8565 nh 137PlNr image1951, 80 Pfg. Posthorn als tadellos postfrische ungefaltete Bogenecke links unten mit Plattennummer 1, unsigniert in Luxusqualität (Image)

Get Market Data for [Germany 137PlNr ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8566 nh 138I image1951, 90 Pfg. Posthorn postfrisch in Luxusqualität mit dem Plattenfehler "diagonaler Strich durch rechten Teil der Posthornkordel", nur bei einer Teilauflage vorkommend, einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (ME 2.000,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 138I ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8567 on cover 139,140II image1951, 10 und 20 Pfg. Marienkirche auf portogerechtem Auslandsbrief in die Schweiz, dabei 20 Pfg. mit dem Plattenfehler "grauer Fleck im mittleren Fenster", einige Zähne etwas getönt, sonst einwandfrei, geprüft Schlegel BPP (ME -.-) (Image)

Get Market Data for [Germany 139,140II ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8568 nh 139I image1951, 10+5 Pfg. Marienkirche mit dem Plattenfehler auf Feld 4 "weißer Punkt links unten am rechten Fuß des R in KIRCHE", postfrische Marke vom Oberrand (dort Falzrest), sonst einwandfrei (ME -,-) (Image)

Get Market Data for [Germany 139I ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8569 nh 139I image1951, 10 Pfg. Marienfenster mit dem Plattenfehler "weißer Punkt links unten am R von KIRCHE", postfrisch vom Oberrand, einwandfrei, geprüft Schlegel BPP (ME -,-) (Image)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8570 on cover 139III image1951, 10 Pfg. Marienkirche mit dem Plattenfehler "Delle im rechten Bildrand neben dem L von Lübeck" auf Fernpostkarte ab "Essen 13.9.51" nach Düsseldorf, einwandfreie Qualität, signiert Schlegel BPP (ME -,-) (Image)

Get Market Data for [Germany 139III ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8571 on cover 139-140FDC image1951, 10+5 und 20+5 Pfg. Marienkirche, beide Werte zusammen auf Blanko-FDC in einwandfreier Qualität, Fotoattest Schlegel BPP 09/2020 (ME 1.800,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 139-140FDC ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8572 nh 140I image1951, 20 Pfg. Marienkirche Lübeck postfrisch mit dem Plattenfehler "Sprung im mittleren Fresko", Fotoattest Schlegel BPP ohne Einschränkung (ME 650,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 140I ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8573 nh 140II image1949, 20 Pfg. Marienkirche mit dem Plattenfehler "grauer Fleck im mittleren Fenster" in postfrischer Erhaltung, einwandfreie Qualität, geprüft Schlegel BPP (ME -,-) (Image)

Get Market Data for [Germany 140II ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8574 nh 140II image1949, 20 Pfg. Marienkirche postfrische Marke mit dem Plattenfehler "grauer Fleck im mittleren Fenster", einwandfreie Qualität, geprüft Schlegel BPP (ME -,-) (Image)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8575 nh 140II image1951, 20+5 Pfg. Marienkirche, Luxusbogenecke unten rechts mit Plattenfehler "grauer Fleck im mittleren Fenster links oben unter dem rechten Strich in H in JAHRE" in tadellos postfrischer Qualität (ME -,-) (Image)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8576 on cover 141 image1951, Umschlag 100 Jahre deutsche Briefmarken mit 10 + 20 Pf Nat. Briefmarkenausstellung mit Stempel Hamburg 36 11.9.51 - Deutsche Postgewerkschaft, blanco. Umschlag Ausst. Wuppertal mit 10 + 20 Pf NBA, mit SST 16.9.51 - auch blanco. Kleines Streifband mit 10 + 20 Pf NBA, dazu 15 Pf Bizone Bauten wg, 5 Pf Bund Posthorn als LP-DrS Freilassing 8.10.51 nach USA. (Image)

Get Market Data for [Germany 141 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8577 on cover 143-146FDC image1951, 4+2 bis 30+10 Pfg. Helfer der Menschheit, kompletter Satz in einwandfreier Qualität auf R-FDC aus "HAMBURG 23.10.51.10-11" nach Berlin, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (ME 1.400,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 143-146FDC ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8578 nh 147Z image1951, 30 Pfg. Röntgen, postfrisches Exemplar vom rechten Seitenrand mit verkehrtem Wasserzeichen in einwandfreier Qualität, geprüft Schlegel BPP (ME 320,-) (Image)

Get Market Data for [Germany 147Z ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8579 on cover 148 image1952, 5 Pfg. Mona Lisa als Einzelfrankatur portorichtig auf Karte zur Postanschriftsprüfung mit Stempel "FRANKFURT 16.10.52" nach Wiesbaden, der Auftrag wurde jedoch aus nicht mehr nachvollziehbaren Gründen nicht mehr ausgeführt, eine der seltensten Einzelfrankaturen der Bundesrepublik überhaupt! Fotoattest Schlegel BPP (ME 9.000,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 148 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8580 nh 150PU(100) image1952, 30 Pfennig Nikolaus Otto sogenannter "Ottomotor", ungezähnter Probedruck ohne Wasserzeichen als Bogen zu 100 Marken mit Originalgummierung. Dieser Bogen war einer der Highlights in unserer ersten Auktion im Jahre 2007 und kann nun wieder erworben werden. Bis auf 5 Marken mit einem Bug sind alle anderen Marken in einwandfreier Qualität und mit Fotoattest Schlegel BPP versehen (ME 100.000,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 150PU(100) ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8581 nh 150PU image1952, 30 Pfg. Ottomotor ungezähnter Probedruck und ohne Wasserzeichen in postfrischer Erhaltung, eine sehr seltene Marke in einwandfreier Qualität, keine Signatur und Fotoattest Schlegel BPP (ME 1.000,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 150PU ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8582 nh 150Z image1952, 30 Pfg. Otto-Motor mit Wz.-Abart "Z", postfrische Marke in einwandfreier Qualität, Fotoattest Schlegel BPP (ME 1.000,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 150Z ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8583 on cover 151,171, image1952/54, FDC-Umschlag mit 10+5 Pf Madonna Masch-St. Bad Reichenhall 9.9.52, 2 Umschläge Nürnberger Madonna, je mit SM und Stempel Nürnberg Internationales Noris Ring Rennen 17.8.52, Ausl.-Brief mit Mi 171 und 2 X 10 Pf Kgf.-Marke Mi 165 Düsseldorf 14.9.53 und Auslandsbrief Mi 171(3) Koblenz 9.1.54 nach USA (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 151,171 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8584 nh 154I image1952, 20+3 Pfg. Jugend mit dem Plattenfehler "rote Striche im Hügel links des Gebäudes", postfrisch, einwandfrei, geprüft Schlegel BPP (ME -,-) (Image)

Get Market Data for [Germany 154I ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM