8525 nh 116III image1949, 30 Pfg. Stephan postfrisch mit dem Plattenfehler "zweite Figur auf dem Gebäude gebrochen" (ME 240,-) (Image)

Get Market Data for [Germany 116III ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8526 nh, used 116III,X image1949, 30 Pfg. Stephan mit dem Plattenfehler "zweite Figur von rechts auf dem linken Gebäude gebrochen" postfrisch sowie mit dem Plattenfehler "Haken auf dem Nasenflügel" sauber gestempelt, einwandfrei, geprüft Schlegel BPP (ME ca. 500,-) (Image)

Get Market Data for [Germany 116III,X ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8527 nh 116IV,V image1949, 30 Pfg. Stephan, zwei postfrische Marken mit den Plattenfehlern "Fleck rechts unten am U in Ständehaus" sowie "Schmiss an der Wange", einwandfreie Qualität ohne Signatur (ME 360,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 116IV,V ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8528 nh 116VI image1949, 30 Pfg. Stephan, postfrische Marke mit dem Plattenfehler "blauer Fleck auf der Stirn" (ME 240,-) (Image)

Get Market Data for [Germany 116VI ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8529 nh 116X image1949, 30 Pfg. Stephan postfrisch vom feldbestimmenden Oberrand mit dem Plattenfehler "Haken auf dem Nasenflügel" (ME 220,-) (Image)

Get Market Data for [Germany 116X ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8530 nh 116XI image1949, 30 Pfg. Stephan postfrisch mit dem Plattenfehler "Punkt auf dem Nasenflügel" (ME -,-) (Image)

Get Market Data for [Germany 116XI ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8531 on cover 116FDC image1949, 30 Pfg. 75 Jahre Weltpostverein in einwandfreier Qualität auf FDC mit Abstempelung "(20a) HANNOVER, HOTEL-U.GASTSTÄTTENGEWERBE -9.10.49-18", kleine rötliche Verfärbung auf der Karte unterhalb der Marke, ansonsten tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (ME 1.400,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 116FDC ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8532 on cover 117-120FDC image1949, 8+2 bis 30+15 Pfg. Helfer der Menschheit, kompletter Satz auf Einschreiben-FDC vom 14.12.1949, einwandfreie Qualität, Fotoattest Schlegel BPP (ME 1.700,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 117-120FDC ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8533 on cover 121-122FDC image1950, 10+2 und 20+3 Pfg. Johann Sebastian Bach, beide Werte in einwandfreier Qualität auf portogerechtem Auslands-FDC vom 28.7.50 nach Columbia/USA, Umschlag leichte Gebrauchsspuren, Fotoattest Schlegel BPP (ME 600,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 121-122FDC ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8534 pen-stroke 121-22FDC image1950, 10-20 Pfg. Bachsiegel auf beschriftetem Briefumschlag, Stempel "ADENAU 28.7.50" einwandfrei, Fotoattest Schlegel BPP (ME 600,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 121-22FDC ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8535 on cover 123(54),124(5) image1951, 2 Pfg. (54) und 4 Pfg. (5) Posthorn auf seltener Überweisungsliste an die Poststelle II Bringhausen vom 22.7.54, dabei wurde die 2 Pfg. Marke in Einheiten bis zu 15 Stück verklebt (teils Antrennungen) und die 4 Pfg. Marke in einem senkrechtem Fünferstreifen, alle Marken sind entwertet mit dem Landpoststempel "16 Bringhausen über Bad Wildungen", die Liste hat rechts oben eine kleine Fehltelle, ist gefaltet und hat kleine Einrisse aber dennoch ein seltenes Dokument (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 123(54),124(5) ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8536 used 123-128,130-133,13 image1951, 2-10 Pfg, 20-40 Pfg. und 60-90 Pfg. Posthorn, 14 Werte in gestempelten waagerechten Paaren, einwandfrei, dabei die 30 Pfg. mit Kurzbefund Schlegel BPP sowie 6, 8, 25, 40 und 60 bis 90 Pfg geprüft Schlegel BPP (ME 2.615,-) (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Germany 123-128,130-133,13 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8537 nh 123-130(4) image1951, 2-20 Pfg. Posthorn postfrisch in Viererblocks, 15 Pfg. ein Wert kleiner Kalanderbug, 20 Pfg. ein Wert kleine gummifreie Stelle (herstellungsbedingt), sonst einwandfrei (ME 376,-) (Image)

Get Market Data for [Germany 123-130(4) ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8538 used 123-131,133-138(4) image1951, 2-25 Pfg. und 40-90 Pfg. Posthorn, 15 Werte in gestempelten Viererblocks, die 4, 6, 20, 50, 60, 80 und 90 Pfg. mit unregelmäßiger Zähnung, 6 Pfg. unten leicht angetrennt, 25 Pfg. horizontal gefaltet und angetrennt, 40 Pfg. 1 Zahn kurz, 70 Pfg. horizontal gefaltet und leicht angetrennt, 80 Pfg. horizontal gefaltet, 90 Pfg. horizontal und vertikal gefaltet, 2, 6, 8 sowi 60 bis 90 Pfg. geprüft Schlegel BPP, 15 und 50 Pfg. mit Kurzbefund Schlegel BPP (ME 5.330,-) (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Germany 123-131,133-138(4) ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8539 nh 123-138(2) image1951, 2-90 Pfg. Posthorn, kompletter Satz postfrisch in waagerechten Paaren, eine der beiden 40-Pfg.-Marken mit Pinzettenburg, ansonsten einwandfreie Qualität, Fotoattest Schlegel BPP (ME 6.530,-) (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Germany 123-138(2) ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8540 nh, og 123-138 image1951, 2 - 90 Pfg. Posthorn als kompletter Satz in ungebrauchter / postfrischer Erhaltung, bis auf 20 Pfg. ist jeder Wert geprüft Schlegel (Image)

Get Market Data for [Germany 123-138 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8541 on cover 123-138FDC image1951/52, 2-90 Pfg. Posthorn, kompletter Satz auf insgesamt sechs FDCs, dabei jeweils Marken mit gleichem Ausgabetag zusammen auf FDC, die 40 und 60 Pfg. mit nicht ganz optimaler Zähnung, ansonsten alles in einwandfreier Qualität, die FDCs mit den Werten zu 4, 10, 20 sowie 2, 5, 30 und 40, 60 Pfg. je signiert Schlegel BPP, für die beiden FDCs der Werte zu 50 & 70 bzw. 80 & 90 Pfg. je Fotoattest Schlegel BPP (ME 8.195,-) (Image) (imagea) (imageb) (imagec)

Get Market Data for [Germany 123-138FDC ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8542 used, pair 123-38 image1951, 2-90 Pfg. Posthorn, kompletter, tadelloser, sauber gestempelter Satz in waagerechten ungefalteten Paaren, 25 Pfg. mit kleinem Eckbug, ansonsten befinden sich alle Werte in einwandfreier, normaler Zähnung, Fotoattest Schlegel BPP 08/20 (ME 2.800,-) (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Germany 123-38 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8543 nh 123-38OR image1949, 2-90 Pf Posthorn, postfrischer, einheitlicher Luxus-Oberrandsatz in perfekter Zähnung und ohne Signaturen, ein Satz für allerhöchste Ansprüche, Fotoattest Schlegel BPP (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Germany 123-38OR ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8544 on cover, pair 124(2),128(2),13 image1951, 4, 10 und 20 Pfg je im waagerechten Paar auf FDC, jedes Paar mit ESST entwertet, Kurzbefund Schlegel BPP (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Germany 124(2),128(2),13 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM