7786 on cover 48II(3) image1948, kleiner Luftpostumschlag als JEIA-Brief mit 3 X 50 Pfg. Netzaufdruck ab Rottach-Egern 16.7.48 nach Canada. Waager. Faltspur, der Absender mit Angabe Bayern, der Umschlag mit Abs.-Eindruck Berlin-Wilmersdorf, Bedarfsqualität (Image)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 48II(3) ]

Currently...€140.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
7787 on cover 48II(2) image1948, kleiner Umschlag, zweiseitig geöffnet, als Ersatzaerogramm mit 2 X 50 Pfg. Netz ab Hamburg 36 5.8.48 nach Natal, Südafrika. (Image)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 48II(2) ]

Currently...€140.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
7788 on cover 48II(3) image1948, Firmenumschlag als JEIA-LP-Brief mit 3 X 50 Pfg. Netz, dazu JEIA-Marke mit Stempel Hamburg 1 23.7.48 nach Nordamerika. Bedarfsbrief (Image)

Currently...€100.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
7789 on cover 48II(2) image1948, JEIA-Luftpostbrief mit 2 X 50 Pfg. Netzaufdruck und JEIA-Marke, gestempelt Hamburg 1 24.7.48 nach Zürich (Image)

Currently...€100.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
7790 on cover 48II(2) image1948, Firmenumschlag als JEIA-LP-Brief DM 1.- mit 2 X 50 Pfg. Netz, dazu JEIA-Marke, ab Hamburg 1 23.8.48 in die Schweiz. JEIA-Marke, wie in Hamburg üblich, auch entwertet. (Image)

Currently...€100.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
7791 on cover 48II(2) image1948, kleiner Luftpostumschlag als Ersatzaerogramm 1.- DM mit 2 X 50 Pfg. Netzaufdruck ab Frankfurt/Main 24.8.48 nach Buenos Aires, Argentinien. Der Absender aus Heidenheim Württemberg. RS (schwach) Maschinen-Ankunftsstempel 28.8.48. (Image)

Currently...€100.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
7792 on piece 48IIF image1948, 50 Pfg. Arbeiter mit Netzaufdruck im waagerechten Viererstreifen vom rechten Bogenrand, die beiden rechten Marken OHNE AUFDRUCK, auf Briefstück mit Stempel "OTTOBRUNN über MÜNCHEN 17.8.48", einwandfrei, Fotoattest Schlegel BPP (ME -,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 48IIF ]

Currently...€50.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
7793 on cover 49Ia image1948, Fernbrief Einschreiben 60 Pfg. Tarif II mit 60 Pfg. Bandaufdruck - die "helle" 60 - mit Handrollstempel Bielefeld 1 1.9.48 nach Münster, Ankunft am gleichen Tag. Die Bezeichnung des Absenders läßt das Herz eines Philatelisten höher schlagen !!!. Dazu Fotoattest Schlegel BPP: portogerecht frankiert, die Qualität ist einwandfrei. (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 49Ia ]

Currently...€220.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
7794 on cover 49IKu.a image1948, Fernbrief Eilboten Tarif II (20 + 60 Eil) mit heller 60 Bandaufdruck als Kopfsteher, dazu 2 X 2 Pfg. Netz+ 16 Pfg. Band - alle als Kopfsteher - ab Bad Reichenhall 18.9.48 nach München. Ankunft 18 / 19.89 48 (letzter Tag) - dazu Nummerator vierstellig. Geprüft mit Type =a= Schlegel BPP. (Image)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 49IKu.a ]

Currently...€400.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
7795 on cover 49IPFä,62IPFä image1948, Ortsbrief Einschreiben mit 60 Pfg. Band und 25 Pfg. Ziffer gelb - auch Bandaufdruck. Beide Aufdrucke als Fälschung zum Schaden der Post, verwendet Frankfurt/Main - Rödelheim 28.7.48. Dazu Kurzbefund Schlegel BBP mit =Aufdrucke falsch=, Qualität einwandfrei. (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 49IPFä,62IPFä ]

Currently...€50.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
7796 nh 52-68I+II,I-IX/I image1948, 1-84 Pfg. Ziffernserie, alle 52 Werte komplett inkl. der "Römischen" mit DOPPELTEM Band- und Netzaufdruck sowie 5 und 84 Pfg. kopfstehend, einwandfrei postfrisch, signiert "SB" (Süddt. Briefmarkenversand) und doppelt sign. Dr. Dub bzw. "DD", Fotoattest Schlegel BPP 03/2018 (ME 6.300,-) (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 52-68I+II,I-IX/I ]

Currently...€850.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
7797 nh 52-68I+II,I-IX/I image1948, 1-84 Pfg. Ziffernserie, alle 52 Werte komplett inkl. der "Römischen" mit KOPFSTEHENDEM Band- und Netzaufdruck, einwandfrei postfrisch, die Mi-Nr. III/II weist rückseitig leichte Farbspuren auf, doppelt sign. Dr. Dub, Ing. Becker und Schlegel BPP sowie Fotoattest Schlegel BPP 03/2018 (ME 5.100,-) (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee)

Currently...€1,000.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
7798 nh 52-68II image1948, 2-84 Pfg. Freimarken mit Netzaufdruck, postfrischer Satz, in einwandfreier Qualität, Firmenzeichen, Fotoattest Schlegel BPP 01/2019 (ME 800,-) (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 52-68II ]

Currently...€240.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
7799 on cover 53I(2),44IDD(2), image1948, Fernbrief Einschreiben mit 2 X 8 Pfg. Ziffer Band, 2 X 24 Pfg. Band Doppeldruck, waager. und senkr. - dazu 2 X 30 Pfg. Netz ab Gießen 15.8.48 nach Offenburg, Ankunft 16.8.48. Mit 16 Pfg. überfrankiert, seltene Verwendung. (Image)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 53I(2),44IDD(2) ]

Currently...€160.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
7800 nh 53Iaa(100) image1948, 8 Pfg. orangerot (hellorangerot quarzend) mit Bandaufdruck im kompletten Schalterbogen, etwas schief geschnitten, 2mal senkrecht gefaltet und 2mal senkr. angetrennt (nicht in der HAN), sonst einwandfrei (ME ca. 11.600,-) (Image)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 53Iaa(100) ]

Currently...€450.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
7801 used 53Ib image1948, 8 Pfg. Ziffer mit Bandaufdruck in der guten Farbvariante (dunkel)zinnober, gestempelte Erhaltung und einwandfreie Qualität, signiert + Farbbefund Arge und Kurzbefund Schlegel BPP (ME 200,-) (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 53Ib ]

Currently...€60.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
7802 nh 53IbPOR(2)u.a image1948, 8 Pfg. zinnober im postfrischen Zehnerblock mit durchgezähntem Plattendruck-Oberrand und dem OPD-spezifischen Aufdruckfehler AF 0 I auf Feld 42. Tadellose Qualität, farbgeprüft Arge Kontrollrat (ME ca. 1.900,-) (Image)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 53IbPOR(2)u.a ]

Currently...€160.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
7803 nh 53Iy image1948, 8 Pfg. Ziffer/Band auf dünnem Papier, postfrische Erhaltung in einwandfreier Qualität, Altsignatur und Fotoattest Schlegel BPP (ME 2.000,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 53Iy ]

Currently...€320.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
7804 nh 53Iy image1948, 8 Pfg. Ziffer auf dünnem Papier mit Bandaufdruck, postfrisch, einwandfrei, Fotoattest Schlegel BPP (ME 2.000,-) (Image) (imagea)

Currently...€250.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
7805 nh 63IIb(100) image1948, 30 Pfg. Netzaufdruck bräunlicholiv im kompletten postfrischen Plattendruck-Bogen mit nicht durchgezähntem Oberrand, tadellose Qualität (Image)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 63IIb(100) ]

Currently...€250.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM