Berlin continued...
8026 on cover 42-60 image1949, 19 Werte Bauten komplett auf vier überfrankierten Einschreibebriefen nach Heidelberg, je mit Ankunftsstempel, sehr sauberer Gesamteindruck und klar gestempelt (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Germany 42-60 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8027 on cover 44(2),55 image1949, IAS-Luftpostbrief Übersee bis 10 Gramm, Tarif II (30 + 2 X 30 LP-IAS) mit 2 X 5 + 80 Pfg. Bauten I ab Berlin SW 61 =g= 27.9.49 über Frankfurt/Main 28.9.49 nach Nordamerika, Bedarfsqualität. (Image)

Get Market Data for [Germany 44(2),55 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8028 Ak46 image1949, Vorlagekarton mit aufgeklebtem Schwarzweiß-Foto auf gezähnter Unterlage eines Entwurfes mit Motiv des später verausgabten 8 Pfg.-Wertes der Freimarkenausgabe Berliner Bauten, einwandfrei, Fotobefund Schlegel BPP (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany Ak46 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8029 on cover 48 image1954, 15 Pfg. Berliner Bauten I auf Einlieferungsschein, Stempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 15.5.54", gute Bedarfsqualität (Image)

Get Market Data for [Germany 48 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8030 on cover 49,53,58 image1951, Luftpostbrief im 1. Fünf-Gramm-Tarif - Gewicht 11-15g - mit 20 und 50 Pfg. Bauten, dazu 2.- DM Bauten ab Berlin-Spandau 5 4.5.51 nach Australien. LP-Zuschlag je 5g 80 Pfg., bei 11-15g DM 2,40. Dazu Briefgebühr erste Stufe 30 Pfg. - recht seltene Verwendung mit der 2.-DM-Stufe. gute Bedarfsqualität (Image)

Get Market Data for [Germany 49,53,58 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8031 on cover 49,FZWürtt.25 image1949, Notumschlag Alfred Brückner, Format ca. A5 senkr. umgefaltet - als Doppelbrief Einschreiben 80 Pfg. mit 20 Pfg. Bauten I und dazu 60 DPfg. FZ Württemberg, - in neuer Währung - ab Berlin-Lichterfelde 3 25.11.49 nach Wiesbaden. Ankunft 29.11.49. FZ-Marken in DM-Währung nach der Zulassung bis zum Ende der Gültigkeit 31.12.49, besonders die höheren Wertstufen sind in den Westsektoren gebraucht recht selten. (Image)

Get Market Data for [Germany 49,FZWürtt.25 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8032 nh 51Abklatsch image1949, 30 Pfg. Bauten, postfrisches rechtes Randstück mit etwas schrägem Zuschnitt, rückseitig mit Vollabklatsch auch des Reihenwertzählers (Image)

Get Market Data for [Germany 51Abklatsch ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8033 on cover 52,67 image1950, Umschlag Berliner Stadtkontor West (Vorläufer Sparkasse) als LP-Brief 30 Gramm mit Einschreiben (30+20 + 2X25 + 40 R) mit 40 Pfg. Bauten I für Einschreiben und 1.- DM Grünaufdruck (LP-Doppelbrief Europa) ab Berlin-Charlottenburg 4 7.2.50 über Frankfurt/Main 8.2.50 nach Stockholm. Unten kleine Kleberspur, unterlegt, dreiseitig geöffnet - geprüft Schlegel BPP. (Image)

Get Market Data for [Germany 52,67 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8034 used, on cover 58 image1957, Auslandspaketkarte DM 4,90 mit 3.- DM Bauten I Eckzahn Knick, dazu 20, 70 Pfg. und 1.- DM Bautenserie II ab Berlin-Schöneberg 1 27.11.57 über Köln - Deutz nach England. Karte oben Riss unterlegt. (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 58 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8035 nh 54-56(2)u.a image1949, 11 Werte Bauten I, waagerechte postfrische Paare, dabei Mi-Nr. 42-47, 50, 52 und 54-56, teils etwas unregelmäßige Zähnung, 25 und 60 Pfg. geprüft Schlegel BPP (ME 376,-) (Image)

Get Market Data for [Germany 54-56(2)u.a ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8036 nh 57Xa image1949, Bauten, 1 M. dunkelgelboliv mit fallendem Wasserzeichen, postfrisches Luxusstück, gepr. Schlegel BPP (ME 150,-) (Image)

Get Market Data for [Germany 57Xa ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8037 nh, pair 57-60(2) image1919, Bauten I Markwerte komplett in postfrischen Paaren einheitlich vom rechten Seitenrand, ungefaltet (ME ca. 1.900,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 57-60(2) ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8038 nh 59I image1949, 3 DM "Berliner Bauten I", mit seltenem Sekundär-Plattenfehler "farbiges Rechteck am Markenrand" von Feld 17, postfrisch in tadellosem Zustand (ME 700,-) (Image)

Get Market Data for [Germany 59I ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8039 og 59X image1949, 3 DM Bauten sauber ungebraucht in der seltenen Wasserzeichenvariante "Deutsche Post fallend", Fotobefund Schlegel BPP (ME ca. 2.200,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 59X ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8040 on cover 60(2),54,44 image1949, 5 DM Bauten im senkrechten Paar (1x Zahnausriss) mit 5 Pfg. und 60 Pfg. auf Auslands-Paketkarte ab BERLIN SW 77 01.12.51 nach Melbourne/Australien, Formular bugig, seltene Destination und hohe Frankatur, Bedarfsstück mit anhängender Zollinhaltserklärung (Image)

Get Market Data for [Germany 60(2),54,44 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8041 AkBA6 image1949, Vorlagekarton mit aufgeklebtem Schwarzweiß-Foto auf gezähnter Unterlage eines 6 Pfg.-Wert-Entwurfs mit Motiv des später verausgabten 5 Pfg.-Wertes der Freimarkenausgabe "Berliner Bauten", einwandfrei, Fotobefund Schlegel BPP (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany AkBA6 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8042 nh 61I,63I image1949, 10 und 30 Pfg. Goethe, je mit Plattenfehler, postfrisch, gepr. Schlegel BPP (ME 330,-) (Image)

Get Market Data for [Germany 61I,63I ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8043 pen-stroke 61-63 image1949, 10 - 30 Pfg. Goethe im kompletten Satz auf amtlichem Blanko-FDC mit SStpl. 29.7.49, einwandfrei (ME 700,-) (Image)

Get Market Data for [Germany 61-63 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8044 on cover 61-63u.a. image1950/51, LP-Brief 80 Pf mit Satz Goethe, dazu 16 Pf Stephan und 4 Pf ZDr Bauten I ab Lübeck 23.1.51 nach USA. Dazu LP-Brief DM 1,50 mit Satz Goethe, dazu 6 Werte Bizone Bauten 70 Pf - auch ab Lübeck 11.9.50 nach USA. Unmschlag etwas Beförderungsspuren. (Image)

Get Market Data for [Germany 61-63u.a. ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8045 on cover 61-63FDC image1949, 10-30 Pfg. Goethe, kompletter Satz in einwandfreier Qualität auf FDC, geprüft Schlegel BPP (ME 700,-) (Image)

Get Market Data for [Germany 61-63FDC ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM