Memel continued...
7165 nh 193-205 image1923, 15 C. auf 40 M. bis 1 L. auf 3000 M., Angliederung an Litauen mit Aufdruck, postfrischer und unsignierter Luxussatz (ME 400,-) (Image)

Get Market Data for [Germany (Memel) 193-205 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
7166 nh, bl 193-205(4) image1923, 15 C.-1 L. Angliederung, postfrischer Viererblocksatz vom Unterrand, dabei Mi.-Nr. 194-96 und 200 auf Feld 96 mit PF "gespaltenes T" (ME 1.600,-) (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Germany (Memel) 193-205(4) ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
7167 on cover 206,212,213,224, image1923, sechs Aufdruckmarken auf portogerechtem Einschreibebrief, K2 "Klaipeda 30.4.25" nach Bern, interessante Frankatur mit Ankunftstempel (ME ca. 1.555,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Memel) 206,212,213,224 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
7168 on cover 206,212,215-16,22 image1923, sechs Aufdruckmarken auf portogerechtem Einschreibebrief, K2 "Klaipeda 5.5.25" nach Bern, interessante Frankatur mit Ankunftstempel (ME ca. 635,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Memel) 206,212,215-16,22 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
7169 nh, pair 206I+II image1923, 15 C., postfrisches ungefaltetes Luxus-Typenpaar I+II, links schmale Marke mit 10 ZL und rechts breite Marke mit 12 ZL, makellos postfrische Gummierung, in dieser Form selten (ME ca. 875,-) (Image)

Get Market Data for [Germany (Memel) 206I+II ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
7170 nh 206-29 image1923, 15 C.-30 C. Aufdrucke, ausgesucht schöne postfrische Serie ohne Signaturen, teils mit Randstücken (ME 2400,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Memel) 206-29 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
7171 nh 212VIIa,II,IIe,P image1923, 15 C. auf 400 M. dunkelolivbraun, postfrischer senkrechter Sechserblock von den Feldern 59-60, 69-70 und 79-80, dabei die mittlere rechte Marke mit seltener Aufdrucktype VIIa, die nur einmal im Bogen vorkommt, die linken Marken mit Aufdruckfehler "Zierbalken und Langstriche um ca. 2 mm verkürzt", die linke obere Marke ein verkürzter Zahn, die beiden rechten oberen Marken mit einigen verkürzten Zahnspitzen, signiert JL, Fotoattest Huylmans BPP 08/2020 (ME 450,-+) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Memel) 212VIIa,II,IIe,P ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
7172 on cover 214V,Ieu.Lit187 image1923, 25 C. auf 10 M. hellbraun in seltener Type V die nur 1x im Bogen auf Feld 48 vorkommt zusammen mit weiterer Marke in Type Ie und einer Marke aus Litauen auf portogerechtem Brief aus "KLAIPEDA e 20.V.24" nach Saarbrücken, obere Marke des senkrechten Paares in Type V ist einwandfrei, untere mit leichtem Eckbung, Brief mit Eckbug unten links (nicht erwähnt im Fotoattest), die Gesamtauflage der Type V beträgt nur 395 Stück, auf Brief sicher äußerst selten, keine Signatur mit Fotoattest Huylmans BPP 05/2017 (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Memel) 214V,Ieu.Lit187 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
7173 on cover 218I,227-29I,179 image1923, sechs Aufdruckmarken auf portogerechtem Einschreibebrief, K2 "Klaipeda 5.5.25" nach Bern, interessante Frankatur mit Ankunftstempel, Fotoattest Huylmans BPP 12/2015 (ME ca. 1.310,-) (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Germany (Memel) 218I,227-29I,179 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
7174 nh 221III image1923, 25 C. auf 1000 M., Freimarke von Memel mit Aufdruck, postfrisches Luxusstück aus der linken unteren Bogenecke, auch die ungefalteten Bogenränder sind einwandfrei postfrisch (ME 700,-) (Image)

Get Market Data for [Germany (Memel) 221III ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
7175 nh 222I,III image1923, 30 C. auf 10 M. hellbraun, postfrischer Viererblock, die beiden oberen Marken in Aufdrucktype I, die beiden unteren Aufdrucktype II, linke obere Marke mit kleinem Knitter, sonst einwandfrei, Fotoattest Huylmans BPP 08/2020 (ME 1.250,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Memel) 222I,III ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
7176 used 222PFVIII image1923, 30 C auf 10 M. hellbraun mit dem seltenen Aufdruckfehler VIII "stark gebrochener Zierbalken" in gestempelter Erhaltung, einwandfreie Qualität, keine Signatur mit Fotoattest Huylmans BPP 04/2017 (im Michel ohne Bewertung!) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Memel) 222PFVIII ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
7177 nh, bl 229(4) image1923, 30 C. a. 1000 M. "grünlichblau" im postfrischen Luxus-Viererblock aus der linken unteren Bogenecke ohne Signaturen (Image)

Get Market Data for [Germany (Memel) 229(4) ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
7178 nh, pair 229IundIXK image1923, 30 C. auf 1.000 M. grünlichblau im waagerechten Paar mit KOPFSTEHENDEM rotem Aufdruck, dabei linke Marke mit dem Aufdruckfehler "3 mit Haken", rechte Marke in Type I, postfrisch mit leichtenen Unebenheiten, sonst einwandfrei, signiert und Fotoattest Dr. Petersen BPP, als Typenpaar wahrscheinlich Unikat (ME -.-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Memel) 229IundIXK ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
7179 used 229II image1923, 30 C. auf 1000 M. grünlichblau, Kabinettstück des Höchstwertes dieser Ausgabe in Type II (7 % Aufschlag) mit sauberem Stempel, gepr. Dr. Petersen BPP (ME 1.050,-) (Image)

Get Market Data for [Germany (Memel) 229II ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
7180 on piece 234-37I image1923, 15 C. bis 60 C., kompletter Grünaufdruck auf 4 Pracht-Briefstücken, einheitlich gestempelt, signiert und Fotoattest Petersen BPP (ME 7.000,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Germany (Memel) 234-37I ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
7181 on cover 234-37Iu.a image1923, 15-60 C., "Angliederung des Memellandes", sogenannter "Grünaufdruck" kpl. auf 4 traumhaft schönen "Blatter"-R-Briefen jeweils mit tarifgerechter, teils hochwertiger Beifrankatur, darunter Mi-Nr. 182 IV, 190, 213, 222 le und 233 l, zeitgerecht entwertet aus den Aufgabeorten DITAVA, KLAIPEDA bzw. DREVERNA, alle in die Schweiz adressiert mit rückseitigem Ankunftsstempeln, wenngleich die Beförderung nicht sicher nachweisbar ist. Drei Belege mit jeweils ausführlichen Fotoattest Hylmanns BPP - ebenso außergewöhnliche wie einmalige Top-Garnitur! (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Germany (Memel) 234-37Iu.a ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
7182 on piece 236I image1923, 30 C. Grünaufdruck in typisch rauher Zähnung auf Pracht-Briefstück, fast zentrisch gestempelt, signiert Petersen BPP (ME 1.600,-) (Image)

Get Market Data for [Germany (Memel) 236I ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
7183 on piece 237I image1923, 60 C. Grünaufdruck in typisch rauher Zähnung auf Pracht-Briefstück, fast zentrisch gestempelt, signiert Petersen BPP (ME 1.500,-) (Image)

Get Market Data for [Germany (Memel) 237I ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
Saar
7184 nh 1IK image1920, Germania-Sarre, 2 Pfg. gelbgrau, Type I, postfrisches Luxusstück mit kopfstehendem Aufdruck, Käfersignatur von Dr. Dub (ME 650,-) (Image)

Get Market Data for [Germany (Saar) 1IK ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM