SBZ - Ostsachsen continued...
8226 nh 46DIIb image1945, 12 Pfg. Ziffer dunkelrosarot, Postmeistertrennung von Coswig, postfrisch, einwandfrei, gepr. Ströh BPP (ME 400,-) (Image)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 46DIIb ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8227 on cover 47Ha image1945, 15 Pfg. Ziffer dunkelbraunviolett auf weißem gestrichenen Papier mit nachträglichem Durchstich 9¾ des Postamtes Pirna zusammen mit Mi-Nr. 45 A, 43 BI und 43 BIIb auf eingeschriebener Ortskarte von "PIRNA 1 h 24.8.45", einwandfrei, der Handrädchendurchstich ist sehr selten! Fotoattest Dr. Jasch 05/2019 (ME 1.200,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 47Ha ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8228 nh 48DIc image1945, 20 Pfg. Ziffer schwärzlichblaugrau vom Unterrand, Postmeistertrennung von Coswig, postfrisch, einwandfrei, gepr. Ströh BPP (ME 450,-) (Image)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 48DIc ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8229 nh 48DIIIc image1945, 20 Pfg. Ziffer schwärzlichblaugrau vom linken Bogenrand, Postmeistertrennung von Coswig, postfrisch, einwandfrei, sign. und Kurzbefund Ströh BPP (ME 300,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 48DIIIc ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8230 nh 48Fc image1945, 20 Pfg. Ziffer schwärzlichblaugrau mit Postmeistertrennung von Klotzsche, postfrisch, einwandfrei, gepr. Ströh BPP (ME 300,-) (Image)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 48Fc ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8231 nh 48Gb image1945, 20 Pfg. Ziffer dunkelblaugrau mit Postmeistertrennung von Loschwitz, postfrisch, einwandfrei, gepr. Ströh BPP (ME 650,-) (Image)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 48Gb ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8232 used 48L image1945, 20 Pfg. dunkelpreußischblau mit nachträglichem, unregelmäßigen, linienförmigen Durchstich 9¾ - 10 vom Postamt Seifen in gestempelter Erhaltung, entwertet mit dem Teilsonderstempel aus Seiffen vom 21.9.45 / 16-17, die Marke war Teil eines getrennten Viererblocks, die Qualität ist einwandfrei, seltene Postmeistertrennung ohne jegliche Signatur, Fotoattest Kunz BPP (ME 1.000,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 48L ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8233 used 50L image1945, 40 Pfg. dunkelrötlichlila mit nachträglichem, unregelmäßigen, linienförmigen Durchstich 9¾ - 10 vom Postamt Seifen in gestempelter Erhaltung, entwertet mit dem Teilstempel "Seiffen (Erzgeb.) - 21.9.45.-10-11", die Qualität ist einwandfrei, seltene Postmeistertrennung ohne jegliche Signatur, Fotoattest Ströh BPP (ME 1.800,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 50L ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8234 nh 51IatxDDII/ctxD image1945, 3 Pfg. braunschwarz auf schwarzbraun bzw. braunschwarz auf braunschwarz (Doppeldruck) im kompletten postfrischen Bogen zu 100 Marken mit Originalgummierung ohne Falz oder Falzspur. Der Bogen wurde einmal mittig waagerecht gefaltet und ist einwandfrei, sehr seltener-und evtl. einmaliger Bogen, jede Marke signiert Zierer sowie Fotoattest Dr. Jasch BPP 07/2020 (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 51IatxDDII/ctxD ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8235 nh 51auyDDD(17) image1945, 3 Pfg. Ziffer braunschwarz auf braunschwarz auf schwarzbraun (Dreifachruck) ungezähnt auf graustichigem Papier mit steil steigender Papierstruktur und Spargummierung, postfrisches Bogenteil zu 17 Stücke, der Druckversatz variiert im Bogenteil so, dass ein Dreifachdruck bzw. die Farben der einzelnen Druckgänge nur teilweise erkennbar sind, einwandfreie Qualität, unten Bogenfaltung, rechts unter der 2. Markenreihe kleiner Antrennschnitt, Fotoattest Dr. Jasch BPP 09/2020 (ME 2.550,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 51auyDDD(17) ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8236 nh 51avyDDD(II+I) image1945, 3 Pfg. mit Dreifachdruck auf dickem Papeir mit fallender Papierstreifung, hier im linken Bogenrandpaar der beiden Drucktypen (II+I), in dieser Form sehr selten, einwandfrei, gepr. Zierer BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP 06/2019 (ME 2x 180,- + 300% Aufschlag für Type II) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 51avyDDD(II+I) ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8237 used 51btxII/I image1945, 3 Pfg. Ziffer (hell)graubraun auf grau- bis gelbstichigem dünnen Papier mit feiner Netzstruktur, waagerechtes Typenpaar, dabei die linke Marke Type II, die rechte Type I, gestempelt, tadellos, winzige Gilbpunkte sind dem Papier geschuldet und werden nur der Ordnung halber erwähnt, geprüft Ströh BPP (ME 1.250,-+) (Image)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 51btxII/I ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8238 nh 51ctx/cuyDD image1945, 3 Pfg. Ziffer im Kreis braunschwarz vom Unterrand mit glatter Gummierung sowie mit Spargummierung, jeweils mit Doppeldruck, postfrisch, einwandfrei, beide Marken geprüft Ströh BPP (ME -,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 51ctx/cuyDD ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8239 nh 52aux/cuxDD image1945, 10 Pfg. grauschwarz auf grau (linke Marke) bzw. auf mattgrau (rechte Marke) im Doppeldruck im waagerechten postfrischen Paar vom Unterrand. Die Qualität dieses spektakulären und sehr seltenen Paares ist tadellos, schon die normale Type cux wertet alleine 2.000,- €, Fotoattest Dr. Jasch BPP 07/2020 (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 52aux/cuxDD ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8240 nh 52auyDD image1945, 10 Pfg. im Doppeldruck (Farbe b auf a) postfrisch in einwandfreier Qualität, seltene Type. Kurzbefund Kunz BPP (ME 280,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 52auyDD ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8241 nh 52auyDK(4) image1945, 10 Pfg. im Viererstreifen vom rechten Bogenrand mit stark versetzten, kopfstehendem Doppeldruck auf dickem Papeir mit steigender Papierstreifung, einwandfrei, je sign. R. Müller und Fotoattest Dr. Jasch BPP 06/2019 (ME 680,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 52auyDK(4) ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8242 nh 52btx image1945, 10 Pfg. grauschwarz postfrisch mit Originalgummierung in tadelloser Qualität, die seltene Make weist rückseitig einen kompletten Druckabklatsch auf. Fotoattest Dr. Jasch BPP (ME 800,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 52btx ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8243 og 52ctx image1945, 10 Pfg. Ziffer im Kreis mattgrau, ungezähnt, auf graustichigem Papier, ungebraucht mit Gummifehler und minimalen Haftspuren, signiert R. Müller, Fotoattest Dr. Jasch BPP 07/2020 (ME 750,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 52ctx ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8244 nh 52wax(4) image1945, 10 Pfg. grau im postfrischen Viererblock, geprüft Dr. Jasch BPP (ME 280,- €+) (Image)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 52wax(4) ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8245 nh 53cPFII image1945, 4 Pfg. schwarzgraublau postfrisch mit Plattenfehler II (farbiger Punkt unter T von Post), bis auf leichte Fingerspur tadellose Qualität. Kurzbefund Dr. Jasch BPP (ME 800,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 53cPFII ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM