8346 nh 135Ywb image1945, 30 Pfg. Ziffern dunkeloliv auf weißem Papier mit feiner Netzstruktur, mit Wasserzeichen "Stufen steigend", postfrisch, einwandfrei, Fotoattest Ströh BPP (ME 650,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 135Ywb ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8347 on cover 136,918 image1946, Anschriften-Suchkarte, Gebühr 50 Pfg.mit 40 Pfg. West-Sachsen, dazu 10 Pfg. Ziffer Kontrollrat ab Borna (Bz.Leipzig) 13.6.46 an den Anschriftensuchdienst nach Leipzig (Image)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 136,918 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8348 nh 137Ywb image1945, 60 Pfg. karminbraun, Wz. Stufen steigend, tadellos postfrisch und in einwandfreier Qualität, Fotoattest Ströh BPP (ME 500,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 137Ywb ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8349 on cover 138(2) image1946, Postkarte mit Schreibmaschinentext, 3 Pfg. Volkssolidarität ab Maschinenstempel Chemnitz 4 28.2.46 nach Frankenberg Sa. - mit 3 Pfg. gleiche Ausgabe nachfrankiert und ab Chemnitz 4 1.3.46 abgeschickt. Noch zum Tarif Postkarte 6 Pfg. (Image)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 138(2) ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8350 nh, bl 150-151X,153aX,1 image1946, 3-4 Pfg., 6 Pfg. und 12 Pfg. Freimarken Abschiedsserie, mit Wz. 1 X im Viererblock aus der linken oberen Ecke, einwandfreie postfrische Qualität, ohne Signatur, Fotoattest Ströh BPP (ME 1.800.-) (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 150-151X,153aX,1 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8351 used 151X image1946, 4 Pfg. Abschiedsserie mit dem hierbei sehr seltenem Wasserzeichen X in gestempelter Erhaltung, entwertet mit dem Teilstempel aus "PULSNITZ (SACHS), nicht häufige Katalognummer in einwandfreier Qualität, keine Signatur mit Fotoattest Dr. Jasch BPP 08/2020 (ME 1.200,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 151X ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8352 used 151-55X image1946, 3 - 12 Pfg. Abschiedsserie als kompletter Satz von vier Werten mit dem hierbei seltenen Wasserzeichen X in gestempelter Erhaltung, einwandfreie Qualität, jeder Wert geprüft Ströh BPP und 4Pfg. sogar mit Fotoattest Ströh BPP einwandfrei (signiert Busch), guter Satz (ME 2500,-) (Image) (imagea) (imageb) (imagec)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 151-55X ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8353 on cover 155X,116Y,116X image1946, 12 Pfg. rot sog. Abschiedsserie mit dem hierbei seltenen Wasserzeichen X (Stufen fallend) mit Zusatzfrankatur der Ziffernausgaben I und II, sowie der Abschiedausgabe mit Y-Wasserzeichen, portogerechter Einschreiben-Fernbrief, dieser wurde aber nicht befördert, die Marken sind echt und einwadfrei, die Entwertung auf den Marken ist echt, keine Signatur, Fotoattest Schulz BPP (ME 1.300.-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 155X,116Y,116X ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8354 on cover 158X(2) image1946, Abschiedsserien 2 X 5 Pfg. auf Ortskarte Leipzig C 2 31.3.46 nach N 22 - recht seltene MeF mit kleinem Text. (Image)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 158X(2) ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8355 nh 164AXFb image1946, 24+26 Pfg. Leipziger Messe mit Wasserzeichen "Stufen flach fallend" auf weißem Papier, postfrisches Exemplar vom Unterrand in VIOLETT (Farbfehldruck), einwandfrei, Fotoattest Dr. Jasch BPP (ME 2.500,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 164AXFb ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8356 used Bl.5X,Y image1946, Blockausgabe "Leipziger Messe" mit beiden Wz., Stufen steigend und fallend, je sauber mit 2 SST entwertet, je sign. Dr. Jasch BPP, Bl. 5 Y Knitterfalte, sonst saubere Qualität (ME 700,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) Bl.5X,Y ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8357 og Bl.5aXZ(III) image1946, Blockausgabe Leipziger Messe, 12 Pfg. dunkelblaugrau, Wasserzeichen "Stufen steil fallend", Type III, mittig minimale Haftstelle, Fotoattest Ströh BPP (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) Bl.5aXZ(III) ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8358 used Bl.5aXZ(III) image1946, Blockausgabe Leipziger Messe mit Wasserzeichen "Stufen steil fallend", Type III, gestempelt, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (ME 650,-) (Image) (imagea)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8359 nh Bl.5aYZ(V) image1946, Blockausgabe Leipziger Messe, 12 Pfg. dunkelblaugrau, Wasserzeichen "Stufen steil steigend", Type V, postfrisch, einwandfrei, Fotoattest Ströh BPP (ME 850,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) Bl.5aYZ(V) ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8360 used Bl.5aYZ(II) image1946, Blockausgabe Leipziger Messe mit Wasserzeichen "Stufen steil steigend", Type II, gestempelt, durch Wässern an den Rändern etwas wellig (ohne Belang), tadellos, Fotoattest Ströh BPP (ME 1.000,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) Bl.5aYZ(II) ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8361 unused without gum Bl.5SX image1946, Blockausgabe Leipziger Messe als Sonderdruck, ungebraucht ohne Gummierung (wie verausgabt), kleine Stauchung am Oberrand, sonst einwandfrei (ME 425-,) (Image)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) Bl.5SX ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8362 unused without gum Bl.5SX image1946, Sonderblock Leipziger Messe im Sonderdruck (Großblock) ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt mit Stempel "LEIPZIG C1 - ERSTE LEIPZIGER FRIEDENSMESSE 8.5.46", etwas bügig (Image)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8363 nh SKZd2(40) image1945, 40 senkrechte Zusammendrucke "6 + Z + Z + 12" jeweils oben und unten mit zusätzlicher Marke der gleichen Wertstufe (hiervon eine Marke mit Anhaftung). Alles in tadelloser postfrischer Qualität. (ME 2.400,-) (Image)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) SKZd2(40) ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
SBZ Handstempel Bezirk 3
8364 nh 166-181I image1948, Berlin-Lichtenberg, 2-84 Pfg. Arbeiterserie, 16 Werte postfrisch mit 60 Pfg. hell (dunkle 60 Pfg. in diesem Amt nicht verausgabt) in einwandfreier Qualität, jeder Wert geprüft Dr. Kalb BPP (und teils weitere Signaturen), außer die 60 Pfg., diese mit Fofobefund Dr. Kalb BPP 07/2020 (ME 350,-) (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 166-181I ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8365 on cover 169I imagePOSTSCHECKBRIEF S 74 mit 10 Pfg. Bezirksstempelaufdruckmarke 3 Berlin 4 a - Type =2 a= ab "Berlin N 4 1(3).7.48" an das Postscheckamt Berlin NW 7, Dorotheenstraße. Die Marke mit blauem Winkel, aber keine sichtbare Nachgebühr, könnte durch Gebührenzettel verbucht worden sein. Extrem seltene Verwendung, sign. Ballschmidt BPP. (Image)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 169I ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM