Deutsches Reich continued...

7565 on cover U1 image1945, Priv. Ganzsachenumschlag zu 4,50 Fr., rot auf weißem Umschlag, befördert als Einschreiben, aufgegeben in "BATZ s Mer 28.2.45, adressiert nach Baule sur Mer, rückseitig Ankunftsstp. vom 1.3.45, sign. Tust BPP, einwandfrei (Image)

Get Market Data for [Germany (Occupations) U1 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
7566 U1 image1945, Priv. Ganzsachenumschlag zu 4,50 Fr. rot auf weißem Papier, mit Zusatzfrankatur von 50 C. (Frankreich Mi-Nr. 560), als Einschreiben, aufgegeben in "PIRIAC sur Mer 24.3.45", adressiert nach Baule sur Mer, rückseitig Ankunftsstp. vom 26.3.45, sign. Brun, einwandfrei (im Michel nicht gelistet) (Image)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
7567 on cover U2 image1945, Priv. Ganzsachenumschlag zu 4,50 Fr. schwarz auf hellbraunem Papier mit Zusatzfr. von 50 C. (Frankreich Mi-Nr. 560) als Einschreiben, aufgegeben in "GUERANDE 19.3.45", adressiert nach La Baule sur Mer, rückseitig Ankunftsstp. von 20.3.45, einwandfrei, Fotoattest Krischke (im Michel nicht gelistet) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Occupations) U2 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
Generalgouvernement
7568 nh 74(50) image1941, 10 Gr. Freimarke Hitler ungezähnt im kompletten Bogen mit allen Rändern in postfrischer Erhaltung, nicht gefaltet und in guter Qualität mit üblichen Gummiblasen/freien Stellen, nicht gefaltet (ME 400,-+) (Image)

Get Market Data for [Poland 74(50) ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
7570 nh I-III image1944, 6 bis 40 Gr. Freimarkenausgabe Land und Leute, nicht mehr ausgegeben, postfrisch, unsigniert, einwandfrei (ME 1.800,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Poland I-III ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
Generalgouvernement, Dienstmarken
7571 on cover 31(2),34 image1943, komplette Zustellungsurkunde (nicht Umschlag) von "MYSLENICE (DISTR. KRAKAU), 1,08 Kr. Gebühren auf dem Formular verklebt. (Image)

Get Market Data for [Poland 31(2),34 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
Generalgouvernement
7572 on cover P12,77(5) image1944, 30 Gr. Ganzsachenkarte fünfmal jeweils mit 20 Gr. Hitler als Zusatzfrankatur auf Luftpostkarten von WARSCHAU nach Schweden. Alle Karten mit OKW-Zensur, Prüfstelle "b", davon einmal Durchlaufstempel "Ab" (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged)

Get Market Data for [Poland P12,77(5) ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
7573 on cover image1941, 30 Gr. Ganzsache mit rotem Ra. "JUDENRAT WARSCHAU", Maschinenstempel "WARSCHAU C1 29.V.41" mit Zensur nach Leningrad - 3 Wochen vor Überfall auf die Sowjetunion, seltener Beleg des Judenrates (Image)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
7574 on piece 49 image1941, 60 Gr. Burghof von Krakau auf kleinem Briefstück, entwertet mit lila Rahmenstempel vom Krakauer Ghetto mit hebräischen Schriftzeichen vom 24. VII. 1941, Stempel leicht gedoppelt Fotoattest Zdzislaw Wiatrowski, "wahrscheinlich philatelistisch beeinflusst", einwandfrei, ein interessantes Stück (Image) (imagea)

Get Market Data for [Poland 49 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
7575 on cover image1940, seltener Stempel der Rückbriefstelle Krakau u. roter L2 "in Tarnow Absender nicht zu ermitteln" auf 12 Gr. Karte ohne Anschrift, Beilage einer Sendung, saubere Qualität (Image)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
7576 on cover 195P(11) image1944, "Ghetto-Post Litzmannstadt" (Lodz) Essay zu einem 10 Pfg. Ganzaschenumschlag. (Image)

Get Market Data for [Poland 195P(11) ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
German Occupation WWII Guernsey
7577 on cover image1942, Drucksachenkarte mit Vordruck über die Zuteilung einer extra Ration Milch als Drucksache mit K1 "GUERNSEY PAID" (Image)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
7578 on cover 2 image1942, printed matter with sender imprint "STATES OF GUERNSEY DAIRY" with machine cancellation "GUERNSEY 9 NOV 1942" with forwarding to St. Martin´s. The envelope was prepaid with red "GUERNSEY 2½ d PAID" (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 2 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
German Occupation WWII Guernsey, Incoming mail
7579 on cover image1943, registered letter from "AVON BANLIEUE S.E. 23.1.43", France as scarce incoming mail with arrival mark "GUERNSEY 28 JAN" (Image)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
German Occupation WWII Guernsey, Zensur
7580 on cover 1,2(2) image1943, Brief mit Firmenaufdruck mit ½P. und waagerechtem Paar 1 P. ab GUERNSEY über die deutsche Zensur in Paris ("x") mit OKW-Verschlussstreifen zurück nach Jersey. Briefe zwischen den Kanalinseln über die Zensurstelle Paris sind nur in wenigen Exemplaren bekannt. Gute Bedarfsqualität. (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 1,2(2) ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
German Occupation WWII Jersey
7581 nh 1,2F image1942, ½ und 1 P. Wappenausgabe postfrisch als sog. "Spionagefälschung" entsprechend signiert und mit Fotoattest Möhle BPP (1977). (Image)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 1,2F ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
7582 nh 3-8ZW image1943, ½ - 3 P. in waagerechten Zwischenstegpaaren, postfrisch, einwandfrei (Image)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 3-8ZW ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
German Occupation WWII Jersey, Incoming mail
7583 on cover image1941, INCOMING MAIL, Brief aus SCHIEDAM, Niederlande mit Zensur der Prüfstelle "c" (Köln) nach St. Helier. Post aus anderen Ländern als Deutschland oder Frankreich ist selten. (Image) (imagea)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
7584 on cover image1944, INCOMING MAIL, Geschäftsbrief aus Frankreich mit Zensur von Paris ("x") und Rahmenstempel "UNDELVERED FOR REASON STAETD- RETURN TO SENDER" (Image) (imagea)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
7585 on cover image1944, incoming mail, Brief aus Marseille mit OKW-Zensur von Paris nach Jersey vom 7.12.1944 (Image) (imagea)

Closing..Oct-26, 04:00 AM