Deutsche Lokalausg. Plauen
7666 nh 2z image1945, 6 Pfg. gelboliv, gestreiftes Papier, postfrisches einwandfreies Stück vom linken Seitenrand, seltene Marke, Fotoattest Kunz BPP 10/2017 (ME 650.-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Locals) 2z ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM

Postage Paid after WWII

Gebühr bezahlt, Belege 45-48, Notmaßnahmen
7667 on cover image1945, Brief mit Barfreimachung Ra 2 Gebühr bezahlt ab Neu-Ulm 24.8.45 nach Günzburg.Rückseite mit Faksimile-Unterschrift Rang und Name amer. Offizier in viol. Dieser Schreibschrift-Stempel ist nur aus August und September 45 bekannt. (Image) (imagea)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
7668 on cover image1945, Fensterumschlag mit Absender-Freistempel =012= Hochofenwerk Lübeck AG - Lübeck-Herrenwyk 1.8.45. Links unten Kontrollstempel Lübeck 1, verm. Maschinenstempel. Dazu ovaler Prüfstempel viol Lokalzensur Lübeck. Umschlag oben deutlich wellig geöffnet, rechts kleiner Einriss und senkrechter Briefbug. Sehr seltene Zensur. (Image)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
7669 on cover image1945, Vordruckkarte Elmshorner Tauschzentrale als Drucksache mit Ausgabestempel Elmshorn 14.6.45 nach Hamburg, Postaufgabe 19.6.45. Dann lokale Zensur Riemer Abb. 110 Seite 65, dkl.-viol. Dann =Zurück= Dat. 6. Jul. 1945 und Vermerk: Altona, Norderstr. 79 gibt es nicht. Sehr seltene und kurzfristige Zensur. (Image)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
7670 on cover image1945, Karte mit Barfreimachung Ra 2 lilarot ab Uetersen (Holst) 21.6.45 nach Pinneberg. Lokale Zensur Riemer Abb. 110 Seite 65, rot - etwas schwach - sehr selten und nur kurzfristig zu finden. (Image)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
7671 on cover image1945, Dienstbrief Preußische Regierungskasse, ohne Freivermerke, ab Pinneberg 20.6.45 nach Barmstedt Holstein. Roter Zensurstempel Pinneberg - sehr seltene Lokalzensur, nur kurze Zeit möglich. (Image)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
7672 on cover image1945, Firmenkarte mit rotem Ausgabestempel Stade Bezahlt 11.8.45 und Aufgabe Stade 13.8.45 nach Assel. Lokale Zensur Stade viol. Riemer Abb. 111 Seite 65. Text: Alle Maschinen-Reparaturen wieder ausführen. Selten (Image)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
7673 on cover image1946, Vordruckumschlag Landrat Böblingen mit Barfreimachung als Einschreiben 3.2.46 - Ovalstempel rot, dazu LOKALZENSUR DET C-21 Böblingen, viol. An den Bürgermeister in Magstadt. Ankunft 7.2.46. Extrem seltene Zensur, im Riemer nicht verzeichnet. Etwas grob geöffnet. (Image)

Closing..Oct-26, 04:00 AM

Germany Allied Zone

Gemeinschaftsausgaben
7674 on cover 916b image1946, 6 Pfg. Ziffer schwarzviolettgrau, auf Blanko-Ganzsachenkarte klebend mit nebengesetztem Stempel Timmendorfer Strand, farbgeprüft Bernhöft (ME ca. 1.000,-) (Image)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 916b ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
7675 nh 917aPORdgz image1946, 8 Pfg. Ziffer orangerot vom Oberrand im Plattendruck, durchgezähnt, postfrisch, einwandfrei, sehr seltene Variante, mit Farbbefund Bernhöft und Fotoattest Schlegel BPP 06/2020 (ME 1.000,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 917aPORdgz ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
7676 nh 919axWOR(3) image1946, 12 Pfg. Ziffer rot auf dickem Papier im waagerechten postfrischen Sechserblock vom Walzendruck-Oberrand, tadellose Qualität und jede Marke geprüft Schlegel BPP. (ME 1.200,-) (Image)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 919axWOR(3) ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
7677 nh 921 image1946, 15 Pfg. Ziffer (dunkel)braunkarmin Oberrandstück im Plattendruck, durchgezähnt, postfrisches Prachtstück, einwandfrei. Nach über 20 Jahren Farbbestimmung neu entdeckt! Farbbefund Bernhöft und Fotoattest Schlegel BPP 06/2020 (ME -,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 921 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
7678 nh 923bWOR image1946, 16 Pfg. Ziffer schwärzlichgrünblau vom Walzenoberrand, postfrisch, einwandfrei, sehr selten, Farbbefund Bernhöft (ME 400,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 923bWOR ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
7679 on cover 924aPORdgzu.a image1946, 20 Pfg. Ziffer grünlichblau vom durchgezähnten Platten-Oberrand mit 1 und 3 Pfg. Ziffer auf Brief ab "TEGERNSEE 2.8.47" nach Aschau, Umschlag oben etwas gebräunt, sonst einwandfrei, Foto-Farbbestimmung Arge Kontrollrat (ME 350,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 924aPORdgzu.a ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
7680 on cover 928W,931 image1947, Auslandsbrief 75 Pfg. mit 30 Pfg. =W= mit OR, dazu 45 Pfg. Ziffer ab Remscheid 1 15.7.47 nach Wien. Brit. Zensur Prüfer =0439= und Zensur Österreich, Prüfer =715= (Image)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 928W,931 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
7681 nh Bl.12A/B(6) image1946, Ausstellungsblockpaar 6mal postfrisch in einwandfreier Qualität (ME 720,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) Bl.12A/B(6) ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
7682 on cover Bl.12A/B image1946, Blockausgabe Briefmarkenausstellung, gezähnt und ungezähnt, je auf portogerechtem R-Brief nach Halberstadt, winzig gelbfleckig, sonst einwandfrei, je Kurzbefund Schlegel BPP (ME 500,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) Bl.12A/B ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
7683 on cover Bl.12A/B image1946, Blockausgabe Briefmarkenausstellung im Zeughaus Berlin, gezähnt und ungezähnt, je auf portogerechtem R-Fernbrief, tadellos, gemeinsamer Kurzbefund Schlegel BPP (ME 500,-) (Image) (imagea) (imageb)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
7684 on cover 931(2) image1948, Paketkarte 3 Kg. mit Zustellgebühr bezahlt - 90 Pfg. mit 2 X 45 Pfg. Ziffer ab Augsburg 7 3.4.48 an Empfänger im DP-Camp Eichstädt Rebsdorf Post Office, Ankunft 7.4.48, Karte rechts mit kleinem Einriss. (Image)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 931(2) ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
7685 on cover 932 image194(6), Auslandsbrief 50 Pfg. Ziffer EF ab Basbeck (Niederelbe) 22.9.4(7) nach Österreich. Brit. Zensur Prüfer =2805= mit Anchrift überklebt, dazu L 1 Zurück An Absender - und Einlagezettel PC-23 Riemer B-113. Als Grund: Geschäftliche Korresponden zwischen Österreich und Deutschland unzulässig - Prüfer =2805=. Paar kleine Flecken. (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 932 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM