Berlin continued...
8106 on cover 150u.a image1962, LP-Umschlag als Fernbrief gegen Zustellurkunde mit Luftpost ( 20+50+20+5 LP ) mit 50 Pfg. Bauten II, dazu 5,2 X 10 + 20 Pfg. Bed.Dt. ab Berlin-Friedenau 1 18.9.62 an Firma nach Lübeck. Ohne Zustellvermerk. (Image)

Get Market Data for [Germany 150u.a ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8107 on cover 153,184 image1960, Umschlag Berliner Disconto Bank als Wertbrief Luftpost, 20½ Gramm, 500.- DM mit 1.- DM Bauten II und 20 Pfg. Heuss Med. ab Berlin W 35 17.3.60 - Brief 40 Pfg. Wert 50 Pfg. 500.- DM 20 Pfg. und Luftpost 2 X 5 Pfg. - zusammen DM 1,20. Wertbriefe wurden erst recht spät zum LP-Versand zugelassen. (Image)

Get Market Data for [Germany 153,184 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8108 nh 155II image1956, 20 Pfg. Berlinhilfe, postfrisches Exemplar mit dem seltenen Plattenfehler "senkrechter Plusstrich stark verkürzt", einwandfreie Qualität, gepr. Schlegel BPP (ME 250,-) (Image)

Get Market Data for [Germany 155II ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8109 nh 166x(4) image1957, 15 Pfg. Fritz Haber, postfrischer Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, senkrechte statt waagerechter Gummiriffelung, einwandfreie Qualität, sehr selten, im Michel nicht korrekt bewertet! Fotobefund Schlegel BPP (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 166x(4) ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8110 nh 174PV image1957, 10 Pfg. Dt. Bundestag, postfrisches Oberrandstück in einwandfreier Qualität mit Passerverschiebung der braungelben Farbe um 7 mm nach unten, keine Signaturen, ein dekoratives Prachtstück! Fotoattest Schlegel BPP (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 174PV ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8111 nh 202XP image1961, 10 Pfg. Dürer, der Probedruck mit Handstempelaufdruck "Entwertet" wurde für Versuchszwecke im Posttechnischen Zentralamt in Darmstadt hergestellt, es ist der einzig bekannte Wert dieser Dauerserie auf Papier ohne Wasserzeichen, einwandfreie Qualität, diese Variante fehlt in jeder Spezialsammlung! Fotoattest Schlegel BPP (ME 600,-) (Image)

Get Market Data for [Germany 202XP ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8112 nh 202XP image1961, 10 Pfg. Albrecht Dürer, Versuchsdruck vom Unterrand in postfrischer Luxusqualität mit Aufdruck "Entwertet", doppelt geprüft und Fotoattest Schlegel BPP (ME 600,-) (Image) (imagea)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8113 nh 219U image1962, 10 Pfg. Waisenbrücke postfrisch und vollständig UNGEZÄHNT, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP 02/2007 (ME 1.000,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 219U ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8114 nh 219U image1962, 10 Pfg. Waisenbrücke postfrisch und vollständig UNGEZÄHNT, einwandfrei, signiert mit Fotoattest Schlegel BPP (ME 1.000,-) (Image) (imagea)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8115 nh 231Ur,231(2) image1963, 3 Pfg. Berliner Stadtbilder (IV), postfrischer Dreierstreifen vom rechten Seitenrand, die rechte Marke ist aufgrund eines ausgefallenen Kammschlages nur teilgezähnt, dieses seltene Exemplar ist in einwandfreier Qualität, Fotoattest Lippschütz BPP (ME 1.700,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 231Ur,231(2) ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8116 on cover 242-249(4)FDC image1964, 10-80 Pfg. Bauwerke, kompletter Satz in Viererblocks auf insgesamt sechs Briefumschlägen, abgestempelt mit Ersttagssonderstempeln, einwandfreie Qualität, da kommt immer noch ein beachtlicher Katalogwert zusammen, Fotoattest Schlegel BPP (ME 560,- ohne Berücksichtigung der Ersttagsabstempelung) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 242-249(4)FDC ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8117 on piece, unused without gum 247P image1964, Probedruck der Freimarke "Treptower Tor" ohne Werteindruck in der Farbe Dunkelblaugrün, mit Handstempelaufdruck "Entwertet", ungebraucht auf Briefstück (Image)

Get Market Data for [Germany 247P ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8118 nh 249P image1964, 80 Pfg. "olivbraun", postfrischer Probedruck mit "Entwertet"-Aufdruck, gepr. Schlegel BPP (ME 500,-) (Image)

Get Market Data for [Germany 249P ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8119 nh, pair 286-90DZ image1966/67, 10-100 Pfg. Brandenburger Tor, je im senkrechten Paar aus der linken oberen Bogenecke, jede Marke mit Druckerzeichen! (ME 255,-) (Image)

Get Market Data for [Germany 286-90DZ ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8120 nh 420F image1972, 30 + 15 Pfg. Jugend - Tierschutz, postfrisches Exemplar mit seltener Abart "Farben Blaugrün, Kobalt und Magenta fehlend", einwandfreie Qualität mit Fotoattest Schlegel BPP ohne Signaturen (ME 2.500,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 420F ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8121 nh 420F image1972, 30+15 Pfg. "Tiere nicht Schlagen!", Farben Blaugrün, Kobalt und Magenta fehlend, postfrisch, einwandfrei, Fotoattest Schlegel BPP (ME 2.500,-) (Image) (imagea)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8122 nh 420F image1972, 30 + 15 Pfg. Jugend - Tierschutz, postfrisches Exemplar mit seltener Abart "Farben Blaugrün, Kobalt und Magenta fehlend", einwandfreie Qualität mit Fotoattest Schlegel BPP ohne Signaturen (ME 2.500,-) (Image) (imagea)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8123 used 420F image1972, 30 + 15 Pfg. Jugend-Tierschutz mit seltener Abart "Farben Blaugrün, Kobalt und Magenta fehlend" in gestempelter Erhaltung, einwandfreie Qualität, Fotoattest Schlegel BPP 06/2006 (ME 1.400,-) (Image) (imagea)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8124 nh 439G image1972, 20 Pfg. Tag der Briefmarke mit Druck auf der Gummiseite in postfrischer Erhaltung, sehr seltene Abart in einwandfreier Qualität, signiert und Fotoattest Schlegel BPP (ME 1.500,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 439G ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8125 nh, pair 495Dzf image1975, 10 Pfg. Nahverkehrstriebzug, waagerechter Viererstreifen, dabei die beiden mittleren Marken mit Farbverschmierung vermutlich vom Wischtuch nach Druckplattenreinigung (Image)

Get Market Data for [Germany 495Dzf ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM