7906 on cover 42-45A image1949, Brief Einschreiben mit den Marken Rotes Kreuz ab Freiburg (Breisgau) 23.3.49 nach Gießen in Hessen, Ankunft 24.3.49. Natürlich überfrankiert, die Qualität ist einwandfrei, Kurzbefund Schlegel BPP 09/2017 (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 42-45A ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
7907 used Bl.2I image1949, Blockausgabe Deutsches Rotes Kreuz, Type I, gestempelt "(17b) FREIBURG (BREISGAU) s -4.-3.-49-18", einwandfrei, geprüft Schlegel BPP (ME 1.500,-) (Image)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) Bl.2I ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
7908 unused without gum Bl.2FI(TypeII/I image1949, Blockausgabe Rotes Kreuz, mit fehlender 20 Pfg. Marke, perfekter ungebrauchter (ohne Gummierung wie verausgabt) Luxusblock, 4 spitze Ecken, ohne Büge und Knicke, Rückseite makellos, ohne Falz mit dem original Glanz, in dieser Qualität sehr selten, nur 2-3 Exemplare bekannt. Provenienz: 208 Interphila-Auktion 11/94 Los 2414 17.000 DM + Aufgeld ex. Slg. Dr. Wiemer (ME 8.000,-) (Image)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) Bl.2FI(TypeII/I ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
7909 used Block2I image1949, Blockausgabe Deutsches Rotes Kreuz in gestempelter Erhaltung, ideal zentrisch gestempelt "FREIBURG (BREISGAU) 1 23.5.49.-12 ac", die Qualität ist einwandfrei, signiert und Fotoattest Schlegel BPP (ME 1500,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) Block2I ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
7910 used Bl.2 image1949, Blockausgabe "Rotes Kreuz" in Originalgröße zentrisch gestempelt "KONSTANZ" in Luxusqualität, Fotoattest Schlegel BPP (ME 1.500.-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) Bl.2 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
7911 on cover 46I(2) image1949, 30 Pfg. Ingenieur-Kongress im waagerechten Paar auf portogerechtem Einschreiben von Freiburg nach Frankfurt/Main, einwandfreie Qualität, geprüft Schlegel BPP (ME 300,-) (Image)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 46I(2) ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
7912 nh 46II image1949, 30 Pfg. Konstanz II in postfrischer Erhaltung mit Oberrand, seltene Marke in einwandfreier Qualität, der Oberrand ist vorgefaltet und weist eine Falzspur auf, was für den Wert der einwandfreien Maarke ohne Bedeutung ist, als Zugabe noch eine Konstanz I, keine Signatur mit Fotoattest Straub BPP (ME 650,-+) (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 46II ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
7913 nh, bl 46II(4) image1949, 30 Pfg. Konstanz in Type II, postfrischer Viererblock vom rechten Seitenrand (dieser mit leichter Verfärbung und Bleistiftnotiz), 2 Marken leichte Fingerspur, sonst einwandfrei (ME 2.600,-) (Image)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 46II(4) ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
7914 used 46II image1949, 30 Pfg. Konstanz II in gestempelter Erhaltung, eine seltene Marke in einwandfreier Qualität, tolles Exemplar, doppelt signiert Schlegel BPP und Fotoattest Schlegel BPP (ME 1900,-) (Image) (imagea)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
7915 unused without gum 47-49M image1949, 10 bis 30 Pfg. Goethe, 3 Werte komplett als Luxus-Ministerblocks, geringe Auflage! (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 47-49M ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
7916 on cover 47-52 image1949, 10+5 bis 30+15 Pfg. Goethe und 10+5 bis 30+15 Pfg. Carl Schurz je in einwandfreier Qualität auf portogerechtem Satz-R-Brief mit Kurzbefunden Straub BPP (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 47-52 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
7917 unused without gum 50-52M image1949, 10 bis 30 Pfg. Carl Schurz, 3 Werte komplett als Luxus-Ministerblocks, geringe Auflage! (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 50-52M ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
Französische Zone Rheinland Pfalz
7918 nh, og 4U(30) image1947, 12 Pfg. Porta Nigra UNGEZÄHNT, 30 Stück, dabei ein Sechserstreifen, sonst waagerechte Paare, meist postfrisch, 3 Marken ungebraucht, ca. 5 Marken etwas bügig, sonst einwandfrei (ME ca. 2.115,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 4U(30) ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
7919 nh, og 11U(50) image1947, 50 Pfg. Mainzer Dom UNGEZÄHNT, 50 Stück, dabei 5 Achterstreifen, 2 3er-Streifen und 2 waagerechte Paare, ca. hälftig postfrisch oder ungebraucht, einige Marken etwas bügig, einmal kleine Schürfung, sonst einwandfrei (ME ca. 2.625,-) (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 11U(50) ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
7920 on cover 15Uu.a. image1947, 1 M. Karl der Große, UNGEZÄHNTES breitrandiges Prachtstück mit Zusatzfrankatur Allg. Ausgabe als portogerechter R-Brief der 2. Gewichtsstufe von "LINZ (RHEIN) 16.9.47" nach Waldshut mit Ankunftstempel, signiert und Fotoattest Schlegel BPP (ME -,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 15Uu.a. ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
7921 unused without gum 16-29M image1948, Freimarken 2. Serie in DM, 14 Werte komplett als Luxus-Ministerblocks, geringe Auflage! (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 16-29M ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
7922 on cover 21,26 image1948, Ortsbrief gegen Zustellurkunde (10 + 45 + 10) mit 15 und 50 Pfg. zweite Ausgabe. gebraucht Bad Kreuznach 3.10.48. Absender Amtsgericht. Bedarf. (Image)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 21,26 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
7923 on cover 31(2) image1948, Fernbrief Einschreiben (20 + 40 R) mit 2 X 30+50 Pfg. Hilfswerk Ludwigshafen ab Traben-Trarbach 21.12.48 nach Fellbach, Ankunft 24.12.48. Sehr seltene MeF vom Höchstwert - und geprüft Schlegel BPP. (Image)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 31(2) ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
7924 on cover 32,36+Biz image1949,Ortsbrief 20 Pfg.mit 2 + 8 Pfg.dritte Ausgabe, dazu 2 + 8 Pfg. Bizone Bauten + NO ab Diez 30.12.49 (Stempelfehler 1948) - dazu Prüfrechnung Schlegel aus 1978 - der Stempel Diez ist echt, Einstellfehler 1948 statt 1949. Allein schon sammelwürdig. Die 8 Pfg. Rh.-Pf. ist in allen Formen gebraucht sehr selten, die Marken sind einwandfrei, der Umschalg ist am Oberrand beschnitten, signiert Schlegel BPP sowie Kurzbefund Schlegel BPP 09/2017 (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 32,36+Biz ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
7925 on cover 36u.a image1949, Auslandsbrief Einschreiben (30 + 40 R) mit 8 Pfg. dritte Ausgabe, dazu 2,20 und 40 Pfg. dritte Ausgabe ab St. Goarshausen / Loreley 29.9.49 nach Zürich, Ankunft 30.IX.49., geprüft Schlegel BPP (Image)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 36u.a ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM