Berlin continued...
8066 used Bl.1I image1949, Währungsgeschädigtenblock mit Plattenfehler nur der 30 Pfg. "Strich in Opferschale", völlig tadelloser gestempelter Block mit ESST, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (-,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany Bl.1I ]

Currently...€720.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
8067 nh Bl.1II image1949, Währungsgeschädigtenblock postfrisch mit den Plattenfehlern auf der 10+5 und der 30+5 Pfg.- Marke, einwandfrei, unsigniert, Fotoattest Schlegel BPP 03/2020 (ME 2.500,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany Bl.1II ]

Currently...€500.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
8068 nh Bl.1II image1949, Blockausgabe Währungsgeschädigte mit den Plattenfehlern " Bruch im C" bei der 10 Pfg.-Marke und "zusätzlicher senkr. Schraffierungsstrich" bei der 30 Pfg.-Marke, postfrisch, einwandfrei, Fotoattest Schlegel BPP noch als Block 1 I (ME 2.500,-) (Image) (imagea)

Currently...€460.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
8069 nh Bl.1II image1949, Blockausgabe Währungsgeschädigte, 10 Pfg. mit dem Plattenfehler "Bruch im C" und 30 Pfg. mit Plattenfehler "zusätzlicher senkrechter Schraffierungsstrich", postfrisch, leichte Fingerspur im Blockrand, sonst einwandfrei, Fotobefund Schlegel BPP 03/2018 (ME 2.500,-) (Image) (imagea)

Currently...€360.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
8070 nh Bl.1II image1949, Blockausgabe Währungsgeschädigte mit den Plattenfehlern "zusätzlicher senkrechter Schraffierungsstrich über dem kleinen Finger" bei 30 Pfg. und "Bruch im C von Währungsgeschädigte" bei 10 Pfg., postfrisch, Originalgröße, kleiner Bug und Fingerspuren, Fotobefund Schlegel BPP 08/2019 (ME 2.500,-) (Image) (imagea)

Currently...€290.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
8071 used Bl.1II image1949, Währungsgeschädigten-Block, ersttagsgestempelter Block mit den beiden Plattenfehlern "zusätzlicher senkrechter Schraffierungsstrich in Opferschale über kleinem Finger" bei der 30 Pfg. und "Bruch im C von WÄHRUNGSGESCHÄDIGTE" bei der 10 Pfg., einwandfrei, signiert mit Fotoattest Lippschütz BPP noch für nur Pl.-F. bei 30 Pfg., erst viel später wurde diese Plattenfehlerkombination bekannt (ME 3.500,-) (Image) (imagea)

Currently...€720.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
8072 used Bl.1II image1949, Währungsgeschädigten-Block, ersttagsgestempelter Luxusblock mit den beiden Plattenfehlern "zusätzlicher senkrechter Schraffierungsstrich in Opferschale über kleinem Finger" bei der 30 Pfg. und "Bruch im C von WÄHRUNGSGESCHÄDIGTE" bei der 10 Pfg., ohne Gummi und unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP noch für ehem. Bl.1 I (ME 3.500,-) (Image) (imagea)

Currently...€700.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
8073 used Bl.1II image1949, Blockausgabe Berliner Währungsgeschädigte mit Plattenfehler II "Bruch im C bei 10 Pfg. und zusätzliche Schraffe bei 30 Pfg." in gestempelter Erhaltung, entwertet mit drei Tagesstempeln aus Jever, rückseitig weist der Block ein paar winzige lila Punkte auf sonst ist die Qualität einwandfrei, keine Signatur mit Fotoattest Schlegel BPP 08/2019 (ME 3500,-) (Image) (imagea)

Currently...€600.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
8074 nh Bl.1III image1949, Währungsgeschädigtenblock mit dem neuentdeckten Plattenfehler der 10 Pfg.-Marke "grüner Punkt rechts am Handgelenk", postfrisch einwandfrei, signiert mit Fotoattest Schlegel BPP noch für Normalblock, da der Plattenfehler erst viel später bekannt wurde (ME 2.500,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany Bl.1III ]

Currently...€450.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
8075 used Bl.1III image1949, Währungsgeschädigtenblock mit dem neuentdeckten Plattenfehler der 10 Pfg.-Marke "grüner Punkt rechts am Handgelenk", mit zwei ESST sauber und einwandfrei entwertet, signiert mit Fotoattest Schlegel BPP noch für Normalblock, da der Plattenfehler erst viel später bekannt wurde (ME 3.500,-) (Image) (imagea)

Currently...€720.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
8076 nh Bl.1III image1949, Blockausgabe Währungsgeschädigte, mit Plattenfehler "grüner Punkt rechts am Handgelenk" bei der Marke zu 10+5 Pfg., postfrisch, Fingerabdrücke, leicht bügig, Fotobefund Schlegel BPP 12/2019 (ME 2.500,-) (Image) (imagea)

Currently...€360.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
8077 nh Bl.1III image1949, Blockausgabe Währungsgeschädigte, mit Plattenfehler "grüner Punkt rechts am Handgelenk" bei der Marke zu 10+5 Pfg., postfrisch, Fingerabdrücke, leichter Bug, Fotobefund Schlegel BPP 12/2019 (ME 2.500,-) (Image) (imagea)

Currently...€360.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
8078 nh Bl.1II image1949, Währungsgeschädigten-Block, postfrisches Luxusstück mit den beiden bekannten Plattenfehlern bei der 10 und 30 Pfg., darüberhinaus mit markantem rotem Farbstrich im oberen Blockrand über der Randbeschriftung! Signiert mit Fotoattest Schlegel BPP "einwandfrei" (Abart Bl. II war da noch nicht bekannt) (ME 2.500,-++) (Image) (imagea)

Currently...€700.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
8079 on cover 71u.a. image1950/51, Umschlag LP-Drucksache Übersee mit 2 X 20 Pf ERP, dazu 2X5 Pf Grünaufdruck ab Berlin W 15 30.12.50 nach USA, Absender Deschler. Auslands-R-Brief 70 Pf ( 30 + 40 R ) mit 2 X 20 Pf ERP, dazu 10+20 Pf Helft Berlin ab SST Stuttgart-Bad Cannstatt / Marshall-Plan-Zug 18.4.51 nach Frankreich. Dazu amtl. FDC ERP 1.10.50 - kleiner Tintenfleck im Umschlag. (Image)

Get Market Data for [Germany 71u.a. ]

Currently...€90.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
8080 nh 71P(2) image1950, 20 Pfg. ERP als Maschinenprobe in Lilabraun statt Bräunlichkarmin, waagerechtes Paar, die diagonalen Striche sind Wischunregelmäßigkeiten, verursacht durch den Hub des Wischtuches, einwandfrei, Fotoattest Schlegel BPP (ME 2.000,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 71P(2) ]

Currently...€400.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
8081 nh 71P image1950, 20 Pfg. ERP, postfrisches Eckrandstück aus der oberen rechten Ecke in tadelloser Qualität, als Maschinenprobe in Lilabraun statt Bräunlichlila, auch im Rand völlig postfrisch und ungefaltet, ehemals aus Viererblock, für diesen Fotoattest Schlegel BPP (ME 1.000,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 71P ]

Currently...€270.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
8082 nh 71P image1950, 20 Pfg. Marshallplan als gezähnte Maschinenprobe in lilabraun in postfrischer Luxusqualität, signiert und Fotoattest Schlegel BPP (ME 1.000,-) (Image) (imagea)

Currently...€170.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
8083 nh 71Y image1950, 20 Pfg. "Marshallplan", mit fehlerhaftem Wasserzeichen (fehlender Ring), postfrisches Exemplar in einwandfreier Qualität, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (ME 4.000,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 71Y ]

Currently...€900.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
8084 on cover 72,73u.a.-80,81 image1951/52, LP-Brief mit 10 + 30 Pf Philharmonie, dazu 5 + 15 Pf Bizone Bauten ab Freilassing 14.4.51 nach USA. Zwei farb. Karten Singende/Musizierende Engel - bildseitig je 1 Wert Philharmonie mit SST Weihnachtsmarkt bzw Katholikentag Berlin. Dazu 3 Umschläge 100 Jahre Deutsche Briefmarken, je mit Satz Tag der Briefmarke mit SST Oldenburg 8./9.3.1952 nach USA (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 72,73u.a.-80,81 ]

Currently...€70.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
8085 nh, bl 72-73ER image1950, 10 und 30 Pfg. Philharmonie, postfrischer Luxus-Viererblocksatz aus der rechten oberen Ecke in einwandfreier Qualität, Fotoattest Schlegel BPP 07/2020 (ME 560,-) (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Germany 72-73ER ]

Currently...€250.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM