Deutsches Reich continued...

7485 nh 10a,c,13c,16b image1916, Germania mit Aufdruck "Gen.-Gouv. Warschau" in postfrischen Viererblocks, dabei 10 Pfg. karminrot und schwärzlichrosarot, 20 Pfg. ultramarin und 60 Pfg. dunkelpurpur, meist einwandfrei, die besseren Farben geprüft Hey BPP (ME 500,-) (Image)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 10a,c,13c,16b ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
7486 nh 13c(12) image1916, 20 Pfg. Aufdruckausgabe (dunkel)ultramarin, postfrischer waagerechter Plattendruck-Zwölferblock aus der oberen rechten Bogenecke, Falzrest an der Oberkante des Oberrandes oberhalb von zwei Marken, einwandfrei, geprüft Hey BPP (ME 1.800,-) (Image)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 13c(12) ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
7487 nh 13c(4)POR image1916, 20 Pfg. Germania mit Aufdruck ultramarin im postfrischen Viererblock vom Walzenoberrand, einwandfrei, geprüft Hey BPP (ME 760,-) (Image)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 13c(4)POR ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
7488 on cover 16bWOR,7bPOR image1918, 60 Pfg. Oberrand, Walzendruck, Stempel "SIERADZ 23.8.18", Rückseite 12er-Block aus Bogenecke, Plattendruck, auf R-Brief des Kaiserlichen Steuersekretärs der Kreisverwaltung, nach Bayern, Ankunftsstempel, Empfängername unkenntlich gemacht (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 16bWOR,7bPOR ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
7489 on cover image1916, Ganzsache P 1 von "Czenstochau 25.3.16" in Bedarfsverwendung, Empfänger "Mit Hilfe des Meldeamtes nicht ermittelt", zurück nach Czenstochau mit diversen Stempeln der Stadtpost vom 4.4.16 und 13.1.17, zusätzlich rückseitig Text von der Zensur geschwärzt, sehr aussagekräftiger Beleg !, trotz des umfangreichen Transportes gute Qualität (Image)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
7490 on cover image1916, eingeschriebene Ganzsache P 4-A mit ZuF Mi-Nr. 4, Aufgabe "WLOCLAWEK a 1.3.16" an das Zentrale Nachweis-Büreau in Berlin (Eingangsstempel des Kriegsministeriums vom 4.3.16), R-Zettel Nr. 2, Stempel lt. Handbuch Dreher erst vom 16.9.16 an bekannt (Image)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
7491 on cover image1917, Stadtpost Czenstochau, 7½ Pfg.- Karte mit Stempel "CZENSTOCHAU -1.5.17", Stadtpost- u. Bestellstempel, selten, Karte Rostspur von Büroklammer (Image)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
7492 on cover P5 image1917, Stadtpost Siedlce, 7½Pfg.- Karte, Stempel "SIERPC 6.3.17", nach Sidlce mit sehr seltenem Stadtpoststempel "10 Pfg...", herausragender Beleg, nur wenige Stücke bekannt, Bedarfsqualität, gepr. Petriuk BPP (Image)

Get Market Data for [Germany (Occupations) P5 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
7493 on cover P1 image1917, Stadtpost Czenstochau, 5 Pfg.- Karte mit Stempel "CZENSTOCHAU 29.7.17", Stadtpoststempel, "Unzulässig"- Stempel u. Gebührenstempel "5", tadellos (Image)

Get Market Data for [Germany (Occupations) P1 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
German Occupation WWI Poland, Feldpost
7494 on cover image1915, Brief aus der Schweiz mit 40 R., Stempel "ZÜRICH 16.II.15" an Feldpostzentrale Lodz, "retour"-Vermerk, rücks. "Privatpostverkehr in besetzte Teile von russ. Polen noch nicht eröffnet" u. Ankunftsstempel von Zürich "12.3.15", Marke kleiner Mangel, seltenes aufschlussreiches Zeitdokument (Image) (imagea)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
German Occupation WWI Poland, Zensur
7495 on cover image1916, Firmenkarte mit 7½ Pfg., Stempel "WARSCHAU 21.3.16", Zensur Warschau, nach Siedlce, seltener polnischer Stempel Postkontrolle, leichter Mittelbug, sonst einwandfrei (Image)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
German Occupation WWI Poland Lok. Zawierci
7496 nh 1III(4) image1916, 10 F./Pfg. Landschaft, ohne Kontrolleindruck, postfrischer Viererblock, vorgefaltet, einwandfrei (ME 720,-) (Image)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 1III(4) ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
German Occupation WWI Romania
7497 nh 1-3F image1917, die unverausgabte Freimarkenserie ohne MViR-Aufdruck im Rahmen tadellos postfrisch, unsigniert. Fotoattest Wasels BPP. (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 1-3F ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
7498 used 3(4) image1917, 40 B. Überdruck auf 30 Pfg. dunkelrotorange/schwarz auf hellcromgelbem Papier, gest. 4er-Block aus der oberen linken Bogenecke mit 2 seltenen Oberrändern 1"4"1/2"3"2, entwertet mit Ortsstp. "BUKAREST 8.NOE.17", einwandfrei (ME ca. 780,-) (Image)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 3(4) ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
7499 on piece 3HAN image1917, 40 B. Germania mit Überdruck, Unterrandstück mit vollständigem Aufdruck-HAN A 2241.17 auf Briefstück sauber gestempelt, einwandfrei, Kurzbefund Wasels BPP 08/2018 (ME ohne Preis) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 3HAN ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
7500 on piece 3W image1917, 40 B. Germania mit Überdruck auf Briefstück mit Walzen-Oberrand 1'4'1/2'3'2 sauber gestempelt, Kurzbefund Wasels BPP (ME 350,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 3W ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
7501 on piece 3WOR image1920, 40 B. auf 30 Pfg. Germania, waager. 3er-Streifen vom Oberrand im Walzendruck, dabei einmal in der Konfiguration 1´4´1/2´3´2, entwertet mit 2 klaren Abschlägen "BUKAREST 28. DEC. 917", einwandfrei (ME 1.050,-) (Image)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 3WOR ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
7502 og 7bF image1917, (40 B) auf 30 Pfg. Germania mit dem sehr seltenen Aufdruckfehler "fehlende Wertziffer" ungebraucht in einwandfreier Qualität, Kurzbfeund Wasels BPP 07/2020 (ME 300,-) (Image)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 7bF ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
7503 unused without gum 7bF image1917, (40 B) auf 30 Pfg. Germania mit Aufdruckfehler "fehlende Wertziffer" im ungebrauchten Randviererblock mit Normalmarken ohne Gummierung, einwandfrei, Kurzbefund Wasels BPP 07/2020 (Image) (imagea)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
7504 on piece 11b,c image1918, 25 B. auf 20 Pfg. Germania dunkelviolettblau und dunkelultramarin nebeneinander auf Briefstück, Stempel "BUKAREST", einwandfrei, eindrucksvolles Stück, geprüft Hey BPP (Image)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 11b,c ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM