Deutsches Reich continued...

7025 on cover image1939, Flaggenstempel "DSP Trälleborg-Saßnitz F.C. 13.2.39" auf Brief u. Marken, 6er-Block vom Oberrand (Mi-Nr. 245) u. schwedischer Fährenstempel, in die USA, tadellos (Image)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
7026 on cover image1939, Walfangmutterschiff "UNITAS", zwei Abschläge vom 3.5.39 ("SÜDLICHES EISMEER") auf Postkarte mit 5 Pfg. Hindenburg als Drucksache, dazu Feldpostbrief der UNITAS vom 13.5.43 mit Feldpostnr. M 01212, Karte tadellos, Umschlag rückseitig Klebespuren (Image) (imagea) (imageb)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
Deutsche Schiffspost im Ausland - Seepost
7027 on cover image1906, "DSP Ost-Afrikanische Zweiglinie", seltener Seepostbrief mit Frankatur DR Mi-Nr. 70 mit Stempel "DSP Ost-Afrikanische Zweiglinie ** 5/11 06", sehr klar abgeschlagen, nach Lüneburg. Die Verwendung des Stempels in 1906 ist bisher nicht belegt und im Stempelkatalog der Arge nicht aufgeführt, so dass nicht bekannt ist, auf welchem Schiff er Verwendung fand, sehr selten und in guter Qualität (Image)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
Deutsche Kolonien Schiffspost Hapag
7028 nh 2(2) image1879, Hapag-Marke 10 C. schwarz/graugrün/gelb postfrisch im senkrechten Paar mit ungezähntem rechten Bogenrand, vorgefaltet, unregelmäßige Zähnung, seltene Einheit (Image)

Get Market Data for [German Colonies 2(2) ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM

German Plebiscite Territories

Allenstein
7029 nh IPOR image1920, 40 Pfg. Germania rotkarmin mit schwarzem Aufdruck, nicht verausgabte Ausgabe postfrisch, vom Oberrand Platte, in einwandfreier Qualität ohne Signaturen (ME 500,-) (Image)

Get Market Data for [Allenstein IPOR ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
7030 on cover 2,10 image1920, 1 M. und 10 Pfg. portogerecht verwendet auf R-Brief mit seltenem Stempel "Wiartel" nach Johannisburg (Ankunftsstempel), einwandfrei, Kurzbefund Wasels BPP 07/2020 (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Allenstein 2,10 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
7031 nh, bl 4Ia(4) image1920, 15 Pfg. Germania mit Aufdruck, dieser erhöht, dadurch Deutsches Reich unten sichtbar; sog. 'Siegesmarke', einwandfrei postfrischer Viererblock ohne Signaturen (ME 440,-) (Image)

Get Market Data for [Allenstein 4Ia(4) ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
7032 nh, pair 4IaRb(2) image1920, 15 Pfg. Germania mit Aufdruck, dieser erhöht, dadurch Deutsches Reich unten sichtbar; sog. 'Siegesmarke', einwandfrei postfrisches senkr. Randpaar aus Rollenbahnbogen mit kopfstehender 3stelliger Zählnummer (s. Katalogisierung bei DR unter 142a Rb!, Ohne Signaturen, selten! (Image)

Get Market Data for [Allenstein 4IaRb(2) ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
7033 used 4b(6) image1920, 15 Pfg. Germania karminbraun im Sechserblock gestempelt "Ortelsburg 23.8.20". Seltene Einheit in einwandfreier Qualität. Geprüft Schulze BPP (ME 2.400,- +) (Image)

Get Market Data for [Allenstein 4b(6) ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
7034 used 5a image1920, Germania 20 Pfg. lilaultramarin mit echtem und zeitgerecht verwendeten Stempel von Alt-Ukta entwertet, die Zähnung rechts ist ganz leicht unregelmäßig, ansonsten ist diese enorm seltene Marke einwandfrei, Fotoattest Wasels BPP 07/2020 (ME 3.000,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Allenstein 5a ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
7035 og 10I image1920, 1 M. rotkarmin mit dem Aufdruckfehler "S in Plebiscite links oben ausgebrochen" ungebraucht in einwandfreier Qualität. Fotobefund Gruber BPP. (Image) (imagea)

Get Market Data for [Allenstein 10I ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
7036 og 11I image1920, 1,25 Mark dunkelgrün mit Plattenfehler "P und L weit auseinander" ungebraucht in einwandfreier Qualität, signiert Dr. Oertel, Fotobefund Wasels BPP 07/2020 (ME -,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Allenstein 11I ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
7037 nh 12c image1920, 1,50 Mark dunkelorangebraun im senkrechten Viererstreifen vom Bogenrand tadellos postfrisch. Fotobefund Wasels BPP 07/2020 (ME 640,-++) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Allenstein 12c ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
7038 used 12c image1920, 1,50 M. dunkelorangebraun gestempelt "Frögenau" in einwandfreier Qualität, Kurzbefund Wasels BPP 07/2020 (ME 160,-) (Image)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
7039 og 14I image1920, 3 M. schwarzviolettgrau mit Plattenfehler "E verbogen" ungebraucht vom linken Bogenrand mit Passerkreuz, einwandfrei, Kurzbefund Wasels BPP 07/2020 (Image)

Get Market Data for [Allenstein 14I ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
7040 og 14DD image1920, 3 Mark schwarzviolettgrau mit doppeltem Aufdruck ungebraucht in einwandfreier Qualität. Fotobefund Gruber BPP 06/2018 (ME 350,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [Allenstein 14DD ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
7041 on piece 17b image1920, 15 Pfg. schwarzviolett auf Briefstück mit vollständig abgeschlagenem Stempel "Bischofstein", einwandfrei, Kurzbefund Wasels BPP 07/2020 (ME 200,-) (Image)

Get Market Data for [Allenstein 17b ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
7042 nh 18b image1920, 15 Pfg. karminbraun postfrisch in einwandfreier Qualität, signiert Mikulski, Kurzbefund Wasels BPP (ME 250,-) (Image)

Get Market Data for [Allenstein 18b ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
7043 og 24K image1920, 1 Mark rotkarmin mit kopfstehendem Aufdruck ungebraucht in einwandfreier Qualität. Sehr seltene Marke mit Fotoattesten der BPA und Dr. Hochstädter BPP. (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Allenstein 24K ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
7044 on cover 25b(2) image1920, waagerechtes Paar der 1.25 Mark bläulichgrün vom rechten Bogenrand (dort: Bogennummer 4) als Mehrfachfrankatur auf R-Brief von Muschaken nach Kiel (Ankunftsstempel). (Image) (imagea)

Get Market Data for [Allenstein 25b(2) ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM