7826 on cover 85WA,75VWF image1948, 20 Pfg. rot zusammen mit 5 Pfg. Bauten auf extrem seltenen Kriegsgefangenen-Luftpostbrief nach Albanien, es mußte nur die Luftpostgebühr von 25 Pfg. bezahlt werden, es sind nur ganz wenige Belege dieser Art bekannt, mit Sicherheit wurden auch nicht viele Belege in dieser Form befördert, Leimspuren, Rißchen oben, Eckknicke (die auch die oberen Marke tangieren) sind mehr als üblich aus dieser Zeit, noch dazu, wenn man bedenkt, dass der Brief sehr lange unterwegs war, ausführliche Expertise von Werner Götz liegt bei, keine Signatur (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 85WA,75VWF ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
7827 on cover 85WA,BRD128 image1948, 20 Pfg. Bauten zusammen mit 10 Pfg. BRD Posthorn als portogerechte Mischfrankatur auf Auslandsbrief von (24b) Preetz / 13.8.51 / f nach Negros / Philippinen, der Brief wurde erstmal fehlgeleitet nach Philadelphia, wann er wohl am richtigen Bestimmungsort ankam.., interessanter Beleg, oben Einriss, Bedarfsqualität (Image)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 85WA,BRD128 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
7828 nh 85WFDZ(10) image1948, 20 Pfg. rot mit Doppelzähnung im Bogenteil zu 30 Stück vom Oberrand in postfrischer Erhaltung, dabei die mittlere Reihe mit doppeltem Kammschlag, einwandfreie Qualität mit drei leichten senkrechten Vorfaltungen, ansprechende Einheit, keine Signatur (Image)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 85WFDZ(10) ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
7829 on cover 87IIIWA image1948, 25 Pfg. orangerot Type III in seltener Zähnungvariante A als portogerechte Einzelfrankatur auf Luftpostbrief nach Berlin, einwandfreie Qualität, keine Signatur mit Fotoattest Rolle BPP 09/2019 (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 87IIIWA ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
7830 nh 87IVWU(4) image1948, 25 Pfg. orangerot Type IV als ungezähnter Oberrandviererblock in postfrischer Erhaltung und einwandfreier Qualität, seltene Einheit in einwandfreier Qualität, keine Signatur mit Fotoattest Rolle BPP 09/2019 (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 87IVWU(4) ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
7831 on cover 89WB,80,75 image1948, 30 Pfg. blau zusammen mit 5 und 10 Pfg. Bauten auf extrem seltenem Bundzettel für Bahnhofszeitungen, hier für 20 Zeitungen bei einem Gewicht zwischen 500-1000g, oben leichte Einrisse und eine kleine Flickstelle aber in Anbetracht der Seltenheit (nur ein weiteres Stück mit höherem Gewicht bekannt) zu vernachlässigen, TOP-Beleg der Bautenserie der unter Berücksichtigung der Umstände in einwandfreier Bedarfsqualität vorliegt, keine Signatur (Image)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 89WB,80,75 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
7832 nh 90aI/aIa(4/4)WD image1948, 40 Pfg. grauviolett Type aIa/aI als rechter oberer Eckrandachterblock in postfrischer Erhaltung, dabei die oberen vier Marken in Type Ia und die unteren vier Marken in Type I, einwandfreie Qualität, seltene große Einheit ohne Signatur mit Fotoattest Rolle BPP 09/2019 (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 90aI/aIa(4/4)WD ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
7833 used 90aIbWEBes. image1948, 40 Pfg. grauviolett Type Ib in der hierbei sehr seltenen Zähnungsvariante "E" (L11½:11) in gestempelter Erhaltung, eine Variante die in den meisten Sammlungen fehlt und nur sehr selten im Angebot ist, hier mit der Besonderheit, das dieses Stück als einzig bekanntes Exemplar von der Druckplatte 2A stammt, zudem befindet sich das Stück in nahezu einwandfreier Qualität, lediglich unten rechts minimal dünn, keine Signatur mit Fotoattest Rolle BPP 09/2019 (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 90aIbWEBes. ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
7834 on cover 90bIIWA,85WA image1948, 40 Pfg. rotviolett Type II mit der hierbei guten Zähnungsvariante "K14:14¼" zusammen mit 20 Pfg. rot Bauten portogerecht auf R-Fernbrief mit rückseitigem Ankunftsstempel, einwandfreie Qualität, auf Beleg selten zu finden, keine Signatur mit Fotoattest Rolle BPP 09/2019 (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 90bIIWA,85WA ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
7835 on cover 94WF(11),87(2) image1948, 80 Pfg. lila als sehr seltene Verwendung von elf Stück zusammen mit zwei Stück 25 Pfg. Bauten auf ÜBERWEISUNGSLISTE (Zustellliste) nach der Poststelle II "Zangenstein über Marburg, seltenes Postdokument in einwandfreier Bedarfsqualität (ein Wert Zahnfehler und Dokument senkrecht gefaltet), keine Signatur (Image)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 94WF(11),87(2) ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
7836 on cover 97II(2)u.a. image1948, 1 DM. Type II Bauten zusammen mit 5 und 20 Pfg. Bauten als portogerechte Buntfrankatur auf Auslandspaketkarte von "(17b) Kappelrodeck nach Belgien, die Entwertung erfolgte dabei handschriftlich, mittig Bug, Bedarfsqualität (Image)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 97II(2)u.a. ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
7837 used 97aIZB image1948, 1 DM grün Type I mit dem hierbei seltenem Wasserzeichen "Z" und sehr seltener Linienzähnung "L11" in gestempelter Erhaltung, der Stempel von "GÜTERSLOH 26.10.48.-13" sitzt nahezu zentrisch, schönstes Stück dieser Variante, bis auf einen verkürzten Zahn rechts, der aufgrund des Stempels überhaupt nicht auffällt, liegt das Stück in einwandfreier Qualität vor, optisch schöner geht es nicht, keine Signatur mit Fotoattest Rolle BPP 09/2019 (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 97aIZB ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
7838 on cover 97baIIYG,92 image1948, 1 DM grün Type II zusammen mit 50 Pfg. grün Bauten auf Wechselprotestabschrift über 100 DM portogerecht frankiert mit 1.50 DM wegen nachträglicher Einlösung, die Marken sind einwandfrei, lediglich das Dokument weist übliche Faltungen auf, belanglos bei der Seltenheit, aber der Form halber angegeben, Seltenheit der Bautenserie, keine Signatur (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 97baIIYG,92 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
7839 on cover 98I,BRD128,130 image1948, 2 DM. Type I Bauten zusammen mit 10 und 20 Pfg. BRD Posthorn als portogerechte Mischfrankatur auf Einschreiben-Luftpost-Auslandsbrief von Fulda / 23.7.51.-18 / nach TIBET mit rückseitigem Durchgangsstempel von Gyatse (Indien), bis dahin ging die Luftpost, TOP Destination der Bautenserie, gute Bedarfsqualität, sehr seltenes Empfängerland (Image)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 98I,BRD128,130 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
7840 on cover 98II,80V image1948, 2 DM. Type II Bauten zusammen mit 10 Pfg. Bauten auf portogerechter Auslandspaketkarte von "MANNHEIM 2 / 19.8.50.12-13" in die Schweiz, Karte mit Bügen in zwe Flecken (rückseitig), Bedarfsqualität, seltenes Empfängerland (Image)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 98II,80V ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
7841 on cover 98II(8)u.a. image1948, 2 DM. Type II (8) Bauten zusammen mit 5, 20 und 50 Pfg. sowie 1 DM. Bauten portogerecht auf Auslandspaketkarte von "VELBERT (RHEINLAND) / 29.7.50.-17-18" / g nach Syrien, Bedarfsqualität, seltenes Empfängerland (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 98II(8)u.a. ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
7842 on cover 99II,BRD128 image1948, 3 DM. Type II Bauten zusammen mit 10 Pfg. Posthorn portogerecht auf Auslandspaketkarte von "(21b) ISERLOHN 1 / 14.12.53.-17" / nach Großbritannien und dann retour mit deutscher Nachportoberechnung, Karte senkrecht gefaltet und Marken mit kleinen Einschränkungen, Bedarfsqualität, interessante Karte (Image)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 99II,BRD128 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
7843 on cover 99II,BRD129,133 image1948, 3 DM. Type II (2) Bauten zusammen mit 15 und 40 Pfg. Posthorn portogerecht auf Auslandspaketkarte von "STUTTGART 18 / 17.5.54.-16" / d nach Südwestafrika mit Zollinhaltserklärung, Karte mit Bügen, Marken teils mit Einschränkungen, Bedarfsqualität, sehr interessant und seltenes Empfängerland (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 99II,BRD129,133 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
7844 on cover 99IIYB,97,80,75 image1948, 3 DM rotlila Type II zusammen mit 5 und 10 Pfg. sowie 1 DM Bauten auf portogerechter Luftpost-Warenprobe nach Argentinien, da Warenproben am 12.9.49 zur Verwendung per Luftpost nicht zugelassen waren, wurde zum Warenprobenporto (15 Pfg.) der Luftpostzuschlag für Briefe (50 Pfg. pro 10g) erhoben, ansprechender Beleg mit leichten Alterungsspuren in sonst guter Bedarfsqualität, sehr selten zu finden, keine Signatur (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 99IIYB,97,80,75 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
7845 nh 99IIYBPl.B image1948, 3 DM rotlila Type II von der sehr seltenen Druckplatte B in postfrischer Erhaltung, einwandfreie Qualität, im Vergleich zu den anderen beiden Druckplatten liegt die Auflage im niedrigen einstelligen Prozentbereich, keine Signatur mit Fotoattest Rolle BPP 09/2019 (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 99IIYBPl.B ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM