154I ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8586 used 154I image1952, 20+3 Pfg. Jugend mit dem Plattenfehler "rote Striche im Hügel links des Gebäudes", gestempelt, einwandfrei, geprüft Schlegel BPP (ME -,-) (Image)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8587 on cover 154I image1952, 20+3 Pfg. Jugend mit dem Plattenfehler "rote Striche im Hügel links des Gebäudes" mit Beifrankatur auf nicht portogerechtem Auslandsbrief, eine beigeklebte Messe-Vignette mit Riss, sonst einwandfrei, geprüft Schlegel BPP (ME -,-) (Image)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8588 on cover 154I image1952, 20+3 Pfg. Jugend mit dem Plattenfehler "rote Striche im Hügel links des Gebäudes" mit 10+3 Pfg. der selben Ausgabe auf portogerechtem Auslandsbrief, leicht fleckig, Kurzbefund Schlegel BPP 08/2018 (ME -,-) (Image) (imagea)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8589 nh, pair 155Vz(2) image1952, 20 Pfg. Carl Schurz, tadellos postfrisches waagerechtes Randpaar vom linken Rand, dabei linke Marke um eine Zahnlochreihe nach unten versetzt, seltene Erscheinung in einwandfreier Qualität (Image)

Get Market Data for [Germany 155Vz(2) ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8590 on cover, bl 159(4),150(2) image1952, 30 + 20 Pfg. Wohlfahrt im Viererblock zusammen mit einem waagerechten Paar der Otto-Motor-Marke als sehr saubere portogerechte Buntfrankatur auf Luftpostbrief nach USA (Image)

Get Market Data for [Germany 159(4),150(2) ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8591 nh 161II image1952, 30 Pfg. Philipp Reis mit dem Plattenfehler "heller Fleck links am H von DEUTSCHE", postfrisch, einwandfrei, Kurzbefund Schlegel BPP 03/2016 (ME -,-) (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Germany 161II ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8592 nh 161II image1952, 30 Pfg. Philipp Reis mit dem Plattenfehler "heller Fleck links am H von DEUTSCHE", postfrisch, einwandfrei, geprüft Schlegel BPP (Image)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8593 nh 161II image1952, 30 Pfg. "75 Jahre Telefon" vom Unterrand mit dem relativ neu entdeckten Plattenfehler "heller Fleck links am H von Deutsche" aus einer Teilauflage auf Feld 50, postfrisch und einwandfrei, geprüft Schlegel BPP (ME -,-) (Image)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8594 used 161II image1952, 30 Pfg. Philipp Reis mit dem Plattenfehler "heller Fleck links am H von DEUTSCHE", gestempelt, einwandfrei, geprüft Schlegel BPP (Image)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8595 nh, pair 164Vz(2) image1953, 10 Pfg. Henri Dunant, tadellos postfrisches waagerechtes Paar aus der linken oberen Bogenecke, dabei linke Marke um eine Zahnlochreihe nach unten versetzt, seltene Erscheinung in einwandfreier Qualität (Image)

Get Market Data for [Germany 164Vz(2) ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8596 on cover 167+Bln42 image1953, Karte ANSCHRIFTENPRÜFUNG im Tarif II 5 Pfennig mit 4 Pfennig Verkehrsausst. und 1 Pfennig Berlin Bauten I gebraucht Nürnberg 4.8.53 - bearbeitet 5.8 und am 5. Aug. zurück an den Absender. Zwar keine Mona Lisa als EF, aber auch so recht selten und schwer zu finden. (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 167+Bln42 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8597 on cover 177(2) image1954, Drucksachenkarte Honighaus Bienenfleiß mit 2 X 2 Pfg. Heuss ab Miesbach 23.(6).54 nach Niendorf. Es ging um eine Dose 2,5 Kg Goldklar für 10,80 DM. Nur 15 Tage möglich bevor das Drucksachenporto auf 7 Pfg. erhöht wurde. (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 177(2) ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8598 on cover 177,186,189-90FDC image1954, 2,25,50 und 60 Pfg. Heuss auf illustriertem Luftpost-Einschreibe-FDC in die USA in einwandfreier Qualität, Schmuck-FDC dieser Ausgabetranche selten! Fotoattest für ehem. kompletten Satz (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Germany 177,186,189-90FDC ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8599 nh 177-196 image1954, 2 Pfg. bis 3 M. Heuss, kompletter Satz postfrisch in Viererblocks, einwandfrei, Fotoattest Schlegel BPP (ME 2.760,-) (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged)

Get Market Data for [Germany 177-196 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8600 nh 177-196(2) image1954, 2 Pfg. bis 3 M. Heuss, kompletter Satz postfrisch in waagerechten Paaren, einwandfrei, 50 und 60 Pfg. geprüft Schlegel BPP (ME 1.380,-) (Image)

Get Market Data for [Germany 177-196(2) ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8601 on cover 177-196xFDC image1954, 2 Pfg. bis 3 M. Heuss, kompletter Satz auf insgesamt sieben Ersttagsbriefen, 10 Pfg. kleiner Eckbug, ansonsten alles in einwandfreier Qualität, die Werte zu 2 und 25 Pfg. sowie 50 bis 90 Pfg. & 2 und 3 M. vom Unterrrand, gemeinsames Fotoattest Schlegel BPP (ME ca. 6.000,-) (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged)

Get Market Data for [Germany 177-196xFDC ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8602 nh 177-96(2) image1954, 2 Pfg. - 3 DM. Heuss als kompletter Satz im waagerechten Paar in postfrischer Erhaltung, einwandfrei Qualität, 50 und 60 Pfg. Fotoattest Schlegel, einwandfreie Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec)

Get Market Data for [Germany 177-96(2) ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8603 on piece 179/260y image1960, Heuss-Lumogensatz komplett sauber auf 8 Briefstücken, entwertet in Darmstadt am 6.12.60, Fotoattest Schlegel BPP (ME 450,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 179/260y ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8604 on cover 179/260yOR image1960, Heuss-Lumogensatz komplett mit Oberrand sauber auf R-Eilboten-Satzbrief mit Ak-Stempel, entwertet in Darmstadt am 15.7.61 (ME ca. 900,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 179/260yOR ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM