8386 on piece ImV image1948, kleiner Paketkartenabschnitt mit 24 Pfg. Ziffer 27 Bad Lausick Bezirksstempelaufdruckmarke Type =48=, Aufgabestempel nicht zu erkennen, Altprüfzeichen und Befund Dr. Modry 12/2007. (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) ImV ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
SBZ Handstempel Bezirk 29
8387 nh 166-181VI image1948, 2-84 Pfg. Arbeiterserie, kompletter Leitsatz verschiedener Orte postfrisch, ohne helle 60 Pfg., einwandfrei, jeder Wert geprüft Dr. Kalb BPP (teils weitere Signaturen) (ME 1.100,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 166-181VI ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8388 on piece 181VIa image1948, 84 Pfg. Arbeiter Bezirksstempelaufdruckmarke Bezirk 29, (Uhrsleben) Eilsleben a, Type 45, seltenes gestempeltes Exemplar der Gruppe 9 auf Paketkartenabschnitt in einwandfreier Qualität, Befund Böheim BPP (ME 370,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 181VIa ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
Saar
8389 og 1IK image1920, 2 Pfg. Aufdruckausgabe (dunkel)gelbgrau, kopfstehender Aufdruck, ungebraucht, einwandfrei, geprüft Dr. Dub (ME 400,-) (Image)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 1IK ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8390 og 2aIK image1920, 2½ Pfg. Aufdruckausgabe (dunkel)olivgrau, kopfstehender Aufdruck, ungebraucht, einwandfrei, signiert Böcking, geprüft Dr. Dub (ME 450,-) (Image)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 2aIK ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
SBZ Handstempel Bezirk 36
8391 nh IIa-dVII image1948, Neuruppin, 1-5 M. Taube, alle vier Werte ortseinheitlich postfrisch, 1 M. minimal unregelmäßige Zähnung, die anderen drei einwandfrei, jeder Wert geprüft BPP (verschiedene Prüfer, teils weitere Signaturen) (ME 387,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) IIa-dVII ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8392 nh IIa-dVIII image1948, Bützow oder Güstrow, 1-5 M. Taube, alle vier Werte postfrisch, einwandfrei, jeder Wert geprüft Lieder BPP (teils weitere Signaturen) (ME 390,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) IIa-dVIII ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8393 on cover 166VII(2) image1948, 2 Pfg. Sämann im senkrechten Paar vom linken Rand mit Aufdruck "36 Beeskow" zusammen mit All. Besetzung Gemeinschaftsausgabe Mi-Nr. 961, 962 auf portogerechtem R-Brief als Teil-Zehnfachfrankatur von "BEESKOW 24.6.48" nach Neuenhagen, gute Qualität (Image)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 166VII(2) ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8394 nh 166-181VII image1948, 2-84 Pfg. Arbeiterserie, kompletter postfrischer Leitsatz verschiedener Orte mit heller 60 Pfg. und seltener 84 Pfg., die 12 Pfg. leicht unregelmäßige Zähnung, sonst einwandfrei, jeder Wert geprüft BPP (verschiedene Prüfer, teils weitere Signaturen), die 84 Pfg. unsigniert und mit Fotobefund Dr. Modry BPP (ME 1.600,-) (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 166-181VII ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8395 nh 179VIIER image1948, 60 Pfg. (hell)braunkarmin aus der linken oberen Bogenecke mit Aufdruck "36 Cottbus 1 d“ (Arge Handbuch-Nr. 36/26d) in postfrischer Erhaltung, die Qualität einschließlich des Eckrandes (auch nicht gefaltet) ist einwandfrei, in dieser Form sehr selten, keine Signierung mit Fotoattest Dr. Böheim BPP 10/2016 (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 179VIIER ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8396 on cover 180u.a image1948, Doppelbrief Einschreiben DM 1,08 mit 80 Pfg. BHSt 36 Eichwalde, dazu Zehnfach 20 Pfg. AS, 2.