Berlin continued...
8046 on cover 62(2),63(2) image1949, Luftpostbrief Inland 61-80 Gramm (40 + 4 X 5 LP) zusätzlich mit Einschreiben 40 Pfg. ab Berlin-Neukölln 1 18.11.49 nach Frankfurt/Main. Ankunft 20.11.49. Umschlag etwas über Normalgröße, perfekt für dieses Gewicht. (Image)

Get Market Data for [Germany 62(2),63(2) ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8047 on cover 64(3),67 image1950, Wertbrief über 20 Gramm, 500.- DM (40 + 60 + 15) mit 3 X 5 Pfg. und 1.- DM Grünaufdruck ab Berlin-Charlottenburg 4 nach Sonthofen/Allgäu, Ankunft 7.5.50. Umschlag wenig gedunkelt, der Wertzettel hier mit =W=. (Image)

Get Market Data for [Germany 64(3),67 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8048 on cover 64-67 image1949, 4 Werte Grünaufdruck komplett auf überfrankiertem Einschreibebrief, jeder Wert fast zentrisch am Letzttag gestempelt, einwandfrei, geprüft Schlegel BPP (Image)

Get Market Data for [Germany 64-67 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8049 nh 65-67 image1949, Grünaufdruck, sehr dekorativer kompletter Satz (ohne 5 Pfg.) postfrisch einheitlich vom ungefalteten Oberrand in tadelloser Qualität (ME 640,-) (Image)

Get Market Data for [Germany 65-67 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8050 on cover 67 image1951, Adressträger Päckchen Einschreiben im Tarif II (60 + 40 R) mit 1.- DM Grünaufdruck als EF ab Berlin SO 36 31.5.51 nach Bayern. Etwas wellig durch Klebeadresse, als EF recht seltene Verwendung, dazu ab Berlin. (Image)

Get Market Data for [Germany 67 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8051 nh 67I image1949, 1 Mark Grünaufdruck, postfrisches Exemplar mit dem Plattenfehler I "Ast am Taubenflügel", einwandfreie Qualität, Fotoattest Schlegel BPP (500,-) (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Germany 67I ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8052 nh 67I image1949, 1 M. Grünaufdruck, postfrisches Exemplar mit dem Plattenfehler der Urmarke "Ast am Taubenflügel", einwandfreie Qualität, unsign. mit Fotoattest Schlegel BPP (ME 500,-) (Image) (imagea)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8053 nh 67PlNr image1949, 1 Mark Grünaufdruck aus der Bogenecke l.o. mit spiegelverkehrter Plattennummer "2", ungefaltet (ME 1.000.-) (Image)

Get Market Data for [Germany 67PlNr ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8054 nh 68I-70ex.Block image1949, 10-30 Pfg. Währungsgeschädigte, kpl. postfrischer Satz vom Oberrand (aus Block getrennt) in einwandfreier Qualität, dabei 10 Pfg. mit Plattenfehler "Pkt. am Handgelenk" (ME ca. 650,-) (Image)

Get Market Data for [Germany 68I-70ex.Block ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8055 nh 68II image1949, 10 Pfg. Währungsgeschädigte mit Plattenfehler "grüner Punkt rechts am Handgelenk", postfrisch, einwandfrei, mit der für diese Ausgabe normalen Zähnung, Fotobefund Schlegel BPP (ME 400,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 68II ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8056 used 68-70 image1949, 3 Werte Währungsgeschädigte mit dem Ersttags-Sonderstempel der Blockausgabe vom 17.12.49, aufgrund der Stempelung ist sogar zu vermuten, dass es sich um die Marken aus dem Block handelt, einwandfrei, Fotoattest Schlegel BPP (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Germany 68-70 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8057 on cover 68-70 image1949, 10+5 bis 30+5 Pfg. Währungsgeschädigte, kompletter Satz auf Einschreiben nach St. Wendel/Saar, damals noch Ausland, daher mit der zusätzlich verklebten 10 Pfg. Bauten portogerecht, Ankunftsstempel, Marken einwandfrei, Umschlag Beförderungsspuren, geprüft Schlegel BPP (Image)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8058 on cover 68-70 image1949, 3 Werte Währungsgeschädigte als kompletter Satz auf überfrankiertem Luftpostbrief nach Belgien, alle Werte liegend geklebt und jeder Wert zentrisch entwertet Berlin-Tempelhof, sign. Schlegel BPP (ME 600,-+) (Image)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8059 on cover 68-70 image1949, 10-30 Pfg. Währungsgeschädigte, kompletter Satz auf tarifgerechtem Luftpost-Auslandsbrief mit SStpl. vom 3.6.51 nach Chicago, einwandfrei, gepr. Schlegel BPP (ME 730,-) (Image)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8060 on cover 68-70 image1949, 10+5 bis 30+5 Pfg. Währungsgeschädigte zusammen mit 1 Pfg. Berliner Bauten und Bizone 4 Pfg. Bauten portogerecht auf Luftpost-R-Brief nach Münchberg, 4 Pfg. einige Zahnspitzen minimal gebräunt, sonst tadellos (ME 730,-) (Image)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8061 on cover 68-70u.a. image1951, LP-Brief 90 Pf mit Satz Währungsgeschädigte, dazu 10 + 20 Pf Bizone Bauten eg ab Oberbrügge (Westf) 24.5.51 nach New York. Umschlag etwas Spuren, kleiner Riss oben - verm. von Briefbundschnur. (Image)

Get Market Data for [Germany 68-70u.a. ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8062 on cover 70,Fr.ZoneRh.Pf.3 image1949, 30 Pfg. Währungsgeschädigte mit Plattenfehler I zusammen mit 30 Pfg. Hilfswerk Ludwigshafen auf R-Brief ab Frankfurt 13.2.50 nach Adelsberg mit rs. Ankunftstempel, die Marke von Rheinland Pfalz war seit über einem Jahr nicht mehr frankaturgültig und wurde vom Postbeamten offenbar in Unkenntnis als Porto angenommen, signiert und Attest Schlegel BPP (750,-++) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 70,Fr.ZoneRh.Pf.3 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8063 nh 70I image1949, 30 Pfg. Währungsgeschädigte sauber postfrisch mit dem klassischen Plattenfehler "Strich in der Opferschale", bestgeprüft Schlegel BPP (ME 250,-) (Image)

Get Market Data for [Germany 70I ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8064 on cover Bl.1 image1949, Blockausgabe Währungsgeschädigte auf portogerechtem Einschreiben nach Lörrach mit Ankunftsstempel 7.3.50, Block entwertet mit Ersttagsstempel, eine damals übliche Versandform der Berliner Post, die die Blöcke noch Wochen nach Ausgabetag so versendete, einwandfreie Qualität, Fotoattest Schlegel BPP (ME 4.000,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany Bl.1 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8065 nh Bl.1I image1949, Währungsgeschädigtenblock mit Plattenfehler nur der 30 Pfg. "Strich in Opferschale", völlig tadelloser postfrischer Block, geprüft mit Fotoattest Schlegel BPP (-,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany Bl.1I ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM