7686 on cover 932(2) image1946, Paketkarte 5,5 Kg RM 1- mit 2 X 50 Pfg. Ziffer Kontrollrat ab Notstempel =Schönermark / Kr. Angermünde= - Datum-L 1 6. Juli 1946 nach Hüttenrode (Harz) 11.7.46 Ankunft. (Image)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 932(2) ]

Currently...€70.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
7687 on cover 933 image1947, Auslandsbrief 50 Pfg. mit 60 Pfg. Ziffer ab Münster (Westf) 19.9.47 nach Österreich. Brit. Zensur vorne Prüfer =1013=, Anschrift überklebt und Zurück An Absender. Rückseite Prüfer =18904= und Einlagezettel PC 29 prov. Form Schreibmaschine Riemer B-119 - mit gleicher Prüfernummer =18904=, Bedarfsqualität (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 933 ]

Currently...€90.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
7688 on cover 933,944 image1948, Faltdrucksache Patentanwalt, Rundschreiben als DRUCKSACHEN-EINSCHREIBEN mit 60 Pfg. Ziffer und 6 Pfg. AS ab Ruppichteroth 14.6.48 nach Köln-Delbrück, Ankunft 15.6.48. Toller Text über Behandlung von Anträgen vor Eröffnung Patentamt. Und extrem weit weg von phil. Beeinflussung !! (Image)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 933,944 ]

Currently...€100.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
7689 nh 933aPORdgz image1946, 60 Pfg. Ziffern rot im postfrischen Viererblock aus der oberen rechten Plattendruck-Bogenecke, Oberrand durchgezähnt, tadellos, Fotobefund Schlegel BPP (ME 600,-+) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 933aPORdgz ]

Currently...€150.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
7690 on cover 934 image1946, Auslandsbrief 75 Pfg. Ziffer EF mit Maschinenstempel Hamburg 1 23.9.46 Wählen ist Bürgerpflicht - in die Schweiz. Brit. Zensur Prüfer =20434=, Anschrift durchkreuzt, L1 viol Zurück an Absender - mit Einlagezettel PC-23: An Absender zurück,da ... dann handschr. Gesuche um Lebensmittelpakete gegen Wiedergutmachung u. zukünftige Bezahlung verboten sind. Prüfer No. =20434= (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 934 ]

Currently...€100.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
7691 on cover 934 image1946, Auslandsbrief 75 Pfg. Ziffer EF mit Inhalt, geschr. 13.8.46 ab Göttingen 23.6.46 nach Wien. Auf gleichem Bogen Nachtrag vom 23.8.46 - Brit. Zensur, Geld war weg. Brit. Zensur Prüferstempel rot und Einlagezettel PC 21 hektogr, Riemer Abb. 141. Die erwähnte Beilage: RM 20.- fehlte, , als der Brief geöffnet wurde. Offensichtlich wurde der Zettel mit der Ergänzung beim zweiten Versand beigelegt. Interessant (Image) (imagea)

Currently...€100.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
7692 on cover 934 image1946, Auslandsbrief 75 Pfg. Ziffer EF mit Inhalt, ab München 51 24.6.46 nach Nordamerika. US-Zensur Prüfer =10109=, dann Anschrift überklebt CCD-P-5 Rev. und Einlagezettel CCD P-4, Riemer A-121 Abb. 95, korrigierte Form. Handschr. gleiche Prüfernummer. Zweiseitig etwas grob geöffnet. (Image) (imagea)

Currently...€100.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
7693 on cover 934 image1947, Auslandsbrief 75 Pfg. Ziffer EF ab Grossalmerode 20.3.47 nach Österreich, mit Inhalt.US-Zensur Prüfer =20696= mit Einlagezettel PC-7 4sprachig: Dieser Umschlag war offen... RS fehlt Absenderlasche, war vorher mit Zensurstreifen und Stempel verschlossen. Riemer A-124. Sehr seltene Kombination mit Inhalt. (Image) (imagea)

Currently...€100.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
7694 on cover 934 image1947, Auslandsbrief 75 Pfg. Ziffer EF ab Maschinenstempel Hamburg 1 24.1.47 nach Nordamerika. Brit. Zensur Prüfer =1060= und L 1 viol: Zurück An Absender - mit Einlagezettel P.C. 28 prov. Form Bitten um Zusendung von Paketen gegen Bezahlung sind unzulässig Prüfer-Nr. 1060. Etwas Altersspuren. (Image) (imagea)

Currently...€90.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
7695 nh 934d image1946, 80 Pfg. Ziffer in der besten Farbvariante dunkel(grau)violettultramarin, postfrische Erhaltung und einwandfreie Qualität, eine der seltensten Farbvariante, neben der Farbbestimmung mit Zertifikat Bernhöft liegt ein Fotoattest Schlegel BPP bei, keine Signatur (ME 1.600,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 934d ]

Currently...€320.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
7696 nh 934d image1946, 75 Pfg. Ziffer in der besten Farbvariante dunkellilaultramarin, postfrische Erhaltung und einwandfreie Qualität, neben der Farbbestimmung mit Zertifikat Bernhöft liegt ein Fotobefund Schlegel BPP bei, keine Signatur (ME 700,-) (Image) (imagea)

Currently...€120.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
7697 used 935F image1946, 80 Pfg. in der Fehlfarbe schwärzlichviolettblau, gestempelt, einwandfrei in normaler Zähnung, Farbbefund Hohmann und Fotobefund Schlegel BPP 05/2020 (ME 450,-) (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 935F ]

Currently...€70.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
7698 on cover 936 image1947, Auslandsbrief mit 84 Pfg. Ziffer Kontrollrat ab Bremen-Blumenthal 10.3.47 nach Kopenhagen. Brit. Zensur Prüfer =1655=, Anschrift mit Streifen überklebt, L 1: Zurück an Absender und Einlagezettel PC-28 - Riemer B-118 Abb. 144, auch mit gleicher Prüfer-Nr., Bedarfsqualität (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 936 ]

Currently...€100.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
7699 nh 936bPORdgz image1946, 84 Pfg. Ziffer, (dunkel)smaragdgrün, vom Oberrand im Plattendruck, durchgezähnt, postfrisch, einwandfrei, mit Farbbefund Bernhöft und Fotoattest Schlegel BPP 06/2020 (ME 600,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 936bPORdgz ]

Currently...€160.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
7700 nh 936UdrER image1946, 84 Pfg. Ziffer, postfrisches seltenes Exemplar aus der linken oberen Bogenecke mit der Besonderheit: nur unten gezähnt, völlig tadellose Qualität, ohne Signatur, Fotoattest Schlegel BPP 09/2020 (ME 1200,-+) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 936UdrER ]

Currently...€350.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
7701 on cover 937(2) image1946, Paketkarte 6,5 Kg. 2.- RM mit 2 X 1.- RM Ziffer ab Algermissen 20.7.46 nach Ostfriesland. Ankunft mit Stempel PSt Loga bei Leer(Ostfriesland) - Zustellvermerk 2.8.(46) (Image)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 937(2) ]

Currently...€70.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
7702 used 941IE image1947, 24+26 Pfg. Leipziger Messe Leipziger Druck, seltene Zähnung 13¼:13, gestempeltes Exemplar, echt und einwandfrei, Fotoattest Schlegel BPP (ME 1.100,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 941IE ]

Currently...€200.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
7703 nh 941IEZ image1947, 24+26 Pfg. Leipziger Messe Leipziger Druck, Wasserzeichen 7 Z, gezähnt 13¼:13, postfrisch und einwandfrei, Fotoattest Schlegel BPP 06/2020 (ME 1500,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 941IEZ ]

Currently...€400.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
7704 used 941IEZ image1947, 24+26 Pfg. Leipziger Messe Leipziger Druck, Wasserzeichen 7 Z, gezähnt 13¼:13, gestempeltes Exemplar, echt und einwandfrei, Fotoattest Schlegel BPP 07/2020 (ME 1500,-) (Image) (imagea)

Currently...€250.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM
7705 used 941IEZ image1947, 24+26 Pfg. Leipziger Messe Leipziger Druck, Wasserzeichen 7 Z, gezähnt 13¼:13, gestempeltes Exemplar, echt und einwandfrei, Fotoattest Schlegel BPP 07/2020 (ME 1.500,-) (Image) (imagea)

Currently...€250.00
Closing..Oct-26, 04:00 AM