- RM Taube, 5 X 12 Pfg. Messe 47 ab Berlin-Frohnau 1 7.7.48 nach Baden mit Ankunft 11.7.48 - portogerecht und geprüft Ballschmidt BPP. Recht selten mit Aufgabe in den Westsektoren. etwas knittrig und Spuren. (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 180u.a ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8397 on cover, unused without gum P29VII image1948, 12 Pfg. Stephan Ganzsache mit dem Handstempelaufdruck "36 Caputh", extrem seltene Karte. Bei der Aufdruckherstellung der 12 Pfg. Arbeiterserienganzsache wurden versehentlich einige wenige Stephankarten überdruckt. Diese Karten wurden an das Postmuseunmsarchiv geliefert. Die Ganzsache trägt das Händlerzeichen HM für Helmut Messmer, dieser konnte in der Frühzeit der DDR durch gute Kontakte zu Ostberliner Funktionären eine Auswahl an Ganzsachen aus den Archivbeständen des Postmuseums erwerben, Fotoattest Dr. Böheim BPP (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) P29VII ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
SBZ Handstempel Bezirk 38
8398 used ItIX image1948, Garz, 50 Pfg. Ziffer gestempelt, einwandfrei, Fotoattest Dr. Modry BPP (ME 1.100,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) ItIX ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8399 nh 166-181IX image1948, 2-84 Pfg. Arbeiterserie, kompletter Leitsatz verschiedener Orte postfrisch, einwandfrei, jeder Wert geprüft Dr. Böheim BPP (teils weitere Signaturen), 25 und 84 Pfg. mit Foto- bzw. Kurzbefund Dr. Böheim BPP bzw Dr. Modry BPP (ME 1.300,-) (Image) (imagea) (imageb) (imagec)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 166-181IX ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8400 used, on piece 166-181IX image1948, 2-84 Pfg. Arbeiterserie, kompletter Leitsatz verschiedener Orte gestempelt (2, 6 und 84 Pfg. zusammen auf Briefstück), einwandfrei, jeder Wert geprüft Dr. Böheim BPP bzw. Dr. Modry BPP (teils weitere Signaturen), 8 Pfg. sowie die drei Marken aif Briefstück mit Fotoattesten Dr. Böheim BPP (ME 2.300,-) (Image) (imagea) (imageb)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8401 used ItIX image1948, 50 Pfg. Ziffer mit sehr seltenem Handstempelaufdruck "38 Garz" in gestempelter Erhaltung, rechts oben deutliche Zähnungsbeeinträchtigung, seltene Variante, geprüft Dr. Modry BPP (ME 1100,-) (Image)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
SBZ Handstempel Bezirk 41
8402 nh IIa-dX image1948, Chemnitz 4, 1-5 M. Taube, alle vier Werte postfrisch, dabei die 1 M. als floureszierende und nicht fluoreszierende Urmarke, eine 1 M. leicht unregelmäßige Zähnung, sonst einwandfrei, jeder Wert geprüft Dr. Kalb BPP bzw. Dr. Böheim BPP (teils weitere Signaturen) (ME 392,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) IIa-dX ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8403 on cover 167X,169X,174X(2) image1948, 6, 10 und 24 Pfg. (2) Arbeiter mit Bezirkshandstempel 41 Oelsnitz (Vogtl) zusammen auf seltnem NN-Brief, der Zahlungsverkehr ruhte vom 24.6.-2.7.48 wodurch diese Verwendung nur wenige Tage möglich war, hier bereits am 1.7.48 aufgegeben, Marken einwandfrei, lediglich der Brief mit üblichen Bedarfsspuren plus senkrechtem Bug, signiert und Fotoattest Dr. Böheim BPP (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 167X,169X,174X(2) ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
SBZ allgemeine Ausgabe
8404 nh, bl 182c image1948, 2 Pfg. Freimarken postfrischer Viererblock vom linken Seitenrand in der Farbe Schwarz in einwandfreier Qualität, keine Signatur, Fotoattest Ruscher BPP 03/2013 (ME 1.000.-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 182c ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8405 on cover, bl 182cHAN image1948, 2 Pfg. Freimarken, Viererblock vom Unterrand mit HAN 4028.47 2 in der Farbe Schwarz, mit Zusatzfrankatur auf portogerechtem Fernbrief, die Zähnung der Marken und der Brief sind etwas braunfleckig, Fotoattest Ruscher BPP 02/2019 (ME -.-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 182cHAN ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM