7926 on cover 36yIVu.a image1949, Brief Einschreiben mit 8 Pfg. Rh.-Pf. Type =y IV=, dazu 7 weitere Werte Baden, Rh.-Pf. + Württemberg, dazu Bizone Kölner Dom + Bauten und Wobau ab Schelklingen (Württ) 20.12.49 nach Blaubeuren, 20.12.49 Ankunft. Dazu Fotoattest Vier-Länder-Frankatur Straub BPP 05/2016. (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 36yIVu.a ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
7927 nh, pair 36Bru image1948, 8 Pfg. Porta Nigra als postfrisches Eckrandpaar r.u. mit Druckdatum (ME 450.-) (Image)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 36Bru ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
7928 on cover 42-45A image1949, 10+20 bis 40+80 Pfg. Rotes Kreuz, kompletter Satz auf zweiseitig geöffnetem R-Brief (kleiner Öffnungsfehler), 30+60 Pfg. ein Zahn gestaucht, sonst einwandfrei, jeder Wert innen signiert Schlegel BPP (ME 440,-) (Image)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 42-45A ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
7929 used Bl.1 image1949, Blockausgabe Deutsches Rotes Kreuz, gestempelt "PIRMASENS 3 e 17.8.49.-14", einwandfrei, signiert Schlegel BPP, Fotoattest Schlegel BPP (ME 1.400,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) Bl.1 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
7930 on cover Bl.1II image1949, Fernbrief Einschreiben mit Block 1 II Deutsches Rotes Kreuz - ab Speyer 16.3.49 nach Pirmasens, Ankunft 18.3.49. Mit Befund Schlegel BPP - echt gestempelt, natürlich überfrankiert. Als Brief über 250 Gramm ist großer Glaube angesagt. Lose gestempelt allein mit 1400.- € bewertet. Brief senkrechter Bug, Bedarfsqualität. (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) Bl.1II ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
7931 used Bl.1 image1949, Blockausgabe Deutsches Rotes Kreuz in gestempelter Erhaltung, nahezu zentrisch gestempelt "ZWEIBRÜCKEN-NIEDERAUERBACH 30.8.49.-13 b", die Qualität ist einwandfrei, geprüft Schlegel BPP (ME 1400,-) (Image)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
7932 on cover Bl.1I image1949, Blockausgabe "Rotes Kreuz" in Originalgröße und klar zentrisch entwertet auf überfrankiertem R-Brief an bekannte Sammleradresse in Braunschweig, Umschlag links etwas verkürzt, Fotoattest Straub BPP (ME 1.500.-) (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) Bl.1I ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
7933 unused without gum 46-48M image1949, 10 bis 30 Pfg. Goethe, 3 Werte komplett als Luxus-Ministerblocks, geringe Auflage! (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 46-48M ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
Französische Zone Württemberg
7934 unused without gum 14-27M image1948, 2. Freimarken-Ausgabe, kpl. Satz von 14 Luxus-Ministerblocks ohne Gummi wie verausgabt (ME 1.200,-) (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 14-27M ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
7935 on cover 40A-43A,38,39 image1949, Auslandsbrief Einschreiben und Eilzustellung (30 + 40 R, 60 Eil) mit Satz Deutsches Rotes Kreuz, alle mit Rand rechts, dazu Satz Skimeisterschaften, zusammen 1,30 DM ab Jany (Württ) nach Wien. Dort Zensur Österreich Prüfer =29=. Dekorativ und portogerecht mit den nicht häufigen Sondermarken, der Brief weist leichte Gebrauchsspuren auf, Fotoattest Schlegel BPP 10/2017 (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 40A-43A,38,39 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
7936 on piece 40-43A image1949, 10+20 bis 40+80 Pfg. Rotes Kreuz, kompletter Satz in einwandfreier Qualität gestempelt auf Briefstücken, Fotoattest Straub BPP (ME 480,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 40-43A ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
7937 unused without gum 40-43M image1949, 10 bis 40 Pfg. Rotes Kreuz, 4 Werte komplett als Luxus-Ministerblocks, geringe Auflage! (Image) (imagea) (imageb) (imagec)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 40-43M ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
7938 on cover 41A image1949, Ortsbrief 20 Pfg. mit 20+40 Pfg. Deutsches Rotes Kreuz als EF ab Schwenningen (Neckar) 4.3.49 - mit NO. Doppelbrief 21 - 250 Gramm, die Marken sind einwandfrei, Umschlag Öffnungsspuren, Kurzbefund Schlegel BPP 09/2017 (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 41A ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
7939 unused without gum Bl.1FII(TypeI/I image1949, Blockausgabe Rotes Kreuz, mit Abart "Farbe Lebhaftkobaltblau fehlend" (30 Pfg), perfekter ungebrauchter (ohne Gummierung wie verausgabt) unsignierter Luxusblock ohne Büge und Knicke, Rückseite makellos ohne Falz mit dem original Glanz! In dieser Qualität um ein vielfaches seltener als der bei Württemberg schon sehr seltene Block mit fehlender 40 Pfg. Marke! Ein 2. bekannter Block allerdings mit Knitter 14. Auction-Galleries-Auktion Los 5633 7.600,- € + Aufgeld (ME 8.000,-) (Image)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) Bl.1FII(TypeI/I ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
7940 used Bl.1I image1949, Blockausgabe Deutsches Rotes Kreuz in gestempelter Erhaltung, ideal zentrisch gestempelt "(14) EBINGEN (WÜRTT) 19.4.49.-18 h", die Qualität ist einwandfrei, signiert und Fotoattest Schlegel BPP (ME 1.800,-) (Image) (imagea)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
7941 used Bl.1 image1949, Rotes Kreuz Blockausgabe, sauber und zentrisch entwertet "LEUTKIRCH", einwandfrei, signiert und Fotoattest Schlegel BPP (ME 1.800,-) (Image) (imagea)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
7942 used Bl.1 image1949, Blockausgabe Deutsches Rotes Kreuz, gestempelt "(14) RAVENSBURG 1 i 18.3.49.", einwandfrei, signiert Schlegel BPP, Fotoattest Schlegel BPP (ME 1.800,-) (Image) (imagea)

Closing..Oct-26, 04:00 AM

Germany

Berlin Vorläufer
7943 on cover image1948, zwei überfrankierte R-Ortsbriefe als Vorläufer, beide Zehnfach-Mischfrankaturen SBZ und Gemeinschaftsausgaben, ein Brief SBZ 80 Pfg. mit violettem "36 Potsdam-Babelsberg" (Mi-Nr. 180 VII), ein Brief mit 60 Pfg. "36 Potsdam-Drewitz Potsdam-Babelsberg" (Mi-Nr. A 179 VII), beide entwertet "BERLIN-SCHÖNEBERG 1 5.7.48" und signiert Dr. Herbst (Image) (imagea)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
7944 on cover 963u.a image1948, Auslandsbrief Einschreiben RM 1,10 (50 + 60 R) mit 24 Pfg. Stephan und 7 Werte Kontrollrat I/II ab Berlin C 25 22.3.48 nach Österreich. Aufkleber Non admis, Stempel viol. Nicht zugelassen Postamt Berlin NW 7 und L 1 =Zurück=. Reste von Rückleitungszettel, Rückankunft 6.6.48 Bln.-Hohenschönhausen. Einschreiben nach Österreich unzulässig. (Image)

Get Market Data for [Germany 963u.a ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
Berlin
7945 on cover 1,2,21,42 image1949, vier Mal 2 Pfg. Schwarzaufdruck mit 6 Pfg. Schwarz- und Rotaufdruck und 2 Pfg. Rotaufdruck sowie senkrechtes Paar 1 Pfg. Berliner Bauten portogerecht auf Brief nach Münchberg, wenige Zahnspitzen minimal gebräunt (Image)

Get Market Data for [Germany 1,2,21,42 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM