SBZ - Thüringen continued...
8306 on cover 112yOR image1946, 10 + 60 Pfg. Brücke als portogerechte Einzelfrankatur auf Ortspostkarte von "Weimar 12.4.46.-11", selten angeboten und mit Oberrand noch dekorativer, gute Bedarfsqualität, keine Signatur mit Kurzbefund Schulz BPP 08/2015 (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 112yOR ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8307 on cover 113a,b(2),112(2 image1946, "Wiederaufbau zerstörter Brücken", 12 Pfg. in der guten Farbe "rot" mit ZuF auf überfrankiertem R-Brief ab "FRIEDRICHRODA 20.4.46" nach Döbeln mit Ankunftsstempel, Fotoattest Herpichböhm (ME 600,- für gestempelt) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 113a,b(2),112(2 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8308 nh 115by image1946, 24 Pfg. Brückenbau mittelsiena postfrisch, gepr. Ströh BPP (ME 350,-) (Image)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 115by ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8309 nh 115cyy image1946, 24 Pfg. Brückenbau mittelrötlichbraun auf dünnem Papier postfrisch, gepr. Ströh BPP (ME 550,-) (Image)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 115cyy ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8310 used Bl.4ay image1945, Blockausgabe Wiederaufbau zerstörter Brücken in postfrischer Erhaltung, die Qualität ist einwandfrei keine Signatur (ME 450,-) (Image)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) Bl.4ay ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8311 used Bl.4ay(I/I) image1945, Blockausgabe Wiederaufbau zerstörter Brücken in gestempelter Erhaltung mit Originalgummierung, entwertet mit dem Stempel "WEIMAR 1 s 16.5.46.-18", die Qualität ist einwandfrei (kleine Randstauchungen liegen außerhalb der Blockmindestmaße), keine Signatur mit neuem Fotoattest Dr. Jasch BPP 08/2020 (ME 1700,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) Bl.4ay(I/I) ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8312 used Bl.4ayy(I/II image1945, Blockausgabe Wiederaufbau zerstörter Brücken mit dem hierbei seltenem dünnen Papier "yy" (unter 0,060 mm) gestempelt und in einwandfreier Qualität. Gestempelte Blöcke dieser Art zählen zu den großen SBZ-Seltenheiten. ohne jegliche Signaturen, Fotottest Ströh BPP (ME 4.000,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) Bl.4ayy(I/II ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8313 unused without gum Bl.4PII image1946, Probedruck des Brückenbaublockes nur mit dem Markeneindruck der 24+76 Pfg. sowie den Markenumrandungen und der Blockbeschriftung in Hellbraunocker, die restlichen Werte fehlen. Versuchsdruck auf gelblichem ungummierten Papier, in der oberen Markeneinfassung etwas geschürft, kleine Papierstauchungen, sowie rückseitig zwei Annullierungskreise der Druckerei. Vermutlich wird es sich bei diesem Exemplar um ein Unikat handeln, Fotoattest Ströh BPP (ME 9.000,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) Bl.4PII ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8314 on cover image1945, Luftpostbrief mit amerikanischer Frankatur als Feldpost des "A.P.O. 588" mit Standort in Eisenach vom 24.5.1945. Seltener Brief aus der Zeit der amerikanischen Besetzung in Thüringen. (Image)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
SBZ - Westsachsen
8315 used AIII image1945, 12 Pfg. Holzhausen-Ausgabe in gestempelter Erhaltung, einwandfreie Qualität, geprüft Ströh BPP (ME 350,-) (Image)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) AIII ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8316 on cover 116,7,8,9 image1945, Fernbrief Einschreiben mit 5,6,8,12 Pfg. West-Sachsen ab Taucha (Bz.Leipzig) 7.11.45 nach München, der Absender mit gleicher Anschrift München eingedruckt. US-Zensur Prüfer =11061= mit Zellostreifen, L 1 Zurück an Absender, und Einlagezettel CCD P-4 : An Absender zurueck,wegen Verletzung von Zensurbestimmungen. Angegeben: No.12 - Sprache nicht angegeben - Prüferno. =11061=. Erst Rückankunft Taucha, 1.12.45 - dann München 11./12.12.45. (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 116,7,8,9 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8317 nh 116-119AX image1945, 5-12 Pfg. Ziffernserie, Postmeistertrennung Mügeln, kompletter Satz postfrisch in einwandfreier Qualität, geprüft Dr. Jasch BPP (ME 320,-) (Image)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 116-119AX ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8318 nh 116-19AX image1945, 5-12 Pfg. Ziffer mit der Postmeistertrennung von Mügeln, postfrisch, einwandfrei, geprüft Dr. Jasch BPP (ME 320,-) (Image)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 116-19AX ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8319 nh 116-19AY image1945, 5 - 12 Pfg. Ziffer mit Wasserzeichen Y und Postmeistertrennung von Mügeln postfrisch komplett, dabei 5 und 6 Pfg. vom Seitenrand, einwandfrei, je gepr. Ströh BPP (ME 2.300,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 116-19AY ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8320 nh 116-19C(9) image1945, Ziffern 4 Werte mit Postmeisterdurchstich 10 von Rosswein komplett jeweils einheitlich im Neunerblock vom linken Bogenrand. Jede Marke geprüft Ströh BPP (ME 1.350,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 116-19C(9) ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8321 on cover 117(2) image1945, Fernbrief 12 Pfg. mit 2 X 6 Pfg. West-Sachsen ungez. ab Döbeln 1 30.11.45 nach Magdeburg. Lokalzensur PA Döbeln mit Verschluß - Richter S-15 b. Sehr seltene und gesuchte Zensur. (Image)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 117(2) ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8322 on cover 117aGX,118GX,119 image1945, Fernbrief Einschreiben 42 Pfg.mit 6, 3 X 8 und 12 Pfg. West-Sachsen, Durchstich Kriebitzsch - ab Kriebitzsch (Kr.Altenburg) 23.11.45 nach Halle/Saale - Ankunft 26.11.45. Dazu Fotoattest Ströh BPP - echt und einwandfrei, portogerechter Brief. (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 117aGX,118GX,119 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8323 nh 117AXaUzw/Uu/(6) image1945, 6 Pfg. Ziffer in lebhaftgrauviolett mit nachträglicher Zähnung L 11½ vom Postamt MÜGELN mit dem Wasserzeichen X, in postfrischer Erhaltung, Sechserblock aus der rechten unteren Ecke mit der Zähnugsabart zweisieitig, unten (2x) und rechts ungezähnt mit zwei vollseitig gezähnten Marken, einwandfreie Qualität, die Kalanderbüge sind herstellungsbedingt, signiert sowie Fotoattest Dr. Jasch BPP 03/2019 (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 117AXaUzw/Uu/(6) ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8324 nh, bl 117AXaUzw/Uu image1945, 6 Pfg. Ziffer in lebhaftgrauviolett mit nachträglicher Zähnung L 11½ vom Postamt MÜGELN mit dem Wasserzeichen X, in postfrischer Erhaltung, Viererblock aus der linken unteren Ecke mit der Zähnugsabart zweisieitig, unten und links ungezähnt mit einer vollseitig gezähnten Marke, einwandfreie Qualität, sie weist zwei diagonale Büge auf, die leichten Kalanderbüge sind herstellungsbedingt, signiert sowie Fotoattest Dr. Jasch BPP 03/2019 (ME 740.-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 117AXaUzw/Uu ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8325 on cover 117C,119D(3) image1945, Fernbrief Einschreiben 42 Pfg. mit 6, 3 X 12 Pfg. West-Sachsen, Durchstich Roßwein 1.11.45 nach Böblingen (Württ) - Absender Rossweiner Metallwarenfabrik. - absoluter Bedarf. (Image)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 117C,119D(3) ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM