SBZ - Ostsachsen continued...
8246 nh 54aG(6) image1945, 20 Pfg. blau mit Druck auf der Gummiseite im Sechserblock vom Oberrand. Seltene Einheit, sign. Sturm. (Image)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 54aG(6) ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8247 nh 56aPFXVII image1945, 3 Pfg. orangebraun mit seltenem Plattenfehler "kleines S" im waagerechten postfrischen Paar mit Normalmarke, geprüft Dr. Jasch BPP (Image)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 56aPFXVII ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8248 nh 56bU(4) image1945, 3 Pfg. dunkelorangebraun, ungezähnter postfrischer Eckrand-Viererblock aus der unteren rechten Ecke, kleine Gummihaftstelle an einer Marke, sonst einwandfrei, jeder Wert geprüft Kunz BPP (ME 1.000,-) (Image)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 56bU(4) ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8249 nh 56DDU image1945, 3 Pfg. Ziffermarke postfrisch, im Doppeldruck orangebraun auf hellorangebraun, ungezähnt, gut gerandet und einwandfrei, Fotoattest Dr. Jasch BPP 06/2019 (ME 650,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 56DDU ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8250 nh 56-60U(2) image1945, 3-12 Pfg. Ziffernserie, kompletter Satz postfrisch in waagerechten ungezähnten Paaren, dabei die 3 Pfg. in der b-Farbe mit Kurzbefund Dr. Jasch BPP 10/2018, alle anderen Paare geprüft Dr. Jasch BPP (ME 1.110,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 56-60U(2) ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8251 nh, bl 56-62U(4) image1945, 3 - 12 Pfg. Freimarken Ziffernserie UNGEZÄHNT im postfrischen Viererblock, überkomplett nach Hauptnummern, dabei Mi-Nr. 58 a+b, meist aus der Bogenecke, einwandfreie Qualität, geprüft Zierer BPP bzw. Altsignatur (ME 1.680,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 56-62U(4) ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8252 nh 61uDD image1946, 4 Pfg. Ziffermarke dunkelgrünlichgrau im Teildoppeldruck, Markenbild nur bis zur Hälfte über die untere Strichleiste ausgedruckt. in tadelloser Qualität, postfrisch, es sind in dieser Art nur wenige Doppeldrucke bekannt, doppelt signiert Sturm, signiert Ströh BPP und Fotoattest Ströh BPP (ME 1.000.-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 61uDD ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8253 og 65PIIIEOR image1946, 12+88 Pfg. Neues Rathaus, Probedruck mittel- bis lebhaftrot, ungebrauchtes Exemplar in einwandfreier Qualität aus der oberen linken Bogenecke, signiert Zierer BPP und Müller, Fotoattest Zierer noch als F II, Kurzbefund Dr. Jasch BPP (ME 750,- für **) (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 65PIIIEOR ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
SBZ - Provinz Sachsen
8254 used 68Y image1945, 5 Pfg. Wappen mit dem sehr seltenem Wasserzeichen Y -steigende Stufen- in gestempelter Erhaltung, allseits breitrandig und einwandfreie Qualität, rückseitig schwach sichtbares Händlerzeichen, rechtes Stück eines ehemaligen Paares mit Eckstempel Leipzig. Der Stempel kann allerdings nicht als echt bestätigt werden. Der Michelpreis für ungebraucht ohne Gummierung ist bereits mit 7.000.- notiert, die mit Abstand seltenste Hauptnummer deutscher Marken nach 1945! (Image)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 68Y ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8255 used 69XDa(2) image1945, 6 Pfg. Provinzwappen mit unregelmäßigen Durchstich D im waagerechten Paar mit Bahnpost-Stempelentwertung, dekoratives Paar in einwandfreier Qualität, der unregelmäßige Durchstich ist typisch, keine Signatur mit Fotoattest Ströh BPP (ME 400,-+) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 69XDa(2) ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8256 used 71XC image1945, 12 Pfg. dunkelrosarot mit Zähnung L 11½ aus DIESDORF in gestempelter Erhaltung, seltene Variante in einwandfreier Quailtät, keine Signatur mit Kurzbefund (heute würde ein Attest gemacht!) Dr. Jasch BPP (ME 1.600,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 71XC ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8257 on cover 72(2)u.a. image1945, 10 Pfg. rötklichbraun im waagerechtem Paar zusammen mit weiteren Werten auf portogerechtem R-Fernbrief (Fensterbrief) bis 20 gr. aus Halle nach Leipzig mit rückseitigem Ankunftsstempel, sauberer Beleg mit Kurzbefund Dr. Jasch BPP (ME 750,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 72(2)u.a. ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8258 nh 79Yb image1945, 12 Pfg. Wappen helllilakarmin in der tiefen Farbnuance der ersten Bogenreihe, steigendes Wasserzeichen, postfrisch, einwandfrei, Fotoattest Dr. Jasch BPP 03/2020 (ME 700,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 79Yb ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8259 used 79Yb image1945, 12 Pfg. Provinzwappen in der sehr seltenen Farbvariante HELLLILAKARMIN, gestempelte Erhaltung und bis auf einen schräg verlaufenden Bug in einwandfreier Qualität, es sind nur wenige gestempelte Exemplarre dieser Farbabart bekannt, keine Signatur mit Fotoattest Ströh BPP (ME 2.000,-) (Image) (imagea)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8260 nh 85xaB image1945, 6 Pfg. Bodenreform als postfrische Postmeisterzähnung nur waagerecht gezähnt auf guter Papiersorte, unsigniert mit Kurzbefund Schulz BPP 09/2019 (ME 450,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 85xaB ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8261 nh 85Cwb image1945, 6 Pfg. Bodenreform lebhaftgrün und mit senkrechter Postmeistertrennung Wittenberg, postfrisch, einwandfrei, sign. und Fotoattest Ströh BPP (1.500,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 85Cwb ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8262 nh 86waG image1945, 12 Pfg. Bodenreform postfrisch, sehr seltene Abart mit Druck auf der Gummiseite in tadelloser Erhaltung, gepr. Zierer HBP (ME 900.-) (Image)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 86waG ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8263 nh 86wbAUo image1945, 12 Pfg. lebhaftlilarot einseitig ungezähnt vom Oberrand in postfrischer Erhaltung, einwandfreie Qualität, Variante bislang nicht im Michel gelistet, geprüft Ströh BPP (Image)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 86wbAUo ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8264 on cover image1945, Einnahmenachweis Mittweida, deutlicher Ra. auf R-Brief, Stempel "MITTWEIDA 17.8.45", Bedarfsbrief in sauberer Qualität (Image)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8265 on cover image1948, Einnahmenachweis Zörbig, deutlicher Stempel, Stempel "ZÖRBIG 30.6.48" auf Bedarfsbrief an Wirtschaftskommission Berlin, einer der seltensten Einnahmenachweisstempel der SBZ, Brief geringe Bugspur (Image)

Closing..Oct-26, 04:00 AM