Deutsches Reich continued...

Deutsche Besetzung II. WK Insel Rhodos
7646 on cover P1F image1943, Frageteil 30 C. braun mit Stempel "POSTA AERA RHODI EGEO 22.8.44" in die Region Bozen gesandt. Die Karte befindet sich in guter Bedarfsqualität und ist sehr selten. (Image)

Get Market Data for [Germany (Occupations) P1F ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
Kriegs u. Propagandafälschungen II. WK
7647 nh, bl 50ER image1943, 50 C. schwarzgrün statt violett als Britische Fälschung für das mit Deutschland verbündete Italien, seltener postfrischer Viererblock aus der linken oberen Ecke in einwandfreier Qualität, keine Signatur (Image)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
Kriegsgefangenenlagerpost
7648 on cover image1916, Deutsch-Neuguinea, Kriegsgefangenenkarte aus Australien, Lager Trial Bay, Portofreiheitsstempel u. "SERVICE DES PRISONNIERS DE GUERRE", vom 10.10.16 nach Frankfurt/Main, seltene Karte mit geringen Beförderungsspuren (Image)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
7649 on cover image1941, Brief aus Oakland, Anfrage über Verbleib eines US-Seemanns auf Schiff "GLOUCESTER", mit Rücksendeaufkleber des DRK "Empfänger nicht zu ermitteln" und Stempel, Zensur, vermutlich wurde das Schiff der US-Handelsmarine versenkt, seltener Brief in tadelloser Qualität (Image)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
7650 cto, on cover image1944, LAGER GROSS BORN: Kleines Lot von zwei Blockausgaben mit Lagerstempel (Fischer Block 7 und 8) sowie zwei Ganzsachen (Fischer 18 und 28) (Image)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
7651 on cover image1944, Deutsches Reich, Vordruckbrief eines jüdischen Gefangenen im M-Stammlager VIII B mit Inhalt in Hebräisch, nach Kuutzat Hasharon/ Doar Nahalal/Paläsina, OKW-Zensur u. britische Zensur, Ankunftsstempel "NAHALAL 6.3.44", außerordentlich seltener Brief in Bedarfsqualität (Image) (imagea)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
Kriegsgefangenenlagerpost, Luftpost
7652 on cover image1943, Luftpostbrief aus Köln mit handschriftlichem "Taxe percue" - Vermerk per Luftpost nach Ägypten nach gesandt nach Canada. Mit OKW-Zensur Berlin, Zensur des Kgf-Camps und canadischer zensur. (Image) (imagea)

Closing..Oct-26, 04:00 AM

German Local Issues

Deutsche Lokalausg. 1918-23
7653 on cover image1923, Gührenzettel der Firma Borek über 5000 Mark aus der linken unteren Bogenecke mit zusätzlicher Freimarkenfrankatur auf portogerechtem R-Brief nach Böhmen. Rückseitig Verschlusszettel der Devisenkontrolle. (Image) (imagea)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
7654 on cover 1IIb image1923, OPD HALLE, Gebührenzettel mit zweireihigem Zierrahmen bräunlichrot, 6-Punkt-Schrift, auf Postkarte nach Danzig, Stempel "MÜCKENBERG 29.8.23", links Aktenloch, sonst gute Bedarfsqualität, Fotoattest Tworek BPP (ME 1.200,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Locals) 1IIb ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
7655 on cover 2Ie image1923, OPD HALLE, Postkarte mit Aufkleber "Gebühr bezahlt/taxe percue" braunrot in seltener Type 1e auf Bedarfspostkarte ab "MANSFELD *(BAHNHOF) a 11.9.23". (Image)

Get Market Data for [Germany (Locals) 2Ie ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
7656 on cover 3y imageSchliersee, 1923, Gebührenzettel 8000 M. braunes Papier gestempelt auf Karte, tadellos (ME 450,-) (Image)

Get Market Data for [Germany (Locals) 3y ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
7657 on cover 5 imageSchliersee, 1923, Gebührenzettel 30000 M. gestempelt auf Überdruck-Ganzsachenkarte des Deutsches Reiches, tadellos (ME 400,-) (Image)

Get Market Data for [Germany (Locals) 5 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
Deutsche Lokalausg. Bad Nauheim
7658 on cover 5yI/III image1946, kleiner Umschlag Einschreiben mit 84 Pfg. Bad Nauheim - Abart =Peennig= gebraucht Bad Nauheim 20.3.46 im Ort mit Ankunft gleicher Tag. Doppelt geprüft Zierer BPP. Als Abart im Michel nicht mehr gelistet. (Image)

Get Market Data for [Germany (Locals) 5yI/III ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
Deutsche Lokalausg. Barsinghausen
7659 nh SZd2(2) image1945, 3 Pfg. Hitler gelbbraun im Viererblock vom Seitenrand, dabei zwei senkrechte Zusammendrucke der Typen I und II, der linke Zusammendruck zudem mit Balkenteilungen oben und unten. Tadellose postfrische Qualität, jede Marke signiert Zierer BPP. (ME 390,-) (Image)

Get Market Data for [Germany (Locals) SZd2(2) ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
Deutsche Lokalausg. Finsterwalde
7660 nh Bl.1-2(je6) image1946, Blockausgabe Wiederaufbau mit kleinem und großen Stadtwappen, 6 postfrische Blockpaare, einwandfrei (ME 960,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Locals) Bl.1-2(je6) ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
Deutsche Lokalausg. Glauchau
7661 on cover 12 image1945, Brief mit 25 Pfg. ( auf 42 Pfg.) ab Zwenkau (Sachs) 10.8.45 nach Werdau, dort mit Lokalzensur Werdau Richter S-24 b - Verschluß Werdau 2 - saubere Qualität, signiert Busch und geprüft Dr. Penning BPP. (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Locals) 12 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
Deutsche Lokalausg. Görlitz
7662 on cover P899 image1945, Behelfsganzsache 6 Pfg. Stadt Görlitz mit Maschinenstempel Görlitz 1 16.8.45 nach Glauchau an Postamt. Zurück 23./8. mit hektogr. Aufkleber 7 Zeilen: Abgabe und Versand auf Befehl.... (Image)

Get Market Data for [Germany (Locals) P899 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
Deutsche Lokalausg. Grossräschen
7663 on cover 2,5,29 image1945, Fernbrief Einschreiben 42 Pfg. mit 4,8 und 30 Pfg. Großräschen. Die 30 Pfg. in roter Tinte auf orange mit Handstempel =Post=. Gebraucht Grossräschen 29.12.45 nach Leipzig. Ankunft 31.12.45. signiert Sturm JBG und Fotoattest Kunz BPP - einwandfreie Qualität. (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Locals) 2,5,29 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
Deutsche Lokalausg. Netzschkau Reichenb.
7664 nh 1bI(8) image1945, 1 Pfg. Hitler schwarzgrau im postfrischen Achterblock aus der linken unteren Bogenecke mit Aufdruck in Type I. Tadelloses seltenes Blockstück mit zusätzlichem Aufdruck auf drei Unterrändern. Diverse Signaturen. (Image)

Get Market Data for [Germany (Locals) 1bI(8) ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
Deutsche Lokalausg. Niesky
7665 nh SZ1-2x image1945, beide senkrechten Zusammendrucke mit Spargummierung tadellos postfrisch (ME 740,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Locals) SZ1-2x ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM