SBZ - Ostsachsen continued...
8206 nh 42H-50H image1945, 5 - 40 Pfg. als kompletter Satz mit der seltenen Postmeistertrennung Pirna in postfrischer Erhaltung, die Qualität ist einwandfrei, praktisch nie angebotener kompletter Satz, jeder Wert geprüft Ströh BPP (ME 2300,-) (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 42H-50H ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8207 used 42L(4) image1945, 5 Pfg. Ziffer mit Postmeistertrennung Seiffen, sauber gestempelter VIERERBLOCK mit Seitenrand, abgestempelt in Seiffen, spektakuläre Einheit dieser seltenen Postmeister-Durchstichtrennung, die Qualität ist einwandfrei, Fotoattest Ströh BPP 10/2007 (ME 3.200,-+) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 42L(4) ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8208 used 42L image1945, 5 Pfg. orangebraun mit nachträglichem, unregelmäßigen, linienförmigen Durchstich 9¾ - 10 vom Postamt Seifen in gestempelter Erhaltung, entwertet mit dem Teilstempel aus "Mülsen St. Jakob (Kr. Glauchau) -b- 12.11.45.-8", die Marke befand sich auf einem Brief und wurde abgelöst, die Qualität ist einwandfrei, seltene Postmeistertrennung ohne jegliche Signatur, Fotoattest Ströh BPP (ME 800,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 42L ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8209 nh 42-50DI image1945, 5-40 Pfg. Ziffernserie mit Postmeistertrennung Coswig L10, kompletter Satz postfrisch in einwandfreier Qualität, geprüft Ströh BPP (ME 550,-) (Image)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 42-50DI ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8210 nh 42-50DIII image1945, 5-40 Pfg. Ziffernserie mit Postmeistertrennung Coswig L11½, kompletter Satz postfrisch in einwandfreier Qualität, geprüft Ströh BPP (ME 400,-) (Image)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 42-50DIII ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8211 used, on piece 42-50DIII image1945, 5-40 Pfg. Ziffernserie mit Postmeistertrennung Coswig L 11½, gestempelt, die 15 Pfg. lose, alle anderen auf Briefstücken, einwandfreie Qualität, jeder Wert geprüft Ströh BPP und meist zusätzlich Zierer BPP (ME 550,-) (Image)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8212 nh 42-50E image1945, 5-40 Pfg. Ziffernserie mit Postmeistertrennung Großröhrsdorf, kompletter Satz postfrisch in einwandfreier Qualität, die 6 Pfg. vom Oberrand, signiert und Fotoattest Ströh BPP (ME 800,-) (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 42-50E ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8213 used 42-50E image1945, 5-40 Pfg. Ziffernserie mit Postmeistertrennung Großröhrsdorf, kompletter Satz gestempelt in einwandfreier Qualität, jeder Wert geprüft Ströh BPP (ME 1.200,-) (Image) (imagea) (imageb)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8214 used 42-50G(4) image1945, 5-40 Pfg. Ziffernserie mit Postmeistertrennung Loschwitz, kompletter Viererblock-Satz gestempelt in einwandfreier Qualität, 25 Pfg. vom Seitenrand, alle anderen vom Eckrand, jeder Viererblock geprüft Ströh BPP (ME 480,-) (Image)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 42-50G(4) ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8215 used 43Ac(4) image1945, 6 Pfg. GRÜNLICHSCHWARZ im VIERERBLOCK auf weißem, gestrichenem Papier im Rastertiefdruck in gestempelter Erhaltung, entwertet mit Stempel "DRESDEN-ALTST. 1 - A- 25.8.45", einwandfreie Qualität, ohne Signaturen, spektakuläre Einheit und damit ein absolutes Spitzenstück der SBZ! Fotoattest Ströh BPP (ME 12.000,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 43Ac(4) ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8216 on piece 43Ac image1945, 6 Pfg. grünschwarz, breitrandig auf Luxusbriefstück mit zentrischem Stempel "DRESDEN A 46 b 11.3.46", Fotoattest Ströh BPP (ME 3.500,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 43Ac ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8217 on piece 43Ac image1945, 6 Pfg. in der seltenen Fehlfarbe Grünschwarz in gestempelter Erhaltung auf kleinem Briefstück mit dem Teilstempel von "Dresden A 46 -a- 19.9.45. 11-12", eine seltene Variante in einwandfreier Qualität, Briefstück signert Steltzer und Fotoattest Ströh BPP (ME 3.000,-) (Image) (imagea)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8218 nh 43BIIa/DI image1945, 6 Pfg. schwarzgelbgrün mit amtl. Liniendurchstich und zusätzl. Postmeistertrennung von Coswig, postfrisch vom Unterrand, einwandfrei, unsign. mit Kurzbefund Ströh BPP (ME 900,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 43BIIa/DI ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8219 used 43H(4) image1945, 6 Pfg. Ziffer mit Postmeisterdurchstich Pirna in Viererblock vom rechten Bogenrand, Stempel "PIRNA 27.8.45", der waagerechte Durchstich ist vorgefaltet, echt und einwandfrei laut Fotoattest Dr. Jasch BPP 06/2016 (ME 3.600,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 43H(4) ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8220 used 43Ha image1945, 6 Pfg. Ziffer-Ausgabe mit nachträglichen Durchstich aus Pirna in gestempelter Erhaltung, bis auf minimale Bugspuren in einwandfreier Qualität, keine Signatur mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (ME 900,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 43Ha ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8221 on piece 44DIc,45DI image1945, 8 und 10 Pfg. jeweils als Oberandstück mit der Postmeistertrennung aus Coswig in Zähnung L 10 in gestempelter Erhaltung auf Briefstück, dabei die 8 Pfg. in der guten c-Farbe Lebhaftgrauviolett, sehr gute Qualität, geprüft Ströh BPP (ME 400,-+) (Image)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 44DIc,45DI ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8222 used 45L image1945, 10 Pfg. dunkelsiena mit nachträglichem, unregelmäßigen, linienförmigen Durchstich 9¾ - 10 vom Postamt Seifen in gestempelter Erhaltung, entwertet mit dem Teilsonderstempel aus Seiffen vom 21.9.45 / 16-17, die Marke war Teil eines getrennten Viererblocks, die Qualität ist einwandfrei, seltene Postmeistertrennung ohne jegliche Signatur, Fotoattest Kunz BPP (ME 1.500,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 45L ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8223 on cover 45M(6),45MUu(2 image1945, 10 Pfg. dunkelsiena, mit Nähmaschinen-Durchstich des Postamtes Seiffen (sog. Postmeistertrennung) im senkr. Achterblock vom Unterrand (an den Randstücken nicht durchstochen) mit ZuF 4 Pfg Kontrollrat auf R-Brief portogerecht mit dekorativem Sonder-Werbestempel "SEIFFEN (ERZGEB.) Spielzeugdorf 22.8.46" nach Freiberg mit Ankunftsstempel, eine sensationelle und enorm seltene Frankatur, zumal als Achterblock! Fotoattest Ströh BPP 09/2009 (ME 12.800,-+) (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 45M(6),45MUu(2 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8224 used 46aL image1945, 12 Pfg. rot mit nachträglichem, unregelmäßigen, linienförmigen Durchstich 9¾ - 10 vom Postamt Seifen in gestempelter Erhaltung, entwertet mit dem Tagesstempel "Seiffen (Erzgeb.) - 10.9.45.-16-18", die Qualität ist einwandfrei, seltene Postmeistertrennung ohne jegliche Signatur, Fotoattest Ströh BPP (ME 1.000,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 46aL ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8225 nh 46AaZW image1945, 12 Pfg. Ziffer rot mit Zwischensteg, im waagerechten Sechserstreifen, das Zwischenstegpaar ist echt und einwandfrei, Im Zwischensteg ist eine Faltspur sichtbar, hier wurde der ganze Großbogen im Zwischensteg gefaltet. Es sind bisher nur wenige Zwischenstegpaare bekannt, große SBZ-Seltenheit. Fotoattest Ströh BPP (ME 3.500,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 46AaZW ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM