SBZ - Thüringen continued...
8286 used Bl.1ta(III) image1945, Blockausgabe Antifaschismus, 3 Pfg. dunkelbraunocker, gelblichgraues Papier mit feiner Netzstruktur, Vollgummierung und Linienzähnung 11, Type III, gestempelt, 4 Pfg. vorschriftswidrig nicht entwertet, einwandfrei, Fotoattest Dr. Jasch BPP (ME 3.200,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) Bl.1ta(III) ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8287 nh Bl.1xa(V) image1945, Blockausgabe Antifaschismus, Type V, 3 Pfg. dunkelbraunocker, weißes holzfreies Kartonpapier, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (ME 450,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) Bl.1xa(V) ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8288 used Bl.1xa(IV) image1945, Blockausgabe Antifaschismus auf weißem holzfreien Kartonpapier, Type IV, 3 Pfg. dunkelbraunocker, gestempelt, einwandfrei, Fotoattest Ströh BPP (ME 1.100,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) Bl.1xa(IV) ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8289 nh Bl.1xaI-VIKlbg image1945, Antifa-Block, im postfrischen Kleinbogen, a sechs Blöcken, auf weißem holzfreien Kartonpapier (Papiersorte x) in einwandfreier Qualität, keine Signatur, Fotoattetst Stöh BPP (ME 3.000,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) Bl.1xaI-VIKlbg ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8290 used Bl.1xa(II) image1945, Blockausgabe Antifaschismus in gestempelter Erhaltung mit Originalgummierung, entwertet mit Stempel "ERFURT 1 au 24.12.45-17", der Block hat einen sehr guten Zahnverlauf und befindet sich in einwandfreier Qualität, der rechte Bogenrand ist vorgefaltet, keine Signatur mit neuem Fotoattest Dr. Jasch BPP 08/2020 (ME 1.100,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) Bl.1xa(II) ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8291 used Bl.1xb image1945, Antifa-Block, weißes Kartonpapier, mit 3 Pfg. in "Hellsiena", Blocktype IV, sauber gestempelt "ERFURT 1z 24.12.45", allerdings ist entgegen allgemeine Dienstanweisung der 4 Pfg.-Wert nicht entwertet, sonst einwandfrei in tadelloser Erhaltung, Befund Nagler (ME 3.000,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) Bl.1xb ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8292 nh Bl.2SI image1945, Blockausgabe Weihnachten auf holzfreiem Kartonpapier als Sonderdruck ohne Durchstich, mit der enorm seltenen Abart 6 Pfg. Marke um 2.3 mm nach unten verschoben, postfrisches Luxusexemplar dieser großen SBZ Seltenheit, unsigniert, Fotoattest Ströh BPP (ME 7.500.-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) Bl.2SI ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8293 og Bl.2S(IV) image1945, Blockausgabe soziale Wohlfahrt OHNE DURCHSTICH auf weißem holzfreien Kartonpapier mit senkrecht gestreifter Vollgummierung, Type IV, dieser Sonderdruck wurde angeblich nur an privilegierte Personen verkauft, ein kleiner Rest soll auch am Postschalter erhältlich gewesen sein, die Auflage betrug 800 Stück, rechts oben schwache Haftspuren, sonst Originalgummierung, Fotoattest Ströh BPP (ME 2.200,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) Bl.2S(IV) ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8294 og Bl.2S(II) image1945, Weihnachtsblock auf weißem holzfreien Kartonpapier mit waagerecht gestreifter Vollgummierung in Type II OHNE DURCHSTICH, ungebraucht, Originalmaße, 2 Eckstauchungen, Gummibeeinträchtigungen, winziger Eckbug und diagonale Bugspur, Auflage der undurchstochenen Blocks nur 800 Stück, sign. Zierer BPP und Fotoattest Ströh BPP (ME 2.200,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) Bl.2S(II) ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8295 on cover Bl.2t(II)u.a image1945, Blockausgabe Weihnachten mit drei Werten als Zusatzfrankatur (Michel-Nr. 97 bu (2x) und 99 AX aw) auf leicht überfrankiertem (4 Pfennig) R-Ortsbrief innerhalb von Eisenach, der Block weist unten Eckbüge auf und der Umschlag zeigt kleine Randfehler, sonst keine weiteren Einschränkungen, eine Absenderangabe sowie ein Ankunftsstempel fehlen, dennoch seltene Frankierung mit Block 2 in dekorativer Erscheinung, keine Signatur mit Fotoattest Dr. Jasch BPP 08/2020 (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) Bl.2t(II)u.a ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8296 nh Bl.2x(III) image1945, Blockausgabe Weihnachten in der guten Papiervariante x, postfrische Erhaltung und einwandfreie Qualität, keine Signatur mit Fotoattest Dr. Jasch BPP 08/2020 (ME 2.300,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) Bl.2x(III) ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8297 nh Bl.2x(III) image1945, Weihnachtsblock auf weißem holzfreien Kartonpapier mit waagerecht gestreifter Vollgummierung in Type III, postfrisch, einwandfrei, sign. Zierer BPP und Fotoattest Ströh BPP (ME 2.300,-) (Image) (imagea)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8298 nh Bl.2x(I) image1945, Blockausgabe soziale Wohlfahrt, weißes holzfreies Kartonpapier, Type I, postfrisch, kleine herstellungsbedingte gummimatte Stelle, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (ME 2.300,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) Bl.2x(I) ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8299 unused without gum Bl.3AXII image1946, Blockausgabe Wiederaufbau des Nationaltheaters Weimar, ungebraucht ohne Gummierung wie ausgegeben, Abart "Werte zu 6, 10, 12 und 16 Pfg. stark nach links verschoben", einwandfrei, selten angeboten, Fotoattest Dr. Jasch BPP 07/2017 (ME 1.800,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) Bl.3AXII ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8300 on cover Bl.3AX;Bl.3Baya image1946, Theaterblock auf weißen und graubraunem Papier mit Durchstich, jeweils auf R-Brief, Bl. 3Ba ya nur im Ort gelaufen, Bl. 3AX Transportspuren, sonst einwandfrei (ME 470,-) (Image)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) Bl.3AX;Bl.3Baya ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8301 on cover Bl.3B image1946, Blockausgabe Nationaltheater Weimar, portogerecht auf R-Brief von Meiningen nach Pappenheim/Thüringen, tadellos (ME 450,-) (Image)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) Bl.3B ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8302 pen-stroke Bl.3B image1946, Theaterblock mit Durchstich auf Ersttags-R-Brief ab "LANGENSALZA 27.3.46" nach Berlin-Halensee, Ankunftsstempel, gute Qualität (Image) (imagea)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8303 nh Bl.3BayaFVII image1946, Theaterblock, mit fehlender Wertstufe 40 Pfg. und fehlender Blockbeschriftung, aber mit Zickzack-Durchstich, herrlich farbfrisch, in Originalgröße, tadellos postfrisch. Wahrscheinlich war die Farbwalze des Markeneindruckes bzw. der Blockbeschriftung noch ohne Farbe als der Block durch die Druckmaschine lief. Eine der ganz großen SBZ-Raritäten, da nur 2 weitere Exemplare hiervon bekannt geworden sind! Fotoattest Ströh BPP (ME 7.000,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) Bl.3BayaFVII ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8304 nh Bl.3Byb(XI) image1946, Theater-Block, umrandig mit einem Zickzack-Durchstich, holzhaltiges grauweißes Papier mit Vollgummierung, diese mit div. natürlichen Pigmenten, Rand links min. bügig, 2 kleine Risschen, untere Breite nicht ganz normmaßig, in dieser Papierart existieren nur wenige Exemplare - SBZ Seltenheit, Fotoattest Ströh BPP (ME 6.600,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) Bl.3Byb(XI) ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8305 og Bl.3ByaFIIU image1946, Blockausgabe Wiederaufbau OHNE DURCHSTICH in ungebrauchter Erhaltung (Haftstelle im unteren Randbereich), es sind nur wenige Exemplare dieser Blockabart bekannt, ohne Signatur mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (ME 5.000,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) Bl.3ByaFIIU ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM