Deutsches Reich continued...

Deutsche Kolonien Samoa
6985 nh 20(4)L,21(4)L image1915, 3 Pfg. und 5 Pfg. Kaiseryacht mit Wz., jeweils im Viererblock vom linken Bogenrand postfrisch, dort mit je 2 Randleerfeldern in Markengröße, einwandfrei, unsigniert (ME 1.000,-) (Image)

Get Market Data for [German Colonies 20(4)L,21(4)L ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
6986 nh 20L(3) image1919, 3 Pfg. Kaiseryacht mit Wasserzeichen im postfrischen 12er-Block aus der linken oberen Bogenecke, links mit markenbreitem durchgezähnten Seitenrand, farbfrisch und sehr gut gezähnt, im Oberrand kleine Haftstelle, erste senkrechte Perforation links vorgefaltet und etwas angetrennt, sonst einwandfrei, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 09/2018 (ME 750,- +) (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Colonies 20L(3) ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
6987 nh 20L(3) image1919, 3 Pfg. Kaiseryacht braun, postfrischer Sechserblock aus der linken unteren Bogenecke mit drei links anhängenden Leerfeldern, vermutlich mit einer Einformplatte gedruckt jedoch mit einer für ein Schalterbogenpaar ausgelegten Zähnungsmaschine gezähnt, farbfrischer, gut gezähnter Sechserblock in einwandfreier Qualität ohne Signatur, lediglich im Leerfeldrand senkrechter starker Bug, dennoch selten (ME 750,-) (Image)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
6988 nh 21L(2) image1919, 5 Pfg. Kaiseryacht mit Wasserzeichen im postfrischen Sechserblock aus der linken unteren Bogenecke, links anhängend 2 Leerfelder, unsigniert, bis auf 2 Antrennungen im unteren Bogenrand einwandfrei (ME 500,- +) (Image)

Get Market Data for [German Colonies 21L(2) ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
6989 nh 23IA image1899, 5 M. Kaiseryacht im Friedensdruck in postfrischer Erhaltung, die Qualität ist einwandfrei, keine signatur mit neuem Fotobefund J..-Lantelme BPP 09/2020 (ME 380,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Colonies 23IA ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
6990 on cover image1909, "Salailua 7/1 09" auf Ganzsache P 5 in Bedarfsverwendung nach Apia (11.1.09), der Absender schrieb die Karte in "Gaguemalai", selten, gute Qualität (Image)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
Deutsche Kolonien Samoa Brit. Besetz.
6991 on piece 4I,4 image1914, 2½ d auf 20 Pfg. im senkrechten Paar mit Plattenfehler I "Komma statt Punkt nach I von G.R.I" auf unterer Marke in gestempelter Erhaltung auf kleinem Briefstück, seltene Einheit mit Plattenfehler in guter Qualität mit Fotoattest RPSL (ME 470,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Colonies 4I,4 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
Deutsche Kolonien Togo, Vorläufer
6992 on cover V48 image1889/1900, 20 Pfg. Krone/Adler als Vorläufer auf Brief mit Stempel "AUS WESTAFRIKA" aus "Quittah 6.5.90" an das Handelshaus Goedelt in Hamburg mit Ankunftsstempel vom 9 / 6 90. Vermutlich stammt der Brief aus Togo und wurde über das nahegelege Quittah auf einem Woermann-Dampfer aufgeliefert, rauhe Öffnung und rückseitig Falzreste ansonsten sauberer Brief (Image)

Get Market Data for [German Colonies V48 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
Deutsche Kolonien Togo
6993 on cover 1-4,6 image1897, je zweimal 3 und 5 Pfg. sowie dreimal 10 Pfg. und einmal 20 Pfg. Aufdruckausgabe zusammen mit erst offiziell ab 1. Januar 1898 verkaufter 50 Pfg. auf R-Brief von "KLEIN-POPO 3 12 97" nach Straßurg/Elsass, dabei auch der zugehörige Einlieferungsschein, Marken tadellos, Umschlag mit leichten Beförderungsspuren (Image)

Get Market Data for [German Colonies 1-4,6 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
6994 nh 3b image1899, 10 Pfg. Krone/Adler in der guten Farbvariante dunkelrosa(rot), postfrische Erhaltung und einwandfreie Qualität, seltene Variante ohne Signatur mit Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 08/2020 (ME 550,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Colonies 3b ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
6995 on cover 5b image1900, 25 Pfg. dunkelorange mit schrägem Aufdruck Togo, entwertet "KLEIN-POPO 1.1.00" als Einzelfrankatur auf überfrankiertem Sammlerbrief nach Wiesbaden, rückseitig Ankunftsstp. vom 26.1.00, saubere Qualität (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Colonies 5b ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
6996 on cover 8,DR56 image1901, 5 Pfg. Kaiserjacht (2) zusammen mit 10 Pfg. Germania-Reichspost (2) auf portogerechtem Einschreibbrief aus "LOME TOGOGEBIET 31.12.01", adressiert nach Kaldenkirchen/Rheinland, hierbei die Germaniamarken mit Federzug entwertet, als vollwertige Frankatur anerkannt, da jede Art Nachporto fehlt, rückseitig Ankunftsstempel vom 25.1.02, Lacksiegel entfernt, sonst saubere Qualität, eine seltene Mischfrankatur mit einer interessanten Variante der Entwertung (Image)

Get Market Data for [German Colonies 8,DR56 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
6997 used 15I image1900, 80 Pfg. Schiffszeichnung o.Wz., sauber gestempelt mit dem seltenem Plattenfehler "Linie unter rechter Wertangabe durch Fleck unterbrochen", unsigniert mit Fotoattest Jäschke-Lantelme 01/2020 (ME 700,-) (Image) (imagea)

Get Market Data for [German Colonies 15I ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
6998 image2009, Nachdruck des Probedruckbogens zum 2 Pfg.-Wert Kaiseryacht, welcher nicht ausgegeben wurde, hergestellt von einer Originaldruckplatte aus dem Jahre 1900 anlässlich der IBRA 2009, ges. 6 Stück in einwandfreier Qualität (Image)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
6999 on cover 9 image1903, 10 Pfg. Kaiseryacht, Einzelfrankatur auf seltenem Ortsbrief von Lome mit glasklarem Stempel "LOME TOGOGEBIET 23.10.03, adressiert an die kath. Mission, saubere Qualität (Image)

Get Market Data for [German Colonies 9 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
7000 used 9 image"AVHEGAME" - vom 10.8.12 auf 10 Pfg. Kaiseryacht dunkelkarminrot, farbfrische Marke mit kleinen Einschränkungen, die angesichts der Seltenheit des Stempels nebensächlich sind, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (Image) (imagea)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
7001 used 9 image1900, 10 Pfg. karminrot klar gestempelt "Kpandou (Togo) 20.4.09". Einwandfreie Qualität, geprüft Jäschke-Lantelme BPP. (Image)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
7002 on cover 9 image1904, "SOKODE TOGO 19.5.04", sauberer Abschlag auf Bedarfsbrief, frankiert mit 10 Pfg. Kaiserjacht, adressiert nach Erfurt, gute Qualität (Image)

Closing..Oct-26, 04:00 AM
Deutsche Kolonien Togo Brit. Besetz.
7003 on cover P1 image1915, Ganzsachenkarte zu 5 Pfg. Kaiseryacht mit dreizeiligem Aufdruck "Anglo-French/Occupation/One Halfpenny", entwertet "LOME TOGO 16.11.16", adressiert als Ortskarte, rückseitig ohne Text, gute Qualität (ME 175,-) (Image)

Get Market Data for [German Colonies P1 ]

Closing..Oct-26, 04:00 AM
7004 on cover P1 image1915, Ganzsachenkarte 5 Pfg. Kaiseryacht mit dreizeiligem Aufdruck "Anglo-French / Occupation / One Halfpenny", entwertet "LOME TOGOGEBIET 28/8 15", als Ortskarte adressiert, rückseitig ohne Text, saubere Qualität (ME 175,-) (Image)

Closing..Oct-26, 04:00 AM