8366 on cover lil,Ii(5) imageOrtsbrief Einschreiben 76 Pfg. mit 2 X 10 Pfg. AS Zehnfach, dazu 5 X 15 Pfg. Ziffer grün Bezirksstempelaufdruckmarken 3 Berlin 66 Type =17 c= ab "Berlin W 66 28.6.48" nach Baumschulenweg, sign. Ballschmidt BPP. (Image)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) lil,Ii(5) ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8367 on cover P12A image1948, Ganzsache 12 Pfg. AS mit Überdruck 3 Berlin-Oberschöneweide, zusätzlich noch BHSt-Marke 6 und 8 Pfg. gleicher Überdruck, gebraucht Berlin-Oberschöneweide 30.6.48. Überfrankiert, daher signiert Dr. Herbst und Ballschmidt BPP, ohne Text nach Berlin-Charlottenburg. (Image)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) P12A ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8368 on cover P23I image1948, 12 Pfg. Ganzsache gebraucht mit dem seltenen Aufdruck "a 3 BERLIN HTA" aus Falkensee-Finkenburg vom -9.7.48.-18 nach Berlin, rückseitig kurzer Text, links oben leichter Knitter aber insgesamt gute Qualität, geprüft Ballschmidt BPP (Image)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) P23I ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
SBZ Handstempel Bezirk 14
8369 used IeII image1948, Riesa 1, 10 Pfg. Ziffer gestempelt, von einer Paketkarte stammend, einwandfrei, geprüft Müller BPP, Fotoattest Dr. Kalb BPP 07/2020 (ME 600,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) IeII ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8370 nh 166-181II image1948, Dresden 1, 2-84 Pfg. Arbeiterserie, der komplette Schaltersatz mit verschiedenen Typen, gesamt 17 Werte postfrisch inkl. heller 60 Pfg. in seltener dunkler Urmarkenfarbe (Mi-Nr. 179 IIb), einwandfrei, jeder Wert geprüft Dr. Kalb BPP (und teils weiteren Signaturen), für die helle 60 Pfg. Fotobefund Dr. Kalb BPP 07/2020 (ME 550,-) (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 166-181II ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8371 nh 166-181II image1948, Leitsatz, gemischte Orte, 2-84 Pfg. Arbeiterserie, 17 Werte postfrisch inkl. heller 60 Pfg. in seltener dunkler Urmarkenfarbe (Mi-Nr. 179 IIb, Aufdruck 14 Seifhennersdorf), einwandfrei, jeder Wert geprüft Dr. Kalb BPP (und teils weiteren Signaturen), für die helle 60 Pfg. Fotobefund Dr. Kalb BPP 07/2020 (ME 550,-) (Image) (imagea) (imageb)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8372 used 179IIb image1948, Seifhennersdorf, helle 60 Pfg. in der seltenen dunklen Nuance (die neu katalogisiert wurde) gestempelt in einwandfreier Qualoität, Fotobefund Dr. Kalb BPP 07/2020 (ME 500,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 179IIb ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8373 on cover P22II(4) image1948, 10 Pfg. Ganzsache ungebraucht per vier, enthalten 3 Stück mit dem Aufdruck "14 DRESDEN 20" und 1 Stück mit "a 14 Bautzen 2", jede Karte geprüft BPP, gute Qualität (Image)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) P22II(4) ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8374 on cover P22II,23II(2) image1948, 10 Pfg. Ganzsache gebraucht plus zwei 12 Pfg. Ganzsachen ebenfalls gebraucht aus dem Bezirk 14, etwas unterschiedliche Qualität aber alle geprüft und selten im Angebot, hoher Katalogwert (Image)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) P22II,23II(2) ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8375 on cover P23II image1948, Ganzsache 12 Pfg. 14 Radeburg als Formblatt aufgebraucht mit 2 und 10 Pfg. SBZ Maschinenaufdruck Mi. 182+185 gebraucht als Fernkarte ab (10) Radeburg (Bz.Dresden) 25.8.48 mit Bedarfstext - nach Ende der Gültigkeit BHSt. Dazu Befund Dr.Böheim BPP. (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) P23II ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
SBZ Handstempel Bezirk 16
8376 nh 166-181III image1948, Erfurt, 2-84 Pfg. Arbeiterserie, kompletter Satz amtseinheitlich postfrisch, sehr selten, mit heller 60 Pfg., 6, 12, 16, 24 und 50 Pfg. mit leicht unregelmäßiger Zähnung, sonst einwandfrei, jeder Wert geprüft Ballschmidt BPP oder Dr. Kalb BPP (teils weitere Signaturen vorhanden) (ME 410,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 166-181III ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8377 nh 166-181III image1948, 2-84 Pfg. Arbeiterserie, kompletter Leitsatz inkl. heller 60 Pfg. postfrisch, verschiedene Orte, 40 und 50 Pfg. Zähnung gering unregelmäßig, sonst einwandfrei, jeder Wert geprüft BPP (verschiedene Prüfer, teils weitere Signaturen vorhanden) (ME 410,-) (Image) (imagea)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8378 on piece 169III image1948, 10 Pfg. Arbeiter Bezirksstempelaufdruckmarke 16 Eisenach 1 Type =25 c=, 20! Exemplare auf vollständig frankiertem Paketkartenabschnitt von Mechterstädt nach Berlin, in der Anzahl der Marken eine sehr seltene Mehrfachfrankatur, ein Wert vs. mit fehlendem Eckzahn ansonsten einwandfreie Erhaltung, gepr. v. Heintze BPP (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 169III ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8379 used 179III image1948, Marke 60 Pfg I, die "rote" Type 16 Leinefelde Type =84= Bezirksstempelaufdruckmarke mit Eckstempel oben, sauber gebraucht. Signiert Fläschendräger und Ballschmidt BPP. (Image)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 179III ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8380 nh 180III image1948, 80 Pfg. Bezirksstempelaufdruckmarke Bezirk 16 Stotternheim, Type 149, postfrisches Exemplar in einwandfreier Qualität, im Handbuch mit Gruppe 10 bewertet, ein seltener Aufdruck! Farbkopie vom Fotoattest Ballschmidt BPP des ehemaligen Viererblockes beiliegend (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 180III ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
SBZ Handstempel Bezirk 20
8381 nh 166-181IV,IvIV, image1948, Wolfen, 2-84 Pfg. Arbeiter, kompletter Schaltersatz sowie 75 Pfg. Ziffer und 1 & 2 M. postfrisch, einwandfrei, jeder Wert geprüft Dr. Kalb BPP (teils weitere Signaturen) (ME 232,-) (Image)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 166-181IV,IvIV ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8382 on cover P23IV image1945, Ganzsache 12 Pfg. 20 Falkenberg mit 10 und 50 Pfg. Zusatzfrankatur Bezirksstempelaufdruckmarke Type =52= als Einschreiben Holzdorf (Elster) 3.7.48 ohne Text im Ort, Ankunft 4.7.48. Rückseite Marken bzw. Wertstempel signiert Ballschmidt BPP (Image)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) P23IV ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
SBZ Handstempel Bezirk 27
8383 nh IIa-dV image1948, Leipzig, 1-5 M. Taube, alle vier Werte postfrisch, 1 M. minimal unregelmäßige Zähnung, die anderen drei einwandfrei, jeder Wert geprüft Dr. Kalb BPP (ME 738,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) IIa-dV ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8384 used 166-181V image1948, Markranstädt, 2-84 Pfg. Arbeiter, kompletter Schaltersatz gestempelt, 60 Pfg. unregelmäßige Zähnung, sonst einwandfrei, jeder Wert geprüft Dr. Kalb BPP (teils weitere Signaturen) (ME 280,-) (Image)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 166-181V ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8385 on cover 169V(19) image1948, Paketkarte, diese unten verkürzt, mit 19 x 10 Pfg. 27 Rochlitz Bezirksstempelaufdruckmarke Type 83 a, ab Obstmühle über Rochlitz (Sachs) 5.7.48 nach Aue 6.7.48 Ankunft, eine schöne Mehrfachfrankatur, diese vs. an den Rand geklebt, sign. Böheim BPP (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 169V(19) ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM