Berlin continued...
7986 on cover 21-24ORW image1949, Fernbrief Einschreiben Tarif II über 20 g 80 Pfg. (40 + 40 R) mit VS 2,8,10 Pfg. Rotaufdruck OR Walze, dazu RS 2mal senkr. 5er-Streifen 6 Pfg. mit je einmal OR Walze ab Berlin-Wilmersdorf 2 20.7.49 nach Göttingen (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 21-24ORW ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
7987 nh 21-34 image1949, 14 Werte Rotaufdruck in postfrischer Luxusqualität. Signiert Schlegel BPP (ME 1.400,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 21-34 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
7988 used 21-34 image1949, 2 Pfg.- 2 M. Rotaufdruck, einheitlich glasklar fast zentrisch gestempelter Luxussatz, jeder Wert mit Originalgummi und entwertet mit Versandstellenstempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG as 17.5.49" in einwandfreier Qualität, unsigniert (Image) (imagea)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
7989 used 21-34 image1949, 14 Werte Rotaufdruck in gestempelter Erhaltung, sehr gute Qualität, geprüft Schlegel BPP (ME 900,-) (Image) (imagea)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
7990 on cover 21-34 image1949, 2 Pfg. bis 2 M. Rotaufdruck, kompletter Satz auf insgesamt fünf R-Auslandsbriefen nach Wien mit österreichischem Zensurstempel und Verschlusstreifen, der Brief mit 2, 8, 20 und 80 Pfg. portogerecht, die anderen überfrankiert, Marken einwandfrei, die Umschläge mit den erwartbaren Spuren, gemeinsames Fotoattest Schlegel BPP (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
7991 nh 21-34ER,tlw.PFI image1948, 2 Pfg. - 2 M. Rotaufdruck, kpl. einwandfreier postfrischer Satz, einheitlich aus der rechten unteren Bogenecke, 2, 20, 25, 30, 60 un 80 Pfg. mit Plattenfehler "L" mit Apostroph", Bogenränder nicht beschriftet und gefaltet, tlw. mit Signaturen, Fotoattest Schlegel BPP 08/2020 (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Germany 21-34ER,tlw.PFI ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
7992 nh 21-34P/WOR image1949, 2 Pfg. - 2 M. Rotaufdruck, sehr dekorative komplette Serie einheitlich vom Oberrand in tadelloser, postfrischer Qualität, Oberränder ungefaltet, unsigniert bis auf die 60 Pfg (ME ca. 4.680.-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 21-34P/WOR ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
7993 on cover 25 image1949, Einlieferungsschein C 62 über 3 Pakete, Gebühr für die Bescheinigung im Tarif II an den gleichen Empfänger je Bescheinigung 15 Pfg. - hier mit 15 Pfg. Rotaufdruck, entwertet Berlin Reinickendorf-Ost 1 21.10.49 (Image)

Get Market Data for [Germany 25 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
7994 on cover 25 image1949, 15 Pfg. Rotaufdruck als gebührengerechte Einzelfrankatur auf Einlieferungsbuchseite aus "Berlin 36 x 7.7.49", sehr gute Qualität, seltene Einzelfrankatur (ME 900,-) (Image)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
7995 on cover 25 image1949, provisorischer Einlieferungsschein über ein Paket nach Hamburg, Gebühr für die Bescheinigung 15 Pfg. RA im Tarif II ab Berlin W 35 16.8.49 (Image)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
7996 unused without gum 26UuI image1949, 20 Pfg Rotaufdruck als rechte untere Bogenecke unten ungezähnt, mit Aufdruckplattenfehler I, da Feld 100, ungebraucht ohne Gummi, es sind ohnehin so gut wie keine einwandfreien Exemplare bekannt, Kurzbefund Eliades BPP (ME -,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 26UuI ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
7997 on cover 30(3) image1949, Auslandsbrief im Tarif I mit Luftpost nach Übersee, Zusatzgebühr gegen 2 IAS zu 50 Pfg. - mit 3 X 50 Pfg. Rotaufdruck ab Berlin W 15 18.6.49 mit Durchgang Frankfurt/Main 20.6.49 nach Nordamerika, Bedarfsbrief mit Spuren, unterer Wert kleine Beanstandungen (Image)

Get Market Data for [Germany 30(3) ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
7998 nh, bl 31HAN image1949, 60 Pfg. Rotaufdruck, sehr dekorativer postfrischer Viererblock vom Unterrand mit der HAN "5807.48 1" in tadelloser ungefalteter Erhaltung (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 31HAN ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
7999 on piece 33 image1949, 1 M. Rotaufdruck zusammen mit zwei weiteren Werten (40 Pfg. Rotaufdruck und 10 Pfg. Grünaufdruck) auf Abschnitt in gestempelter Erhaltung, 1 M. in guter Qualität, geprüft Lippschütz und Schlegel BPP (ME 550,-+) (Image)

Get Market Data for [Germany 33 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8000 nh 33VII image1949, 1 Mark Rotaufdruck als bester Wert der Serie, sauber postfrisches Exemplar mit dem Plattenfehler VII "Aufstrich des N verdünnt", in einwandfreier Qualität, in der für diese Ausgabe normalen Zähnung, aktuelles Fotoattest Schlegel BPP (ME 1.800,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 33VII ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8001 nh 33Pl-Nr image1949, 1 M. Rotaufdruck postfrisches Luxusstück aus der linken oberen Ecke, Seitenrand mit seitenverkehrter Plattennummer "6", in einwandfreier Qualität Fotoattest Schlegel BPP 08/2020 (ME 1.800,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 33Pl-Nr ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8002 nh 34VII image1949, 2 M. Rotaufdruck mit dem Plattenfehler "rechter Anstrich des N oben verdünnt", postfrisch, einwandfrei, Fotoattest Schlegel BPP 01/2020 (ME 1.500,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 34VII ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8003 nh 34VII image1949, 2 M. Rotaufdruck mit Plattenfehler "rechter Aufstrich des N verdünnt", postfrisch, tadellos, keine Signatur, Fotoattest Schlegel BPP 04/19 (ME 1.500,-) (Image) (imagea)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8004 used 34VII image1949, 2 M. Rotaufdruck, gestempeltes Exemplar mit dem Plattenfehler VII "N" oben verdünnt in Bedarfsqualität, gepr. Schlegel BPP (ME 1.500,-) (Image)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
8005 on cover 35(2),40,42(2) image1949, IAS-Luftpostbrief Übersee 10 Gramm mit 2 X 12 Pfg., 1.- DM Stephan und 2 X 1 Pfg. Bauten ab Berlin-Charlottenburg 4 6.7.49 über Frankfurt/Main 8.7.49 nach New York. Absenderlasche mit Abtrennung. Mit 1,26 DM am 6.7. etwas unterfrankiert! Zweiseitig geöffnet und senkrechter Bug. (Image)

Get Market Data for [Germany 35(2),40,42(2) ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM