Berlin continued...
7966 on cover 14(2) image1948, Paketkarte 4 Kg mit 2 X 60 Pfg. Schwarzaufdruck ab Berlin-Charlottenburg 24.11.48 nach Ludwigshafen, dort Zustellvermerk 11.12.48 - geprüft Schlegel BPP. (Image)

Get Market Data for [Germany 14(2) ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
7967 on cover 14,15u.a. image1948, Doppelbrief 48 Pfg. mit Einschreiben 60 Pfg. und Eilzustellung 80 Pfg., dafür 8,15,25,60 und 80 Pfg. Schwarzaufdruck ab Berlin NW 40 5.10.48 nach Flensburg, Ankunft 15.10.48 - Laufzeit 10 Tage. geprüft Schlegel BPP, senkrechter Bug außerhalb der Marken. (Image)

Get Market Data for [Germany 14,15u.a. ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
7968 on cover 16 image1948, Schwarzaufdruck 84 Pfg. als Fernbrief-Einschreiben Einzelfrankatur ab "BERLIN-HASELHORST 14.1.49" nach Helmstedt mit Ankunftstempel 16.1.49. Einschreibegebühr musste in DM-West bezahlt werden, daher R-Zettel mit handschriftlichem rotem W, Umschlag links oben mit Öffnungsmängel (Image)

Get Market Data for [Germany 16 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
7969 nh, bl 17VIII,17(3) image1948, 1 M. hell- bis mittelbraunoliv im postfrischen Viererblock vom Unterrand, dabei weist die rechte untere Marke den Pl.-Fehler VII "rechter Anstrich des N oben verdünnt" auf, einwandfreie Qualität, unsigniert (ME 900,-) (Image)

Get Market Data for [Germany 17VIII,17(3) ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
7970 nh 17aVII image1948, 1 Mark Schwarzaufdruck in der besseren a-Variante, postfrisch mit dem Aufdruckfehler "rechter Aufstrich des N verdünnt", in der a Farbe nicht katalogisiert (ME 750.-+) (Image)

Get Market Data for [Germany 17aVII ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
7971 nh, bl 17aPOR(4) image1948, 1 Mk. Schwarzaufdruck in der besseren Farbtype, postfrischer Viererblock aus der Bogenecke r.o. mit nichtdurchgezähntem Oberrand (ME ca. 1.500,-) (Image)

Get Market Data for [Germany 17aPOR(4) ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
7972 nh 17a-20POR image1948, 1-5 M. Schwarzaufdruck, postfrischer Luxus-Oberrandsatz nur der Markwerte, dabei 1 M in besserer Farbtype, 1-3 M. OR ndgz, 5 M. OR dgz, unsigniert (ME ca. 1.650,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 17a-20POR ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
7973 on cover 17c image1948, 1 M. Schwarzaufdruck als Ersttagsbrief zur Eröffnung des Postschnelldienstes in Berlin (Rohrpost) in einwandfreier Qualität, ohne Signatur, Fotoattest Schlegel BPP 07/2018 (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 17c ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
7974 nh 17-20IVa image1948, 1-5 M. Schwarzaufdruck, postfrischer Satz der Markwerte jeweils mit Aufdruck-Plattenfehler IV a "R" gebrochen", einwandfrei, als ganzer Satz selten angeboten! doppelt signiert mit Fotoattest Schlegel BPP (ME 3.000,-) (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Germany 17-20IVa ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
7975 nh, bl 18(4) image1948, 2 Mk. Schwarzaufdruck, postfrischer Viererblock aus der Bogenecke rechts unten, dabei li.u. Marke mit Druckzufälligkeit "Steg des R gebrochen", unsigniert (Image)

Get Market Data for [Germany 18(4) ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
7976 on cover 18 image1948, 2 Mark Schwarzaufdruck auf überfrankiertem R-Brief ab "BERLIN CHARLOTTENBURG 7k 5.12.48" nach Stuttgart mit rückseitigem Ankunftsstempel. (Michel gestempelt 500,-) (Image)

Get Market Data for [Germany 18 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
7977 nh 18VII image1948, 2 M. Schwarzaufdruck mit der Aufdruckabart "rechter Aufstrich des N oben verdünnt", postfrisch, bis auf eine fehlende Zahnspitze einwandfrei, geprüft Schlegel BPP (ME 750,-) (Image)

Get Market Data for [Germany 18VII ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
7978 on cover 19 image1948, 3 M. Schwarzaufdruck, Oberrandstück auf überfrankiertem Einschreiben-Auslandsbrief, abgestempelt in "Berlin-Lichtenrade 1, 22.3.49" in einwandfreier Qualität, gepr. Schlegel BPP sowie Fotoattest Schlegel BPP (ME 4.000,-) (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Germany 19 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
7979 nh 19VII image1948, 3 M. Schwarzaufdruck mit Aufdruckfehler VII "rechter Aufstrich des N oben verdünnt" in postfrischer Erhaltung, die Marke hat geringe Zahnfehler, seltene Variante, signiert und Kurzbefund Schlegel BPP (ME 1.200,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 19VII ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
7980 nh 19XI image1948, 3 M. Schwarzaufdruck (lebhaft)bräunlichrot, postfrisches Exemplar in einwandfreier Qualität mit dem seltenen Plattenfehler einer Teilauflage "Strich am Bildrand über Kopf der Taube", unsigniert (ME 2.000,-) (Image)

Get Market Data for [Germany 19XI ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
7981 nh 20(2) image1948, 5 M., Schwarzaufdruck in beiden Farben, dabei in der noch nicht katalogisierten Farbe schwärzlichultramarin, je als postfrisches Randstück in einwandfreier Qualität (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 20(2) ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
7982 on cover 20 image1948, 5 M. Schwatzaufdruck als Einzelfrankatur auf überfrankiertem Einschreiben-Eilboten-Rückschein Fernbrief aus Berlin-Charlottenburg 2 / 30.9.48 / e nach Kreis Springe/Hannover mit rückseitigem Ankunftsstempel, Marke einwandfrei, Brief mit leichten Flecken / Beanstandungen aber dennoch seltene Verwendung, keine Signatur mit zwei Fotobefunden Schlegel BPP (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 20 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
7983 nh 20VII image1948, 5 M. Schwarzaufdruck mit der Aufdruckabart "rechter Aufstrich des N oben verdünnt", postfrisch, einwandfrei, Fotobefund Schlegel BPP (ME 1.000,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany 20VII ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
7984 nh 20X image1948, 5 M, Schwarzaufdruck, mit Plattenfehler "zwei Brüche im unteren Bogen des 'B'". Postfrisch in tadellosem Zustand und sauberer Zähnung, geprüft Schlegel BPP (ME 750.-) (Image)

Get Market Data for [Germany 20X ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
7985 og 20X image1948, 5 M. Schwarzaufdruck mit dem Aufdruckfehler X "zwei Brüche im unteren Bogen des B" in ungebrauchter Erhaltung, kleine Beanstandungen, seltener Aufdruckfehler beim Höchstwert, keine Signatur mit Kurzbefund Schlegel BPP (ME 750,- für **) (Image) (imagea)

Closing..Oct-26, 04:00 AM