7726 nh, pair 958bUdrI image1947, 84 Pfg. Arbeiter gelbsmaragdgrün postfrisch im senkrechten Paar vom Oberrand Platte, durch Blindzähnung obere Marke nur unten gezähnt, zudem mit Plattenfehler I, in dieser Kombination große Seltenheit und erst 2 Exemplare dokumentiert, einwandfrei und unsigniert, diverse Fotoattest belegen die Geschichte, zuletzt Fotobefund Stumm und Fotoattest Schlegel BPP 03/2019 (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 958bUdrI ]

Currently...€400.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
7727 on cover 959 image1948, Erstflugbrief mit 1.- RM Taube ab Maschinenstempel Hamburg 1 1.5.48 Strecke Hamburg-London mit viol. Best.-Stempel - nach Manchester. Dazu Kopie Amtsblatt HV vom 16/24. April 1948 mit Bestimmungen für diese Umschläge Nach London sollen nur 360 Stück befördert worden sein.., kleine Beanstandungen. (Image)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 959 ]

Currently...€140.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
7728 on cover 959u.a image1948, JEIA-Luftpostbrief mit 2.- RM - 10, 2 X 25, 40 Pfg. AS und 1.- RM Taube ab Rollstempel Frankfurt/Main 9 22.5.48 nach Nordamerika. Jeia-Marke mit entwertet. Umschlag Faltspuren. (Image)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 959u.a ]

Currently...€90.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
7729 on cover 962(2),970(2)Zf image1948, Auslandsbrief 50 Pfg. mit Einschreiben 60 Pfg. mit 2 X 5.- RM Taube und 2 X 50 Pfg. Exportmesse Hannover ZEHNFACH mit Handrollstempel Hamburg 20 21.6.48 nach England. Ankunft 26. Ju. - nicht ermittelt und retour. Rückankunft 5.7.48. Dekorativ, rein blaue Frankatur. (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 962(2),970(2)Zf ]

Currently...€100.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
7730 on cover 962bPdgz image1947, 5 M. Taube violettultramarin mit durchgezähntem Oberrand Platte, hier auf Eilboten-R-Brief ab HANNOVER 16.4.48 nach Wieck (Darss) mit Ank., Umschlag mit Mittelfaltung und etwas Lagerungsspuren, sonst einwandfrei, Fotobefund Stumm (ME 500,-+) (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 962bPdgz ]

Currently...€130.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
7731 on cover 962c,946,953 image1948, 5 M. Taube in der guten Farbe Schwärzlichultramarin auf überfrankiertem R-Brief mit ZuF 10 und 30 Pfg. Arbeiter in die USA mit Ak.-Stempeln, Kurzbefund Schlegel BPP 01/2019 (ME 500,- für gestempelt) (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 962c,946,953 ]

Currently...€90.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
7732 on cover, pair 962c(2)u.a. image1947, 5 M. Taube schwärzlichultramarin im waagerechten Paar mit Zufrankatur 30 Pfg. und 50 Pfg. Arbeiter in der Zehnfachzeit auf R-Ortsbrief ab MANNHEIM-NECKERAU 21.6.48 mit Ank. und Zustellervermerk (Brief eingelagert), Umschlag mit Gelbfleckchen, Paar einwandfrei, Fotobefund Stumm (ME für Paar bereits 1.000,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 962c(2)u.a. ]

Currently...€200.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
7733 on cover 962Zf image1948, Auslandsbrief 50 Pfg. mit 5.- RM Taube EF ab Kassel 7 22.6.48 in die Schweiz. Umschlag oben durch Öffnung etwas verkürzt. Wohl dem, der noch so eine Marke hatte, war ja in den Westzonen nur 3 Tage möglich. (Image)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 962Zf ]

Currently...€100.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
7734 nh 964U image1947, Stephan, 75 Pfg. violettultramarin, postfrisches ungezähntes Luxusstück vom unteren Bogenrand, auch dort tadellos postfrisch (ME 800,-) (Image)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 964U ]

Currently...€250.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
7735 nh 964U image1947, 75 Pfg. Stephan UNGEZÄHNT, postfrisch vom linken Seitenrand mit Teil des Passerkreuzes, einwandfrei, Fotoattest Schlegel BPP 10/2019 (ME 800,-) (Image)

Currently...€220.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
7736 on cover 966 image1947, Auslandsbrief 75 Pfg. Messe (Eckrandstück) als 50 Pfg. ab Barntrup 8.10.47 nach Schweden. Brit. Zensur Prüfer =0901=, Anschrift überklebt und Zurück An Absender - mit Einlagezettel PC 29 - Riemer B-119 Schreibmaschine - mit gleicher Prüfernummer. (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 966 ]

Currently...€140.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
7737 nh 970bII,970b image1948, 50 Pfg. Messe Hannover schwärzlichblauviolett im waagerechten postfrischen Paar, dabei linke Marke mit dem Plattenfehler "Farbfleck am Stiefelschaft des mittleren Mannes", einwandfrei, Foto-Farbbestimmung Arge Kontrollrat (ME 320,- +) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 970bII,970b ]

Currently...€80.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
7738 on cover AFSZf. image1948, Fernbrief mit Absender-Freistempel Zehnfach =240= Düsseldorf 22.6.48 nach Rottenburg am Neckar. Absender Walzmaschinenfabrik August Schmitz. (Image)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) AFSZf. ]

Currently...€100.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
7739 on cover P962 image1946, Ganzsache 12 Pfg. Kontrollrat ab Hirschegg (Kleinwalsertal) 28.4.48 nach Pforzheim. Sehr viel Bedarfstext. Sehr selten bedarfsmäßig gebraucht zu finden. Karte hat, vermutlich herstellungsmäßig bedingt, einen schrägen Knick (Image)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) P962 ]

Currently...€140.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
7740 on cover P964 image1948, Ganzsachen-Doppelkarte 30/30 Pfg. AS ab Rheinhausen-Hochemmerich 31.5.48 nach Österreich. Dort Zensur-Prüfstempel. Ungetrennt ab Linz (Donau) 12.6.48, auch mit Zensurstempel, zurück nach Rheinhausen. Beide Seiten mit Text. (Image)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) P964 ]

Currently...€100.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
7741 on cover 917(2) image1947, 8 Pfg. Ziffer im senkrechten Paar auf Eisenbahn-Dienstsache (E.D.S.) "mit Zug" portorichtig mit 16 Pfg. innerorts, Stempel "COTTBUS 19.8.47", rückseitig etwas Befestigungsspuren (Image)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 917(2) ]

Currently...€80.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
Gemeinschaftsausgaben, Zensur
7742 on cover image1947, Brief ab Österreich mit abgelöster Marke, Maschinenstempel Mitglied Rotes Kreuz - Zensur mit Verschluss, Österreich Prüfer =0512= mit Einlagezettel : Ein pers. Schreiben des Absenders wurde beim Öffnen dieses Briefes von der Zensur nich vorgefunden. Dann US-Durchlauf-Zensur Munich 8.8.47 - nach München-Großhadern, reiner Bedarf. (Image) (imagea)

Currently...€100.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
Amerik.+Brit. Zone (Bizone)
7743 on cover 3(2),926(3) image1946, Auslandsbrief 75 Pfg. mit 2 X 5 Pfg. AM Post und 3 X 25 Pfg. Ziffer blau, Kontrollrat ab Werbestempel Prien 10.4.46 in die Schweiz. US-Zensur Pr. =11277= und =Zurück= mit Einlagezettel CCD P-4 - Grund: Foto ins Ausland unzulässig. Prüfer =11277= . Der Absender (7 Zeilen !!) ergänzt mit L 2: Oberpostmeister Meyer / Prien am Chiemsee. Warum mit zusätzlich 2 X 5 Pfg. AM - wird immer ein Rätsel bleiben. Bedarfsqualität (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 3(2),926(3) ]

Currently...€100.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
7744 on cover 7 image1945, Brief , Absender Der Landrat in Böblingen - Ernährungs- und Wirtschaftsamt - mit 12 Pfg. AM US-Dr. ab Böblingen (Württ) 1.11.45 an den Bürgermeister in Magstadt. Sehr seltene lokale Zensur DET G-21 Böblingen - auf der VS. Eine der ganz seltenen Stücke mit diesem Prüfstempel, der Brief zeigt geringe transportübliche Beförderungsspuren, punktuell ist eine leichte Verfärbung des Papier erkennbar,die Zähnung der Marke ist einwandfrei, mit Kurzbefund Wehner BPP 09/2017 (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 7 ]

Currently...€460.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
7745 on cover 7 image1945, Fernbrief, Absender Kreissparkasse Stade, Zweigstelle Freiburg-Elbe, 12 Pfg. AM Post ab Stade 3.8.45 nach Hannover an Landesbank. Lokalzensur Stade =3= grau-schwarz. sehr seltene Zensur, Bedarfsqualität (Image) (imagea)

Currently...€280.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM